Brief synopsis

Als wahres Wundermittel preist der geldgeile Hotelier Franz (Karl Fischer) dem Investor Chekov (Kari Rakkola) das „Solanum +10“, seine Allzweckwaffe für Immerschnee, an, kurz bevor dem Russen die grüne Wunderbrühe ins kantige Gesicht spritzt. Schnell schlägt seine Haut Pusteln, während das Reden zum Grunzen verkommt. In „Ritas Gaudihütte“ fällt solch exzentrisches Verhalten am letzten (Sauf-)Tag der Saison aber kaum auf: In der rustikalen Stub’n stranden auch drei Profi-Snowboarder, die gerade einen lukrativen Sponsoring-Deal in den Sand gesetzt haben, und während die Bierseligen auf der Tanzfläche zu Dödelschlagern schunkeln, mischt sich der inzwischen untote Russe Chekov unter sie und verwandelt die Schnapsleichen in Zombies. Auf dem Berg ist bald die Hölle los: Gemeinsam müssen die Anwesenden einen Ausweg aus der Zombie-Apokalypse finden – und dazu sind ihnen alle Waffen, von Bierbänken über Snowboards bis hin zu Schneefräsen, recht!

Quelle: capelight.de

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Laurie CalvertSteve [L]
Gabriela MarcinkovaBranka [L]
Oscar Dyekjær GieseJosh [L]
Patricia AulitzkyHilde [SR]
Margarethe TieselRita [SR]
Karl FischerFranz [SR]
Martin LoosKnaupp [SR]
Kari RakkolaChekov [SR]
Christian SchiesserLederhosen Guy [SR]
Martina SchölzhornChaperone [SR]
Julia StipsitsSnowshoe Girl [SR]
Alexander E. FennonMan on Toilet [BP]

Crew

ActivityNameComment
Director of photographyXiaoSu Han
Director of photographyAndreas Thalhammer
Gimbal system operatorFlorian HatwagnerC Camera Operator during outdoor weeks
Steadicam operatorFlorian HatwagnerB Camera Operator during indoor weeks
1st assistant cameraBoris SteinerTechnovision Anamorphic Primes
1st assistant cameraChristian Flatzek
2nd assistant cameraJohannes Bischof
2nd assistant cameraKlaus Blauensteiner
Still photographerPhilipp Brozsek
Casting directorSarah Leung
Extras/bit player castingHannes TomasiniKomparse
Costume designerCinzia Cioffi
Assistant costume designerVeronika Susanna Harb
SeamstressSophie Lenglachner
DirectorDominik Hartl
1st AD (local system)Axel Hoffmannonly in Pre-Production
Storyboard artistSascha Vernik
EditorDaniel Prochaska
Additional editorPhilipp Brozsek
Assistant editorPhilipp Brozsek
Trailer editorMarkus Hautz
Makeup artist / hair stylistTim ScheidigZombie-Prosthetics
Makeup artist / hair stylistJulia Heppner
Makeup artist / hair stylistJenny MarolfHead of SFX Make Up
Makeup artist / hair stylistSophie Ilg
Additional make up artistValerie Rossacher
Fx makeup artistValerie Rossacher
Fx makeup artistSelina Horowitz
Fx makeup artistTim Scheidig
Fx makeup artistSchwerthelm ZiehfreundSFX Make-up and Prosthetics Trailer 2014
Fx makeup artistDésirée Delic
Fx makeup artistJenny Marolf
Fx makeup artistNicolay LißnerZombie Make-up's... Kinofilm
Hair stylistAndrea LangeDummys
ComposerPaul Gallister
ProducerMarkus Fischer [1]
Production designerFlorian Kaposi
Art directorTimo Nonnenbroich
Standby art directorAnika ´Nika´ Reichenbach
Assistant set decoratorHelene Keim
Assistant set decoratorLukas Unterhuber
Construction managerMartin Dostal
Construction coordinatorKlaus Rudat
Prop masterBertram Dietze
Standby propsMelanie Peter2nd Unit Props + St.by Dresser
Assistent stand by propmanTatjana Kosanke
Location scoutLucia von Mörl
Set builderUrban Überegger
Set builderFlo Ferdinand Gstrein
Set builderNicolas Zanarotto
Set builderWilly Hoffmann
Set builderArnold Kuntner
Set builderJosef Holzner
Set builderCody Ferris
Set builderManuel Hopfgartner
Set builderJohann Mazagg
Set builderKurt Sailer
Set builderJoachim Holzner
Set builderRob Saliba
Stand by set builderMichael Bock
Rigging, special constructionsVeit Pircher
Scenic painterDaniel Mazagg
Property driverFabian Schroffenegger
Production managerPhilipp Grandits
Production managerDominik C. Brauweiler
Production coordinatorTanja Wolf
Set manager/ floor managerTom Weingärtner
Assistant set/floor managerRoberta Malizia2nd Unit Set- AL
ScreenwriterArmin Prediger
ScreenwriterDominik Hartl
Script readerNicola Nauen
Production sound mixerClaus Benischke
Animatronics engineerSchwerthelm ZiehfreundSFX Animatronic small Deer / Kinofilm
Stunt coordinatorRob Mathera

Production companies

CompanyComment
Fischer Film GmbH [at]
NEOS Film GmbH & Co. KGKoproduktion
ORF - Österreichischer Rundfunk [at]Senderbeteiligung

Distributing companies

CompanyComment
Capelight Pictures [de]Kinoverleih Deutschland
Eastwest Filmdistribution GmbH [de]
Filmladen Filmverleih GmbH [at]

Facilities

DepartmentCompanyComment
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
DecorationTrenkwalder & Partner Film Produktion [it]
PropsMovieBrats Studios GmbHGrafik für Props
Special EffectsChris Creatures FilmeffectsAnf. Reh-Animatronics,Reh-Dummys

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Dominik Hartl2017Diagonale [at]SpielfilmNominated
Cinzia Cioffi2018Österreichischer Filmpreis [at]Bestes KostümbildNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanySunday, 25/12/2016