Brief synopsis

Alle lieben Haudrauf-Lehrer Zeki Müller, aber den nervt sein neuer Job an der Goethe-Gesamtschule: frühes Aufstehen, aufmüpfige Schüler und dieses ständige Korrigieren! Zu allem Überfluss will Power-Direktorin Gerster die altsprachliche Konkurrenzschule ausbooten und dem Schillergymnasium die thailändische Partnerschule abjagen. Ihr Traum: Das Image der Goehte-Gesamtschule steigern, um Aushängeschild der neuen Kampagne des Bildungsministeriums zu werden. Müller und Schnabelstedt werden zur Klassenfahrt in ein thailändisches Küsten-Kaff verdonnert. Im fernen Thailand drehen Chantal, Zeynep, Danger & Co erst so richtig auf und präsentieren ein schillerndes Spektrum an sozialer Inkompetenz. Und als ob Zeki mit dem wilden Lehrer-Schüler-Krieg nicht schon genug zu tun hätte, entbrennt auch noch ein gnadenloser Konkurrenzkampf mit dem elitären Schillergymnasium und dessen versnobtem Vorzeigelehrer Hauke Wölki, der nur ein Ziel hat: Müllers Karriere zu beenden!Quelle: constantin-film.de/kino

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Elyas M'BarekZeki Müller [L]
Jella Haase
Chantal [L]
Karoline HerfurthLisi Schnabelstedt [L]
Katja RiemannDirektorin Gudrun [L]
Max von der GroebenDanger [L]
Gizem EmreZeynep [L]
Lucas Reiber
Etienne (Ploppi) [L]
Aram Arami
Burak [SR]
Lena Klenke
Laura [SR]
Runa GreinerMeike [SR]
Jana PallaskeCharlie [SR]
Uschi GlasIngrid Leimbach-Knorr [SR]
Volker BruchHauke Wölki [SR]
Alwara HöfelsCaro Meyer [SR]
Johannes NussbaumCedric [SR]
Zsá Zsá Inci Bürkle
Silke [SR]
K.M. LoDirector Mr. Long [SR]
Farid BangPaco [SR]
Michael MaertensEckhard Badebrecht [SR]
Bernd StegemannGundlach [SR]
Emma VoltmerNaomi [SR]
Maximilian WaldmannNoel [SR]
Niklas Nißl
Torben [SR]
Omar AzaitarMusti [SR]
Shirin DavidGirl 1 Tubing Station [SR]
Dagi BeeGirl 2 Tubing Station [SR]
Maxi WarwelFrau Wagner von Air Berlin [SR]
Luise von FinckhCharlotte [SR]
Supattra Eaim-EmThai Girl [SR]
Enissa AmaniStewardess [SR]
Alisa SanhoomFemale Passenger [SR]
Tanadol MeewongthumThai Employee [SR]
Aratchaporn SathedCleaning Woman [SR]
Patid Chaeng ChawiThai Student Speckie Chan [SR]
Patcharee DaengsakanShow Act Bar (Ping Pong Girl) [SR]
Saichia WongwirotMuseum Guard [SR]
Maria BachmannChefin Autohaus [SR]
Fortesa BerishaVerliebte Schülerin [SR]
Rouven BlessingSchiller-Schüler [SR]
Sarah FröhlichBrillenschlange [SR]
Monika Maria HerzingBurnout Lehrerin [SR]
Floriane KraftMädchen Grundschule [SR]
Erik LinnerudJunge aus der 7. Klasse [SR]
Sylvia MayerBurnout Lehrerin [SR]
Dino NiethammerSchüler in der 7. Klass [SR]
Eva NürnbergClara Heins als Jasmin [SR]
Vivienne SchabelMädchen Grundschule 2 [SR]
Sasapin SiriwanijMuseum Guide [SR]
Jasmin TabatabaiErika [SR]
Mika ZewariJunge Grundschule [SR]
Markus BökerVater Etienne [BP]
Patrick G. BollKite-Surf Lehrer [BP]
Linda LöbelLehrerin Frau Knauer [BP]
Marcel NowakLehrer Strandschule [BP]
Porntiwan PonoiMasseuse [BP]
Christoph SchechingerPolizist Flughafen [BP]
Saskia SchwabPassagier/Schüler

Crew

ActivityNameComment
Production accountantUrsula Gaida
Assistant production accountantMargaret Metz
Director of photographyAndreas Berger
Additional photographyNiv Abootalebi
2nd unit dopMichael Rathgeber1 DT Thailand
2nd unit dopThorsten HarmsDeutschlanddreh
2nd unit dopNiv AbootalebiThailand
2nd unit dopLaurentius Emmelmann18.-22.3.
Camera operatorMichael Rathgeberdiv. DT B-Cam/Virals/Aufsager
Steadicam operatorNiv Abootalebi50 DT B Kamera
1st assistant cameraFlorian BellackC-Cam Berlin / Alexa
1st assistant cameraMichael RathgeberA-Cam
1st assistant cameraSimon Preissinger
1st assistant cameraRoman MülleggerBcam
2nd assistant cameraTatjana HafenbraedlA-Cam Zusatz 2 Tage
2nd assistant cameraJonathan IbekaDrehtag 1
2nd assistant cameraChristian ClarenzA-Cam
2nd assistant cameraJohannes WassylC-Cam / Berlin, Alexa
2nd assistant cameraJulian BubeckB-Cam, Teil Deutschland
2nd assistant cameraMaxim MokilC-Cam
DIT digital imaging technicianSamuel Andert
DIT digital imaging technicianVincent C. Zettl3DT Promos 2 Kamera Livegrade
DIT digital imaging technicianSantiago Gerpe Rosell
Video playback operatorGeorg Lurz
Video playback operatorFlorian Schmeidl3xCams BM HD
Video playback operatorMax Funkat2 DT
Video playback operatorClaudio KöhlVorbereitung Dez. 2014
Video playback operatorLena Schreyer
Still photographerChristoph Assmann
Casting directorDaniela Tolkien
Casting assistantBarbara Dezasse
Costume designerRegina Tiedeken
Assistant costume designerNadine Marcouillié
Assistant costume designerLisi Proske-Amsüss2. Assistentin / München
Assistant costume designerTina EckhoffVorbereitung
Assistant costume designerPieter Bax
Costume buyerPauline Näscher
WardrobeLizzy Hansen
WardrobeStefanie Hamann
Additional wardrobePauline NäscherAbwicklung/Einkauf
Additional wardrobeVerena Graf
Additional wardrobeMiriam van der Ham
Additional wardrobeGabriele Bahmer
Additional wardrobeKatja Wittrin
Additional wardrobeNina Regine Trautmann
Additional wardrobePetra Polosek
Additional wardrobeChristina Walther [1]
DirectorBora Dagtekin
1st AD (local system)Frank Kusche1st AD
2nd AD crowd (local system)Frederike Karsch
2nd AD crowd (local system)Basia Baumann
2nd AD crowd (local system)Alexandra Ortmair
Script supervisorCaroline Veyssière
Script supervisorAlice Weibhauser
Storyboard artistJulia Williams
Crowd marshallAlexander Petsch
Crowd marshallJana BartelsAushilfe für 1 Tag
Crowd marshallLukas LankischAushilfe
Trainee director's departmentParaskewi Trianti
EditorCharles LadmiralHead of Department
Additional editorChristian Lonk
Additional editorLaura Wachauf
Additional editorBernhard Eschenbach
Assistant editorAndschana Eschenbach
Trailer editorBenjamin Klumpp
Key/dolly gripMatthias 'Matse' Schäfer
Key/dolly gripMatthias Schäfer
Key/dolly gripHarold Peter
Key/dolly gripSimon Arevalo Saint-JeanAdd. Grip München
Grip assistantUlrich Eggerbauer
Crane operatorTill Treutler
GafferRon Rakowski
Best boyMichael Watts
ElectricianPatrick Kubat
ElectricianSandro Kieburg
ElectricianSebastian Beutler
Additional electricianBruno Hendriks
Additional electricianSebastian Behrens
Additional electricianDavid Horn
Additional electricianGünhan Bardak
Additional electricianJoseph Plenert
Lighting assistantJohanna Biallas
Makeup artist / hair stylistChristina Baier
Makeup artist / hair stylistSandra Leutert2. Maske
Additional make up artistAnnika Rahner
Additional make up artistAnne-Marie Walther
Additional make up artistKatharina de Malotki
Additional make up artistEsther Behrendt
Additional make up artistBarbara Deuble
Key makeup artist/hair stylistNadine Scherer
Wig makerJeanette Latzelsberger
ComposerVincent Stein
ComposerMichael Beckmann [1]
ComposerKonstantin Scherer
Music supervisorUlrike Kleppi
Music consultantSarah Ostermann
Music consultantMathias Meyer [1]
Music consultantYannick Sahlmen
Music consultantEva Beck
ProducerBora Dagtekin
ProducerLena Schömann
Executive producerMartin Moszkowicz
Freelance producerTina Kringer
Postproduction producerMarko KrinkeHD Producer
Assistant to producerTheresa Waldmann
Production designerEva Maria Stiebler
Assistant production designerCora Wimbauer
Art directorBettina Morell
Set decoratorErnestine Hipper
Set decoratorCara Maeno
Assistant set decoratorMarie-Charlotte Matthäi
Concept artistAxel Eichhorst
Concept artistMatthias von Lonski
Prop masterAndreas Horstmann
Standby propsKersten Grossmann
Set dresserNora Grabowski
Set dresserAnne Hinkel
Set dresserTilla HensoldVorbereitung Dez. 2014
Set dresserTill Zimmermann
Set dresserStefan Burischek
Set dresserMiriam HessBayern
Set dresserSarah Hesse
Set dresserKati Lücke
Set dresserTilman Brandl
Assistant to propmaster /- buyerBarbara Sabel
Assistent stand by propmanFrieda Döring
Location scoutGernot ZeglienBerlin
Location scoutUte PlatzerBayern
Set builderFlorian Bartl
Set builderCarlos Wagner
Set builderFlorian Schafarschik
Set builderWolfgang Piefel
Set builderRalf Michallik
Set builderRoman Pollack
Set builderCarsten Michallik
Set builderStefan Stüdlein
Set builderMichael Wommer
Set builderMatthias Wommer
Set builderSimon Bartl
Scenic painterAnja Wehland
Scenic painterSusanna SchnibbePatina im Haus Lissi Berlin
Scenic painterThomas DellapennaBühnenmaler /Saurus GmbH
Graphic artistStefanie Butscheidt
Graphic artistNina Strathmann
Graphic artistKlaus UlrichComputereinspielungen Augsburg
Property driverAna-Lisa Odenhausen
Property driverNorbert Paintinger
Property driverAlexander Schwarz [1]
Property driverVince Varona
Property driverLeonhard (Hardy) Friedel
Art department traineeLilly-Farina Krauße+ Requisite Aufsager
Line producerBernhard Thür
Assistant to line producerSusann Funke
Unit production managerPeter Schiller
Post production supervisorElke Andreas-Möller
Post production supervisorSimone Benek
Production coordinatorSylvia KubeDreh in Thailand, München und Berlin
Production coordinatorJulia Thiel
Assistant production managerDaniela Ebeling
Unit managerAndré KoebnerPL Peter Schiller- Thailand, MUC, BER
Location managerTobias WagnerbergerDrehvorbereitung Dez. 2014
Location managerMartin HildebrandBayern
Location managerMatthias Braun
Set manager/ floor managerMax LocherPL Peter Schiller
Assistant location managerAmin Mohammed
4th AD / additional ADTeresa Santamaria
4th AD / additional ADAlexander Vogl
Set runnerClara Persch
Set runnerNick Szymczak
Set runnerAndreas Teodoru
Set runnerEsther Busch
Production driverChristiane Weigand
Production driverSascha Rosenkranz
Production driverMatthias Schrauff
Production driverJost Willem Vinke
Production driverStefan Netzer
Production driverGregor Hoppe
Production driverChristoph SiegertVorbereitung & Dreh Bayern
Production assistantMelanie Gardisch
ScreenwriterBora Dagtekin
Script translatorBen Brumfield
Production sound mixerUdo Steinhauser2nd Unit
Production sound mixerMichael Junge
Production sound mixerThorsten Bolzé
Production sound mixerVitus Bernrieder2nd Unit
Boom operatorAttila Makai
Second boom operatorRittichai (Rit) Cheepho
Sound designerHubert Bartholomae
Adr editorBenjamin Hörbe
Dialogue editorPhilipp Sellier
Dialogue editorPit Kuhlmann
Foley editorPit Kuhlmann
Sound effects editorPhilipp Sellier
Sound effects editorChristoph von Schönburg
Adr recordistBenjamin Schäfer
Foley artistAndreas Schneider
Special effects supervisorSebastian Bulst
Special effects technicianTim Glatzmaier
Special effects technicianErnst Gschwind
Stunt coordinatorMatthias WernerStuntkoordination
Stunt coordinatorErhard Brem
Stuntman/womanAngela Mögele
Stuntman/womanGiacomo StrasserStuntdouble
Stuntman/womanRobert SchenkerStuntman/Stunt Rigger
Stuntman/womanSwaantje Ruettenfür StuntMac
Vfx producerKatja Müller
Vfx supervisorDominik Trimborn
Compositing supervisorStefan Tischner
Motion graphics designerRick Baxstaron Set Screen Animation
Title designerLutz Lemke
Child supervisorDaniela EbelingBetreuung und Genehmigung
Personal assistantAlina BüttnerBora Dagtekin
Stand inFranziska Breite
Stand inBayram YildizStand In von Elyas M'Barek
Stand inFranziska Lohberger
Marketing, public relationMatthias Pasler

Production companies

CompanyComment
Constantin Film [de]

Distributing companies

CompanyComment
Constantin Film [de]
Picture Tree International [de]Weltvertrieb

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmFilmtierschule Harsch
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
Lighting and UtilitiesZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights/Tubes
Production Servicesbloc inc filmservice GmbHTrailer
Production ServicesCP/SicherheitSet Wache
Production ServicesfilmobilZusatzmobile Bayern
Production ServicesHerz MedicalgroupSetMedic
Production ServicesRed Balloon Co. Ltd [th]
Transportation, Travel and AccomodationCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
CostumesCOMME des COSTUMESKB: regina tiedeken
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Regina Tiedeken
CostumesWas ihr wolltKB: Regina Tiedeken
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Regina Tiedeken
DecorationStoffwerke Marion Herdletextile Deko.Berlin
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
PropsQuick-Cafe AutomatenserviceWaren/-Kaffeeautomat
PropsSonnewaldRequisiten
Special EffectsLange special effectsWindmaschinen
Vehicles and aircraftsFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Pol.Beamte, Requisiten
Score /MusicSONOTON Music GmbH & Co. KG11 Musiktitel
Sound (Postproduction)Meloton Sound Effects, Inh. Normann BüttnerFoley Stage
Sound (Postproduction)Solid Sound GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Bora Dagtekin2016Jupiter AwardBester Film NationalWinner
Bora Dagtekin2016Bayerischer FilmpreisPublikumspreisNominated
Bora Dagtekin2016Deutscher FilmpreisPublikumspreisWinner
Elyas M'Barek2016Romy [at]Beliebtester Schauspieler Kino/TV-FilmNominated
Max von der Groeben2016Bayerischer FilmpreisBester NachwuchsschauspielerWinner
Aram Arami
2016Bayerischer FilmpreisBester NachwuchsdarstellerWinner
Lena Schömann2016Jupiter AwardBester TV-Film NationalWinner
Jella Haase
2016Jupiter AwardBeste Schauspielerin NationalWinner
Jella Haase
2016Bayerischer FilmpreisBeste NachwuchsschauspielerinWinner
Lena Klenke
2016Bayerischer FilmpreisBeste NachwuchsdarstellerinWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
RepeatFranceW9 [fr]Monday, 29th July 2019, 9.05 PM
RepeatGermanyProSieben [de]Sunday, 23rd December 2018, 8.15 PM

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 10th September, 2015