Feature Film | 2015-2016 | Biopic, Drama | Austria, Luxembourg

Shooting data

Start of shooting17.02.2015
End of shooting10.10.2015
Number of shooting days40
LocationsÖsterreich, Luxemburg, Belgien, Italien, Tschechien

Brief synopsis

Österreich 1906. Nach dem Tod des Vaters reist der sechzehnjährige Egon Schiele mit seiner zwölfjährigen Schwester Gerti nach Triest, einer Stadt am Meer, um sie im Licht des Südens zu malen. Zwölf Jahre später, wenige Tage vor dem Ende des Weltkriegs und kurz nach seinem größten Erfolg als Maler, erkrankt er an der Spanischen Grippe, die tausende von Menschen in Wien dahinrafft. Wieder ist seine Schwester bei ihm. Während sie verzweifelt versucht, das Leben ihres geliebten Bruders zu retten, werden Erinnerungen an andere Frauen lebendig, die ihn und seine Kunst mitgeprägt haben. (http://www.filminstitut.at/de/egonschieletodundmaedchen/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Noah SaavedraEgon Schiele [L]
 Maresi Riegner
Gerti Schiele [L]
 Valerie Pachner
Wally Neuzil [L]
Marie JungEdith Harms [L]
Elisabeth UmlauftAdele Harms [L]
Sophie AujeskyAdele Harms [SR]
 Hilde BergerMutter Harms [SR]
 Wolfram BergerRechtsanwalt [SR]
Fanny BernerTatjana [SR]
 Larissa Aimée BreidbachMoa Mandu [SR]
 Luc FeitRößler [SR]
André JungRichter in St.Pölten [SR]
Michael KreihslDr. Haldenwang [SR]
 Ulli MaierMutter Schiele [SR]
 Martin Muliar
Carl Reininghaus [SR]
 Cornelius ObonyaKlimt [SR]
 Nina ProllVarietédirektorin [SR]
Thomas SchubertAnton Peschka [SR]
Daniel SträßerDom Osen [SR]
 Germain WagnerVater Schiele [SR]
 Joseph HolzknechtGutsbesitzer Ogelter [BP]
 Verena Altenberger

Crew

DepartmentActivityNameComment
Accounting Dept.production controllerBettina Englisch
Accounting Dept.production controllerClaudia Stanetty
Camera Departmentdirector of photography Carsten Thiele
Camera Departmentadditional photographyMax Berner
Camera Department2nd unit dopMax Berner
Camera Departmentsteadicam operator Carsten Thiele
Camera Department1st assistant camera Anna Baltl
Camera Department1st assistant cameraMaximilian Höllmüller
Camera Department1st assistant camera Wolfgang Wesemann
Camera Department2nd assistant camera Roland Holzer
Camera Department2nd assistant cameraPhilippe Manderscheid
Camera Department2nd assistant cameraMaximilian Höllmüller
Camera DepartmentDIT digital imaging technician Gerhard RiesenhuberARRIRAW (+dailies grading)
Camera Departmentvideo playback operator Oliver Waldbillig
Camera Departmentvideo playback operatorFabien Spaus
Camera Departmentstill photographerRicardo Vaz Palma
Castingcasting directorEva Roth
Castingcasting directorBady Minck
Castingextras/bit player castingPierre Bellet
Costume Departmentcostume designerUli Simon
Costume Departmentassistant costume designer Sabine Waszmer
Costume Departmentassistant costume designerElisabeth Nagl
Costume Departmentkey costumer Helga Lohninger
Costume DepartmentwardrobeBonny Korfmann
Costume Departmentadditional wardrobeMagda Marczynska
Costume Departmentadditional wardrobeCinzia Cioffi
Costume Departmentadditional wardrobeMichaela Kovacs
Costume Departmentadditional wardrobeGogo Golinski
Costume Departmentadditional wardrobeSabina Valiante
Costume Departmentadditional wardrobeChristine Brunner
Costume Departmentadditional wardrobe Veronika Susanna Harb
Costume Departmentadditional wardrobeAnnie Schaffer
Costume Departmentcostume design traineeEva Fischer
Director's DepartmentdirectorDieter Berner
Director's Department1st assistant director Alex Brown1st AD
Director's Department2nd assistant directorLaurent Prim
Director's Department2nd2nd resp. 3rd AD Andrea Hügli
Director's Departmenttrainee Assistant DirectorAnne Pannrucker
Director's Departmenttrainee Assistant DirectorElla Esque
Director's Department3rd assistant directorNicolas Neuhold
Director's DepartmentScriptNadia Masri
Director's DepartmentCrowd MarshallGerhard Egel
Director's DepartmentCrowd MarshallJitka Stachovná Nemcová
Editingeditor Robert Hentschel
Editingassistant editorSabrina Joksimovic
Gripkey/dolly gripUrs Höfer
Gripgrip assistantMatias Lackner
LightinggafferHelder Loureiron Alves Da Silva
Lightingbest boyKevin Dresse
Lightingbest boyRoland Streitwieser
LightingelectricianLaurent Steiner
LightingelectricianMichael Müllner
LightingelectricianPhillip Lussagnet
LightingelectricianVitalijus Kiselius
LightingelectricianJako Raybaut
LightingelectricianMarcus René Novotny
Lightingadditional electrician Vladimir Bilic
Lightingadditional electricianMatias Lackner
Lightingadditional electricianBernhard Blecha
Makeup Departmentmakeup artist / hair stylistBéatrice Stephany
Makeup Departmentmakeup artist / hair stylistIsabella Gonzalez
Makeup Departmentmakeup artist / hair stylist Christian Alfred KahrerII. Maske
Makeup Departmentadditional make up artistSéverine Martin
Makeup Departmentadditional make up artistJulie Asselborn
Makeup Departmentadditional make up artistNina Sabary
Makeup Departmentadditional make up artist Daniela Langauer
Makeup Departmentadditional make up artistClaudine Moureaud-Demoulling
Makeup Departmentadditional make up artistMagda Schneider
Makeup Departmentadditional make up artistHannelore Mayer
Makeup Departmentadditional make up artistIsabella Gonzalez
Makeup Departmentadditional make up artistEva Zavodsky
MusiccomposerAndré Dziezuk
MusiccomposerPierre Funck
ProducerproducerFranz Novotny
ProducerproducerAlexander Dumreicher-Ivanceanu
ProducerproducerAlexander Glehr
ProducerproducerBady Minck
Producerfreelance producerJohanna Scherz
Production Designproduction designerRudi Czettel
Production Designproduction designerGötz Weidner
Production Designart director Hucky HornbergerLUX
Production Designart director Peter Ackermann [2]
Production Designart director Boris Bartholomaeus
Production Designconcept artist Uwe Stanik
Production Designconstruction manager Boris Bartholomaeus
Production Designprop master Benjamin Speiswinkel
Production Designstandby propsAlessandro Palestro
Production Designset dresser Eva Hartmann [1]Luxemburg part
Production Designset dresserAngelika Brendinger
Production Designproperty assistantMojana Hrusa
Production Designproperty assistant Verena SchröderAußenrequisitenassistenz + Set Dresser
Production Designlocation scout Christian Pannrucker
Production Designlocation scoutLudek Herda
Production Designlocation scoutHubert Rinnhofer
Production Designlocation scoutDenisa Bartonickova
Production Designset builderChristoph Löb
Production Designset builder Harald Lechner
Production Designset builderPeter Obermaier
Production Designset builderMichael Wommer
Production Designset builderClaude KnoerrBühnenbau in colpach.bas
Production Designset builderChristian Westermayer
Production Designset builderMatthias Wommer
Production Designset builderJamshid Vahdani
Production Designscenic painter Sebastian KrauseGemälde, Drucke, Dokumente...
Production Designscenic painterEdouard Pallardy
Production Designscenic painterTiziana Rafaelli
Production Designscenic painterOlivier Wojcik
Production Designscenic painterAngela Castro
Production Designscenic painterJulie Ridremont
Production DesignPropdesignerVesna Muhr
Production Designgraphic artistMaria Grün [1]
Production Designproperty driverMartin Schöggl
Production Designproperty driverLoutsch Gonçalves
Production Designproperty driverLucas Kopcsa
Production Designproperty driver Eva Hartmann [1]
Production Designproperty driverNuno Gonçalves
Production Designart department traineeMareike Rückert
Production Designart department traineeClio Van Aerde
Production Mgt.line producer Gottlieb Pallendorf
Production Mgt.line producer Andre Fetzer
Production Mgt.film financing coordinator Philipp ReimerLuxembourg
Production Mgt.assistant to line producer Marie Lesage
Production Mgt.unit production manager Gottlieb Pallendorf
Production Mgt.unit production managerJesus Gonzales
Production Mgt.production coordinatorPeter Brown
Production Mgt.production coordinator Janine Michtner
Production Mgt.assistant production managerJacqueline Wild
Production Mgt.assistant production managerYvonne Wendelin
Production Mgt.assistant production managerMelanie Schons
Production Mgt.unit managerUlli Schiefer
Production Mgt.location managerChristiane Mayr
Production Mgt.location managerLudek Herda
Production Mgt.location managerDenisa Bartonickova
Production Mgt.set manager / 3rd ADPhilipp Benda
Production Mgt.set manager / 3rd AD Armin WatznauerWinterblock
Production Mgt.production driver Leonard Schwarz
Production Mgt.production driverWolfgang Fraissl
Production Mgt.production driverGary Sharp
Production Mgt.production driverAnna Sautner
Production Mgt.production driverNina Holzbauer
Production Mgt.production driverChristian Comez
Production Mgt.production driverThomas Wadzula
Production Mgt.production driverFrançois Fabert
Production Mgt.production driverLeo Schwarz [1]
Production Mgt.production assistantMartin Czerniak
ScreenplayscreenwriterDieter Berner
ScreenplayscreenwriterHilde Berger
Screenplayliterary sourceHilde Berger
Screenplayscript consultantOliver Schütte
Screenplayscript reader Andrea Kaufmann [1]Extern Filmverleih
Sound Departmentproduction sound mixerPhilippe Kohn
Sound Departmentboom operatorAlain Goniva
Sound Post Productionsound supervisorFrancois Dumont
Sound Post Productionsound re-recording mixerMichel Schillings
Special Effectsspecial effects supervisorKen Fitzke
Special Effectsspecial effects technician Karlo Barber9er Filmtechnik
Special Effectsspecial effects technicianPatrick Ungeheuer
Stuntsstunt coordinatorVlada Lahoda
Stuntsstunt coordinatorJaroslav Peterka
Stuntsstuntman/womanMarek Simbersky
Stuntsstuntman/womanKaterina Svecova
Stuntsstuntman/womanMartin Semerád
Visual Effectsvfx producer Frank Schlegel
Visual Effectsvfx producerDylan E. Thompson
Visual Effectsvfx supervisorClaude Kongs
Visual EffectsTitle DesignerNicki Vucovic
Visual EffectsTitle DesignerMax Berner
Further Crewanimal trainerKatja Hawlicezek
Further Crewdancing coachSara Prosenik
Further Crewdialogue coachSusi Stach

Facilities

Department CompanyComment
CameraCameras and UtilitiesArri Luxemburg
CameraCameras and UtilitiesArri Prag
CameraCameras and Utilities Arri Rental Deutschland GmbH / NL Österreich
ProductionProduction ServicesCOOK OUT
ProductionProduction Services Ö wie Knödel / Goldene Rose GmbHÖ wie Knödel / Catering
ProductionTransportation, Travel and Accomodation CMS - Car Motion Service GmbH
Production Design, Costumes, Makeup and HairCostumes Lambert HoferKostümausstattung
Production Design, Costumes, Makeup and HairCostumes PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Production Design, Costumes, Makeup and HairMakeup and HairSjoerd Didden
VFX / Post ProductionImage (VFX)Nako FX [lu]
VFX / Post ProductionImage/EditingListo
VFX / Post ProductionScore /Music Pierre Funck - moving music

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Dieter Berner2016Int. Hofer FilmtageNominated
Dieter Berner2017Romy [at]Bestes Buch Kino-FilmWinner
Dieter Berner2017Österreichischer FilmpreisBeste RegieNominated
Dieter Berner2017Österreichischer FilmpreisBestes DehbuchNominated
Dieter Berner2017Diagonale [at]SpielfilmNominated
Franz Novotny2017Österreichischer FilmpreisBester SpielfilmNominated
Franz Novotny2017Romy [at]Bester ProduzentIn Kino-FilmWinner
Franz Novotny2017Romy [at]Bester Kino-FilmNominated
Alexander Dumreicher-Ivanceanu2017Österreichischer FilmpreisBester SpielfilmNominated
Alexander Dumreicher-Ivanceanu2017Romy [at]Bester Kino-FilmNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 17.11.2016
Theatre releaseAustriaFriday, 07.10.2016