© ARD
© ARD
TV Movie | 2014-2015 | ARD [de], Degeto [de] | Drama, Thriller | Germany

Shooting data

Start of shooting28/08/2014
End of shooting06/11/2014

Project data

Length of movie180'

Brief synopsis

Plötzlich ist alles anders. Das bisherige Leben mit all seinen Facetten wird eingetauscht gegen eine neue Identität, ein neues Zuhause und neue Erinnerungen. Dieser Film erzählt die Geschichte von Familie Dreher, die von heute auf morgen in ein Zeugenschutzprogramm gesteckt wird. Die Drehers schweben in Lebensgefahr, denn Vater Simon gilt als wichtigster Kronzeuge in einem Fall, in dem die LKA-Beamtin Ursula Thern die Ermittlungen leitet und die Familie in den Zeugenschutz begleitet. (http://www.biberacherfilmfestspiele.de/festivalprogramm/film/das-programm)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Benjamin SadlerSimon Dreher [L]
Nina KunzendorfUrsula Thern [L]
Ludwig Blochberger
David Wendt [L]
Alwara HöfelsNadja Lenz [L]
Paula Kalenberg
Lona Dreher [L]
Carlo LjubekMario Kreutzer [L]
Stephanie JappRieke Dreher [L]
Heiner LauterbachVictor Miro [L]
Kai ScheveRolf Kahles [L]
Wladimir Tarasjanz
Philip Darankow [L]
Christian HannigKollege [SR]
Edwin HochmuthBeifahrer [SR]
Kasem HoxhaAdam Barisha [SR]
Steffen Lehmann
junger Techniker [SR]
Mercedes MüllerAlika [SR]
Piet PaesFranz Kowalski [SR]
Carina-Maria RiefMitarbeiterin 1 [SR]
Werner H. SchusterRichter [SR]
Natalie Spinell
Maike Schüttkuss [SR]
Dani SteinZivilpolizistin [SR]
Anne Weber
Frau Reiser [SR]
Thomas BirnstielKollege [BP]
Corinne BlatterDavids schwangere Freundin [BP]
Katrin Filzen
Lehrerin [BP]
Eva Maria GintsbergKollegin von Rieke [BP]
Cem Ali GültekinKripobeamter [BP]
Jogi Kaiser
Staatsanwalt [BP]
Tom PiddeGefängniswärter [BP]
Jürgen UterPastor [BP]
Tom WaldPersonenschutz LKA [BP]
Katharina Welsertiroler Nachbarin [BP]
Barbara BauerMitarbeiterin 2

Crew

ActivityNameComment
Production accountantHanne Krenz
Vfx supervisorAndrej Loebelincl. Set Supervisor
ColoristJonas Schmid2x 90 Min.
Director of photographyMichael SchreitelNominierung Grimme Preis
2nd unit dopThorge HorstmannB-Kamera 40 Tage
Drone camera operatorManuel GernaertPilot/Kamera Operator
1st assistant cameraMatthias 'Richy' Reichmann2. Unit 40 DT
1st assistant cameraAlexander Sachariew
2nd assistant cameraJanina Winkler1 DT
2nd assistant cameraPaul GüntherRED DRAGON
Data wrangler / digital loaderAnton Sievert7 DT, 3xRED EPIC 5K + DSLRs
Data wrangler / digital loaderFeyco Feenders
Still photographerChristiane Pausch
Camera traineeLena Krenz
Casting directorEmrah Ertem
Costume designerLore Tesch
Assistant costume designerTanja Schieh-Schneider
WardrobeAnnika BroseAUT + Hamburg
WardrobeCarolin Herzog
DirectorTill Endemann
1st AD (local system)Birgitta Nübel2nd Unit Shotmaker / Drohne
1st AD (local system)Janco ChristiansenVertretung 1 DT
1st AD (local system)Till Martinsen
2nd AD crowd (local system)Stephanie Frey
2nd AD crowd (local system)Gerrit Magnus Beduhn2 DT Hamburg
Script supervisorFrank Ryssel
Extras coordinatorSophie Fritz-Jenik3 DT
Extras coordinatorPaul Uhlig3 Tage Hamburg
Trainee director's departmentAlexander Bähnk
EditorJens Müller [1]Regiepreis METROPOLIS Schnitt gewonnen
Assistant editorKatia Fink
Key/dolly gripHannes Staehle
Grip assistantMichel Weber
GafferMarco Schöps
Best boyFrank May
Lighting technician / electricianMichael Egger
Additional electricianStefan Oehlkers
Lighting assistantKai Nowak
Makeup artist / hair stylistSandra LeutertChefmaskenbidnerin
Makeup artist / hair stylistAnna Sophie EvenkampChefmaskenbildnerin
Additional make up artistFrauke Mense
Additional make up artistAnna Kirchhammer
Additional make up artistTanja Holznagel
Additional make up artistSusanne Glöckner
ProducerMarc Conrad
ProducerMaren Knieling
Assistant to producerMolly Weber
Production designerAndreas C. Schmid
Assistant production designerIndira Thümmler
Prop masterMartina BarthelmesTirol, 2-Teiler
Prop masterStephanie May
Standby propsMeike Sudholz
Standby propsJutta Lilli ErasinTirol
Location scoutManuel Stülten
Location scoutJohn Kustendy
Set builderBernd Aschke
Set builderChristian PappenbergerBauten Tirol
Scenic painterFelix Maurice Manchon
Property driverMarc Zangernur oesterreich
Property driverMarius Jacob
Art department traineeMarian Korenika
Line producerSascha Ommert
Assistant to line producerDaniela KiermeierProduktionsmanagerin
Unit production managerFrank Lübke
Production coordinatorDorothee Specht
Post production assistantRobert Elschner
Unit managerEsther Fischer
Location managerJohn Kustendy
Location managerGerhard Ziegner
Set manager/ floor managerSean Scraton
Assistant set/floor managerJonas Dengler2. Assistent
Assistant set/floor managerDennis Gutzeit
Set runnerViktoria JanssenHamburg, Tirol
Set runnerKim Pufall
Set runnerJan Herdin
Production driverSam Sen
Production driverAndré Jaetschmann
Production driverMarc LehmannZusatzfahrer Kappeln
ScreenwriterHolger Karsten Schmidt
Production sound mixerLutz Pape2 x 90 Min. HH & Tirol
Boom operatorTill Ortner
Second boom operatorMichael Gentner
Sound re-recording mixerKarsten RayDolby Digital 5.1 bei CineSound
Sound designerBastian Gerner
Foley recordistÁlvaro Melús VélezGeräuschetonmeisterassistent
Foley artistBastian Gerner
Special effects supervisorMichael Bouterweck
ArmorerDavid Bronke
Stunt coordinatorFrancois Doge
Stuntman/womanPiet PaesRolle Kowalski
Stuntman/womanDori Horvath2T für Buff Connection
Stuntman/womanMichael BornhütterKiller
Stuntman/womanDani SteinDouble Alwara Höfels,Rolle Zivilpolizist
Stuntman/womanKristoffer Fuss
Stuntman/womanFelix QuintonFür Buff-Connection
Stunt riggerWanja Götz
Commissioning editorCarolin Haasis(ARD Degeto)
Commissioning editorSascha Schwingel(ARD Degeto)
Line producer (broadcaster)Frank HorakARD DEGETO

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingCreative Creatures GmbHCasting Tagesrollen Tirol
Extras/Bit PlayerCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung T
Extras/Bit PlayerExtra Faces Hamburg | Katrin PoppelbaumKomparsen/KD Hamburg
Finance/Law/InsuranceCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung T
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesCine Tirol Film Commission
Production ServicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
CostumesFilmcops e.K.Uniformen, Requisiten, orig. Pol.Beamte
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Lore Tesch
Locations and StudiosMotivBuero, Karin VerbeekLoc_scout Datenbk.HH
PropsAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
PropsFilm Ambulanz HamburgDummy
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche
Special EffectsPyrotechnik Bouterweck GmbHExplosion,Wetter,Waf
Vehicles and aircraftssani for setSet Medic und RTW
Ton (Production)Cine Sound Studio - Karsten RayMischung in 5.1, ADR, Foleys
Film Processing/TransfersD-Facto Motion GmbHinkl. VFX

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Till Endemann2015Filmfest BiberachFernsehfilmeNominated
Till Endemann2016Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie FernsehfilmNominated
Stephanie Japp2016Deutsche Akademie für FernsehenSchauspielerin-NebenrolleWinner
Jens Müller [1]2016Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste schöpferische Mitwirkung SchnittWinner
Till Endemann2017Grimme PreisFiktionNominated
Holger Karsten Schmidt2017Grimme PreisFiktionNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Monday, 04/01/2016