Brief synopsis

Verräter oder Held. Was trieb Edward Snowden dazu, geheime NSA-Dokumente zu veröffentlichen? War ihm bewusst, welchen Preis er dafür zahlen würde? Oscar®-Preisträger Oliver Stone bringt mit SNOWDEN das Leben des kontrovers diskutierten Whistleblowers Edward Snowden auf die große Leinwand und zeigt den Menschen hinter dem Mythos, der mit seinen Enthüllungen der Welt die Augen öffnete, dafür aber seine Karriere und Heimat aufgeben musste. Es ist die Geschichte eines normalen Mannes, der es nicht mit seinem Gewissen vereinbaren konnte, zu schweigen… (https://www.universumfilm.de/filme/141561.html)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Joseph Gordon-LevittEdward Snowden [L]
Shailene WoodleyLindsay Mills [L]
Nicolas CageHank [L]
Jaymes ButlerDrill Sgt Robinson [SR]
Scott EastwoodTrevor [SR]
Timothy OlyphantMatt [SR]
Nusret Toplaramerikanischer Soldat [SR]
Rouven BlessingCIA Agent [BP]
Andreas DuboisAnhänger von Edward Snowden [BP]
Jacqueline GillAmanda Mitchel [BP]
Tatjana MaximovicJournalistin [BP]
Petra Michelle NéretteNSA MA Marina [BP]
Nico PaflitschekPrivate Corbett [BP]
Olissa RogersCEO [BP]Sarita Bradley
Stephanie SimbeckCIA Drone Pilot [BP]
Agnes Thi-MaiSecretacy [BP]
Ken ThomasCIA Guard [BP]
Nike Maria VassilGast [BP]
Alexandra M. WenzelLindsay Mill's friend [BP]
Simon Berhesmith
Ada BrandtJournalist
Tatsuya TagawaJapanese Officer

Crew

ActivityNameComment
Production accountantSylke Nitz+ Controlling
Production accountantOlaf SchmidtAushilfe Abwicklung/ Urlaubsv.
Production accountantLars DroegePayroll Vorbereitung
Production accountantMonika PastorPayroll German Crew
Assistant production accountantRabeah Hinrichs
CashierBeata Hawryluk
1st ADTobias JoostenVFX Unit
2nd ADCarlos Fidel
2nd AD CrowdDennis Becker [2]
3rd ADBen Bischof
3rd ADTobias Asam
3rd AD CrowdTobias Joostenaddtl.
AD PABobby McGeeBase Camp PA
AD PAFranziska Weiler
AD PAClara von Arnim
2d artistNatasha Zander
2d artistArmando Zeitz& Lead Playback Technician
ColoristJeffrey YaworskiDailies Colorist
Sound assistantAngelo Hopfer
Director of photographyAnthony Dod Mantle
Drone camera operatorNikolaj GeorgiewDigicopter RED 6K
Remote camera operatorChristian BernutzAdditional driving shots
1st assistant cameraChristian Nils Dlusztus
1st assistant cameraKorkut AkirMunich, Moscow
2nd assistant cameraJan Grunwalda-cam
2nd assistant cameraThomas SchönbrunnAlexa 65, -XT, -MINI, SinaCam... (B-Cam)
2nd assistant cameraAdrian DumitrescuAction Cameras
2nd assistant cameraChristian ClarenzAdditional
2nd assistant cameraTatjana HafenbraedlB-Cam
Video assist/playback operatorNicholas JacksonQTake
Still photographerJürgen Olczyk
Camera traineeJulian Bubeck
Camera traineeTatjana Hafenbraedl
Camera traineePatrick HoffmannVideopraktikant
Camera traineeLena Schreyer
Camera traineeAdrian Dumitrescu
Costume designerBina Daigeler
Assistant costume designerDaniela Backes
Costume department coordinatorClaudia Maria Braunwardrobe supervisor
WardrobeShanti SpohnKey Costumer
WardrobeChristina Isabell Molitor
WardrobeAnnina Goldfuss
WardrobeAnisha Stöckinger
Additional wardrobeAnnette Braun
Costume patinationJan DieckmannKB : Bina Daigeler
DirectorOliver Stone
1st AD (local system)Lars Gmehling
Assistant to directorRobin Hegele
Script supervisorJan Birka
Script supervisorSandra Delatron2 shoot days substitution
Extras coordinatorHella StichlmairZusatz
Trainee director's departmentJohannes Fröhlich
EditorAlex Marquez
Assistant editorCarolin Biesenbach
Key/dolly gripBernd MayerKeygrip
Key/dolly gripClemens Bachmannbest boy / Bcam dollygrip germany
Grip assistantTobias Dawid
Grip assistantPatrick De ValZusatz
Crane operatorRobert HottarekSuperTechno 30 MUC 1Day
Camera car driverMarkus ReicheltLowloader & Picture-Vehicles
Multicopter pilotMartin RinderknechtOctocopter RED 6K
GafferChris BöckDeutschland
Best boyAndreas Strohmer
Lighting technician / electricianNikolaus Schumacher
Lighting technician / electricianFinn GoschElectrical Supervisor / Munich
Lighting technician / electricianRalf Hauschildt
Lighting technician / electricianSascha Loferer
Additional electricianMartin Niklas
Additional electricianThomas Roßbach
Additional electricianVolker Langholz
Additional electricianMetehan 'Taffa' KarakusManitu Stapler Operator :)
Additional electricianAlexander Spohn
Additional electricianKatharina Ziegler
Makeup artist / hair stylistWaldemar Pokromski
Makeup artist / hair stylistVeronika Tober
Makeup artist / hair stylistDorothea Goldfußadd.Makeup
Additional make up artistAnnika Rahner
Additional make up artistUlrike Woiwode
Additional make up artistSandra Lipps
Additional make up artistFranziska Röder
Additional make up artistKirsten RottnerFitting und dreh nightclub
Additional make up artistJulia Ebert
Fx makeup artistGeorg Korpás
ProducerMoritz Borman
ProducerOliver Stone
ProducerEric Kopeloff
Co-producerPhilip Schulz-Deyle
Assistant to producerJennifer Brünn
Production designerMark Tildesley
Art directorSarah Horton
Art directorEllen SomnitzStand By Art Director
Art directorHucky Hornberger
Art directorUwe Stanik
Assistant art directorAdriana Luna
Assistant art directorPeter Ackermann [2]
Assistant art directorSebastian Krause
Set decoratorVéronique Melery
Assistant set decoratorGabriele Roß
Concept artistWaleska Defne Leifeld
Prop masterMarcus HaendgenProp Master
Prop masterAndy WirthProp Buyer
Prop masterNane CorneliusSet Dec Buyer
Standby propsUlrike Gojowczyk
Standby propsSelda Kavulok
Computer/video playback supervisorArmando Zeitz
Set dresserRalf Hübner
Set dresserRobert Wimmer
Set dresserHans 'Johann' Feldmeier
Set dresserTilla Hensold
Set dresserStefan Musikant
Set dresserThomas WimmerMünchen
Set dresserHenne Hensold
Set decoration buyerNane Cornelius
Art department coordinatorCarl Obereisenbuchner
Artdepartment coord. assistantNina Drewsauf Seiten Bavaria Studios
Artdepartment coord. assistantAlexis Grammatikopulos
Property assistantSaskia TegethoffPetty Cash Buyer Ass. Vertr.1W
Property assistantMiriam MüllerSet Dec Buyer Assistent
Property assistantMarc-Oliver HelbigAssistant Petty Cash Buyer
Assistant to propmaster /- buyerMichael Bortz
Picture car wranglerMarkus ReicheltPictureCar-Wrangler & Set-Betreuung für Picture-Vehicles
Location scoutCarlos LozaMotive Bayern
Location scoutJörg Winterling
Set builderChristian PappenbergerNur Set The Tunnel
Set builderJens Westermann
Set builderArmin NeuenhausMünchen
Set builderBenjamin Conci
Set builderSteven HerbenerBavaria Studios Art Department
Draughtsman/set designerBettina Rohe
Draughtsman/set designerEwa Sobczak
Draughtsman/set designerThomas NeudorferJunior Art Director
Scenic painterDominik ReindlKey Scenic Painter
Scenic painterRobert Rudat
Scenic painterDoris BotwenMünchen
Scenic painterSabine BB Königmai münchen
Scenic painterJan Oliver SeibelIA Scholl
Prop builderHelmut NeudorferCray II + Mantrap
Graphic artistEva Hartmann [1]
Graphic artistHenning Brehm
Graphic artistDamian SchmidtHacker Screens
Graphic artistUrsula ZeitzOn-Set Screen Design & Programming / Munich
Graphic artistNatasha Zander
Graphic artistPeter KnoblichGraphic Designer
Graphic artistMarc Boden-Bugaadditional screen design
Property driverAlex Recht
Property driverVanessa KemperSet Dec Driver
Assistant to line producerTobias Pollok
Unit production managerMarc GreweProduktionsleiter / UPM
Senior stage managerMichael Hilscher
Production coordinatorKristina Dorendorf
Production coordinatorSebastian Gosch
Production coordinatorCaroline GronemeyerROW Travel
Assistant production managerFranziska Walde
Assistant production managerMaximilian Seifert(Bavaria/ Technischer Assistent)
Unit managerJacek GluszkoDeutschland
Location managerFlorian Erhard
Location managerElizabeth AlbrechtLocation Manager
Transportation coordinatorOliver Cohn
Set manager/ floor managerKatharina Ost
Set manager/ floor managerHans-Peter Abts
Unit move coordinatorDirk EberlingBase Managment
Assistant set/floor managerKonstantin Srugies
Set runnerLea Neu
Set runnerMaximiliane Albrecht
Set runnerClara Persch
Set runnerEnzo Simon
Set runnerFerdos Sililo-Simon
Set runnerJohannes Wurm
Set runnerKatharina KolleczekMünchen
Set runnerEsther Busch
Production driverDavid C. Klein
Production driverAurel von Egloffstein
Production driverBernd Oberueber
Production driverMarco Pirkl
Production driverLars Kubowitsch
Production driverIrina Lohmann
Personal driverRobin HegeleOliver Stone
Personal driverLaszlo SomogyiJoseph Gordon Levitt
Personal driverChristian SonnbergerShailene Woodley
PA internTimo Heidt
ScreenwriterKieran Fitzgerald
ScreenwriterOliver Stone
Literary sourceAnatoly KucherenaNovel Time Of The Octopus
Literary sourceLuke Harding
Production sound mixerFrank Heidbrink1.unit english speaking production
Production sound mixerRoman Schwartz1 DT München
Boom operatorPeter Brücklmair
Second boom operatorAngelo Hopfer
Special effects supervisorClaudius RauchRauch Special Effects
Special effects supervisorLuggi Leitner
Special effects technicianJörg Richter [2]
Special effects technicianPhillip BraunschoberJan Singh
Special effects technicianLuggi Leitner
Special effects technicianTorsten Hinze
Model makerSebastian Bulst
Stuntman/womanBastian VolkmerStunt Performer Soldier
Stuntman/womanChristian Petersson
Stuntman/womanSteffen JungStunt Performer
Stuntman/womanJan BoehmeStuntdouble J.G. Levitt
Stunt riggerBernhard Häfner
Dialogue coachErnestine KahnRhys Ifans (American Accent)
Stand inSebastian DornDouble Hauptrolle
Stand inChristian Arbinger

Distributing companies

CompanyComment
Universum Film GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesBlackcam 4D GmbH
GripDIGICOPTER®Octocopter RED 6K
GripMaier Bros. GmbH
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
Extras/Bit PlayerFilmcops e.K.orig. Polizeibeamte, Polizeirequisiten
Finance/Law/InsuranceDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Production ServicesDHS Filmservice GmbHAufenthaltsmobil
Production ServicesHerz MedicalgroupSetmedic
Production ServicesJOLA-RentWC,Set LKW, ATV, Office Auflieger
Production ServicesKipper Filmservice GmbH
Production ServicesThe Cooking Brothers Gödecke OHGSetcatering
Transportation, Travel and AccomodationCineDriverUmsetzung- Tansporte
Transportation, Travel and AccomodationJohn Davis E-M-Tfür CineDriver
Transportation, Travel and AccomodationSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP.:Marc Groß
Transportation, Travel and Accomodationvorsprung UG (haftungsbeschränkt)costume transport
CostumesCOMME des COSTUMESKB: bina daigler
CostumesJOLA-RentSattelauflieger Garderobe
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
CostumesWas ihr wolltKB: Bina Daigeler
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Bina Daigeler
DecorationGrizzly Filmbau GmbH
Locations and StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
Makeup and HairJOLA-RentMaskenfahrzeuge, Garderoben ....
PropsHerz MedicalgroupMedizinische Ausstattung/Fachberatung
PropsSonnewaldRequisiten
Special EffectsMagic FX
Special Effectsstar-effectsNebel & Haze
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deschweizer Unipkw

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Oliver Stone2016TIFF - Toronto Int. Festival [ca]Gala PresentationsNominated
Oliver Stone2016Camerimage [pl]Main CompetitionNominated
Philip Schulz-Deyle2017Bayerischer Filmpreis 2016SonderpreisWinner
Moritz Borman2017Bayerischer Filmpreis 2016SonderpreisWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyRTLSunday, 18/08/2019, 8.15 PM

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 22/09/2016