Trailers/Videos

  • Trailer/Video on Youtube

Brief synopsis

Woanders weißt Du selbst, wer Du bist - hier wissen es die anderen: Das ist Heimat."

Stefan (Lucas Gregorowicz), mäßig erfolgreicher Theaterschauspieler in München, kommt nach zehn Jahren zurück nach Bochum, um den Haushalt seines verstorbenen Vaters aufzulösen. Drei Tage, dann will er wieder zurück sein. Aber da sind sie wieder alle, Kumpel, Freunde, Omma Änne, alles Originale in der weiten Welt des Ruhrgebiets, der Welt seiner Kindheit und Jugend. Und - so sehr er sich auch vor einer Begegnung drücken will - da ist auch noch seine große Jugendliebe Charlie (Anna Bederke), die genau weiß, wo es im Leben langgeht - auch für Stefan. (X Verleih)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Anna BederkeCharlie [L]
Lucas GregorowiczStefan Zöllner [L]
Nicholas Bodeux
Toto Starek [L]
Lea-Marie BastinLucie Tenholt [SR]
Mia-Sophie BastinFrieda Tenholt [SR]
Jasna Fritzi Bauer
Mandy [SR]
Gode BenedixDieter Mehls [SR]
Sandra BorgmannKarin Tenholt [SR]
Ashley BreuerCharlie, 10 Jahre [SR]
Jean-Luc Bubert
Schwerdtfeger [SR]
Henk BuchholzSancho Pansa [SR]
Toeppel ButeraZopf [SR]
Alicia BuyanoverTochter im Imbiss [SR]
Janina FautzJessika [SR]
Elfriede FeyOmma Änne [SR]
Moritz FührmannKarl Moor [SR]
Svenja Hermuth
Mutter im Imbiss [SR]
Markus JohnDiggo [SR]
Peter JordanFrank Tenholt [SR]
Jogi KaiserKarl-Heinz Rogowski [SR]
Ferhat KeskinHassan [SR]
Lewis KöhlAnton [SR]
Thomas KrutmannKoch, Kumpel von Diggo [SR]
Thomas LoiblBestatter Kunkel [SR]
Michael OpheldersKlaus Dudek [SR]
Bernd RademacherJürgen [SR]
Leonard RettlekStefan, 10 Jahre [SR]
André RohdeOlaf [SR]
Marco Jorge RudolphJutta [SR]
Isabelle RustemeierMiri [SR]
Görkem SaglamMurat Mercan [SR]
Jakob Schmidt
Don Quichotte [SR]
Thiemo SchwarzRoller [SR]
Christof Seeger-ZurmühlenGrimm [SR]
Tom TrambowFotograf [SR]
Pauline WieswegJasmin [SR]
Frank GoosenStadionsprecher [BP]
Katja HillerAnka [BP]
(An-/Durchsage)
(An-/Durchsage)Pat Murphy

Crew

ActivityNameComment
production accountantBoris Dillen
assistant production accountantNina Felicitas SchuchardtFibu
assistant production accountantDaniela Waskepayroll Hauptdreh
director of photographyMichael Wiesweg
2nd unit dopHendrik A. Kley
2nd unit dopMatthias Fuchs [1]
steadicam operatorRobert Patzelt
1st assistant cameraBilal KulacNachdreh Alexa
1st assistant cameraMatthias Fuchs [1]B-Cam/2nd Unit
1st assistant cameraJulian Taro HitomiA-Cam
2nd assistant cameraCosmas KöstersAlexa Plus A&B-Cam
2nd assistant cameraBilal Kulac2 DT Zusatz, Alexa
DIT digital imaging technicianLuca Oltenau
video playback operatorDavid Dybeck
still photographerTom TrambowStandfotos & Postershooting
casting directorSabine Schwedhelm
costume designerAnnegret Stößelteilhistorisch: 60,70, 80er
ConsultancyNora Sayuri Nüssner
wardrobeSerena Matlas
wardrobeSandra Lee
costume design traineeHolle Schlickmann
directorSönke Wortmann
1st assistant directorJasmin Groos
2nd2nd resp. 3rd ADAngel Pinar
AD Runner / Set-PAMirjam Wille
script supervisorDaniela Lapp
trainee director's departmentAenn-Sophie Siebert
editorDirk Grau
assistant editorTheo Strittmatter
key/dolly gripMaike Maier
grip assistantPaolo Sanzani
crane operatorStefan Odenthal
crane operatorKenneth Cornils
gafferJustus Hasenzahl Tavares
best boyChristian Goerges
electricianRebekka Schindele
electricianTim Harlinghausen
additional electricianJacob Pertz
lighting assistantManuel Dietsche
lighting assistantNils KünstlerZusatz 3 DT
makeup artist / hair stylistDiana Koeberlin
makeup artist / hair stylistKatrin Schneider
additional make up artistAndrea Braun2 Drehtage
additional make up artistAmi Häfner (Komatsu)50er,80er,
additional make up artistDiana Badalova
producerTom Spieß
producerSönke Wortmann
production designerCordula Jedamski
assistant production designerDirk Hollmann
set decoratorJutta FreyerVorbereitung
assistant set decoratorAndrea Weitz
prop masterSarah Samperi
standby propsAnnika Barth
set dresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
assistent stand by propmanAnn Katrin HölzZusatz + Set Dresser + Requisitenhilfe
location scoutMarkus Zimmer
scenic painterGabriele Winzenback-up
line producerUlli NeumannKoproduktion
assistant to line producerMarcia SchmidtPraktikantin HL
unit production managerSebastian Fröhlich
unit managerJan Beek
location managerPhilip Gritzka
set manager / 3rd ADKai Hülsmann
production secretaryBettina Rempesz
4th AD / Additional ADStefan Neugebauer
set runnerAnnika Langner
set runnerFelix Lohmann
set runnerLukas Schneider
production driverDominik Leurs
production driverDetlev Nocke
screenwriterSönke Wortmann
literary sourceFrank Goosen
production sound mixerErik Seifert
boom operatorJonas Pauquet
boom operatorTycho Schottelius
assistant to sound re-recording mixerDennis KottkeADR Boom
special effects supervisorNiklas Voigt
special effects technicianLars Gatting
stuntman/womanSteffen JungDouble Murat
coloristTraudl Nicholson
Caterer (Cook on Set)Nikolaj Stavenhagen
Clearing RightsIngo Fischer [1]Rights and Clearances

Production companies

CompanyComment
Arte [de/fr]Senderbeteiligung
Little Shark Entertainment GmbH
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]Koproduktion

Distributing companies

CompanyComment
X Verleih AG

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripMaier Bros. GmbH
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbRNR, Doubles, Komparsen
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Production ConsultingHans Laßek, Dipl.-Ing., ArbeitssicherheitGefahren/Motiv Essen
Production ServicesAnsgard UGAbsperrung/HVZ
Production ServicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker & LKW-Umsetzungen
Production ServicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Production ServicesJOLA-RentAufenthalte, Generator...
Production ServicesWeber Exclusiv - ZelteverleihCatering- Zelt
Public Relation/PublicityMedia Office
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbH
CostumesJOLA-RentMaske/Garderobe/
DecorationGRAFIKWERKGrafik / Druck / Ani
Special EffectsCFX Spezialeffekte, Volker Lorig
Vehicles and aircraftsMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Vehicles and aircraftsStephan Miehe Film & FahrserviceAufenthaltsbus
Video/Computer PlaybackMonitoranimationFernseheinspieler
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Sound (Postproduction)Torus GmbHPost., Mix F.Möller

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Sönke Wortmann2018Jupiter AwardBester Film NationalNominated
Lucas Gregorowicz2018Jupiter AwardBester Darsteller NationalNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingFrancearteFriday, 17.05.2019 at 20:55 o-clock
First showingGermanyarteFriday, 17.05.2019 at 20:15 o-clock

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 29.06.2017