The Valley

  • Weinberg (German title)
TV Series | Episodes 1-6 | 2014-2015 | TNT Serie [de] | Thriller | Germany

Shooting data

Start of shooting11.11.2014
End of shooting19.02.2015
Number of shooting days48
LocationsKöln und Umgebung

Project data

Film financing
Length of episode48
Episodes from/to1-6

Brief synopsis

Zwischen Wäldern und Hügeln windet sich die Ahr durch eine nebelverhangene Herbstlandschaft. Inmitten dieses mystischen Idylls erwacht ein Mann desorientiert und ohne Erinnerungen auf einem Weinberg. Über ihm hängt eine tote Frau in den Reben. Verstört flüchtet er in das nahegelegene Dorf Kaltenzell, doch als der Held mit Helfern auf den Weinberg zurückkehrt, ist die Leiche verschwunden. Zurück im Dorf erkennt er am nächsten Tag in Sophia Finck, der verängstigten aber wohlbehaltenen Weinkönigin von Kaltenzell, die vermeintliche Tote wieder. Als die junge Frau am selben Abend tatsächlich verschwindet, beginnt der Held nachzuforschen – und stößt auf zahlreiche Geheimnisse und menschliche Abgründe in der Dorfgemeinschaft. (TNT)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Friedrich MückeMann [SS]
Gudrun LandgrebeDr. Wieland [SS]
Antje TraueHanna Zepter [SS]
Arved Birnbaumzepter [SS]
Jonah RauschAdrian Donatius [SS]
Sinha Melina Gierke
Sophia Finck [SS]
Marcel Glauche
Till Franzen [SS]
Rainer SellienSven Donatius [SS]
Emilia von Heiseler
Lisa [SS]
Helga BoettigerElisabeth Delfi [SSR]
Anna Böttcher
Bärbel [SSR]
Martin Kiefer
Kommissar Maik Brehme [SSR]
Oliver MarloKomissar Beckmann [SSR]
Max MauffMarcel Glauche [SSR]
Yung NgoAnh Hung [SSR]
Anna HerrmannCaro [SR]
Laura TonkeChristine Schreiber [SR]
Peter ClösHausmeister [SRE]

Crew

ActivityNameComment
production accountantBea Neubert
director of photographyTimo MoritzDoP bei allen Folgen
2nd unit dopMatthias Wallinger
2nd unit dopErgun Cankaya1 DT E-Shots
scuba dopSven Fink
camera operatorMatthias WallingerB-Kamera + 2nd Unit Kamera
steadicam operatorMatthias Wallinger
steadicam operatorThomas Korda
1st assistant cameraMaximilian PrinzB-Cam Alexa
1st assistant cameraSebastian Keim
steadicam focus pullerTobias Klauke
2nd assistant cameraMartin PollAlexa / Sony A7s
2nd assistant cameraMarius Meckl2nd Unit
DIT digital imaging technicianHenry Lais3DT Vertretung
DIT digital imaging technicianThomas HellerKamera Operator
still photographerMartin Rottenkolber
casting directorIris Baumüller
extras/bit player castingAnna KugelKinder
costume designerCorinna Baum
assistant costume designerAntje Markgraf
assistant costume designerElena Braun
wardrobeJessica Birker
wardrobeNicole Duque Hansmann
additional wardrobeJulia Weyer
additional wardrobeSerena Matlas
directorTill FranzenPilotfolge & Folgen 2, 3, 4
directorJan Martin Scharf
1st assistant directorThomas HöretFolgen 1-6, Block 2015
1st assistant directorKai SkibbaFolgen 1-6, Block 2014
2nd2nd resp. 3rd ADLydia Fischer2014/15 komplett
script supervisorFrank Ryssel
script supervisorLydia FischerVertretung 3 DT
script supervisorDana Thiel
trainee director's departmentLukas PöttgenBlock I (Nov+Dez)
editorGünter SchultensAdditional Editing Fo.5,6
editorMartin Wolf
key/dolly gripArne Schriever
key/dolly gripSven Häse2ter Block
grip assistantSven Harder
electricianFelix Plüddemann
lighting assistantRuben Thöndel
lighting assistantLars GattingZusatz
makeup artist / hair stylistJohannes Schmager
additional make up artistLinda Knapp
additional make up artistRobert Schmermersowie Maske zweiter Block
additional make up artistMelanie Schneider
prostheticsJörg RunkHerstellung für WRFX
producerAnke Greifeneder
producerPhilipp Steffens
producerJan Kromschröder
delegate producerGerda Müller
freelance producerFrauke Neeb
assistant-/ junior-producerTobias KetelhutJunior Producer
production designerSimon Schläger
assistant production designerNora M. Stenutz
assistant set decoratorSimon SchubertBlock 2
prop masterStefan Diening
standby propsSabine Pankow
set decoration buyerSteffi Kammer/ Set Dresser
assistant to propmaster /- buyerFranziska Helmig
assistent stand by propmanChristin SchwarzhoffPraktikum
location scoutRolf Viehrig
set builderOlaf BeckertVorbau Ahrtal
property driverPeter Henk+Set Dresser
line producerHerbert LinkeschDirector of Production
line producerMarlene Beranseitens Turner Broadcasting
assistant to line producerJulia M. Wenzel
unit production managerGeorg Bonhoeffer
assistant production managerPatrick Bohndorf
unit managerOlav Henk
set manager / 3rd ADAndré Deindörfer
set manager / 3rd ADFlorian SittelVertretung n.A. + letzte 4 DT
assistant location managerAlexandra Stinka
4th AD / Additional ADFlorian Sittel(2.Assistent, s.o.),2015
set runnerLuis Philippi
set runnerYannick Supej
production driverRalf Selbach
screenwriterArne Nolting
screenwriterJan Martin Scharf
IdeaAnke Greifeneder
IdeaPhilipp Steffens
production sound mixerEric Rueff
boom operatorSaskia Seeger
second boom operatorFabien Loucheurby the day
sound supervisorFrank Mareite
sound re-recording mixerMalte F.A. Zurbonsen
sound re-recording mixerMartin Loecker2 Folgen für Kinopräsentation
sound designerStefan Kolleck
Foley RecordistUwe Zillner
foley artistDieter HebbenFolge 1
special effects supervisorVolker Lorig
special effects supervisorNiklas VoigtSFX Koordinator
special effects technicianLars GattingZusatz
digital film compositorKarl Gascard
coloristRosali JungFinal Grading Folgen 01-06
coloristLukas HäuslerMuster
child supervisorBirgit Theis
project managerBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesAirsourceoneUnterwasseraufnahmen, Coaching
GripOK-EventserviceScherenbühne
Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerRabe
CastingCasting Petra OhlerKomparsen und KD
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt Support 2014+2015
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Production ServicesFilmcatering ex temporebis 16.12.2014
Production ServicesFilmobilAufenthaltsmobile
Production ServicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
CostumesJOLA-Rent2 Masken/Garderobenm
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
DecorationGRAFIKWERKGrafik / Digitaldruck
Makeup and HairWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und GarderobenfahrzeugeMaskenmobil/Toilettenwagen
Special EffectsCFX Spezialeffekte, Volker Lorig
Special EffectsCFX Spezialeffekte, Volker Lorig
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus ZimmermannPizza / Motorroller
Vehicles and aircraftsStephan Miehe Film & FahrserviceAufenthaltsbus

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Frank Mareite2010Deutsche Akademie für FernsehenTongestaltungWinner
Jan Martin Scharf2015Intern. Film- & Fernsehfestival KölnTop TenNominated
Till Franzen2015Grimme Preis 2016SpezialWinner
Till Franzen2015Intern. Film- & Fernsehfestival KölnTop TenNominated
Eric Rueff2016Deutsche Akademie für FernsehenTongestaltungWinner
Philipp Steffens2016Grimme PreisSpezialWinner
Philipp Steffens2016Der Deutsche FernsehpreisBeste SerieNominated
Jan Martin Scharf2016Der Deutsche FernsehpreisBeste SerieNominated
Jan Martin Scharf2016Grimme PreisSpezialWinner
Arne Nolting2016Grimme PreisSpezialWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyTNT Serie [de]Sunday, 06.09.2015