Mitten in Deutschland: NSU - Die Täter: Heute ist nicht alle Tage

  • Trilogie über die Mordserie des NSU - Teil 1 (Working title)
TV Movie | 2015 | ARD [de], Degeto [de], MDR [de], SWR [de] | Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting14.04.2015
End of shooting21.05.2015
LocationsBerlin, Thüringen

Project data

Length of movie95'

Brief synopsis

Der erste Teil dieser umfassenden Filmtrilogie beleuchtet die Geschichte und die Hintergründe des NSU (Nationalsozialistischen Untergrund). Im Mittelpunkt stehen Aufbau und Radikalisierung der rechten Szene seit Anfang der 90er Jahre, die zunehmende Gewaltbereitschaft im rechten Milieu sowie die Entstehung der Terrorzelle. Wie konnten sich drei jungen Menschen mit bürgerlicher Herkunft, die 1989 in einer Welt lebten, in der für ihre Generation gleichzeitig alles und nichts möglich schien, für den rechtsterroristischen Untergrund entscheiden? (ARD)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
 Anna Maria MüheBeate Zschäpe [L]
 Albrecht SchuchUwe Mundlos [L]
 Sebastian Urzendowsky
Uwe Böhnhardt [L]
 Nina Gummich
Sandra [SR]
 Jonas Friedrich LeonhardiStefan [SR]
 Ben Münchow
Tilo Brenner [SR]
 Maximilian Jaenisch
Wolf [SR]
 Marcel HeupermanAndreas Laske [SR]
 Claudia Geisler-BadingMutter B. [SR]
 Jörg SimmatVater Böhnhardt [SR]
 Nell PietrzykAnne [SR]
Elsa BrauerJugendliche [SR]
 Rike Eckermann
 Mark FilatovTom Starke [SR]
 Leander GerdesClive [SR]
 Julia JendroßekAnke [SR]
 Angus McGrutherDonald [SR]
 Fjodor OlevLiedermacher Christian [SR]
 Arnel TaciNebenrolle [SR]
 Fredrik WagnerStuart [SR]
 Olga Wäschern.n. [SR]
 Oscar HoppeStudent im Ausflugslokal [BP]
 Lena LibertaLehrerin [BP]
 Annika Olbrich
Mutter [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountant Karin Csallner
accountantDaniela Seelos
director of photographyFrank Lamm
1st assistant camera Christian GrafA-CAM
2nd assistant cameraAnna-Lena Haas
DIT digital imaging technician Markus KreuzwirthRed Dragon / CC
video playback operator Wesley Salamone
still photographer Anke Neugebauer1 DT.Vertretung
still photographer Stephan Rabold
casting directorAnja Dihrberg
casting assistant Bianca Uliczka
extras/bit player casting Yvonne ArndtKomparsenscout
costume designer Frauke Firl
assistant costume designer Trü Kobusch1989 - 2000
assistant costume designer Eugenia Giesbrecht
assistant costume designer Nicole Hutmacher
wardrobe Franziska ClementHistorisch 90er Jahre
wardrobe Yamay Blanco
additional wardrobe Sabine Setzepfand
tailor Christiane Kuhlmann
costume design trainee Yamay Blanco
director Christian Schwochow
1st assistant director Sandra KraußVertretung 1.Drehwoche
1st assistant director Isabel Paul
AD Runner / Set-PA Antonia Brandt
script supervisor Lucia Mostowicz
editor Julia Karg
online editor Matthias Albrecht
assistant editorAndreas Lipke
key/dolly grip Hannes TrögerKey Grip
grip assistant Christian Marienthal
gafferLars Petersen
best boyTilo Glawe
electrician David Roschke
electrician Thomas Thiele
lighting assistant Alexander Martin
makeup artist / hair stylist Beatrix John
makeup artist / hair stylist Ragna Jornitz
makeup artist / hair stylist Nadia HomriMaske Anna M. Mühe
additional make up artist Lena Brendle
additional make up artist Sandy Hänsel
additional make up artist Elise Tillmann
additional make up artist Janina Münch
additional make up artist Dorothea WiedermannZusatzmaske
key makeup artist Wolfgang Böge
producerQuirin Berg
producerMax Wiedemann
producerGabriela Sperl
delegate producerSophie von Uslar
assistant-/ junior-producer Simone Ruff
assistant to producer Anika Julien
production designer Tim Pannen
assistant production designer Anna Bucher
art director Anna-Maria Otte
prop masterMichael Kalden
standby props Thomas Frankenberg
set dresser Jürgen SchäferMDM
set dresserBettina Saul
set dresser Klaus Eckmann
set dresser Deike HeerenBerlin
property assistant Valéria Campos LourençoAußenrequisite Assistenz
location scout Roland GerhardtMDM und Berlin, alle Motive
location scout Martin PelzlZusatz MDM
scenic painter Gabriele Winzenhead-pt.
scenic painter Andreas BräunsdorfMalerei,PatinaBAUBÜHNE VORWERK
property driver Marc Wadewitz
art department trainee Elena Schiff
line producer David Vogt
film financing coordinatorNina John
film financing coordinator Eva Augustin
unit production manager Jens W. Meyer
post production supervisor Sven Nuri(Toccata Film)
post production supervisor Fabian Ascher(Toccata Film)
production coordinator Britta Weigert
assistant production manager Anca MehlisBerlin, Thüringen
unit manager Daniel RillmannBerlin / Thüringen
location manager Pierre EisenhutBerlin,Brandenburg, Thüringen
location manager Martin Pelzl
set manager / 3rd AD Gisela Emberger
assistant location manager Hermann Lämmel
4th AD / Additional ADFiete Treutler
4th AD / Additional AD Florian Hohensee
BlockerFelicitas TeschlerEinsatzleiterin
set runner David Segler
production driver Jan Bludau
production driverMathias Meschkank
production driver Oliver KujasCast + Produktion - Berlin+Jena
screenwriterThomas Wendrich
Audio Describer Christian Simon [1]Hörfilmfassung: 2016
production sound mixer David Hilgers6 Dt
production sound mixer Jörg Kidrowski
boom operator Robin Hörrmann
second boom operator Gero Renner6 DT
special effects supervisor Michael BouterweckFeuer,Waffen,Schüsse
special effects technicianDavid Bronke
stunt coordinator Antje ´Angie´ Rau
stuntman/woman Tim Haberland
stuntman/woman Hannes Pastor
stuntman/woman Thomas ' Tom ' JesterArroganter Polizist - Schlägerei mit Neonazis in der Arrestzelle
stuntman/woman Jan Boehme
commissioning editorUlrich Herrmann
commissioning editorChristine Strobl
commissioning editorMartina Zöllner
editorial assistant Alexandra Fay
colorist Clemens KindermannDigital Dailies
pregrading Matthias AlbrechtDailies
pregrading Clemens Kindermann

Production companies

CompanyComment
 Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG

Distributing companies

CompanyComment
Beta Film GmbHWeltrechte
Telepool GmbH [de]Videovertrieb

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerExtras Berlin, Janna SchultzBerlin & kl. Rollen
Extras/Bit Player LEON ActionteamPolizei Uniformen
Finance/Law/Insurance adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production Services astRein FußmattenFußmattenservice
Production Services B.O.E.S.-ServiceSecurity
Production Services bloc inc filmservice GmbH
Production ServicesMaGaMo GmbHSet-Equipm,Generator,Maskenm.,Spiegel
Production Services Mama-Filmcatering GmbH
Production Serviceson the movieon the movie
Costumes Augenweide OptikFundusbrillen Leihe
Costumes co.co costume servicesKB: Frauke Firl
Costumes LEON ActionteamPolizei Fachkomparsen
Costumes Patinierdienst
Costumes Sturm Handels GmbH
Costumes Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Frauke Firl
Makeup and HairMaGaMo GmbHMaskenmobil,Spiegel
Props EES Erpelding EDV SystemeEDV, Computer und Zubehör
Props LEON ActionteamPolizei Requisiten
Props new wave kulissenbau (Felix Schmidt)
PropsRequisitum-WeimarDDR-Möbelierung
Special EffectsPyrotechnik Bouterweck GmbHFeuer,Waffen,Schüsse
Vehicles and aircrafts Filmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Vehicles and aircrafts LEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Vehicles and aircrafts Mobilespacediverse Fahrzeuge

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
 Anna Maria Mühe2016BambiSchauspielerin NationalWinner
 Christian Schwochow2016Deutsche Akademie für FernsehenRegieWinner
 Christian Schwochow2016Fernseh Festival Baden-BadenFernsehfilmpreis (Nov.)Winner
 Christian Schwochow2016Prix EuropaTV FictionNominated
 Christian Schwochow2016Series Mania Festival [fr]Beste Serie (April)Winner
 Christian Schwochow2016Fernseh Festival Baden-BadenStudentenpreis (Nov.)Winner
Gabriela Sperl2016Metropolis - Deutscher Regiepreisproduzentische Leistung (Trilogie)Winner
Gabriela Sperl2016Deutsche Akademie für FernsehenProduzentWinner
Gabriela Sperl2016Series Mania Festival [fr]Beste Serie (April)Winner
Gabriela Sperl2016Premios Ondas Awards [es]International TV AwardWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Wednesday, 30.03.2016