Brief synopsis

RADIO HEIMAT begleitet die vier Freunde Frank (David Hugo Schmitz), Pommes (Jan Bülow), Spüli (Hauke Petersen) und Mücke (Maximilian Mundt) mitten im Pott, mitten in der Pubertät und mitten in den 80er Jahren auf ihrer Suche nach der ersten großen Liebe und dem ersten Sex. Und besonders Hauptfigur Frank hat einen schmerzlichen Wunsch, nämlich bei Carola Rösler (Milena Tscharntke) zu landen. Unerschrocken ziehen unsere vier Helden in den Kleinkrieg der Geschlechter und lecken ihre Wunden zwischen Freibad, Schrebergärten und Ommas (Anja Kruse) Frikadellen. Sie absolvieren die schier unüberwindbaren Initiationsriten, welche das Ruhrgebiet jeglicher Mannwerdung entgegenhält: Pilstrinken, Pölen und Pommes-rot-weiß.
Da hatte es Franks Vatter (Stephan Kampwirth) mit seiner Kohlenstaub-Chuzpe in den ironisch-verklärenden 60er-Jahre-Rückblicken wohl etwas leichter: Außer einem Kanon gesellschaftlich auferlegter Pflichtübungen wie Tanzschule, keuschen Kaffeetrinkens und echten Errötens lief es in Sachen Liebe eigentlich wie von selbst – bzw. wie es die Herzensdame (Sandra Borgmann) wollte. Und so bleibt unseren Helden nur eins: Alles selber ausprobieren! Sie scheitern als Rockmusiker im Bergarbeiter-Chor, noch ehe sie beginnen. Und gehen wie ihre Eltern in die Tanzschule, um am Ende zu begreifen, dass es beim Tanzen nicht um die Schritte, sondern ums Anpacken geht. Und alles nur um heraus zu finden, was sie wirklich brauchen. Und das sind keine Sprüche von Eltern, Verwandten oder Lehrern, sondern schlicht: Freundschaft, Humor und jemanden an der Seite, der einem gut tut.
Und würden eines Tages die pubertierenden Söhne von Spüli. Mücke, Pommes und Frank ihre Väter fragen, wie das damals alles so war, würden die wahrscheinlich versonnen lächelnd antworten: „Ach weißte, damals war auch Scheiße!“ (https://www.facebook.com/RadioHeimat/info/?tab=page_info)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
David Hugo Schmitz
Frank [L]
Jan BülowPommes [L]
Hauke PetersenSpüli [L]
Maximilian Mundt
Mücke [L]
Stephan KampwirthFranks Vater [SR]
Sandra BorgmannFranks Mutter [SR]
Marie Bloching
Nicole [SR]
Susanne BredehöftWirtin Anni [SR]
Birte GlangYvonne Steiger [SR]
Rouven IsraelMatze Danner [SR]
Filip JanuchowskiOliver [SR]
Peter Kogek.A. [SR]
Matilda Merkel
Martina Blaschke [SR]
Petra NadolnyLehrerin Frau Boelcke [SR]
Ingo NaujoksOppa Goosen [SR]
Peter NottmeierKlassenlehrer Hecker [SR]
Alina Reicherts
Kathrin [SR]
Milena Tscharntke
Carola [SR]
Daniela WüstnerPetra Wegmann [SR]
Tobi [BP]
Anthony ArndtRuhrkohle-Chor Sänger [BP]
Jonathan Neo Völk
Tobi [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantPit Bug
assistant production accountantPetra Renner-Neubrand
director of photographyGerhard Schirlo
eng cameraCarl-Christian SchneiderMaking of / EPK
steadicam operatorJens Dittmar2 Tage in Schleswig Holstein
steadicam operatorMartin Lippert3 Tage NRW
1st assistant cameraRolf RosendahlAlexa Plus
2nd assistant cameraCeline LardonARRI Alexa 2 Tage B-Focus
DIT digital imaging technicianAlexander SuerOnSet-Lab Alexa
video playback operatorToni Ulbricht2. Kameraassistenz B-Cam, 1 DT Zusatz
still photographerWolfgang Ennenbach
casting directorSabine Schwedhelm
costume designerAnnegret Stößelhistorisch 50er, 60er, 70er, 80er
costume supervisorVerena Reuter-Züllhistorisch, 60er und 80er Jahre
wardrobeSarah WüthrichHistorisch 80er
additional wardrobeSerena Matlas| 60er & 80er | + Fittings
directorMatthias Kutschmann
1st assistant directorHenrike Wöbking
2nd2nd resp. 3rd ADLeonie NeefHistorisch (1963 - 1983)
script supervisorBarbara Krieger
editorGeorg Söring
assistant editorMarcus Schmidt [4]
Trailer EditorSteffi KunzeTeaser
key/dolly gripJürgen Wolf
grip assistantJohanna Huebner
grip assistantMax Schubert [1]GF8
crane operatorArne SchrieverGF 8
gafferJochen Kratzheller
best boyIvan Smolcic
electricianWinfried Kircher
lighting assistantSabrina Carli
makeup artist / hair stylistSilka Lisku
makeup artist / hair stylistDiana Badalova80er + 60er
additional make up artistLisa MeierHistorisch 80er
additional make up artistVanessa Schneider
key makeup artistRené Jordan
producerMarkus Zimmer [1]
producerPeter Thorwarth
producerChristian Becker
producerMartin Richter
producerAdolf Winkelmann
production designerUwe Max Szielasko
assistant production designerIlse Töpfer
set decoratorEllen Somnitz
concept artistElena Ellerbrok
prop masterFred Gutberg
standby propsSabine Richter
set dresserGiulia Severini- 80er
set dresserKatja Trambow
set dresserJoe Jörg Schreiter
assistant to propmaster /- buyerKristina Eising
assistent stand by propmanJanine Frei
location scoutJörg EnochSchleswig-Holstein
location scoutRolf ViehrigEstablisher Ruhrgebiet
location scoutRüdiger Jordan
location scoutDorothee Leuck
set builderMichael Wirth
scenic painterGabriele Winzenback-up
scenic painterPierre GalicHeadpainter NRW
PropbuilderGregor Winter70er Jahre Lichtorgel
graphic artistDorit Janssenab 22.6.15
property driverNima NadafRequisitenfahrer in Köln
art department traineeJasmin Kotterer
art department traineeJessica BlumSet Dec
line producerOliver Nommsen
assistant to line producerJohanna Paulke
unit production managerSteffen Müller [1]
post production supervisorThomas Lüdemann
assistant production managerAnna-Larissa Pfingsten
unit managerFranz Runge
location managerMarten Riese
location managerNadine Ginzel
set manager / 3rd ADIngo Stroot
4th AD / Additional ADElias Maniatopoulos
4th AD / Additional ADHakim Skalli2. Assistenz
set runnerLucivina Mennewisch
set runnerChristoph Degenhart
production driverHakim Skalli
production driverDetlev Nocke
production driverErik Merten
screenwriterMatthias Kutschmann
literary sourceFrank GoosenRoman
production sound mixerMichael Schlömer
boom operatorBastian Büßer
sound re-recording mixerChristoph Merkele
sound designerHeiko Müller
sound designerMario Hubert
sound editorUwe Zillner
dialogue editorMario Hubert
foley artistRoland Platz
special effects supervisorNiklas Voigt
coloristAljoscha HoffmannVertretung / TV-Anpassung
coloristAlexander SuerDailies
researchRicarda Goray

Distributing companies

CompanyComment
Concorde Filmverleih [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripMaier Bros. GmbH
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbRTR, KD, Komparsen
StuntsMichael Mohr Stuntteam
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Production ServicesFilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
Production ServicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Crossline Security
Production ServicesNaked Lunch Catering
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Decorationfake - filmconstruction GmbHNRW
DecorationGRAFIKWERKGrafik / Digitaldrucke
PropsCreative Props
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Special EffectsCFX Spezialeffekte, Volker Lorig
Vehicles and aircraftsCars for MoviesSpielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsUlrich Karis SpielfahrzeugeOldtimer + Setbetreuung
Film Processing/TransfersCinePostproduction GmbH
Sound (Postproduction)Wavefront Studios GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Peter Thorwarth2016Die Filmschaffenden - FilmFairAwardNominated
Christian Becker2016Die Filmschaffenden - FilmFairAwardNominated
Adolf Winkelmann2016Die Filmschaffenden - FilmFairAwardNominated
Martin Richter2016Die Filmschaffenden - FilmFairAwardNominated
Markus Zimmer [1]2016Die Filmschaffenden - FilmFairAwardNominated
Matthias Kutschmann2017Festival des Deutschen FilmsFilmkunstpreisNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 17.11.2016