Brief synopsis

Die Feel Good-Komödie „MEIN BLIND DATE MIT DEM LEBEN“ ist die ungewöhnliche und wahre Geschichte des fast gänzlich erblindeten Saliya Kahawatte, der seine Umwelt über viele Jahre im Glauben gelassen hat, er könne sehen. Mit Hilfe seines besten Freundes gelingt Saliya eine erstaunliche Karriere vom Lehrling bis zum Restaurantleiter in einem Luxushotel. Ermutigend, bewegend und voller Humor erzählt der Film die Geschichte eines charismatischen Mannes, der um die große Liebe seines Lebens kämpft und seine Behinderung zu keinem Zeitpunkt als Einschränkung akzeptiert. (Ziegler)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Kostja UllmannSaliya Kahawatte [L]
Jacob MatschenzMax [L]
Anna Maria MüheLaura [L]
Alexander HeldFried [SR]
Kida Khodr RamadanHamid [SR]
Michael A. GrimmKrone [SR]
Nilam FarooqSheela [SR]
Johann von Bülow
Kleinschmidt [SR]
Sylvana KrappatschDagamar [SR]
Uwe PreussAugenarzt [SR]
Herbert ForthuberHerr Kolditz [SR]
Johanna BittenbinderFrau Riedinger [SR]
Sascha AlexanderKellner [SR]
Fortesa BerishaAzubi [SR]
Andreas BittlBernd Kögel [SR]
Rouven BlessingAzubi [SR]
Kim BormannLaura Bernardi [SR]
Agnes DeckerHannah Kümmerle [SR]
Samira El OuassilJala Asgari [SR]
Michael Koschorek
Tim Wasmuth [SR]
Peter Lewys PrestonValentin (Bräutigam) [SR]
Olivia Marei
Tina [SR]
Antonio di MauroOberkellner [SR]
Celine MeibesSophie (Freundin v. Tina) [SR]
Nina NiknafsAzubi [SR]
Ludger PistorHerr Dönges [SR]
Eva-Maria ReichertPassantin [SR]
Rainer ReinersDeutschlehrer [SR]
Sophia SchoberNeureiches Mädchen [SR]
Nathalie SchottJunge Mutter [SR]
Frank StreffingMitarbeiter Integrationsbetrieb [SR]
Jasmin WisniewskiIrina Saizew-Müller [SR]
Sandro Di StefanoHotelgast [BP]
Leonard HohmLauras Freund [BP]
Jannis MengAggressiver Typ [BP]
Marcus Morlinghaus
Önologe, Seminarleiter [BP]
Mona PerflerFrau Kolditz [BP]
Elisabeth von KochMrs Robinson [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production controllerJens Ahlfeld
Production accountantMatthias Schmidt [2]Abwicklung (14.12.15-20.01.16)
Production accountantUlrich Adomat
AccountantTobias Lauterberg20.11.-22.12.15 FiBu Service
Assistant production accountantBeata Hawryluk+ Kassenführung
Director of photographyBernhard Jasper
Director of photographyJ. Moritz Kaethner2nd Unit / BCam 35 Days
2nd unit dopFabian Rösler2 Wochen München
Camera operatorMax KnauerZusatz
Camera operatorHolger JungnickelC-CAM / 2nd Unit / tageweise
1st assistant cameraThomas Schönbrunn2.0 anamorph, Alexa M, -Studio (B-Cam)
1st assistant cameraMoritz Müllera-cam, Berlin Teil
1st assistant cameraSnezana Anastasijevic
2nd assistant cameraSaskia FranzAlexa Studio, A-Cam 2 DT
2nd assistant cameraNikita RomanovTesttage München
2nd assistant cameraMaxim MokilB-Cam
2nd assistant cameraEdda-Maj KumasZusatz / ALEXA
2nd assistant cameraBenjamin LeutgebA-Cam Main Unit
DIT digital imaging technicianFabio Spitzenbergaddt'l Berlin
DIT digital imaging technicianHolger Jungnickel2x Alexa Anamorph / Pregrading
DIT digital imaging technicianBjörn Mayer2xAlexa Anamorph/ 10SD/ Munich
Rear projection plates operatorTobias SiebenVideo Playback Operator
Video assist/playback operatorSabrina Mikolajewski1 DT
Video assist/playback operatorDavid WynandsQTakeHDx2, ALEXA Studio & M
Still photographerJürgen Olczyk
Casting directorStefany Pohlmann
Costume designerRamona Klinikowski
Assistant costume designerKerstin Feldmann2.Assistenz Abwicklung Berlin
Assistant costume designerJessica SpeckerVorbereitung Berlin
Assistant costume designerShanti Spohn2. Assistentin
Assistant costume designerNadine Wäldchen
Additional wardrobeNelly Hohmann
Additional wardrobeLiza Grebenstein2 DT
Additional wardrobeVerena Graf
Additional wardrobeGabriele Bahmer
Additional wardrobeLine Weichmann5 Wochen München
Additional wardrobeAnnette Braun
Additional wardrobeAgnès ClaudeFittings+ Set Berlin
Additional wardrobeIna Mirimanian
Costume patinationFrédérique Guillard+ färberei
DirectorMarc Rothemund
1st AD (local system)Benedict Hoermann2nd Unit & add. 1. RA
1st AD (local system)Jeronimo Wald
2nd AD crowd (local system)Angie Luise Jordan
2nd AD crowd (local system)Fabienne Pflüger2nd Unit
3rd AD crowd (local system)Fabienne Pflüger
Script supervisorMelanie FronickeZusatz Berlin
Script supervisorNina Kötter
Storyboard artistRaymond Boy
Trainee director's departmentNiklas MossMünchen/ Berlin Hauptdreh
EditorCharles Ladmiral
Additional editorBernhard Eschenbach
Assistant editorAndschana Eschenbach
Key/dolly gripAnderl Rutz
Key/dolly gripOliver Metztageweise
Key/dolly gripClemens BachmannKEY GRIP
Grip assistantPatrick De ValZusatz
Grip assistantPhilipp Enzmann
Crane operatorElmar Suska
Crane operatorChristine Heinrichtageweise in München
Crane operatorMathias Graf-Riemann
Crane operatorEmil Marcus Kaczur
GafferUwe K. Greiner
Lighting technician / electricianTobias SpeidelSommerblock
Lighting technician / electricianThomas RoßbachVertretung & Zusatz
Lighting technician / electricianChristoph SteilZusatz
Lighting technician / electricianAlexander Spohn
Lighting technician / electricianKatharina ZieglerZusatz div
Additional electricianNikolaus Schumacher
Additional electricianMarkus Müller
Additional electricianJonas Hörning
Additional electricianFlorian Wolf
Additional electricianChristoph Steil
Lighting assistantChasper Senn
Makeup artist / hair stylistNatalia Jaik3. Maske
Makeup artist / hair stylistKatharina de Malotki
Makeup artist / hair stylistAnna StargardtZusatz
Makeup artist / hair stylistCharlotte ChangHOD
Makeup artist / hair stylistNatalie Clayton1 DT Zusatzmaske
Makeup artist / hair stylistHannah Chinnakam
Additional make up artistJackie Nagler
Additional make up artistBarbara Deuble
Additional make up artistJessica Vogel
Additional make up artistAljona Kassner
Additional make up artistAlisia Schreiner
Additional make up artistMelanie Hoppe
Additional make up artistMichael Kaepernick
Additional make up artistAlexia Apostolidou
Additional make up artistCornelia Ritz
Additional make up artistStefanie Bartko
Additional make up artistAndrea Lange
Additional make up artistNatalie Clayton
Music supervisorMichael Beckmann [1]
ProducerYoko Higuchi-Zitzmann
ProducerTanja Ziegler
Co-producerStefan Gärtner
Co-producerIsabel Hund
ProducerSimon Buchner
ProducerVerena SchillingSevenPictures
Assistant to producerRaphaela Zick
Production designerChristian Eisele
Assistant production designerGina Neidhardt2.Assistenz - Vorbereitung
Art directorMaike Althoff
Set decoratorGabriella Ausonio
Assistant set decoratorMareen GolzAussenrequisitenassistentin
Assistant set decoratorDenise Baron
Assistant set decoratorHeike Benk
Prop masterMaik Lehmann
Prop masterCaroline OhmertBerlin
Standby propsTorsten Kuhne
Set dresserThomas WimmerMünchen
Set dresserThomas BertramBerlin
Set dresserStephanie HaasMünchen
Assistant to propmaster /- buyerMareen Golz
Assistent stand by propmanAnja Mirowski
Assistent stand by propmanGina Neidhardt
Location scoutSören LangBerlin
Location scoutJohannes AdlerBerlin
Location scoutJan LewisBerlin
Set builderArmin Hecht
Property driverRaimund Hörbiger
Line producerNorbert Ranft
Assistant to line producerJan MeseckAbwicklung
Assistant to line producerAnja Seela
Unit production managerMarkus BrinkmannProduktionsleiter/3Wo prep&Sommervordreh
Unit production managerIsmael Feichtl4 Monate ab Oktober 2015
Post production supervisorThomas Lüdemann
Production coordinatorHenrike Müller
Production coordinatorChristl Neher15.10.15 - 20.01.16
Health and safety coordinatorMichael Belitz
Assistant production managerAlexandra Planincic
Post production assistantIris Oeltjen
Unit managerJutta SchornsteinZusatz ab dem 6. DT
Unit managerJanek Plathe
Location managerChristian KemskeSet - AL 2nd Unit
Location managerSibylle FollmerMünchen
Location managerChristian RichterBerlin
Set manager/ floor managerAndreas MaierMünchen Sommer Dreh
Set manager/ floor managerJürgen Sitzer-Hoffmann
Assistant set/floor managerJenny JarosZusatz Berlin
Assistant set/floor managerRomina HeuserBerlin-Dreh
Assistant set/floor managerSophia Maier
Assistant set/floor managerGrit Aufzug
Set runnerStijn VavedinDreh Berlin
Set runnerClara Hallwachs
Production driverFrederic WagnerMotivbesichtigung
Production driverChristoph Siegert
Production driverMax WaldmannZusatz am 15.09.15
PA internPauline Wiesweg
ScreenwriterRuth Toma
ScreenwriterOliver Ziegenbalg
Literary sourceSaliya Kahavatte
Script translatorPatricia (Patty) BarthDrehbuch dt - engl., für Studiocanal
Production sound mixerFrank Heidbrink
Boom operatorHannes Ullmann
Second boom operatorAngelo Hopfer2nd Unit Sound Mixer
Adr recordistBenedikt MühleADR div. Rollen
Foley recordistNormann Büttner
Foley artistMax Bauer
Special effects supervisorBjörn Friesefür bffx, Dreh Berlin
Special effects supervisorHelmut NeudorferSchnee / Regen
Special effects technicianSebastian Bulst
Stunt coordinatorMac SteinmeierStunt-Coordination
Assistant stunt coordinatorMatthias Werner
Stuntman/womanBenjamin NippeStuntdouble Saliy
Stunt riggerErhard Brem
EPK / behind the scenes producerVictoria-J. FodeEPK-IVs, inkl. Postproduktion

Distributing companies

CompanyComment
Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de]Weltvertrieb, Deutschland
Movie Cloud [tw]Taiwand

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesVantage Film GmbH
GripDIGICOPTER®Octocopter RED 6K
GripneoFlight UGMX 30 stabilized Gimbal System
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
CastingStefany Pohlmann Casting
Extras/Bit Playeragentur wantedBerlin
Extras/Bit PlayerDu Bist Film GmbHKomparsen & Doubles
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesCP/SicherheitSet Wache
Production Servicesfilm-mobile gmbhFilmMobile
Production ServicesfilmobilZusatzmobile Bayern
Production ServicesFilmservice WallnerMünchen
Production ServicesHerz MedicalgroupSetMedic,RTW,FB
Production ServiceshiasberlinKostümmobil
Production ServicesMobilespaceProdukionsfahrzeuge
Production Serviceson the movieDriver and Trailers
Production ServicesThe Cooking Brothers Gödecke OHGSetcatering
Transportation, Travel and AccomodationJohn Davis E-M-Tfür CineDriver
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbH
CostumesAtelier Katrin Bobek
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Ramona Klinikowski
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: R.Klinikowski
CostumesPATIN-A SHOP GmbHCostume supplies
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: R. Klinikowski
CostumesWas ihr wolltKB: R. Klinikowski
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Ramona Klinikowski
Special Effectsbffx | Björn Friese Spezialeffekte & PyrotechnikSFX Berlin
Special EffectsChris Creatures FilmeffectsAnfertigung Props
Special EffectsMagic FX
Video/Computer PlaybackProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Sound (Postproduction)Meloton Sound Effects, Inh. Normann BüttnerFoley Stage

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Marc Rothemund2017BambiFilm nationalNominated
Anna Maria Mühe2017Romy [at]Beliebteste Schauspielerin Kino/TV-FilmNominated
Kostja Ullmann2017BambiSchauspieler nationalNominated
Marc Rothemund2018Jupiter AwardBester Film NationalNominated
Anna Maria Mühe2018Jupiter AwardBeste Darstellerin NationalNominated
Kostja Ullmann2018Jupiter AwardBester Darsteller NationalNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 26/01/2017