Brief synopsis

Rauschhafter Exzess und extreme Armut, Emanzipation und Extremismus stehen sich im Berlin der 20er-Jahre gegenüber. Für Kunst und Kultur sind es "Goldene Jahre", gleichzeitig blüht das Verbrechen. Die deutsche Hauptstadt ist eine Weltmetropole voller Verlockungen und Abgründe. Noch ahnt kaum jemand, in welche Katatstrophe der aufkommende Nationalsozialismus führen wird.
Und darum geht es in der Serie "Babylon Berlin": Als Kommissar Gereon Rath (Volker Bruch) 1929 aus Köln nach Berlin reist, ist er auf der Spur eines Erpressungsfalls hinter dem offenbar ein Pornoring steht. In der "Roten Burg", dem Berliner Polizeipräsidium, wird Rath dem Kollegen Bruno Wolter (Peter Kurth) zur Seite gestellt und lernt die junge Stenotypistin Charlotte Ritter (Liv Lisa Fries) kennen. Nach einer Razzia stößt Rath auf einen wichtigen Hinweis und glaubt zunächst an eine rasche Lösung des Falls - doch bald darauf befindet er sich mitten in einem undurchschaubaren Dschungel aus Korruption, Prostitution und Waffenhandel. (Sky)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Volker BruchGereon Rath [SS]
Liv Lisa FriesCharlotte Ritter [SS]
Peter KurthWolter [SS]
Leonie BeneschGreta [SS]
Matthias BrandtAugust Benda [SS]
Hannah HerzsprungHelga Rath [SS]
Christian Friedel
Gräf [L]
Oleg Tikhomirov
Boris Wolkow [L]
Dmitri Alexandrov
Selenskij [SSR]
Severija JanusauskaitèS. Sorokina / Nikoros [SSR]
Fritzi HaberlandtElisabeth Behnke [SSR]
Jeanette HainIrmgard Benda [SSR]
Jens HarzerDr. Anno Schmidt [SSR]
Mišel MatičevićDer Armenier [SSR]
Karl MarkovicsKatelbach [SSR]
Lars EidingerAlfred Nyssen [SSR]
Marie GruberEmmi Wolter [SSR]
Jördis TriebelDr. Völcker [SSR]
Joachim Paul Assböck
Major Beck [SSR]
Pit BukowskiErich Ritter [SSR]
Marko DyrlichSchecki [SSR]
Julius FeldmeierOtto [SSR]
Lilli Fichtner
Doris [SSR]
Benno FürmannWendt [SSR]
Godehard GieseBöhm [SSR]
Hendrik HeutmannSebald [SSR]
Johann JürgensRudi Malzig [SSR]
Waléra KanischtscheffMichail Fallin [SSR]
Laura KiehneIlse Ritter [SSR]
Rüdiger KlinkCzerwinski [SSR]
Marion KrachtMutter Jänicke [SSR]
Vincent KrügerPeter [SSR]
Jacob MatschenzFritz [SSR]
Thorsten MertenHenning [SSR]
Robert Viktor MinichMaitre [SSR]
Udo SamelGennat [SSR]
Hildegard Schroedter
Minna Ritter [SSR]
Ivan ShvedoffKardakow [SSR]
Ernst StötznerGeneral Major Seegers [SSR]
Thomas ThiemeZörgiebel [SSR]
Anton von LuckeStefan Jänicke [SSR]
Roland Wolf
Kellner Moka Efti [SSR]
Werner LustigGroßvater Ritter [SSR]
Marc Hosemann
König [SR]
Henning Peker
Krajewski [SR]
Florian PanznerScheer [SR]
Jesse AlbertLokführer [SR]
Peter Becker
Kapo Heinrich [SR]
Christian BeermannSchollen [SR]
Dimitri BilovIwan Reschnikow [SR]
Diana BirenytėTänzerin [SR]
Rostyslav Bome
Heizer Stani [SR]
Axel BuchholzSchließer [SR]
Petra Marie CamminMutti [SR]
Thomas ChemnitzHauschild [SR]
Dimitar DimitrowGeheimdienstoffizier [SR]
Franz DindaKrüger [SR]
Rosa EnskatTraudel K. [SR]
Tim FischerTretschkow [SR]
Holger HandtkeWegener [SR]
Franziska HolitschkeMaria [SR]
Alexander Hörbe
Gosztony [SR]
Rolf KaniesAristide Briand [SR]
Alexander KhuonRobert Sauer [SR]
Waldemar KobusDöhmann [SR]
Daniel KraussRezeptionist [SR]
Raiko KüsterLokführer [SR]
Günter LamprechtHindenburg [SR]
Monique LangeDancer [SR]
Wolfgang LindnerJonny [SR]
Ulrike PanseAnni [SR]
Sophie PfennigstorfMimi [SR]
Ivo PietzckerMoritz Rath [SR]
Antonia PutiloffFallin [SR]
Anton RattingerDr. Schwarz [SR]
Edward ScheuzgerKioskbesitzer [SR]
Peter Schneider
Hermann Nowak [SR]
Sebastian Urzendowsky
Max [SR]
Hanns ZischlerEngelberth Rath [SR]
Jörn HentschelTaxi Driver [SR]
Georg BlumreiterHundejustav [SRE]
Inga BruderekKrankenschwester, Obdachlose [SRE]
Rike EckermannCziczewicz [SRE]
Gloria Endres de Oliveira
Tilly [SRE]
Luc FeitEinsatzleiter Ullrich [SRE]
Gisa FlakeWalters Braut [SRE]
Johannes HitzblechSchumer [SRE]
Judith NeumannCaro [SRE]
Julia PreußLeni Dörr [SRE]
Marthe RömerErika [SRE]
Melanie Straub
Erika [SRE]
Gabriele VölschWitwe [SRE]
Marc AdamsKommunist 1 [BP]
Peter BeckDr. Sieveking [BP]
Christoph Bertram
Grenzer [BP]
Lutz BlochbergerMeyer/Kopierwerk [BP]
Oliver BraunTänzer [BP]
Kiara BrunkenTänzerin [BP]
Andreas DobberkauPolizist [BP]
Thomas EickhoffLokführer [BP]
Cornelius EngemannGasmaskenmann [BP]
Jürgen Hartmannälterer Weichensteller [BP]
Katja Hiller
Kommunistin [BP]
Yannick HommersScherge 1 [BP]
Martin HornBräuning [BP]
Frank JendrzytzaProduktpräsentateur [BP]
Steffen JungBodyguard [BP]
Jörg Malchow
Grenzer 1 [BP]
Ulrich MildeProfessor Gross [BP]
Marie NasemannInsassin [BP]
Victor Pape-ThiesRobert, Apothekenlehrling [BP]
Fabian PfefferKommunist [BP]
Andrea PoscaMann bei Waffentransport [BP]
Patrick RadkeSoldat [BP]
Jean Denis RömerKioskverkäufer [BP]
Tobias SchäferSS Offizier [BP]
Sebastian SendrowskiKommissar [BP]
Felix StrüvenKidnapper [BP]
Elisabeth Therstappen
Liebhaberin [BP]
Kerstin ThielemannMaria [BP]
Igor TjumenzevIwan [BP]
Daniel WandeltHauptmann [BP]
Laurenz WiegandPille [BP]
Nikolai WillSchupo [BP]
Tim OlcayTänzer
JoJo PutiloffMädchen mit Puppenwagen

Crew

ActivityNameComment
Production controllerPaul Meyer-GerltController / Head Accountant
Production accountantKay WiedemannPayroll Accountant
AccountantHenning Kahmann
Assistant production accountantVolker KellnerFiBu, Admin DPO
Assistant production accountantUlrike WinklerKasse+V-Gelder
Accountant traineeNadine SchulteLohnbuchhaltungsassistentin
Accountant traineeLukas ReichOkt. 16 - Jan. 17
1st ADLaura Mihartescu1st AD HHUnit
2nd ADAngela MagesAvB Unit
2nd ADTanja DäberitzTeam Tom Tykwer
2nd ADFranziska Strutz-ZanderHH Unit
3rd ADBen Bischof
3rd ADSusanne Förg6 Wo Vorbereitung, Dreh 4.-18.7. Handloegten-Team
3rd ADVictor Pape-ThiesAvB Unit
3rd AD CrowdDennis EichhofNRW
3rd AD CrowdMaria Mehnertdurchgänging von März bis Dez.
3rd AD CrowdJan BoehmeTageweise
3rd AD CrowdJana FilzhuthAdditional, TT Unit
3rd AD CrowdMirja Gertchen
3rd AD CrowdCorinne Le HongMoka Efti / TT Crew
3rd AD CrowdVeronika Binder
AD RunnerNoah Selig
AD RunnerBenjamin HeerAvB Unit Set-AL
AD RunnerMartin Stange [1]Location
AD RunnerAdrian SteuerKey AD PA - Team TT, AvB & HH
AD RunnerBarbara WoppererHH Unit (6 Wochen Prep, 52 DT)
AD RunnerJenny Mey
AD RunnerWiebke BeckerTT Unit / NRW
AD RunnerSimon Adegbenro
AD RunnerJacqueline JansenAvB Unit
Crowd marshallNico Markert4 days TT/AvB Unit
Director of photographyFrank Griebe
Director of photographyPhilipp Haberlandt
Director of photographyBernd FischerDeutscher Fernsehpreis 2018 für Kamera
Camera operatorAlex TraumannALEXA XT HH-Unit & NRW TT-Unit
Camera operatorThomas Bader1DT NRW Plate-Unit
Drone camera operatorMichael Reinecke
Aerial camera operatorChristian WiegeShotover F1
Steadicam operatorMichael Ole Nielsen+ 2nd. Unit/ 2. Kamera
Steadicam operatorAlex TraumannALEXA XT & B-Cam HH-Unit & NRW TT-Unit
1st assistant cameraDennis HeiderTT NRW
1st assistant cameraChristian TemmeReshoot TT Köln
1st assistant cameraRicarda Hibbeln
1st assistant cameraAmi RodriguesTT Unit NRW zusatz
1st assistant cameraNelson SmithA-Cam / HH-Unit Nachdreh
1st assistant cameraDaniel WeberHH Unit, B-Kamera/Steadicam
1st assistant cameraHeiko WentorpAvB unit A-Cam
1st assistant cameraKarl KeilAvB, B-Cam, Steadicam Focus
1st assistant cameraHolger PestZusatz
Scuba assistant cameraDaniel Reger
2nd assistant cameraLouis BürkPlate Unit Essen
2nd assistant cameraMolina Sandoval RubénPraktikum
2nd assistant cameraBjörn MiesNachdreh NRW, Alexa Mini
2nd assistant cameraSarah AlischA Cam 52DT
2nd assistant cameraLukas WandererAvB, A+B Cam
2nd assistant cameraCarolin BiedermannZusatz 5DT TT-Team
2nd assistant cameraMax FunkatHH Unit B-Cam- /TT Unit C-Cam Zusatz
2nd assistant cameraUwe ZegnotatTT-Unit A-CAM
2nd assistant cameraMoritz BauerHH Unit, B Kamera Vertretung, Alexa XT
2nd assistant cameraBastian Köhn1 Tag Vertretung, B-Cam
2nd assistant cameraClemens SzeliesTT-Unit, B-Cam Focus
2nd assistant cameraRouven SchardtHH-Unit Nachdreh
Video playback operatorChristian PfeifferZusatzdreh Berlin
Video playback operatorChristoph KollmannAvB-Unit
Video playback operatorLukas PöttgenNRW Block
Video playback operatorKevin Pieter Huthmann8 DT Ersatz
Video playback operatorLena Katharina Krause
Still photographerFrederic Batier
Camera traineeVicky Müller
Camera traineeLina Marie MeynAvB-Unit
Casting directorSimone Bär
Extras/bit player castingChristin Busch
Costume designerGudrun LeyendeckerKomparserie, mehrere Folgen
Costume designerPierre-Yves Gayraud
Costume supervisorMartina SchallFür NRW
Costume supervisorAnnette Bätz
Costume supervisorTine HoefkeKostümkoordinator
Assistant costume designerRita TeibrichFolge 1-16
Assistant costume designerJulia SchellAssistant Costume Design Crowd
Assistant costume designerBettina SeifertKey Assistant Costume Designer
Assistant costume designerHeike Schenck-Wuttkekey asst. costume design crowd + uniforms
Assistant costume designerKatrin HoffmannAssistant Costume Designer Cast
Assistant costume designerDominik SommerAssistant Costume Design Background Gudrun Leyendecker
Costume buyerDanja SwindallSeptember
Key costumerAnja SchulinusCast
Key costumerGabriele KeunekeWardrobe Master Team 1
Key costumerUte GrenzCast, Block 1 AvB, Block 2 TT
WardrobeLisa SpenglerCast / TT1,HH,AvB2
WardrobeTheresa Anna LutherKBPierreYves Gayraud/Cast/1TT/HH/2AvB
WardrobeAlexandra StähleCast/20er/KB: Pierre-Yves Gayraud
WardrobeAnna-Maria ValetonZusazugarderobiere
WardrobeChristine Schultz
WardrobeBarbara SchrammCrowd
WardrobeMeral Sezginhistorisch 1929
WardrobeDorothea KulhawyKey Costumer Crowd
WardrobeSilvestre Sanchez StrattnerCrowd Costumer June-Aug
WardrobeAnna-Katharina EckCast 1929s
WardrobeVeronica Santos RuizZusatzgarderobiere
Additional wardrobeRadha Freudemannauch Patina
Additional wardrobeSimone Kreska
Additional wardrobeNana Seemann
Additional wardrobeAgnès ClaudeSet
Additional wardrobeKarin Faltlhauserhist 1929, 27 Tage Set und Vorbereitung
Additional wardrobeSylka Schaedlichhistorisch
Additional wardrobeRené Venghaus
Additional wardrobeDorota BudnaCrowd costumer / Fittings
Additional wardrobeOlga Holeksova
Additional wardrobeAnastasia Klering
Additional wardrobeKatrin Bertholdhist.
Additional wardrobeBettina Köhler
Additional wardrobeHermina Gerlinger
Additional wardrobeLisa Marchionna
Additional wardrobeCarolin Zielosko
Additional wardrobeIris Weber-Auvray
Additional wardrobeLena Nienaberhistorisch 1929
Additional wardrobePauline Näscher
Additional wardrobeElisabeth Wendt
Additional wardrobeStefanie Schulzekomparsen
Additional wardrobeJoachim KuhlmannFitting nrw historisch
Additional wardrobeKerstina Schemmel
Additional wardrobeKatja Stieler
Additional wardrobeJannike DahmenKomparsen NRW
Additional wardrobeSilvia HolzingerSet
Additional wardrobeRonni Schwenk
Additional wardrobeLutz ErkensKomparsenanproben 'Moka Efti'
Additional wardrobeAnke Kerstan
Additional wardrobeAntje Rohrberg
Additional wardrobeYvonne Wojnar
Additional wardrobeKatja Willecke
Additional wardrobeAnahita Rahmati
Additional wardrobeNathalie Neusüß
Additional wardrobeNina Vosshistorisch: 20er
Additional wardrobeFranziska Clement
Additional wardrobeKarin Schulz
Additional wardrobeAyfer Buket Karakaya
Costume interpreterRebekka GrimmDamen
Costume interpreterChristian KratzertCast Alle Folgen
TailorTabea FockÄnderungen Komparsen Juli-August
TailorCarolin Zielosko
TailorUlrike DialloMitarbeit inWerkstatt
TailorJenny Dechêne
TailorFranka EhretSchneiderin
Costume driverRené Janicke
Costume patinationKarin Faltlhauserzwei Wochen Urlaubsvertretung
Costume patinationAnja Lafin
Costume patinationAntje MarkgrafZusatz NRW
Costume design traineeElla Imig
Costume design traineeRoxane Llanque
Costume design traineeJannika Hinzvom 23.08.16-16.09.16
Costume design traineeNavina Dembczyk
Costume design traineeWaris KlampferKB: Pierre-Yves Gayraud
Costume design traineeLina Marie Meyn
Costume design traineeHermina GerlingerMai-Juli
DirectorTom Tykwer
DirectorHenk Handloegten
DirectorAchim von Borries
1st AD (local system)Sebastian Fahr Brix
1st AD (local system)Arndt Wiegering1st.AD
2nd AD crowd (local system)Johannes Rheinadditional AD
Script supervisorNancy Rivas
Script supervisorAnne Kodura2 DT
Extras coordinatorMartin Eikenbusch2 DT
Extras coordinatorRobin Schu3 DT NRW
Extras coordinatorChristian Theisinger
Extras coordinatorRicardo Ewert6 DT
Extras coordinatorAnna Avramenko
Extras coordinatorPaul Hoffmann
Extras coordinatorMilena Schmidt
Extras coordinatorDorothea Popovic
Assistant extras coordinatorFiona Quint
EditorAntje Zynga
EditorAlexander Berner
EditorClaus Wehlisch
Online editorSteffen Schuchhardt
Assistant editorSimon Dopslaf
Assistant editorLukas Lerch
Key/dolly gripSascha OssendorfTT Team, NRW, tageweise
Key/dolly gripArne SchrieverTT Team, NRW, 8 DT
Key/dolly gripBjörn WiesenthalKran Babelsberg
Key/dolly gripKai Finnigan
Key/dolly gripGlenn KönigTom Tykwer Team
Key/dolly gripThomas HofmannBest Boy (HH Unit)
Key/dolly gripKenneth CornilsKey Grip NRW Team Tom Tykwer
Key/dolly gripHannes HöberZusatz GF16
Key/dolly gripMoritz WeberBest Boy Vertr. 2W (HH-Unit)
Key/dolly gripBernd MayerAvB Team
Grip assistantRobin RitterBest Boy TT Team NRW
Grip assistantJaro Spana
Grip assistantAnne Lisken
Grip assistantYves Daubenberger17.10. Zusatz NRW Kran GF 16
Grip assistantTino Bacher
Grip assistantPhilipp RathBest Boy TT Team
Grip assistantAlexander ThonnTT Team - NRW
Grip assistantFabian LaschefskiAvB Team Teil 2
Grip assistantMarkus LoyGrip Zusatz
Crane operatorMalte KneibTT Team, NRW, tageweise
Multicopter pilotBernd Sprank
GafferMarc Lubosch
GafferChristoph NickelTykwer unit
Best girlVerena SchulteRigging Crew NRW TT-Part
Best boyMichael Rieck
Best boyOliver HaasTykwer unit
Rigging gafferRoman BreitwieserTykwer Crew
Rigging gafferDietmar Haupt
ElectricianTobias KastleinerZusatz NRW
ElectricianCarsten KlockowRigging Berlin
ElectricianDominik Fischerkoesen3 Wochen NRW Rigging
ElectricianCornelius KösterRigging Crew - Köln
ElectricianMatthias FranzBacklot
ElectricianJonas BuerschaperJunior
ElectricianVolker Vahl
ElectricianMarco Siefert
ElectricianKarsten LauChroma Key + Zusatz
Additional electricianPhilipp Lange
Additional electricianJonathan KaiserBerlin
Additional electricianAnselm HannemannJunior HH Unit
Additional electricianDirk Henkel
Additional electricianAnne StubenrauchJunior 2 DT
Balloon light operatorChristian Saalfeld
Makeup artist / hair stylistAnna Katharina MichelCROWD/historisch 20er Jahre
Makeup artist / hair stylistFriederike Schäfer
Makeup artist / hair stylistAljona KassnerApril-Dezember
Makeup artist / hair stylistEmilia GrundCast 16 Episoden
Makeup artist / hair stylistGloria Göschel
Makeup artist / hair stylistRuth Ute WagnerSupervisior CROWD / 20er Jahre
Additional make up artistKatrin Schneiderhistorisch 20er
Additional make up artistChristina Neuss
Additional make up artistSandra Stockmeierhistorisch 20er Jahre
Additional make up artistMarion GiggenbacherHistorisch 20 iger
Additional make up artistMarie-Eglantine Romm20er Jahre
Additional make up artistDiana Badalova
Additional make up artistTopsy Liane Schreiber
Additional make up artistFriederike Schäfer
Additional make up artistIna Charanza
Additional make up artistAnnika Niessenhistorisch 20 Jahre
Additional make up artistAnna von Gwinnertransferbrows
Additional make up artistSylvia Gravehistorisch 20er
Additional make up artistKatharina Pointner
Additional make up artistJarrid Vanden Eynden
Additional make up artistIrina Schwarz
Additional make up artistJulia Serowskihistorisch 20er
Additional make up artistKatrin PaasFittings &Dreh NRW, 20er Jahre
Additional make up artistDaniela Brozy
Additional make up artistSusi Bärfittings + set historisch 20er
Additional make up artistJulia GrieshaberFitting Extras
Additional make up artistKatja Melches
Additional make up artistAnja Drewermann
Additional make up artistVirginie Thomann
Additional make up artistSusann Carolin Wrobel
Additional make up artistSandra LeutertHistorisch, Fittings
Additional make up artistMiriam Hübner [1]historisch 20er
Additional make up artistOliver Ziem-Schwerdt
Additional make up artistSusann Kotte
Additional make up artistAndrea Braunhistorisch 20er Jahre, Fitting
Additional make up artistSandra Jethon
Additional make up artistFay HatziusAnfertigung von Haararbeiten
Additional make up artistManuela Watschkow
Additional make up artistDorothea Wiedermann
Additional make up artistNadia HomriNRW
Additional make up artistChristina Neuss
Additional make up artistKatharina Rebecca Thiemeperiod 1920
Additional make up artistHanna RiehmHistorisch 20er
Fx makeup artistRoman Braunhofer
Fx makeup artistMartha RuessProsthetics & Dummy
ComposerTom Tykwer
ComposerJohnny Klimek
ComposerMario Kamien
ComposerNikko Weidemann
ProducerStefan Arndt
ProducerUwe Schott
ProducerMichael Polle
Co-producerJan Mojto
Co-producerDirk Schürhoff
Service producerAndy Grosch
Assistant-/ junior-producerGenia Krassnig
Production designerUli Hanisch
Art directorThorsten KleinEntwurf
Art directorDaniel ChourTeam Handloegten Mai-September
Art directorFrances Kiko SoederAchim von Borries ( Drehblock1
Art directorThorsten SabelNRW
Assistant art directorMarkus SchützNRW Block / August-November
Assistant art directorAnna BucherBau NBS - Januar bis April
Assistant art directorLaura Bach
Set decoratorMichael Fechner
Set decoratorIngeborg HeinemannNeue Berliner Strasse
Set decoratorJenny Echelmeyer
Set decoratorMarcus A. BerndtAugust - Dezember 2016
Set decoratorSabine Schaaf
Set decoratorHeike Wolf-AuryNeue Berliner Strasse
Assistant set decoratorSarah WibbelerArt Department Assistant
Assistant set decoratorJohanna KomanderSet Dec Shopper März-Juli
Assistant set decoratorAnna JarockaArt Department Assistant Prep (11.2014)
Assistant set decoratorDennis Gadour
Assistant set decoratorLaura LessnickArt Department Assistant
Assistant set decoratorMarie-Charlotte Matthäi
Assistant set decoratorSophie Lübben
Assistant set decoratorJohanna KomanderJuli-Dezember
Construction managerChristoph KloseAusführung BuK Filmbau
Prop buyerSebastian Schulz
Prop buyerJohn KalusTeam Handloegten Mai-September
Prop buyerMarko KaiserTT Unit
Prop masterMoritz HeinlinTeam Handloegten Mai-September
Prop masterDagmar WiggenhauserProp Master NRW
Prop masterMarko KaiserProp Buyer TT
Prop masterAlex LambrievProp Master
Standby propsTill SennhennTeam Handloegten
Standby propsMena VennenRegie: Achim von Borries
Set dresserKlaus EckmannLeadman
Set dresserJens MommertzNRW
Set dresserFlorian BraamtZusatz / NRW
Set dresserUlrike Eversmeieradditional
Set dresserHelko Klünder
Set dresserJule Bünschebis 07.2016
Set dresserJudith Riechert
Set dresserBettina Saul
Set dresserStefan Burischekadditional
Set dresserLaura Nendza
Set dresserKatja TrambowNRW
Set dresserAlexander H. Schulz
Set dresserSaga FerminSet Dresser Berliner Str
Set dresserKatia KandzioraNRW
Set dresserMelanie Peter
Set dresserSimon EmptNRW
Set dresserAnuchai Wolfgang Dodo LilienthalNRW
Set dresserEmil Birk
Junior set dresserFlorian Singer [1]ab Oktober
Junior set dresserBenedikt Grobbel19.9.-11.11. (Set NRW)
Junior set dresserFlorian Radloff
Junior set dresserJonathan BernhardtMärz - Juli
Set decoration buyerFlorian Wagner
Set decoration buyerDaniela LohschelderNBS-Nov/Dez
Set decoration buyerLisa Tigges
Set decoration buyerMaiko OpheiNRW
Set decoration buyerSusanne SteckelShopper 07/16-10/16
Set decoration buyerFriederike Beckert04/2016 - 08/2016
Set decoration buyerNuria ManzanedaSet Dec Shopper- Assistant / July
Set decoration buyerDominik Benninghaus
Art department coordinatorNiklas Schmidt
Set decoration coordinatorLisa BornTransport & Helping Hands
Set decoration coordinatorCarolin Langenbahn
Assistant to propmaster /- buyerNine Baumgarten
Assistant to propmaster /- buyerTabea Schweiger
Assistant to propmaster /- buyerJanine Baumgarten
Assistant to propmaster /- buyerTino Knoche
Assistant to propmaster /- buyerDaniel BrodtNRW Block / August-November
Assistent stand by propmanVirginia Leffke
Assistent stand by propmanSusanne HartmannZusatz letzter DT NRW
Assistent stand by propmanMelanie PeterAvB 1.Block
Assistent stand by propmanThomas LehnerAvB
Assistent stand by propmanFerenc Graefe1.+2. Block Tom Tykwer
Greens personBarbara JägerVorgarten Berliner Strasse
Greens personStephan van GeldernNRW
Location scoutFrank MeterNRW
Location scoutDorothee LeuckNRW
Location scoutRüdiger JordanZusatz NRW
Location scoutNick Hertwig
Set builderMichael WirthNRW/ uA Umbau Tante Ju
Set builderThomas Schultz
Set builderUdo Seitner
Set builderGunter MüllerAußenset Berliner Straße Studio Babelsberg
Stand by set builderChristoph Baumstieger
Draughtsman/set designerWilko DrewsJunior
Draughtsman/set designerSandra FleischerNeue Berliner Straße
Draughtsman/set designerTomoko OkadaJunior/NBSt. Bau Jan-Apr
Draughtsman/set designerStephanie RaßAußenset 'Berliner Straße'
Draughtsman/set designerTeona KavelashviliAußenset 'Berliner Straße'
Scenic painterPit SchnellAdditional köln
Scenic painterWolfgang WredeMalleitung Neue Berliner Str.
Scenic painterJohanna-Marie Wimmer
Scenic painterLeon Schulz
Scenic painterFee DoßmannSet Dec Painter, v. 30.05- 12.08.16
Scenic painterEva-Maria Müller
Scenic painterKadi Fast
Scenic painterMacarena Zúñiga Infante
Scenic painterTony MackSet Dec Painter
SculptorJames CowleyHead Sculptor
SculptorKaroline Hinz
SculptorEsther Janshen
SculptorHanna BüddefeldNBS
SculptorDeike HeerenNBS
SculptorMarkus 'Xaver' Steinberger
Prop builderKatharina HafermaasPatina diverse Spielrequisiten
Prop builderHenryk BöhmeErkennungsdienst-Tafel
Prop builderRobert Wiesner
Food stylistBurkhard Borke Nutsch- Zusatz
Prop store managerYasmin Pochert
Graphic artistSaskia van de CalseijdeZusatz, zusammen mit Schein B.
Graphic artistLiliana LambrievGrafische Requisiten (Schein Berlin)
Prop handPaola Cordero Yannarella
Prop handAndreas KorpelStunt Prep
Prop handAngela HoeppnerPropbuilding Stunt Kohledampfer
Property driverAndreas Ulrich2 Wo
Property driverMalte Mann
Property driverRene Göttel
Property driverThomas SchlegelProps HH
Property driverAli Rüzgar
Property driverTom Kirsten
Art department traineeMaria Rose/ Konstruktionszeichnerin
Art department traineeLena RuzickaSet Dec PA
Art department traineeSvantje WoltersdorfModellbau Berliner Straße '15
Assistant to line producerRichard Kranzin
Unit production managerMarc GreweProduktionsleiter / UPM
Production coordinatorSebastian GoschFebruar bis Juli 2016
Production coordinatorRoshanak Khodabakhsh
Health and safety coordinatorGrit Belitz
Assistant production managerKristina Dorendorf
Assistant production managerGianna ArniJuni bis August
Assistant production managerMascha Breuker
Post production assistantAdrian SteuerEditorial PA
Unit managerRené SaldjughianUnit Manager NRW
Location managerDavid PieperSupervising Location Manager
Location managerSteve Sauthoff
Location managerRené SaldjughianVorbereitung NRW
Location managerPhilip GritzkaLocation Manager NRW
Location managerDimitri Serovatski
Location managerMario Wittmann
Location coordinatorSteve Wilks
Transportation captainPhilipp von Bremen
Set manager/ floor managerEnzo Simon
Set manager/ floor managerJohannes SommerhäuserPraktikant
Set manager/ floor managerDaniel TimmAvB Unit
Production secretaryElisabeth (Ella) Liedtke
Assistant location managerFlorian Ziegler
Assistant unit managerRobert James NapierUM Assis/ Transport Coord
Set runnerJan Onken20 DT, Set-AL: Daniel Timm
Set runnerRaphael Beeko(Staffel 1, Staffel 2)
Set runnerHanna RiehmAvB, Set-AL: Daniel Timm
Set runnerMicha Muhl
Set runnerLeonie Schwaier
Production driverJens Hoffmann [1]
Production driverStefan Knäpper
Production driverDavid FlemmingZusatz/Daily Crew Nov. 2016
Production driverAndré Jakobs27 DT NRW Dreh Block 2 TT Unit
Production driverAndreas SchumacherCastdriver AvB Unit
Production driverThomas JentschZusatz
Production driverRené Janicke
Production driverJack O'Shea
Personal driverJack O'Shea
PA internRichard Kranzin11.-31.Juli
Head writerTom Tykwer
ScreenwriterAchim von Borries
ScreenwriterHenk Handloegten
Literary sourceVolker Kutscher
Script coordinatorAdrian Steuer
Production sound mixerRoland Winke
Production sound mixerKai Lüde-MartensTeam TT 1. Block (27DT)
Production sound mixerKlaus-Peter SchmittTeam HH
Boom operatorIan Wright
Boom operatorHunor SchauschitzAvB Unit
Boom operatorThomas Wallis
Second boom operatorFelix KaufmannVertretung
Second boom operatorAndré SchickTeam TT beide Blöcke & Team HH
Second boom operatorCaspar SachsseKrankheitsvertretung Team HH
Second boom operatorJan Geiling
Sound re-recording mixerAndre ZacherM&E Episoden 1-16
Sound editorFelix AndriessensADR
Sound editorBenjamin KrbetschekCrowd Editor/FX Conform Editor
Supervising dialog & ADR editorAlexander Buck
Dialogue editorImmo Trümpelmann3 Episoden & Crowd Aufn. Regie
Foley editorGregor ArnoldEpisode 16
Special effects supervisorClaudius Rauch
Special effects supervisorAdolf Wojtinek
Special effects technicianMichael AplingSFX Office Coordinator
Stunt coordinatorDani Stein
Stuntman/womanMirko StübingStuntperformer, Kommunist
Stuntman/womanRaffael ArmbrusterStuntplayer
Stuntman/womanAsuka TovazziRoll Informant / Stuntplayer
Stuntman/womanLeandra GieseStunddouble Charlotte unter Wasser
Stuntman/womanMike MöllerKommunist
Stuntman/womanMichael BornhütterRolle"Penner" / Stunt-Player
Stuntman/womanAlrik Kreemke
Stuntman/womanSteffen JungStunt Player
Stuntman/womanMarcel Stefanski
Stuntman/womanOliver JuhrsDouble I.Shvedoff,Ass.Fight Co
Stuntman/womanWanja GötzDouble Pater Wilczek / are
Stuntman/womanJörg Ellmer
Stuntman/womanIgor TjumenzevRolle "Iwan", Stuntperformer
Stuntman/womanChristian Petersson
Stuntman/womanJan BoehmeStuntdouble: G. Rath
Stuntman/womanNiklas KinzelStuntplayer
Stuntman/womanWolfgang LindnerRolle Jonny
Stuntman/womanFred Hady
Stuntman/womanHannes PastorKommunist
Stuntman/womanFelix QuintonDouble "jänicke", Stuntplayer
Stuntman/womanJürgen KleinKommunist
Stunt riderBernhard SchirmerPolizeireiter Jockey
Stunt riggerKristoffer Fuss
Stunt riggerSascha GirndtHead Stunt Rigger
Horse masterSandor Czirjak
Horse masterRené Layfür Action Concept
Commissioning editorSascha SchwingelARD Degeto
Commissioning editorCarolin HaasisARD Degeto
Commissioning editorProf. Gebhard HenkeWDR
Commissioning editorMarcus AmmonSky Deutschland
Commissioning editorChristine StroblARD Degeto
Commissioning editorCaren ToennissenWDR
Commissioning editorFrank JastfelderSky Deutschland
Vfx producerHelena Wegmann
Vfx supervisorRobert Pinnow
VFX production coordinatorCatrina ChelariuRISE | Visual Effects Studios
3d artistPhilipp Wibisono
3d artistNando StilleRISE | Visual Effects Studios
Digital film compositorMarco MeyerRISE | Visual Effects Studios
Digital film compositorThorsten ScholzRISE | Visual Effects Studios
ColoristPetra LissonJunior Colourist
ColoristRoland MurrerDailies (add. Colorist)+QC
Digital intermediate assistantOliver Vieweg
Actor coachJens RothVorbereitung Fries/Schroedter
Actor coach (children)Gudrun BahrmannRolle Toni, Arndt, Moritz
Child supervisorAnnett FranzTeam TT Kinderkomparsen
ChoreographerMartin Buczkoalso as dancer, dance coach
ChoreographerJulia Fidel
Clearing rightsIngo Fischer [1]Rights and Clearances
Dancing coachFlorian Klein [2]
Dialogue coachVolha AliseichykÜbersetzerin Russisch-Deutsch
Dialogue coachErnestine KahnVorbereitung G. Endres d. Oliv

Distributing companies

CompanyComment
Beta Film GmbHWeltvertrieb
AB International Distribution [fr]France
Canal+ [fr]Diffusion France
X Verleih AGTheatrical Germany

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbHMini&XT mit PVintage
Cameras and UtilitiesMovienaut
Cameras and UtilitiesXinetix steadicam rental GmbHOP: Alex Traumann
GripAIR MOVIE SERVICE GmbHMultikopter RAW 6K
GripMaier Bros. GmbH
Animals for Filmpferde STUNT pferdepferdestunt
Animals for FilmTierschule TelligmannPferde
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbRFE, SP, Extras NRW
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Lighting and UtilitiesLichtHaus Gruppe
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsClouds,Tubelights
Production ConsultingFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ConsultingFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ServicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic/RTW
Production Servicesbloc inc filmservice GmbHTrailer & Generator
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen NRW
Production ServicesCut & DineZusatzcatering
Production ServicesDW Gebäudereinigung GmbHMotivreinigung
Production ServicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker in Essen und Hagen
Production ServicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ServicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Production ServicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHBrandschutz
Production ServicesHalteverbot123 - Browo GmbHHalteverbotszonen & Absperrungen
Production ServicesMB Catering Mike Behra [de]MB Catering
Production ServicesStar`s Dinner Express GmbHCatering
Transportation, Travel and AccomodationBerliner KartonexpressVerpackungsmaterial
Transportation, Travel and AccomodationCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbH
Transportation, Travel and Accomodationvorsprung UG (haftungsbeschränkt)truck moves
CostumesFakner Film ServiceBeratung,Kostüm,Waffen,Ausstattung
CostumesFiona Bennett & Hans-Joachim Boehme GbRin collaboration with Pierre-Yves Gayraud
CostumesJOLA-RentDIV Garderobenmobile
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Pierre-Yves Gayraud
CostumesKostümverleih Johann VoglKostüm & Requisite
CostumesLambert HoferKostümausstattung
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Pierre-Y.Gayraud
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Pierre-Yves Gayraud
Decorationfake - filmconstruction GmbHNRW
DecorationGRAFIKWERKDigitaldrucke
DecorationStoffwerke Marion Herdletextile Dekorationen
Locations and StudiosMMC Studios Köln GmbH
Makeup and HairJOLA-Rent2 Maskenmobile 4 fach
Makeup and HairMaskenatelier Babelsberg [de]Perückenausstattung
PropsAller-LeihRequisite
PropsAller-Leih
PropsDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, Requisiten
PropsFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
PropsOldworld - RequisitenverleihLadenschilder
PropsPatinierdienst
Special EffectsFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Vehicles and aircraftsfilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge 1929

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Achim von Borries2017Filmfestival CologneTop Ten TVNominated
Frank Griebe2017Camerimage [pl]First Look - TV Pilots CompetitionNominated
Tom Tykwer2017Filmfestival CologneTop Ten TVNominated
Henk Handloegten2017Filmfestival CologneTop Ten TVNominated
Bernd Fischer2017Camerimage [pl]First Look - TV Pilots CompetitionNominated
Philipp Haberlandt2017Camerimage [pl]First Look - TV Pilots CompetitionNominated
Achim von Borries2018Grimme-PreisBuch/RegieWinner
Achim von Borries2018Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Beste Serie oder ReiheNominated
Achim von Borries2018Bambi [de]Serie des JahresWinner
Achim von Borries2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Drama-SerieWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanySky [de] (vormals Premiere)Friday, 13/10/2017

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanySaturday, 22/09/2018