Feature Film | 2015-2016 | Biopic, Drama, Period | France, Germany

Shooting data

Start of shooting14/09/2015
End of shooting05/11/2015
Number of shooting days37
LocationsKöln, Münster, Bremen, Leipzig, Merseburg,Finnland, Paris

Trailers/Videos

Brief synopsis

Français :

Allemagne, fin de l'année 1900. Faisant fi des injonctions de son père, qui lui recommande pour subvenir à ses besoins de se marier ou de trouver une place de gouvernante, Paula Becker, 24 ans, quitte sa ville de Brême pour s'installer dans la communauté d'artistes de Worpswede. Désireuse de ne vivre que de son art, la peinture, elle espère trouver auprès de maîtres reconnus des conseils pour progresser. Mais très vite, les préceptes de ses professeurs, chantres de la peinture naturaliste, la déconcertent. Paula s'affranchit bientôt des codes classiques pour ne représenter sur la toile que ce qu'elle ressent. Après avoir accepté d'épouser le peintre Otto Modersohn, elle décide de partir seule pour Paris…

(Arte)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Carla JuriPaula [L]
Albrecht SchuchOtto Modersohn [L]
Michael AbendrothPaulas Vater (Carl Woldemar Becker) [SR]
Bella BadingElsbeth, 8 J. [SR]
Joel BasmanRainer Maria Rilke [SR]
Klara DeutschmannMartha Vogeler [SR]
Roxane DuranClara Westhoff [SR]
Pia HändlerHebamme [SR]
Stephanie HöllPariserin [SR]
Enno KalischTorfstecher [SR]
Jolie KöhlElsbeth [SR]
Manni Laudenbach
Bredow [SR]
Jonas Friedrich LeonhardiHeinrich Vogeler [SR]
Marco MassafraHans am Ende [SR]
Anke RetzlaffMarie [SR]
Nicki von TempelhoffFritz Mackensen [SR]
Dominik WeberFritz Overbeck [SR]
Stanley WeberGeorge [SR]
Michael WitteDr. Wulff [SR]
Nadja Zwanziger
Schwangere [SR]
Sonja Kochdancing soothsayer [BP]
Falk Philippe PognanFranzose [BP]
Silke von Voigt
Ehefrau Kunsthändler [BP]
Nathalie Lucia HahnenElevin
Sofie JunkerElevin

Crew

ActivityNameComment
Production accountantUlrike Bojahr
ColoristFelix Hüsken
Dailies coloristYannick de Decker
Director of photographyFrank Lamm
Additional photographyLars Petersen
2nd unit dopLars Petersen
Steadicam operatorYoshua Berkowitz
1st assistant cameraChristian GrafA-CAM
2nd assistant cameraOliver BauneND-Paris
2nd assistant cameraAnna-Lena Haas
DIT digital imaging technicianYannick de Decker
Video assist/playback operatorKathrin Thiele
Still photographerMartin Valentin Menkehistorischer Film: 1900
Casting directorAnja Dihrberg
Casting assistantBianca Uliczka
Extras/bit player castingVanouch BalianAssistenz Leipzig/Köln, Sept-Okt. 15
Extras/bit player castingLena LibertaLeitung/ head
Extras/bit player castingDina DadaAssistenz Köln Okt. 2015
Costume designerFrauke Firl
Costume supervisorEugenia Giesbrechthistorisch, 1900-1906
Assistant costume designerMonika Langehistorisch, 1900 - 1906
Assistant costume designerTrü KobuschZusatz Fitting Leipzig u Köln
WardrobeSarah WüthrichHistorisch 1900-1906
WardrobeAnna-Maria HaubnerKB Frauke Firl | historisch
Additional wardrobeMo Jordanhistorisch - Fitting + Set MDM - 6-23.10
Additional wardrobeAnne Riedzewskihist.1900-1906 Fitting+Set MDM
Additional wardrobeTheresa Holewahistorisch 1900-06
Additional wardrobeSabine Setzepfandhistorisch
Additional wardrobeMandy BeckerHistorisch, um 1906, gesamte Projektzeit
Additional wardrobeSerena Matlas| 1900 | + Fittings
Additional wardrobeBettina Köhler
Costume interpreterAnja Becker-GeipelAnfertigungen Hauptcast weil.
DirectressMoni WallbergHerrenanzüge historisch
TailorIna Christnacht
TailorMeiken Reissig1900 Komparsenfittings NRW
TailorChristiane KuhlmannHistorisch Hauptdarstellerin
DirectorChristian Schwochow
1st AD (local system)Roger Schweizer
2nd AD crowd (local system)Agnes KarolskiHistorisch: 1900-1906
3rd AD crowd (local system)Oscar Hoppe
Script supervisorKaija Helweg
Extras coordinatorCarolin Firsching2 Tage Zusatz
EditorJens Klüber
Key/dolly gripFrancisco Ochoa-Wagner
Key/dolly gripSascha OssendorfZusatz Bremen/Münster
Grip assistantBernd Kremer
Grip assistantSascha OssendorfKöln
Grip assistantSandro Große
GafferSven Meyer
Best boyThomas Kyriases
Lighting technician / electricianMartin Wysmyk
Lighting technician / electricianAlexander KreisZusatz
Lighting technician / electricianRobert Böck
Lighting technician / electricianBenjamin Taye
Lighting technician / electricianGeorge BozkurtZusatz
Additional electricianOliver JoestLeipzig, Merseburg
Additional electricianNiko LambertzRückbau
Lighting assistantSebastian Kochadditional
Lighting assistantMaik Uhlig
Makeup artist / hair stylistHanna HackbeilSupervisor Extra's historisch
Additional make up artistManuela Watschkowhistorisch 1900
Additional make up artistDorothea Wiedermannhistorisch 1900
Additional make up artistAnnika GleitsmannHistorisch 1900/ 3 T
Additional make up artistVeronika Knigge
Additional make up artistClaudia Goetz
Additional make up artistStefanie DimitrowFittings
Additional make up artistStephanie Hanfhistorisch 1900
Additional make up artistMarika Knappehistorisch 1900/ 22 T
Additional make up artistGloria Göschelhistorisch 1900
Key makeup artist/hair stylistAstrid WeberHair & Make-up Design
Key makeup artist/hair stylistHannah Fischleder
Assistant makeup artistSkadi LesskeMain Crew / historisch 1900
Music supervisorSteffen Irlinger
ProducerClaudia SteffenPandora Film
ProducerIngelore KönigGrown Up Films
ProducerChristoph FriedelPandora Film
Co-producerDr. Barbara BuhlWDR
Production designerTim Pannen
Art directorAnna-Maria Otte
Art directorSilvia FischerMDM Tim Pannen Dt. Filmpreis Szenenbild
Assistant art directorAnna Freiter
Set decoratorDaira BumanisWhg.Georg,Galerie,Hotelzimmer
Assistant set decoratorElena Schiff
Standby propsThomas Frankenberg
Set dresserJürgen SchäferLeipzig und Merseburg
Assistant to propmaster /- buyerSusan Gohsmann
Greens personStephan van Geldernund Baubühne
Location scoutRoland Gerhardt
Location scoutRüdiger JordanNRW, Belgien
Location scoutFrank LeichauerVorrecherche Thüringen,Sachsen
Set builderMatthias TyrallaMDM
Scenic painterAndreas BräunsdorfLeipzig,MerseburgVORWERK
Scenic painterPierre Galic
Scenic painterGabriele Winzenhead-pt.
SculptorJan Ptassek
Property driverAkin Cusuz
Property driverHolger Sobieski
Property driverChristoph Jansen
Art department traineeJessica Blum/ Ausstattungshilfe
Production managerOliver WissmannWDR
Production managerKatja Christochowitz2015 + 2016; historisch 1900
Production managerRené BeineGrown Up Films
Production coordinatorChristian Pesch
Assistant production managerNina Bayer
Assistant production managerChristiane Weigand
Unit managerLaura Einmahl
Location managerDavid HilsNRW + Leipzig + Niedersachsen
Set manager/ floor managerSven Rosenkranz
Assistant set/floor managerAnna BückingKrankheitsvertretung bis DT 15
Assistant set/floor managerMelanie Weber [2]
Assistant set/floor managerJan Jouauxab DT 15
Set runnerLeon Müntjes
Production driverCarsten Henz
Production driverTorsten Paterok
Production driverRichard HeineckeLeipzig + Merseburg
ScreenwriterStefan Kolditz
ScreenwriterStephan Suschke
Script translatorAlex RossSynopsis/Treatment DE->EN (über Dubdolls)
Horse masterSandor Czirjak
Commissioning editorAnnette StrelowRadio Bremen
Commissioning editorDr. Barbara BuhlWDR (federführend)
Commissioning editorAndreas Schreitmüllerarte
Commissioning editorCarolin HaasisARD Degeto

Production companies

CompanyComment
Grown Up Films
Pandora Film Produktion GmbH
Alcatraz Film [fr]Koproduzent
ARD Degeto Film GmbH [de]Senderbeteiligung
Arte [de/fr]Senderbeteiligung
Radio BremenSenderbeteiligung
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]Senderbeteiligung

Distributing companies

CompanyComment
Pandora Film Medien GmbH [de]Deutschland
Andamiro Films [kr]Südkorea
Caramel Films [es]Spanien
Clorofilms [ro]Rumänien
Filmbazar [dk]Dänemark
The Match Factory GmbH [de]Weltvertrieb

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripMaier Bros. GmbH
Animals for Filmpferde STUNT pferdeHorseMaster
Animals for FilmTierschule TelligmannGespanne
StuntsMichael Mohr Stuntteam
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesCine-Clean®Paula
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen NRW
Production ServicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker
Production ServicesMoviecateringWohnmobile
Production ServicesOnkel Toms HütteCatering
Production Servicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen NRW
ScriptDubdollsScreenplay DEU > FRA + ENG
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbH
CostumesAugenweide OptikVerglasung Brillen
CostumesJOLA-Rentmasken Garderoben
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Frauke Firl
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Frauke Firl
Image/EditingStudio Mitte
Sound (Postproduction)Metrix Media

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Christian Schwochow2016Int. Filmfestival Locarno [ch]Piazza GrandeNominated
Christian Schwochow2016Int. Hofer FilmtageNominated
Frauke Firl2017Deutscher FilmpreisBestes KostümbildWinner
Tim Pannen2017Deutscher FilmpreisBestes SzenenbildWinner
Frank Lamm2017Bayerischer Filmpreis 2016BildgestaltungWinner
Frank Lamm2017Deutscher FilmpreisBeste Kamera/BildgestaltungNominated
Astrid Weber2017Deutscher FilmpreisBestes MaskenbildNominated
Carla Juri2017Jupiter AwardBeste Darstellerin (National)Nominated
Hannah Fischleder2017Deutscher FilmpreisBestes MaskenbildNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
RepeatGermanyARD [de]Tuesday, 27/08/2019, 10.45 PM
RepeatGermanyarteThursday, 04/04/2019, 1.55 PM
First showingFrancearteWednesday, 27/03/2019, 8.55 PM
First showingGermanyarteWednesday, 27/03/2019, 8.15 PM

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 15/12/2016