Trailers/Videos

Brief synopsis

Der junge Angestellte eines New Yorker Finanzkonzerns wird nach Europa geschickt, um seinen CEO zurückzuholen. Dieser ist in einem Wellness-Spa verschollen, dessen Kur viel dunklere Ziele verfolgt als die Gesundheit seiner Patienten. (http://dfff-ffa.de/index.php?production-review)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Jason IsaacsVolmer [L]
Dane DeHaanLockhart [L]
Lisa BanesHollis [L]
Nadine Boske
Kind Nurse [SR]
Nino BöhlauDrawing Boy [SR]
David BredinImposing Orderly [SR]
Matthias Britschgi.. [SR]
Axel BuchholzDr. Brennan [SR]
Sophie ConradBarwoman 1 [SR]
Andreas DobberkauThreatening Attendant [SR]
Angelina Häntsch
Helpful Nurse [SR]
Judith HoerschNurse [SR]Verena Walden
Caspar KaeserBlond Orderly [SR]
Sebastian KaufmaneReassuring Technichian [SR]
Leonard KunzFrank [SR]
Martin LaueBald Orderly [SR]
Natascha LawiszusBar Woman [SR]
Annette LoberSerious [SR]
Michael MendlBarkeeper [SR]
David Sanchez CalvoOrderly [SR]
Roman SchomburgOrderly [SR]
Peter SimlingerPatient [SR]
Florian SteffensReassuring Olderly [SR]
Bert TischendorfLockhart's father [SR]
Susanne WuestEfficient Nurse [SR]Léa Wegmann
Adrian ZwickerConductor Hofer [SR]
Torsten HoffmannWedding Guest [BP]
Janine TheisenWedding Guest [BP]
Nicole GütlingWedding Guest

Crew

ActivityNameComment
Production accountantOliver Küper-GrobeckerPayroll Accountant
Production accountantNina Büttner
Assistant production accountantDanny Märtin2nd Assistant Accountant
3rd ADLuisa Wolf
3rd AD CrowdBen BischofAdditional AD, 5 days
AD PABobby McGeeBase Camp PA
Key AD PAClara von Arnim
VFX production coordinatorSteffen Hagen
ColoristClaudia GittelLead Colorist Dailies
ColoristRoland MurrerDailies(add. Colorist)+QC
Dailies coloristClaudia Gittel
Vfx production assistantRoman Remer(9 Tage)
Director of photographyBojan Bazelli
Camera operatorThomas Gottschalkaddtl. Operator B-Camera Main Unit
Camera operatorMichael Praunadditional Operator/ 2 days
Camera operatorMarcus Pohlus
Camera operatorFlorian EmmerichA-Cam Operator
Scuba camera operatorSascha Mieke
Motion control operatorHeiko MattingTeaser
1st assistant cameraNino Neuboeck1st AC A-Cam
1st assistant cameraJan Grunwaldwildlife / plate unit 6DT
1st assistant cameraWon-Suk ParkB-Cam
1st assistant cameraAlexis Kostudisdaily crew
1st assistant cameraAndrés Lizana PradoC-Cam ARRI ALEXA
1st assistant cameraTobias Sebastian KownatzkiC-Kamera und Splinter Unit
2nd assistant cameraJohannes WassylVFX-Unit 2DT
2nd assistant cameraPetra GlaeserH-Cam 3 DT
2nd assistant cameraNadine Reichert1 DT C-Kamera
2nd assistant cameraAdrian DumitrescuMain/VFX/2ndUnit - 9DT
2nd assistant cameraFlorian BellackCrashcam Operator Hohenzollern
2nd assistant cameraMadeleine RoggatzC-Cam Zusatz
2nd assistant cameraTristan HurlbrinkVFX - 3DT
2nd assistant cameraJanosch FeuchtA-Cam
2nd assistant cameraShay Coten BeinwollB-Cam
DIT digital imaging technicianTobias Semmelmann
Data wrangler / digital loaderMax Egner
Motion control assistantPascal Rossow
Video assist/playback operatorAngela FellenbergVideo Assistant Main Unit
Video assist/playback operatorChristian WehrleKey Video 1st Unit, Orga und Technik für alle Units
Video assist/playback operatorKrischan HintzVideo Assist Main Unit
Still photographerStephanie Kulbach
Camera traineeMirko Hans
Camera traineeFabio SeydingAdditional // Main Unit
Casting directorAnna-Lena SlaterCasting Associate dt. Rollen
Casting directorPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche (Germany)
Extras/bit player castingChristin Busch
Costume designerJenny Beavan
Costume supervisorMeike C. Schlegelcostume supervisor
Costume coordinatorSusanne Strohcostume coordinator
Assistant costume designerSarah Young
Assistant costume designerKatrin Hoffmann
Costume buyerJulia Schell
Key costumerKatja Dotzauercrowd
Key costumerDorothea KulhawyCrowd
WardrobeAnja Lafin
WardrobeLiz KreyenbergCrowd + Cast
WardrobeDietke BrandtDane DeHaan
Additional wardrobeBarbara Schramm
Additional wardrobeAnja KaninckFitting Crowd
Additional wardrobeMichaela Rinker& Tailor / CD: Jenny Beavan
Additional wardrobeAnna Søder
Additional wardrobeAnne-Katrin Pache-Wilke(Daily Crowd Costumer)
DirectressJeanette Apel
TailorFranka EhretSchneiderin
Costume dyeingCéline PeléFärben / KB: Jenny Beavan
Costume dyeingSonia Inés RochaKB Jenny Beaven
Costume dyeingMariette Hendrikscostume textile artist
Costume design traineeRonni Schwenk
Costume design traineeYvonne WojnarCostume Production Assistant
DirectorGore Verbinski
Extras coordinatorSimon Adegbenro
Extras coordinatorMario Ziemkendorf3 DT (Crowd Marshall)
Assistant extras coordinatorClara von Arnim
EditorLance Pereira
EditorPete Beaudreau
Key/dolly gripElmar SuskaDolly Grip B Cam
Key/dolly gripChristian ScheibeA-Cam Dolly Grip
Key/dolly gripHannes Trögeradditional Grip/Dolly Grip
Key/dolly gripGlenn KönigKey Grip
Grip assistantCamilo Sottolichio
Grip assistantPhilipp Rath
Grip assistantSebastian Mayer [2]
Crane operatorSebastian DenglerSuper Scorpio 30
Crane operatorRobert HottarekSuperTechno 30/15 Shifter Unit BW
Stabilized remote head technicianChristian Bernutz
GafferBjörn Susen
Best boyHolger LehnauRigging
Best boyAlexander Jung
Rigging gafferDietmar Haupt
Lighting technician / electricianBjörn Bethke
Lighting technician / electricianMartin Lieckfeld
Lighting technician / electricianFlow Jean-Louis
Lighting technician / electricianUrs Zimmermann3 Monate (Splinter, Main etc.)
Lighting technician / electricianLars Voigtländer
Lighting technician / electricianVolker LangholzZusatz
Additional electricianBjörn-Lennart HübscherRigging
Additional electricianMartin Beck
Additional electricianBeda Mulzer
Additional electricianChristopher Becker
Additional electricianMarkus Müller
Balloon light operatorChristian SaalfeldBalloonlight Supervisor
Makeup artist / hair stylistPetra SchaumannCrowd Supervisor
Makeup artist / hair stylistInes RanschCrowd MakeUp Juni - Okt.
Makeup artist / hair stylistHelen LaitzschZusatzmaskenbildnerin
Additional make up artistTopsy Liane Schreiber
Additional make up artistLisa Lampas
Additional make up artistNatalia Jaik
Additional make up artistJenna Smith
Additional make up artistDana Bieler
Additional make up artistFranzisca BrunnerDreh Baden-Württemberg
Additional make up artistKatja Melches
Additional make up artistMelanie GlawonBa-Wü
Additional make up artistMarie-Luise Adler
Additional make up artistLisa Pfau
Additional make up artistKatharina Schrübbers
Additional make up artistNena Frei
Additional make up artistAnna Katharina Michel
Additional make up artistHeike Eger
Additional make up artistRagna JornitzExtras Berlin
Additional make up artistManuela Halligan
Additional make up artistMonika KnaufFitting und Dreh in Baden Würt
Additional make up artistFranziska Hüchelheim
Assistant makeup artistGrete Pfleger
Fx makeup artistMartin Schäper
ComposerHans Zimmer
ProducerGore Verbinski
Service producerElena Márquez MartinezKoordination Motion Control
Assistant to producerAhlem Batsi
Production designerEve Stewart
Art directorDaniel Chour
Art directorSabine Engelberg
Set decoratorMichael Standish
Set decoratorMark RosinskiGermany
Assistant set decoratorSarah WibbelerArt Department Assistant
Assistant set decoratorNatascha MatzatSet Dec PA
Assistant set decoratorJohanna KomanderSet Dec PA
Construction coordinatorCathleen HoffmannConstruction Accountant
Construction coordinatorGunnar Zimmerlocations
Prop buyerMaresa Burmester
Prop masterMarcus HaendgenProp Master
Prop masterAndré BarthelProp Buyer bis 18.08.15
Prop masterNane CorneliusSet Dec Buyer
Prop masterTabea SchweigerProp Buyer 14.09.-28.10.
Prop masterJohn KalusSet Dec Buyer Asst.
Standby propsTill Sennhenn
Set dresserHelko Klünder
Set dresserMaria Schöpe
Set dresserDaniel Plashues
Set dresserIngwer Neitzel
Set dresserMatthias Prange
Set dresserDavid Thummerer
Set dresserAttila KrüziuLeadman/ Leaddresser
Set dresserUli Böttcher
Set dresserHervé Berthou
Set dresserHubert Böck
Set decoration buyerNane Cornelius
Set decoration coordinatorCarl Obereisenbuchner
Property assistantAnna KunzLeg Cast Specialist for Dane DeHaan
Assistant to propmaster /- buyerMichael Bortz
Assistent stand by propmanPeggy Dix2 Wochen
Assistent stand by propmanSarah Röntgen
Assistent stand by propmanElise Janouch
Picture car coordinatorRoman Pusch
Greens personCraig Ashworth
Greens personRainer Kaufmann [1]supervising greenery, greenery leadman, floral design
Greens personSimon VierboomHEAD GREENSMAN
Set builderMatthias PrangeSet dec
Stand by set builderRoman Berger
Draughtsman/set designerStephanie Raß
Draughtsman/set designerJosef BrandlSet Designer
Draughtsman/set designerLaura BachSet Designer
Scenic painterTony Mack
Scenic painterEva-Maria MüllerStudio Babelsberg
Scenic painterDominik ReindlStand By Painter
Scenic painterKadi Fastset dec painter
Scenic painterWolfgang Wredesetdec Painter
SculptorLisa Riegel
SculptorJames CowleyHead Sculptor
SculptorMarkus 'Xaver' Steinberger
SculptorEsther Janshen
SculptorMichaela Möller
Prop builderTobias SchroeterHead propmaker
Prop builderRobert Wiesner
Prop builderInga Rossfor Design of Illusion
Prop builderDaniel Ritthanondhfor Design of Illusion
Prop builderAnnabella Fortmann+ Drehbetreuung
Graphic artistNele-Tabea Reineke
Graphic artistEva Hartmann [1]
Prop handHolger SobieskiLager, Set Dressen
Property driverBertram DietzeProps
Property driverMirko Reichwaldund Produktionsfahrer
Property driverAli RüzgarSet Decoration Driver
Property driverThomas SchlegelSet Dec
Property driverMalte Mann7,5t Construction
Production managerArno Neubauer
Production coordinatorElisabeth Kemps
Travel coordinatorMarcel Lattke
Assistant production managerMilena Bomalick
Assistant production managerJerome Lippelt
Assistant production managerJenny Mey
Unit managerJan EnderleinUnit Manager
Location managerMichaela Haupt
Location managerHenrik GreisnerHead of Dept • GERMANY SUISS AUSTRIA
Transportation coordinatorFlorian Haeger
Transportation captainFlorian DieckmannGER, SWISS
Set manager/ floor managerFelix Witte
Production secretaryAndreas Thor2015/2016
Assistant location managerOlly Stück4 DT Hamburg
Assistant location managerPatrick Berghold2 DT Berlin
Assistant location managerVanessa Bielicke
Assistant location managerBenjamin AckermannSachsen - Anhalt / Hamburg
Assistant location managerAnika DombrowskyBurg Hohenzollern
Unit move coordinatorAndreas Simon [1]
Production assistantConstantin BrandenburgLocation Assistant
Assistant transportation coordinatorKatharina Seiler
Assistant set/floor managerAnton HeidrichSet PA Splinter Unit
BlockerFelicitas TeschlerEinsatzleitung MDM
Production driverSebastian EnnenRushes-Driver / Crew and Cast
Production driverBenjamin Reil
Production driverPeter MettTruck Driver
Production driverEnrico Fischer
Production driverNorbert Leo MentropCast & Crew
Production driverEric von MutiusCast & Crew
Production driverFelix Herrmann
Production driverJens Hoffmann [1]
Production driverAndreas Korpel
Production driverJan LuoDirectors driver (part time)
Production driverAxel Hübner
Personal driverDaniel Huhnto Dane deHaan
Personal driverAndreas SchumacherJason Isaacs
Personal driverUgur YildirimBojan Bazelli
Personal driverPhilipp von BremenGore Verbinski (Sept-Okt)
ScreenwriterJustin Haythe
Audio describerBastian GottbehütDeutsche Fassung
Production sound mixerRoland Winke
Boom operatorKarsten PaarmannZusatz 12 Tage
Boom operatorThomas Wallis
Special effects technicianZoltan Toth
Special effects technicianTorsten KnappCa. 3 Wochen
Special effects technicianChristian WollbergBurg Hohenzollern
Assistant stunt coordinatorMelanie Benna
Assistant stunt coordinatorJoe TödtlingFire Stunt Safety
Stuntman/womanKim Ruhnau
Stuntman/womanTatjana Shirzada
Stuntman/womanMichael BornhütterDouble Folmer+Double Caretaker
Stuntman/womanMarkus PütterichStunt und Technik über Buff
Stuntman/womanKristoffer Fuss
Stuntman/womanNiklas Kinzel
Stuntman/womanMelanie Benna
Stuntman/womanAsuka TovazziBurning Dancer
Stuntman/womanFred Hady
Stuntman/womanOliver JuhrsAss.Fight Choreogr. (Pre-Prod)
Stuntman/womanAntonia JaußStuntdouble Mia Goth
Stuntman/womanDani Stein
Stuntman/womanBilly BuffStunt safety
Stuntman/womanMarco Albrechtstunt player
Stuntman/womanUlrik Bruchholz
Stuntman/womanAlexander MackTechniker ü. Buff connection
Stunt driverMarcel Stefanskibuff connection
Stunt driverJürgen Klein
Stunt riggerSascha GirndtHead Stunt Rigger
Stunt rescue diverDaniel Reger
Caterer (assistance on set)Katharina Wrede
Caterer (assistance on set)Nadja RiedelCrew and Cast
ChoreographerJulia Fidel
EPK / behind the scenes producerVictoria-J. FodeRed Carpet EB + konzept. Post.
Stand inLukas KerstingStand In Dane Dehaan

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesARRI Rental Deutschland GmbH
GripARRI Rental Deutschland GmbH
Gripmastermoves Motion ControlMotion Control
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Lighting and UtilitiesARRI Rental Deutschland GmbH
Lighting and UtilitiesLichtHaus Gruppe
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBallone /Clouds
Production ConsultingMovienautSchauspielertraining Tauchsicherung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesFritzfood Cateringfür MaMa Catering
Production ServicesMama-Filmcatering GmbH
Production ServicesMB Catering Mike Behra [de]Kitchentruck Rental
Production ServicesMedical Movie ServiceSet Medic / Ambulanc
Production ServicesSAG-DienstleistungSicherheit
Production ServicesSECOR SECURITY GROUPSET Sicherheit / Begleitschutz
Production ServicesSFF | Services Film FernsehenBlocking & Service
Production ServicesTranslux Germany GmbH
Transportation, Travel and AccomodationBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transportation, Travel and AccomodationCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transportation, Travel and AccomodationCars for Movies
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
Transportation, Travel and AccomodationNovus Media - Medien- & Filmservice
Transportation, Travel and Accomodationvorsprung UG (haftungsbeschränkt)prop transport + limo service
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Jenny Beavan
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Jenny Beaven
CostumesWas ihr wolltKB: Jenny Beavan
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Jenny Beavan
DecorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekoration
Makeup and HairDesign of Illusion - Special Make-Up EffectsRefferens Dummy Vfx
PropsFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHLampen+Möbel+Stoffe
Propspyro.labs BerlinAnfertigung div. Props, Drehbetreuung
PropsSonnewaldRequisiten
Vehicles and aircraftsCars for MoviesFilmfahrzeuge
Vehicles and aircraftsfilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge Vorbereitung
Vehicles and aircraftsHERO CARS BERLINMercedes SEL
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH
Sound (Postproduction)Rotor FilmADR
Video TechnologyVideo Services Berlin

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyProSieben [de]Sunday, 06/10/2019, 10.55 PM

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 23/02/2017