Feature Film | 2015-2017 | Drama, Thriller | Germany

Shooting data

Start of shooting09.11.2015
End of shooting16.12.2015
Number of shooting days27
LocationsStuttgart und Umgebung

Brief synopsis

Sophie und Jessica wurden als Kinder Zeuge eines brutalen Verbrechens. Jessica, die Ältere, gab daraufhin ihrer jüngeren Schwester Sophie ein Versprechen: „Ich werde immer auf dich aufpassen!“ Doch nach all den Jahren ist aus dem Versprechen eine Besessenheit geworden. Jessica leidet unter Wahnvorstellungen, fürchtet überall eine Bedrohung. Sophie will endlich ihr Leben frei von Ängsten leben, sich eine Karriere als Pianistin aufbauen, sich verlieben. Als herauskommt, dass die Täter von damals nach 20 Jahren wieder auf freiem Fuß sind, ist Jessica entschlossen, sie zu finden. Ein Unfall aber verändert alles und verwandelt Jessicas Versprechen, immer auf ihre kleine Schwester aufzupassen, in einen existentiellen Alptraum.

Quelle: dievierhaendige-film.de

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
 Friederike BechtJessica [L]
 Frida-Lovisa HamannSophie [L]
 Christoph LetkowskiMartin [SR]
 Detlef BotheKlinger [SR]
 Agnieszka GuzikowskaMaria Uchwat [SR]
 Burak YigitDealer [SR]
 Petra BischoffBankangestellte [SR]
Ärztin [BP]
 Ulrike BeerbaumTina Klinger [BP]
 Petra HartungKindergärtnerin [BP]
 Lisa Marie JankeÄrztin [BP]
 Verena KonietschkeDealerin [BP]
 Nina MohrMutter [BP]
 Heiko PinkowskiPolizist Kripo [BP]
 Joana WegelePolizistin [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountant Christos Papaioannouextainia
director of photography Yoshi Heimrath
camera operator Conrad Lobst
camera operator Maximilian Hoever
aerial camera operator Jochen Riehm
steadicam operator Martin Bock+ b-cam / 2.unit DP
1st assistant camera Adrian HuberDragon // Hawks 1 DT
1st assistant camera Bettina Staudinger [1]
1st assistant camera Nils Gabelgaard1 DT 2nd Unit
1st assistant camera Tobias Rost
1st assistant camera Oliver Moron
2nd assistant camera Hanns Maier
2nd assistant camera Simon WandeltNachdreh 2016 (3DT)
DIT digital imaging technician Daniel Schunn2x RED Dragon ANA
video playback operator Ruben Götz
casting director Uwe Bünker
extras/bit player casting Annika Birgel+ diverse Nebenrollen
costume designer Christian Roehrs
costume supervisor Teresa Grosser
wardrobe Astrid Hildebrand
wardrobe Kornelia Dekempe-WawryszynGarderobiere und Maßschneiderarbeiten
directorOliver Kienle
1st assistant director Sandra Krauß
2nd2nd resp. 3rd AD Annika Birgel
AD Runner / Set-PARudolf Fitzgerald Leonard
script supervisor Tatjana Moutchnik
editorPhilipp Thomas
assistant editor Tanja Zilg
grip assistant Daniel Schmid [1]
grip assistant Johannes Bischof4 Drehtage- Kamerakran zusatz
camera car driver Philipp KnopfTrailer
multicopter pilot Jochen Riehm
gafferTobias Vogel
best boyFelix Bünsche
electrician Anselm Hannemann
electrician Matthias AllnerNachdreh
electrician Markus GroßeVertretung
electrician Christian Kuschmitz
additional electrician Julius Schall
additional electrician Nikolai Stiefvater
additional electrician Jörn Kloos
additional electrician Michael Heinrich
additional electrician Jim Kernjak
lighting assistant Lorenz-Raphael GrzimekNachdreh 2016
lighting trainee Lorenz-Raphael Grzimek
makeup artist / hair stylist Christina Wagner
makeup artist / hair stylist Nicole DurovicNachdreh
makeup artist / hair stylistMarcela Barreto
additional make up artist Monika Knauf
composerHeiko Maile
producerKlaus Dohle
producer Markus Reinecke
co-producerMarcus Machura
co-producerDan Maag
co-producerThomas Reisser
Business Affairs Felix Eisele
production designer Christian Strangz.T. historisch: 1990
assistant production designer Johanna John
assistant set decoratorRuben Steingrüber
prop masterVolker Stroebel
standby props Franziska Stanger
standby props Bea Kosubekgesamter Spielfilm, außer 2Tage Nachdreh
assistant to propmaster /- buyerSteffi Schlupeck
location scoutRuben Steingrüber
location scout Stephanie Strecker
location scout Christian StrangBaden-Württemberg
location scoutBirgit Hettich
set builder Jaro Burbulla
set builder Alexander Dercks
set builderAdrijan Varga
set builderErcan Aldirmaz
set builder Steffen Staudenmaier
set builderMax Fischer [1]
scenic painter Alessio NalesiniHead painter
scenic painterSamuel Hefele
PropbuilderJörg Steegmüller
PropbuilderJochen Obenland
Propbuilder Steffen Staudenmaier
graphic artistAchim Goebel
graphic artist Johannes Renz
property driver Oliver Planert
property driverErcan Aldirmaz
property driver Christoph Pabst
property driverRüdiger Albrecht
art department traineeSonia Kupferschmid
line producer Felix Eisele
unit production manager Jakob Neuhäusser
post production supervisorPirmin Straub
production coordinator Anna Brückner
assistant production managerKlemens Bechmann
2nd assistant production manager Selina Meinhardt
unit manager Roberto Pavan
location manager Lisa Niederauer
set manager / 3rd AD Elliot EckmannStuttgart; 13 DT Ersatz
set manager / 3rd AD Christoph CordesDT 1 - 14
4th AD / Additional AD Dennis DembeckKrankheitsvertretung 3DT
4th AD / Additional AD Bianca Pokorny
set runner Theresa Annika KieferNachdreh
production driver Christoph Pabst
production driverJanusch Kubitzek
production driverRobert Bendezu Cardenas
production driver Oliver Planert
screenwriterOliver Kienle
script development Markus Reinecke
Audio Describer Christian Simon [1]
production sound mixer Steffen Graubaum
boom operator Marcus Neuberger
sound designer Markus Glunz
stunt coordinator Alexander Mack
stuntman/woman Antonia JaußStuntdouble Frida-Lovisa Haman
stuntman/woman Anni NagelStuntdouble Friederike Becht
stuntman/woman Steffen Jung
stuntman/woman Swaantje RuettenDouble Friederike Becht
stuntman/woman Jens LangeDouble Detlef Bothe
actor coach (children) Katja Frenzel7/ 8 Jahre
loss adjuster Konstantinos KapsalosKalkulation

Distributing companies

CompanyComment
Arri Media International
Camino Filmverleih GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and Utilities CINEGATE GmbH
Cameras and Utilities VR-Copter
Grip Kamerabühne - Philipp KnopfTrailerfahrten
Casting Uwe Bünker Casting GbR
StuntsAction-Worker Stunt Team
Lighting and Utilities CINEGATE GmbH
Finance/Law/Insurance adag Payroll Services GmbH
Finance/Law/Insurance Teamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
Production Services astRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesDie Helden der Großstadt
Production Services Media Sue
Production Services Mobilespace
Transportation, Travel and Accomodation CMS - Car Motion Service GmbH
Transportation, Travel and Accomodation SFF | Services Film FernsehenUmsetzungen BW, Blocking
Costumes co.co costume servicesKB: Christian Röhrs
Costumes Filmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeiuniformen, Polizeirequisiten
Costumes PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
DecorationDecorative Art Gallery
Vehicles and aircrafts polizeiteam.deUnipkws,Unipolis
Video/Computer Playback VideoArtLab Achim Goebel
Film Processing/Transfers ARRI Media GmbH
Film Processing/TransfersAV Medien Moving Picturez GmbH
Image (VFX) Mackevision Medien Design GmbH
Sound (Postproduction) ARRI Media GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
 Markus Reinecke2017Filmfest MünchenFörderpreis ProduktionNominated
 Markus Reinecke2017Heimspiel Filmfest [de]PublikumspreisWinner
Oliver Kienle2017Filmfest MünchenFörderpreis RegieNominated
Oliver Kienle2017Filmfest MünchenFörderpreis DrehbuchNominated
Oliver Kienle2017Filmfest BiberachSpielfilmNominated
Oliver Kienle2017Filmschau Baden-WürttembergSpielfilmeNominated
Oliver Kienle2017Heimspiel Filmfest [de]PublikumspreisWinner
 Frida-Lovisa Hamann2017Filmfest MünchenFörderpreis SchauspielNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 30.11.2017