© ARD Degeto/J. Krause-Burberg
© ARD Degeto/J. Krause-Burberg
TV-Movie (Series) | 2014-2015 | ARD [de], Degeto [de] | Whodunit | Germany

Main data

Shooting data

Start of shooting18.08.2014
End of shooting16.09.2014
LocationsTirol

Brief synopsis

Seit 25 Jahren hat Willibald Adrian Metzger (Robert Palfrader) nichts mehr von seinen Kameraden aus der Klasse 8b gehört. Und nun stolpert er, im wahrsten Sinn des Wortes, über die Leiche jenes Mitschülers, der ihn damals erbarmungslos gehänselt hat. Als er mit der Polizei zum Fundort zurückkehrt, ist der Tote allerdings spurlos verschwunden. Der ungehaltene Kommissar glaubt, Willibald sei betrunken, doch der weiß genau, was er gesehen hat. Angestachelt von der neugierigen Danjela Djurkovic (Dorka Gryllus), organisiert er ein Klassentreffen, zu dem tatsächlich fast alle kommen: Neben Pospischill (Andreas Lust), der es trotz mangelnder Intelligenz in den Polizeidienst schaffte, erscheinen der Lackaffe Lackner (Hary Prinz) und der bigotte Meixner (Stefan Puntigam), inzwischen Priester. Sogar der alte Chemielehrer Eder (Bernhard Schir), der als Rektor Karriere machte, lässt sich blicken. Sie alle sind verblüfft über die Eloquenz des ehemals schüchternen Außenseiters, der ihnen mit spitzzüngigem Witz die Worte im Mund umdreht – und mit seinem scharfsinnigen Verstand eine vertuschte Bluttat aufdeckt. (ARD)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Robert PalfraderWillibald Adrian Metzger [L]
Dorka GryllusDanjela Djurkovic [L]
Andreas LustKommissar Pospischill [SR]
Bernhard SchirProf. Eder [SR]
Markus SchleinzerMario Sedlatschek [SR]
Hary PrinzJohann Lackner [SR]
Stefan PuntigamKarl Meixner [SR]
Brigitte KrenAnna Maria Neubauer [SR]
Carl Achleitner
Professor Zwirnhofer [SR]
Anton AndreewJohann Lackner jung [SR]
Michou Friesz
Birgit Kitzler-Eder [SR]
Cosima LehningerBirgit Kitzler (jung) [SR]
David Christopher RothFelix Dobermann [SR]
Laszlo Christian SomogyiFahrrad Kurier [SR]
Verena AltenbergerDanjela Djurcovic (jung)

Crew

ActivityNameComment
production accountantHeidi Kaufmann
director of photographyRalf NoackDt. Kamerapreis 2015-gewonnen
1st assistant cameraPhilip JestädtAlexa, Blackmagic Pocket
2nd assistant cameraNiklas Dietz
still photographerJacqueline Krause-Burberg
casting directorNina Haun
casting assistantAlrun Seifert
costume designerAnja Niehaus
wardrobeBeatrice Alder
wardrobeAnna Biskaborn
directorAndreas HerzogNach dem Roman von Thomas Raab
1st assistant directorFelix Karolus
script supervisorReni Jordan
editorGerald Slovak
key/dolly gripJörg Mertink
grip assistantMark Zechner
gafferPepi Rieck
electricianRobert MayrZusatz
electricianFlow Jean-Louis
additional electricianDietmar Künnert1 DT 2.Teil
makeup artist / hair stylistPeter Bour
makeup artist / hair stylistFrauke PiraMaskenbild + SFX
makeup artist / hair stylistGermaine Mouth
additional make up artistAnna Kirchhammer
fx makeup artistFrauke Pira
producerChristian Rohde
producerGilbert Funke
freelance producerHajo Kensche
assistant to producerVictoria Altmann
production designerChristian Kettler
assistant production designerFlorian Maximilian KammerTirol
prop masterChristiane 'Nani' Musäus
standby propsJojo SchwanInnsbruck, Austria
unit production managerJannis Pantos
assistant production managerLisa-Marie Rühl
assistant production managerSina ScheitlerVorbereitung
unit managerOliver Ratzer
set manager / 3rd ADStefanos Pantos
4th AD / Additional ADSören Karger
set runnerMarc Büchsenmeister
set runnerChristina Piegger
production driverSimone Mo Pischl
production driverLaszlo Somogyi
screenwriterHolger Karsten Schmidt
literary sourceThomas Raab [2]
production sound mixerWolf-Dietrich (Wuffi) Peters-Vallerius
boom operatorChristian Hegner
sound re-recording mixerRalph Thiekötter
sound designerMartin Rogalski
dialogue editorAndreas Hintzsch+ Sound Supervisor
foley artistPeter Deininger
special effects technicianPhillip BraunschoberHarald Rüdiger
stunt coordinatorAntje 'Angie' Rau
stuntman/womanJan Boehme
stuntman/womanAntje 'Angie' Rau
stuntman/womanThomas ' Tom ' JesterSchlägerei
commissioning editorCarolin Haasis
coloristDelfina MayerCine Chromatix

Production companies

CompanyComment
Magic Flight Film GmbH [de]

Distributing companies

CompanyComment
Beta Film GmbHWeltvertrieb

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingCreative Creatures GmbHCasting Nebenrollen
Extras/Bit PlayerCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung
Finance/Law/InsuranceCreative Creatures GmbHFilmgeschäftsführung & Lohnbuchhaltung A
Production Serviceschili boyz catering
Production ServicesCine Tirol Film Commission
Production ServicesCreative Creatures GmbHFull Production Service Austria
Production Servicesfilmobildiverse Filmobile
CostumesFilmcops e.K.österreichische Polizeiuniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anja Niehaus
Locations and StudiosCreative Creatures GmbHLocationscouting & - management
PropsAlmesberger Petra GrafikGrafikdesign Ausstat
Propspolizeiteam.dePolizeirequisiten
PropsSonnewaldRequisiten
Image/EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Sound (Postproduction)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Ralf Noack2015Deutscher KamerapreisFernsehfilm/Dokudrama (Kamera)Winner
Ralf Noack2015Deutsche Akademie für FernsehenBildgestaltungNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Thursday, 19.02.2015