© ARD

Rentnercops

  • Rentnercops (German title)
  • Rentnercops - Jeder Tag zählt! (Working title)
TV Series | Episodes 1-8 | 2014-2015 | ARD [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting08.09.2014
End of shooting28.11.2014
LocationsKöln

Project data

Episodes from/to1-8

Brief synopsis

Dezernat 12 der Kriminalpolizei Köln-Mülheim: Allein Kommissaranwärter Hui Ko (Aaron Le) hält die Stellung, sonst ist niemand weit und breit in Sicht, der den Job machen könnte – dem demografischen Wandel sei Dank!

Für die ehrgeizige Dezernatsleiterin Vicky (Katja Danowski) ein unhaltbarer Zustand. Insbesondere jetzt, da eine Leiche im Stadtwald ausgebuddelt wurde, die noch in voller Karnevalsuniform steckt, mit 50.000 DM im Revers.

Gut, dass die beiden Beamten noch leben, die den Vermisstenfall vor etwa 18 Jahren bearbeitet hatten. Warum sollten die das nicht zu Ende bringen, meint Polizeipräsident Plocher (Michael Prelle) zum Ärger von Vicky. Und überhaupt: Wie die beiden Kommissare Edwin (Tilo Prückner) und Günter (Wolfgang Winkler) reaktivieren? Edwin trauert seiner verstorben Frau nach und ist in Selbstmitleid und Verwahrlosung versunken, Günter, der Vollzeit-Opa, beschäftigter denn je. Mit einem Trick gelingt es Hui Ko, den Stolz und den Ehrgeiz, vor allem aber die gesunde Missgunst, die beide füreinander hegen, zu aktivieren und damit beide zurück aufs Revier zu bringen.

Edwin und Günter kennen sich nur zu gut. 40 Dienstjahre sind auch länger als manche Ehe dauert. Da möchte man den anderen nicht mehr missen, auch wenn er einem mit seinen Macken gewaltig auf den Zünder geht. Die Alternative? Man könnte zu Hause bleiben und sein Rentnerdasein genießen: Edwin alleine mit sich in seiner verwahrlosten Bude und Günter mit seiner Frau Heidrun (Verena Plangger), die jeden Tag etwas Neues in Haus oder Garten für ihn findet, was gemacht werden sollte oder mit seinen Enkeln, die ihn ebenfalls gehörig auf Trab halten? (http://www.daserste.de/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Tilo PrücknerEdwin Bremer [SS]
 Wolfgang WinklerGünter Hoffmann [SS]
 Katja DanowskiVicky Adam [SS]
 Aaron Le
Hui Ko [SS]
 Peter TrabnerDr. Oliver Körfer [SS]
 Michael Prelle
Plocher [SS]
 Christian HockenbrinkHanno [SS]
 Isabelle BarthTina Hoffmann [SS]
 Verena Plangger
Heidrun Hofffmann [SS]
Manuela AlphonsDoris Kaiser [LE]
 Dominik BenderStaatsanwalt Waagenknecht [LE]
 Christoph JödeKommissar Feller [LE]
 Margit Laue
Monika Bose [LE]
 Friederike LinkeKarla Neuhaus [LE]
Nikolai MohrGordon Gremberg [LE]
 Benjamin MorikJochen Miltz [LE]
 Jörg RatjenLars Fröhlich [LE]
Mike ReichenbachHeinz Thalbach [LE]
 Conrad RischJannek Miletzki [LE]
 Hildegard SchroedterBärbel Schulz [LE]
Eva SpottKarin Thalbach [LE]
 Samuel WeissDr. Karl Heinz Brunner [LE]
 Petra WelterothMaria Kroll [LE]
 Paul EilertJoschua Hoffmann [SSR]
Katharina WitzaLotta [SSR]
 Michael AbendrothRolf Renner [SR]
 Jan-David Bürger
Damian [SR]
 Johanna FalcknerAnja [SR]
 Piet FuchsKalle [SR]
 Linus SchützFelix [SR]
 Karyn von Ostholt
Ellen [SR]
 Folker Banik
 Christian BeermannGregor Kroll [SRE]
 Marie BendigKira [SRE]
 Frederike BohrBettina Ruff [SRE]
 Jele Brückner
Frau Schürmann [SRE]
 Jasin ChallahTürsteher New Ulcus [SRE]
 Rolf DennemannGuido Schnittke [SRE]
 Christian EhrichBjörn Zimmer [SRE]
Kerstin GähteRosie [SRE]
 Jürgen HartmannNiklas Krüger [SRE]
Louis HuselsteinThilo Schürmann [SRE]
Claus JanzenHerr Gremberg [SRE]
 Thomas Kautenburger
Hauptkommisar Hartmann [SRE]
 Dominik Klingberg
Benz [SRE]
 Raiko KüsterThomas [SRE]
 Thomas Meinhardt
Herbert Zeiss [SRE]
Doris PlenertIlse Schmidtke [SRE]
 Regine SchroederAnette [SRE]
 Christine Sommer
Edith Hombach [SRE]
Bernd StegemannStaatsanwalt Hombach [SRE]
 Vera TeltzÄrztin [SRE]
 Heike Thiem-SchneiderKathrin [SRE]
 Dominik WeberFrank Petzold [SRE]
 Lars Wellings
Herr Drechsler [SRE]
 Martin HentschelPizzabote [BP]
 Enno Kalisch
Arzt [BP]
 Roman KohnleHerbert Zeiss jung [BP]
 Christa RockstrohErna Renner [BP]
Jochen SternStecher [BP]
 Hanno Friedrich
Herr Seibert

Crew

ActivityNameComment
production accountantAndreas Ebbinghaus
director of photography Eeva Fleig
director of photography Christian Klopp2. Block (Folgen 3,5,6,7,8)
2nd unit dop Martin Erbe, Operator 2. Kamera, 3 Folgen
steadicam operator Thomas Korda
1st assistant camera Vernon DolanSony F55
1st assistant cameraSaskia FranzB-Cam
2nd assistant cameraSaskia FranzSony F55 Focus B-Cam
2nd assistant camera Anna WiehlBlock 2
still photographer Kai Schulz
camera traineeStanislav Nikhamkin
casting directorMarc Schötteldreier
costume designer Susa Sasserath
assistant costume designer Caroline Habicht
wardrobe Nele Mona Müller
additional wardrobe Radha Freudemann
additional wardrobe Laura Hesse
additional wardrobeAntje Meyer
costume design trainee Salie Hornig
directorLars Jessen
directorThorsten Näter
1st assistant director Michaela 'Ela' Kluge
1st assistant director Katharina LindenauFolgen 1, 3 & 4
script supervisor Shalini Sonntag
script supervisorAnne von Spee
trainee director's departmentNora Tannich
trainee director's departmentFabian Teichert
editor Sebastian SchultzFolgen 1, 3, 4
editor Julia von Frihling
online editor Florian Amrath
assistant editor Florian Amrath
key/dolly grip Peter Wald
grip assistant Robin Ritter
grip assistantChristina Morales-Lopez
gaffer Andreas Latosinszky
best boyHannes Kleinknecht
electricianPatrick Zimmermann
additional electrician Mark Warnecke
additional electricianJako Toufexis
additional electrician Niko Lambertz
additional electrician Oliver Krupke
additional electrician Roman Breitwieser
lighting assistantAndré Lingscheid
makeup artist / hair stylist Katharina GütterMaskenbild
makeup artist / hair stylistAntje Huchel
additional make up artist Frauke Horn
producerPeter Güde
producerOliver Vogel
executive producerElke Kimmlinger
executive producerProf. Gebhard Henke
postproduction producerGregor Buchkremer
production designerHolger Jacobsen
assistant production designer Jan Keuthmann
prop master Fred Gutberg
prop master Kristina EisingZusatz Bl.I, Vertretung B.II
standby propsFlorian Braamt1 DT (Vertretung)
standby props Diana Habig
location scout Dorothee Leuck
location scout Maik FickelscheerSupport
location scout Stefan Möller
set builder Dirk Spiegel
set builderFrank Leonard
set builder Andreas J Klein
Propbuilder Gregor WinterDeckenbeleuchtung Kommissariat
property driverDaniel Rico
art department trainee Ilja Minke
art department traineeAlexandra Birr
line producerSascha Ommert
unit production manager Andreas Thürnagel
Production SupervisorSandra Vogelbacher
Post Production Coordinator Thomas WeilerUrlaubsvertretung (01.-02.2015
assistant production manager Lena Wiehle1.Staffel / 8 Folgen
unit manager Sandra Böttger-ThiemeR: L. Jessen, T. Durchschlag, Gr.DP,Köln
location managerOliver von Ameln
set manager / 3rd AD Kirsten Steffens
4th AD / Additional AD Salomon Bohlen
set runnerMax Beden
set runnerFiona Brökers
production driverFrank Zantopp
production driverJürgen Bleeke
production assistantTimon Schuster
production assistant Charlotte Nimmrichter
production assistantJosie Walker
screenwriterStefan Weigl
screenwriterSonja Schönemann
screenwriterChristoph Benkelmann
production sound mixer Michael Felber
boom operatorHeiko Birkenstock
sound re-recording mixer Thomas Supke
sound designer Thomas Supke
dialogue editor Thomas Supke
special effects supervisorBen Kötter
armorerOliver RaschE.G.G.S. GmbH
stuntman/woman Nikolai Mohr
commissioning editorElke Kimmlinger
commissioning editorPamela Wershofen
colorist Martin BeckerFolgen 2, 5 bis 8
colorist Ana Izquierdo7 Folgen
Dailies Colorist Florian Amrath
actor coach (children)Bejo Dohmen
Caterer (Cook on Set)Guido Privsek

Production companies

CompanyComment
 Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion)Niederlassung Köln

Facilities

DepartmentCompanyComment
Casting Marc Schötteldreier Casting
Extras/Bit Player Agentur Eick, Eick & Weber GbRTR, KDs, Komparserie
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production Services C.I.A. - cooks in action Film & Event CateringCIA Teamcatering
Production Services Ginzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Absperrungen, HVZ...
Production Services JOLA-RentWC,Aufenthalte, generatoren
Production ServicesKölnton Rental GmbH [de]
Transportation, Travel and Accomodation Sixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP: Marc Groß
Decoration GRAFIKWERKGrafik / Digitaldruck
Locations and Studios ZeitRaumRechercheLocation
Makeup and Hair JOLA-RentMasken/Garderobenmob
Props Creative Props
Props MonitoranimationComputerzuspieler
Vehicles and aircrafts Filmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Vehicles and aircrafts MP-Filmservice
Film Processing/Transfers D-Facto Motion GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Oliver Vogel2015HoffnungsschimmerNominated
Peter Güde2015HoffnungsschimmerNominated
Oliver Vogel2016Jupiter AwardBeste TV-Serie NationalNominated
Peter Güde2016Jupiter AwardBeste TV-Serie NationalNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Tuesday, 24.03.2015