© ZDF/Stefan Erhard
© ZDF/Stefan Erhard
TV Movie (multi-part) | 2015-2016 | ZDF [de] | Period | Germany

Main data

DirectorSven Bohse
Written byAnnette Hess, Annette Hess (Idea)
ProductionUFA Fiction

Shooting data

Start of shooting13.07.2015
End of shooting23.10.2015
LocationsBerlin & Umgebung

Project data

Length of movie3 x 90 Min

Brief synopsis

Hauptschauplatz ist die Berliner Tanzschule "Galant" im Jahr 1956. Hier prallen Welten aufeinander, hier wird der Kampf zwischen Prüderie und Emanzipation ausgetragen.
Das Programm der Tanzschule von Caterina Schöllack spiegelt die verkrampfte konservative Einstellung der Besitzerin wider: Nur Standardtänze werden angeboten! Von ihren drei Töchtern Monika, Eva und Helga verlangt sie, dass sie sich durch vorteilhafte Heirat bestmöglich in die konservativ geprägte Gesellschaft einfügen. Aber dann entdeckt Monika den Rock 'n' Roll, Helga stellt fest, dass ihr Ehemann eigentlich auf Männer steht und Eva verliebt sich in einen verheirateten Mann – obwohl sie in ihrem Chef Prof. Dr. Fassbender bereits eine gute Partie gefunden hatte.
Monikas Geschichte und die ihrer beiden Schwestern stehen dabei exemplarisch für zahlreiche Biografien einer Zeit, in der das Leben und der Wert einer Frau über den Platz an der Seite ihres Ehemannes bestimmt wurden. Doch gleichzeitig bewegten die Suche nach einer neuen weiblichen Identität und der aufkommende Wunsch nach Gleichberechtigung die Frauen dieser Generation (ZDF)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Sonja Gerhardt
Monika Schöllack [L]
Claudia MichelsenCaterina Schöllack [L]
Maria Ehrich
Helga Scöllack / von Boost [L]
Emilia SchüleEva Schöllack [L]
Heino FerchDr. Jürgen Fassbender [L]
Uwe OchsenknechtFritz Assmann [L]
Sabin TambreaJoachim Franck [L]
Trystan PütterFreddy Donath [L]
August Wittgenstein
Wolfgang von Boost [L]
Steve Windolf
Rudi Hauer [SR]
Katharina SchüttlerSonja Lundi [SR]
Anne Werner
Christa Hauer [SR]
Markus BoysenOtto Franck [SR]
Robert Schupp
Gerd Schöllack [SR]
Emanuela von Frankenberg
Luise von Boost [SR]
Roland AvenardLektor [SR]
Diana Birenytė
Ingrid [SR]
Silvina BuchbauerFrau Helmecke [SR]
Stefan Feddersen-Clausen
Kurt Reinhard [SR]
Thomas Gerber
Simon Crohn [SR]
Heiner HardtDr. Grothewohl [SR]
Paula KoberFräulein Martina [SR]
Charles Lemming
Parteimitglied August Gerstel [SR]
Felix MaximilianJunger Mann [SR]
Hans PiesbergenLehrer [SR]
Alexander WolfMann Werbung [SR]
Carsten HayesJohn Carlisle [BP]
Hansi JochmannFrau Blümke [BP]
Laura KiehneMädchen [BP]
Philipp KleinfelderPolizist [BP]
Thomas KornmannPolizist [BP]
Rüdiger KühmstedtHochzeitsfotograf [BP]
Heike Ludwig
Krankenschwester [BP]
Fabian PfefferPostbote [BP]
Manuel TschernikHerr Sebastian [BP]
Oliver BraunJunger Mann
Michael IhnowArzt
Steffen C. Jürgens
Moderator
Anna König
Sigrid

Crew

ActivityNameComment
production accountantMelanie Heise
director of photographyMichael SchreitelNominierung Fernseh + Grimmepreis
2nd unit dopThorge HorstmannB-Kamera 35 Tage
1st assistant cameraLaura Nathalie NaschlenasB-Cam 1DT
1st assistant cameraAlexander Sachariew
1st assistant cameraArite Szadkowski
1st assistant cameraFlorian Seemann
2nd assistant cameraLena KrenzB Kamera 10 Tage
2nd assistant cameraLaura Nathalie NaschlenasDT 57-71
2nd assistant cameraHannes EnglerA-CAM
video playback operatorPatricia Günther
video playback operatorIngo Blacha2 DT - Vertretung
still photographerStefan Erhard
casting directorNina Haun
casting directorTina Rexiliuskleine Rollen + KD's
casting assistantAlrun Seifert
extras/bit player castingChristin Busch
costume designerMaria SchickerNominiert zum Deutschen Fernsehpreis
assistant costume designerHeike Schenck-WuttkeHistorisch 50ger Jahre
assistant costume designerMiriam van der Hamhistorisch 50er, zw. 27.05 - 4.06.2015
assistant costume designerBettina Köhler12 Tage + Zusatzgarderobe
assistant costume designerRita Teibrich2. Assistentin, historisch 50 er Jahre
wardrobeFranziska ClementHistorisch 50er Jahre
wardrobeVeronika Armster
additional wardrobeSteffi Friedrich
additional wardrobeKatharina Drescher
additional wardrobeAnne Riedzewskihist. 50iger
additional wardrobeNana Seemann
additional wardrobeAnke KerstanKomparserie, Schneiderei durchgehend
directorSven Bohse
1st assistant directorTorsten KönigsHistorisch | 3 x 90 Minuten
2nd2nd resp. 3rd ADAnn Sophie Heier
AD Runner / Set-PAIsabell Cißarz
Additional ADLeonard Hadrich10 DT
script supervisorLeonie Röll
editorRonny Mattas
editorPeter Kirschbaum
assistant editorRobert Elschner
VFX EditorAnis Fedaoui
key/dolly gripHannes Staehle+Superscorpio 30
key/dolly gripJörg Mertink10 DT Vertretung für Hannes
grip assistantMichel Weber
gafferMatthias Reisser
best boyTobias Brekle
electricianMarkus Bleier
electricianFlorian BoeselRigging Electrician
electricianTilman Hautsch
additional electricianTobias Gehlfuß19 Tage
additional electricianChristopher Sälzer
additional electricianChristian Buhlert
additional electricianFlorian WolfVorbau
additional electricianOliver Schorch
lighting assistantAlexander Martin
lighting assistantMichail PetrouRigging Crew, Zusatz Main Unit
makeup artist / hair stylistGregor Eckstein
makeup artist / hair stylistElke Lebender
additional make up artistSarah Wentzel
key makeup artistJeanette Latzelsberger
composerMaurus Ronner
OrchestratorAndreas Lange
producerNico Hofmann
producerBenjamin Benedict
freelance producerMarc Lepetit
production designerLars LangeBerlin 1956
assistant production designerFabienne NiedlichVorbereitung
assistant production designerMarie-Luise Best
art directorSteffen Geitner
art directorAxel NockerVorbereitung Studioplanung
set decoratorEva-Maria WendtSet-Dec Zusatz - Motive divers
set decoratorSabin Enstehistorisch, 50er
assistant set decoratorTina Mursall
prop masterAndreas Horstmannhistorisch 1956
standby propsTino Lemke
set dresserLudwig Schult
set dresserSaga FerminTanzstudio
set dresserFranz Höfner
set dresserSandra Wortmann+ Set Dec Zusatz
set dresserTatjana Kosanke2 Monate
set dresserAndreas Wendt
set dresserAnne HinkelSet Dec Zusatz
assistant to propmaster /- buyerMike Müller
assistent stand by propmanNele GebhardtFoodstyling
set builderUdo Seitner
stand by set builderMoritz KosankeInnenrequisitenassistent
scenic painterFee DoßmannMalleitung
scenic painterJan Oliver Seibel
graphic artistNina StrathmannHistorisch 1956
graphic artistSabine Zimmermann-Niebuhr
property driverRene Schaeffges
property driverAndreas Ulrich
property driverAndré WolfSet Dec Fahrer
line producerDirk Ehmen
film financing coordinatorLars Burkardt
unit production managerIlja Leptihnhistorisch 1956 / 3 x 90 Min.
post production supervisorStephan Gehrke-Losinski
production coordinatorSybille Rohde
assistant production managerMarlene Bartram
2nd assistant production managerKatja DusoldProduktionshilfe
unit managerSebastian Geißlerhistorisch | 3 x 90 Minuten
location managerBarbara Hegedüs1 Woche Vertretung
location managerPaul Dehn
set manager/ floor managerDenis Küper
production assistantThorsten Homberger+ Assistent Motiv AL (ab 12.08)
production assistantFlorian Gradmann1. AL- & Motiv-AL-Assistenz
4th AD / Additional ADJennifer Cassel
4th AD / Additional ADEvangelos Matsidis
set runnerSandra Reinhardt1.-71. Drehtag
production driverDanielo Gallone
production driverCem Krüziu
screenwriterAnnette Hess
IdeaAnnette Hess
script consultantLena Kammermeier
production sound mixerRalf Herrmann
boom operatorBernd von Bassewitzletzte 6 Wochen
boom operatorJens Müller
sound traineeNils Gradlowsky
sound designerEckhard BlachFolge 3, auch Dialog Editor
dialogue editorPaul Wilke
adr recordistMiles Kann
stunt coordinatorSascha GirndtTageweise Vertretung für Dani Stein
stunt coordinatorOliver Juhrsfür Bar-Schlägerei
stunt coordinatorDani Stein
stuntman/womanNiklas Kinzel
stuntman/womanJan Boehme
stuntman/womanPiet PaesStunt player Räuber im Park
stuntman/womanRaffael Armbruster
stuntman/womanKristoffer Fuss
stuntman/womanJakob VonauHand to Hand Acrobatics
commissioning editorHeike Hempel
commissioning editorOrlindo FrickUFA Fiction
vfx producerRufin WiesemannD-Facto Motion
vfx supervisorTobias Kreißl
vfx supervisorJan Stoltz
vfx supervisorMichael Dohne
3d modelerBoris Bürgel
digital matte painterAndreas Dahn
digital matte painterMeike Deutscher
digital film compositorMartin Wellens
digital film compositorBernd Mittelhockamp
digital film compositorDaniel Binder
digital film compositorRobert Zwirner
digital film compositorMichael Dohne
digital film compositorGregor Höss
digital film compositorOle Mackiewicz
coloristDaniel KrausPregrading 72 DT
coloristJonas Schmid3x 90Min.
choreographerAngelika Honig

Production companies

CompanyComment
UFA Fiction

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production Servicesbloc inc filmservice GmbHTrailer
Production ServicesFilmservice GradmannMaskenspiegel, Zelte
Production ServiceshiasberlinMaskenmobil
Production ServicesNeels Mobil GmbHAufenthaltsmobil
Transportation, Travel and AccomodationBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
CostumesAnastasia Fundus
CostumesFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Maria Schicker
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Maria Schicker
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Maria Schicker
Decorationaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafische Arbeiten
DecorationMovie Construction
DecorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
PropsHistoric Hospital - Medizintechnik aus der DDR und vor 1945med. Fachberatung, hist. Requisiten
Special EffectsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHTanklöschfahrzeug
Vehicles and aircraftsfilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge 1956 West/Ost
Film Processing/TransfersD-Facto Motion GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Michael Schreitel2015Camerimage [pl]First Look (F: Lieben - aber wie)Nominated
Lars Lange2016Deutsche Akademie für FernsehenSzenenbildWinner
Sven Bohse2016Prix EuropaTV FictionNominated
Sven Bohse2016Camerimage [pl]First Look (F: Lieben - aber wie)Nominated
Sven Bohse2016MIPDrama Screenings [fr]High-End-DramaserieNominated
Sonja Gerhardt
2016BambiSchauspielerin NationalNominated
Emilia Schüle2016Quotenmeter FernsehpreisBeste Darstellerin eines MehrteilersWinner
Lars Lange2017Der Deutsche FernsehpreisBeste AusstattungNominated
Heino Ferch2017Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteiler - Schauspieler (stv.)Nominated
Nico Hofmann2017Der Deutsche FernsehpreisBester MehrteilerNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Sunday, 20th March, 2016