© ARD
© ARD

Die Akte General

  • Der General (Working title)
TV Movie | 2015 | ARD [de], BR [de], Degeto [de], SR [de], SWR [de] | Drama, Thriller | Germany

Brief synopsis

Inmitten der jungen Bundesrepublik, die Ende der 1950er Jahre in Politik und Justiz immer noch von braunen Seilschaften geprägt ist, führt Generalstaatsanwalt Fritz Bauer (Ulrich Noethen) einen einsamen Kampf für die Gerechtigkeit und die Ergreifung der NS-Täter. Sein Antrieb ist seine tiefe Überzeugung, dass die Verbrechen der nationalsozialistischen Zeit juristisch aufgearbeitet werden müssen, und die leidvolle Erfahrung, als deutscher Jude zur Zeit des Dritten Reichs selbst nur knapp der NS-Verfolgung entgangen zu sein. Mit dem festen Willen, am Aufbau einer demokratischen Grundordnung im Nachkriegsdeutschland mitzuwirken, versucht Bauer, den israelischen Geheimdienst zu einer Verhaftung Adolf Eichmanns in Argentinien zu bewegen. Über die Rolle Fritz Bauers bei der Ergreifung Eichmanns hinaus setzt sich der Film mit der persönlichen Geschichte Bauers auseinander: Auf sich allein gestellt musste sich Bauer nicht nur gegen Widerstände aus Politik und Justiz durchsetzen, sondern hatte auch gegen Kritiker und Feinde aus den eigenen Reihen zu kämpfen, um seinen maßgeblichen Teil zur freiheitlichen Grundordnung der jungen Republik und der Aufarbeitung der NS-Vergangenheit beizutragen.

Quelle: swr.de 2.04.2015

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Ulrich NoethenFritz Bauer [L]
David KrossJoachim Hell [L]
Bernhard SchützHans Maria Globke [L]
Dieter Schaad
Konrad Adenauer [SR]
Uwe Bohm
Efraim Ilani [SR]
Godehard GieseStaatsanwalt Streuber [SR]
Ronald Kukulies
Kunze [SR]
Gustav Peter WöhlerLudwig Erhard [SR]
Karl KnaupHaim Cohn [SR]
Rainer EwerrienWilhelm Fay [SR]
Hede Beck
Ilona Schäfer [SR]
Vilmar BieriAdolf Eichmann [SR]
Attila Georg Borlan
Oberstaatsanwalt Dr. Krüger [SR]
Harvey FriedmanMossad-Man [SR]
Peter HartingHerr Koch [SR]
Jo JungStudiogast [SR]
Jens KipperWärter [SR]
Oliver KonietznyStudent [SR]
Lasse Myhr
Thomas Harlan [SR]
Nina NiknafsTänzerin [SR]
Frank RöthGeorg August Zinn [SR]
Nathalie ThiedeAnnette Hell [SR]
Renate Bahm
Sekretärin Georg August Zinn [BP]
Johanna BittenbinderZeugin vor Gericht [BP]
Moritz FührmannWerner H. [BP]
Mathias Harrebye Brandt
Dänischer Reporter [BP]
Uwe KellerNachtwächter [BP]
Benjamin-Lew KlonMossad Man [BP]
Ariel-Nil LevyMossad Man [BP]
Reinhard Mahlberg
Minister [BP]
Jörg SchäferRezeptionist [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantRené SeifertFFF Bayern & MFG BaWü
production accountantChristine Röhrig
director of photographyThomas Benesch
1st assistant cameraClemens Rieger
1st assistant cameraMarcos Pieta JorgeB Kamera
2nd assistant cameraPhilipp Hoch8 DT Vertretung
2nd assistant cameraMatthias Hartmann
DIT digital imaging technicianSiegfried KucksteinDailies + MXF
video playback operatorStefan Weßling
casting directorMarc Schötteldreier
extras/bit player castingDanielle KochBaden - Württemberg
extras/bit player castingBayram YildizBayern
costume designerSylvia RisaHistorisch 1959-1962
assistant costume designerHeike Schenck-WuttkeHistorisch 50ger/60ger Jahre
wardrobeFrida Rugehistorisch 50er - 60er
wardrobeNina FanderlHistorisch 50-60er
costume design traineePatricia Coklicahistorisch 50er/60er Jahre
directorStephan Wagner
1st assistant directorRalph Remstedt
2nd2nd resp. 3rd ADAnnika Birgel
script supervisorFelix TriebelHistorisch
editorSusanne Ocklitz
assistant editorStephan Lentzsch
VFX EditorAnis Fedaoui
gafferUwe K. Greiner
electricianSascha Reinhardt2 DT Zusatz
electricianRalf Hauschildt
electricianAlexander Endl
additional electricianDennis Czaja
additional electricianSven Willwersch1 Tag
additional electricianNikolaus Schumacher
makeup artist / hair stylistHanna HackbeilSFX & Wig - Ulrich Noethen
makeup artist / hair stylistAstrid WeberChefmaskenbildner Hair & Make-up Design
makeup artist / hair stylistHannah FischlederChefmaskenbildnerin, Vorbereitung
additional make up artistIsabelle Neu01.05.15
additional make up artistNicole Durovic
assistant makeup artistSkadi Lesskehistorisch 50er/60er
producerNico Hofmann
producerBenjamin Benedict
freelance producerLeif Alexis
associate producerJochen Laube [1]
production designerWolfgang Arenshistorisch 50-iger/60-iger Jahre
assistant production designerPetra Bock-Hofbauer
assistant production designerVerena PoppSet Dec 24.4- 23.5.15
art directorKobita Syed/ Historisch 50er/60er
assistant set decoratorSusanne Steim20.4.15 - 18.05.15
prop masterMartina Barthelmeshistorisch
standby propsWolfgang StadlerHistorisch
set dresserManuel Hess
set dresserNuria Narro
set dresserPamela SchmidtMotiv Generalstaatsanwaltschaft
assistant to propmaster /- buyerChristian Haas [1]historisch `50-`60
assistent stand by propmanDeborah Kohn1 DT Innenrequisite
location scoutPamela SchmidtBaden-Württemberg
location scoutDieter LotzmannMÜNCHEN
location scoutJohannes Eppinger2. unit Motive
set builderVolker Stroebel
set builderManfred Loritz
set builderRene BolteBauleitend
graphic artistRalf Fischer
graphic artistCelina Schmidt
graphic artistNina Strathmann1958-1962
prop handDaniel Friesen
property driverFlorian Maximilian KammerHistorisch 1958 - 1962
property driverAlex HavrillaAusstattungsfahrer 7,5 t
line producerHolger Krenz2015
film financing coordinatorLars Burkardt
unit production managerKonstantinos Kapsalos
unit production managerRalf KrawanjaHistorisch 60er
post production supervisorStephan Gehrke-Losinski
assistant production managerSilke Cleve
location managerJohannes EppingerBaWü (historisch)
location managerChristof PilslBayern
set manager / 3rd ADThomas ForatSetaufnahmeleiter
4th AD / Additional ADSascha Hübner
production driverChristoph Pabst
production driverOliver Planert
production driverWolfgang Wolman& Prod.praktikant in BaWü & BY
screenwriterAlexander Buresch
production sound mixerAchim Strommenger-Reich
boom operatorMalte Schmidt
boom operatorKristofer Harris2te Hälfte: München + Spanien
commissioning editorMichael Schmidlfederführend
commissioning editorChristine Strobl
commissioning editorAndrea Etspüler
commissioning editorAmke Ferlemann
editorial assistantAlexandra Fay
vfx producerRufin WiesemannD-Facto Motion
2d artistMichael Dohne
2d artistDaniel Binder
2d artistMartin Wellens
2d artistOle Mackiewicz
digital matte painterMeike Deutscher
digital film compositorBernd Mittelhockamp
coloristJonas Schmid

Production companies

CompanyComment
UFA Fiction
ARD Degeto Film GmbH [de]Koproduktion
BR Bayerischer Rundfunk [de]Koproduktion
SR - Saarländischer Rundfunk [de]Koproduktion
SWR Südwestrundfunk [de]Koproduktion

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingFAIR-Casting
CastingMarc Schötteldreier Casting
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller München
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesCP/SicherheitSet Wache
Production ServicesDHS Filmservice GmbHMedi-Lounge
Production ServicesDinner for Tour - Ruth KüppersCatering München
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Sylvia Risa
CostumesKostümverleih Johann VoglKB: Sylvia Risa
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sylvia Risa
Makeup and HairMedia SueMaskenspiegel
PropsFilmcops e.K.Polizeirequisiten
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
PropsSonnewaldRequisiten
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzDrehbetreuung Spielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsMobilespacediverse Fahrzeuge
Vehicles and aircraftsUlrich Karis SpielfahrzeugeOldtimer + Setbetreuung
Image (VFX)D-Facto Motion GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Stephan Wagner2016Fernseh Festival Baden-BadenWettbewerbNominated
Ulrich Noethen2016BambiSchauspieler NationalNominated
Astrid Weber2016Deutsche Akademie für FernsehenMaskenbildWinner
Hannah Fischleder2016Deutsche Akademie für FernsehenMaskenbildWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Wednesday, 24th February, 2016