Brief synopsis

Français :

Ancienne gloire de la techno berlinoise, Karl Schmidt a cumulé sous le nom de scène de Charly tous les excès dans les années 1990. Après avoir abandonné sa carrière suite à une grave dépression, il est désormais pris en charge dans un centre spécialisé à Hambourg. D'anciens acolytes, DJ toujours actifs au sein du label berlinois BummBumm Records, lui proposent un jour d'être le chauffeur du bus de leur tournée à travers l’Allemagne, un "Magical Mystery Tour" en souvenir du bon vieux temps…

(Arte)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Charly HübnerKarl Schmidt [L]
Detlev BuckFerdi [L]
Marc HosemannRaimund Schulte [L]
Annika Meier
Rosa [L]
Sarah Bauerett
Anja [L]
Sarah Viktoria FrickSigi [L]
Jan-Peter Kampwirth
Schöpfi [L]
Jacob MatschenzHolger [L]
Leon Ullrich
Dubi [L]
Therese AffolterDr. Selge [SR]
Angelika AmbauerAstrid [SR]
Lina BeckmannGudrun [SR]
Michael BrandtKlaus-Dieter [SR]
David BredinHeinz-Rüdiger Bartels [SR]
Harald BurmeisterHerr Niemeyer [SR]
Daniel FliegerHans [SR]
Felix GoeserAlex [SR]
Gerhard Groechel-AlbertsenThorsten [SR]
Jonas HienFlapsi [SR]
Bjarne MädelWerner Maier [SR]
Maximilian Pekrul
Dave [SR]
Emil Kai PötschkeHans-Peter [SR]
Bastian Reiber
Basti [SR]
Wieland SchönfelderNachtportier Fluxi [SR]
Henning VogtShorty [SR]
Frank FinkHenning [BP]
Justus KöhnckeBuchhändler [BP]
Björn MeyerSanitäter [BP]
Clara Minckwitz
Kellnerin Backhendl [BP]
Hans NieswandtDJ Club Köln [BP]
Reinhard Voigtnoch einer [BP]
Wolfgang VoigtHeino [BP]
Westbam WestbamImbissverkäufer [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantUrsula Gaida
assistant production accountantAnna MatthäiPL: Ole Nicolaisen
director of photographyLutz Reitemeier
2nd unit dopMatteo Cocco
2nd unit dopRoman Schauertetageweise
2nd unit dopJann Döppert
3rd unit dopFelix Brückner1 DT
camera operatorChristoph IwanowBCam durchgehend
steadicam operatorChristoph Iwanow
1st assistant cameraTanja PegatzkiB-Cam+2nd Unit
1st assistant cameraCarla HeinemannA-Cam & Focus Steadicam
2nd assistant cameraLaura WilkeARRI ALEXA & ARRI ALEXA MINI
2nd assistant cameraLeander BügeB-Focus
2nd assistant cameraHenry Lais1DT 2ndUnit
2nd assistant cameraKatharina Elvers3 DT Zusatz HH; Alexa Mini & Plus
DIT digital imaging technicianThorsten Vöth
DIT digital imaging technicianUgur YildirimCamera Consultant - Preshoot
still photographerGordon A. Timpen+ gallery shoot
casting directorSuse Marquardt
casting assistantMaren Friedrich
casting assistantNatascha Zimmermann
extras/bit player castingQuentin WojtasAgentur filmgesichter
costume designerAnette Guther
costume supervisorAnette Tirler
assistant costume designerLisa Schrimpf2. Assistenz BERLIN
wardrobeMøre Thole
wardrobeNina Trautmann
additional wardrobeSerena Matlas| 90er | + Fittings
additional wardrobeTherese Röder
additional wardrobeAileen Richmann90er | Extras+Fitting NRW
additional wardrobeAnna-Maria HaubnerFitting Dortmund | historisch
additional wardrobeInga Cuypers
additional wardrobeElena Braun90er +Fittings
additional wardrobeStefanie Schmauke90er Jahre
additional wardrobeElisabeth Schmidt
directorArne Feldhusen
2nd unit directorJakob Grunert
1st assistant directorChristoph Holsten
2nd2nd resp. 3rd ADMadita Selas
2nd2nd resp. 3rd ADDennis EichhofZusatz NRW
AD Runner / Set-PAMaximilian HerrmannKomparsenkoordination NRW
script supervisorGreta Benkelmann
script supervisorNina Schindler2nd Unit May-Day-Dreh
editorBenjamin Ikes
key/dolly gripHolger Fey
grip assistantJohanna Huebner
gafferMichael John Walsh
best boyStefan Diercks
electricianAxel Gerling
additional electricianNorman MetzBerlin
additional electricianMarkus Bleier
lighting assistantAngelina Hild
makeup artist / hair stylistPaulin Pospischil
makeup artist / hair stylistJeanette Kellermann
makeup artist / hair stylistMirjam Himmelsberger
additional make up artistMiriam Hübner [1]NRW+Berlin
additional make up artistLina Kramer
additional make up artistKatrin Schneider90er
additional make up artistDiana Badalova90er Rave
additional make up artistAndrea Braun1 Fittingtag
additional make up artistKatharina PointnerFittings u Dreh Berlin , 90er
additional make up artistVanessa SchneiderFittings und dreh in NRW
additional make up artistChristina Neuss
composerCarsten Meyer
composerPatrick Reising
composerFrancesco Wilking
music consultantCharlotte Goltermann
producerGerhard Meixner
producerRoman Paul
associate producerVerona Meier
postproduction producerTolke PalmThe Post Republic GmbH Bild
assistant to producerJamak Zandbaf
production designerVicky von Minckwitz
assistant production designerBarbara Hartwich
set decoratorPetra Jakobowski
prop masterPetra Jakobowski
prop masterSanne SiegelBereich Hamburg
standby propsAnja Heinicke
standby propsMaria Rios Navarro2nd Unit Mayday
set dresserAnna EppsteinZusatz Berlin
assistant to propmaster /- buyerSusanne Franzke
assistent stand by propmanKerstin Stein
assistent stand by propmanAkin Cusuz2 Wochen
picture car coordinatorPouya MirzaeiHamburg, Historisch 90er
location scoutJohn KustendyHamburg
location scoutRüdiger JordanZusatz NRW
location scoutJordana Goldmann
location scoutFrank MeterNRW
location scoutJan ZigullaHamburg / Schleswig-Holstein
location scoutMarkus ZimmerZusatzmotiv
location scoutCarlos LozaBayern
location scoutMarion GerhardtBerlin / Brandenburg
graphic artistAlina Schmidt [1]Ausstattungspraktikantin - Graphic Artis
graphic artistThomas Möller [3]
property driverJacob Dallmeyer
property driverAndreas SchillerZusatz Berlin
unit production managerOle Nicolaisen
production coordinatorSevim ArslanmirzaVorbereitung bis Drehbeginn
production coordinatorKatrin EwerlinDreh
assistant production managerTatjana Godovits
assistant production managerGerrit Magnus Beduhn
unit managerLaura Einmahl
location managerDavid HilsNRW
location managerBenjamin AckermannHamburg & Berlin
location managerSibylle FollmerBayern
set manager / 3rd ADLevke Palm
assistant location managerAnton HeidrichBerlin
assistant location managerKai MozerNRW
4th AD / Additional ADMoritz Großerhode
4th AD / Additional ADMelanie Weber [2]
set runnerBalthasar Busmann
set runnerNora Maib
production driverJan M. Kolbow
production driverTorsten Paterok
production driverJan HufnagelFür einen Tag ausgeholfen
production driverElias ManiatopoulosZusatz
production driverErik Merten
screenwriterSven Regener
literary sourceSven Regener
production sound mixerSylvain Remy
production sound mixerSascha Kerschgens2nd Unit sowie 1st Unit Bayern
boom operatorOliver Held
boom operatorRaphael KempermannNachdreh
second boom operatorSascha Kerschgens
sound re-recording mixerOlaf Mehl
audio description mixerAlessandro Mongardini
sound designerSebastian Schmidt [3]
dialogue editorSebastian Heyser
vfx supervisorHolger Hummel
Title DesignerKatharina Duve
Title DesignerUwe Uwe
actor coach (children)Gudrun BahrmannRolle Hans-Peter
pr photographerGordon A. Timpengallery shoot

Production companies

CompanyComment
Razor Film Produktion GmbH [de]
ARD Degeto Film GmbH [de]Senderbeteiligung
Arte [de/fr]Senderbeteiligung
Brainpool TV GmbH
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]Senderbeteiligung

Distributing companies

CompanyComment
DCM Film Distribution GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerMeerschweinchen
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbRNRW Komparsen-Massen-Casting
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
Extras/Bit PlayerDu Bist Film GmbHBayern
Extras/Bit PlayerExtra Faces Hamburg | Katrin PoppelbaumHamburg
Production ConsultingHans Laßek, Dipl.-Ing., ArbeitssicherheitMay Day
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen NRW
Production ServicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker & LKW-Umsetzung
Production ServicesFritzfood CateringDreh Berlin
Production ServicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Production ServicesMobilespaceProdukionsfahrzeuge
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
Production ServicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbus + WC
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbHAP: Michael Naguib
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Anette Guther
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Anette Guther
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anette Guther
CostumesWas ihr wolltKB: Anette Guther
PropsAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHRequisiten + Lampen
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
Vehicles and aircraftsMannis-GarageTageweise in Köln
Vehicles and aircraftsmovie vehicles Sven Fielitz
Vehicles and aircraftsStephan Miehe Film & FahrserviceFahrzeug-Shuttle
Sound (Postproduction)Metrix Media
Sound (Postproduction)MMZ Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle (Saale) GmbHAtmos Premier Studio

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Arne Feldhusen2017Filmfest MünchenFörderpreis Neues Deutsches Kino RegieNominated
Arne Feldhusen2017Filmfestival CologneFilmpreis NRW SpielfilmNominated
Sven Regener2017Filmfest MünchenFörderpreis DrehbuchNominated
Jeanette Kellermann2017Kinofest LünenPerle - Preis für Frauen in der FilmbrancheWinner
Mirjam Himmelsberger2017Kinofest LünenPerle - Preis für Frauen in der FilmbrancheWinner
Annika Meier
2017Filmfest MünchenFörderpreis SchauspielWinner
Paulin Pospischil2017Kinofest LünenPerle - Preis für Frauen in der FilmbrancheWinner
Charly Hübner2018Ernst-Lubitsch-PreisWinner
Benjamin Ikes2018Deutscher Kamerapreis [de]Schnitt - KinospielfilmNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingFrancearteWednesday, 17.04.2019 at 23:35 o-clock
First showingGermanyarteWednesday, 17.04.2019 at 20:15 o-clock

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 31.08.2017