© ARD
© ARD
TV Series | Episodes 1-13 | 2014-2015 | ARD [de], WDR [de] | Family Entertainment | Germany

Shooting data

Start of shooting10.07.2014
End of shooting27.10.2014
LocationsOverath & Umgebung, Köln

Project data

Length of episode25'
Episodes from/to1-13

Brief synopsis

Charlie (Sinje Irslinger, "Es ist alles in Ordnung", Förderpreis Deutscher Fernsehpreis 2014) ist 15 und hat sich heftig mit ihren Eltern gezofft. Als dann auch noch der pseudo-harmonische Familienurlaub anstehen soll, flippt sie aus. Ihre Mutter quartiert sie stattdessen auf dem Pferdehof der Familie Liliental ein. Davon ist Charlie jedoch auch wenig begeistert. Zumal sie dort bei der Arbeit auf dem Hof kräftig mit anpacken soll und keinen Menschen kennt, schon gar nicht die vier anderen Jugendlichen, die gemeinsam mit ihr eintreffen: Nils (Tom Gramenz: "Herzensbrecher", "Das Haus von Anubis") wirkt total verschlossen, Tarik (Kaan Sahan in seiner ersten Fernsehrolle) klopft nur coole Sprüche, Dajana (Stephanie Amarell: "Das weiße Band") ist super schüchtern, und Patrizia (Luise Befort: "Die Toten von Hameln") scheint mit ihrem eitlen Auftreten erstmal gar nicht auf Charlies Wellenlänge zu sein. Aber Richard und Lore Liliental (Michael von Au und Judith Sehrbrock) sowie Oma Rona und Tochter Tami (Petra Kelling und Toni Fahrenholz) nehmen die fünf herzlich auf, und bald sind alle wie verzaubert von der geheimnisvollen Stimmung, die den Hof umgibt. Selbst die Pferde scheinen eine ganz besondere Magie auszustrahlen. Die Welt um sie herum gibt viele Rätsel auf, und als Charlie schon in der ersten Nacht dem unheimlichen und mysteriösen Garwin (Oliver Konietzny) begegnet, wird ihr klar: Das Leben auf dem Hof der Lilientals ist anders als alles, was sie bisher kannte. (http://www.presseportal.de/pm/6694/2948007)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Sinje IrslingerCharlie [SS]
Tom GramenzNils [SS]
Kaan SahanTarik [SS]
Stephanie AmarellDajana [SS]
Luise BefortPatrizia [SS]
Petra KellingRona [SS]
Oliver KonietznyGarwin [SS]
Vivien LaFleurRosalie [SS]
Judith Sehrbrock
Lore [SS]
François Goeske
Arman [SSR]
Alexis KaraZwerg [SSR]
Nico Ramon Kleemann
Adrian [SSR]
Marie NasemannFeenja [SSR]
Gil OfarimMick [SSR]
Florian ReinersTom [SSR]
Michael von AuRichard [SSR]
Firat-Can AydinCousin Nayef [SR]
Simon BöerMax Merten [SR]
Lutz EilertJan - Charlies kleiner Bruder [SR]
Joyce IlgRosalie [SR]
Alexandra SchalaudekAnja [SR]
Hanne Wolharn
Frau Neuberg [SR]
Gerrit KleinGarwin (Szene entfallen) [SR]
Sarita KnabeFreundin in Patrizias Clique [BP]
Jolina Fabienne MoraFreundin [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantAngie Karwelies
assistant production accountantUlrike Wieczorek
director of photographyFelix Leiberg
2nd unit dopRobert Laatz
drone camera operatorMichael Jörg
steadicam operatorRobert Laatz
1st assistant cameraNelson SmithA-Cam, Red Epic, 68 DT
1st assistant cameraRupert Scheele
1st assistant cameraHolger PestVertretung 3 DT
2nd assistant cameraLaura Christina Neu1 DT Vertretung
2nd assistant cameraBilal KulacRed Epic
2nd assistant cameraBenedikt Rüchel17 DT Vertretung
DIT digital imaging technicianTyzian MasikRED EPIC
DIT digital imaging technicianDavid BuchrainerRED Epic
data wrangler / digital loaderKarina Genis2 x Epic, 10 Tage
still photographerKai SchulzVertretung für A.Hansen
still photographerAndrea Hansen
camera traineeSuzan AnasalVideooperator
camera traineeElisabeth Neugebauer
extras/bit player castingPetra Ohler
costume designerVerena Reuter-Züll2. Kostümbild ( ab Drehbeginn)
costume designerMaria Schicker
assistant costume designerVerena Reuter-Züll(Vorbereitung)
wardrobeAnnalena Gerstmann
wardrobeSerena MatlasVertretung
wardrobeLaura Hesseab DT 52
additional wardrobeSabrina KöhlerGARDEROBIERE Juli-Oktober
directorAlex Schmidt
1st AD (local system)Antonia MolterFolge 7-13
1st AD (local system)Marcel Kommissin2 Wochen
1st AD (local system)Daniel Lukoschus
script supervisorJens Budde
script supervisorDjémila Stiti3 Wochen Vertretung
script supervisorKatja StrubeVertretung
editorDagmar Dick
editorMichael Timmers
online editorFlorian Amrath
assistant editorKenneth NaumannNovember 2013
key/dolly gripSascha OssendorfKranoperator
key/dolly gripStefan KloubertVertretung 2 DT
key/dolly gripTina Lea Künnemann
grip assistantStefan KloubertZusatz
grip assistantJohanna Huebner
grip assistantFalk BaumhauerAssistenz Kran Operator
crane operatorRobin Ritter
grip traineeTwana Nedamaldeen
grip traineeRaffael Firmbach
gafferTheo Lustig
best boyFelix Buchholz
electricianFred Busbach
electricianAnnegret Luitjensab 18.10. Stamm, zuvor Zusatz
additional electricianFelix Brückner15 DT
additional electricianErdal Soylu
additional electricianAnnegret Luitjens
additional electricianMarc von Kuk
additional electricianIssac Tecle
additional electricianCornelius Köster
additional electricianNiko Lambertz
lighting traineeAlexander BambachKöln
makeup artist / hair stylistElke Hahn2. Block
makeup artist / hair stylistNadine EcksteinZusatz
makeup artist / hair stylistSonja Fischer Zeyen1. Maske + Masken/Aufenthaltsmobil
makeup artist / hair stylistBernhard Klinglmair
additional make up artistUte Gross
assistant makeup artistCarina Grallert
composerMarian Lux
producerMartin Hofmann
freelance producerChristine Hirt
freelance producerCeylan Yildirim
assistant to producerDavid Christoph
production designerJörg Möhring
assistant production designerOxana Stayszyk
assistant production designerRobin BrendelVorbereitung bis 30.06.14
construction coordinatorRemo StecherFirma vorfilm
prop masterDirk Breitenborn
standby propsKathrin Zimmer
assistant to propmaster /- buyerJennifer BustVorbereitungen bis Drehbeginn
location scoutAbi Roos
location scoutRüdiger Jordan
location scoutClaudia Stock
set builderVolker Frackmann
set builderMichael Reinemann
property driverMichael Kadow+ Set-Dresser
line producerAndreas Wolfgang Berndt
post production coordinatorFabian Fuchs
assistant production managerDiana Neidhardtab 08.10. & Abwicklung
assistant production managerUta Behling
unit managerMargot Hahn
location managerFrank Leßmöllmann
set manager/ floor managerMarcel Kommissin
set manager/ floor managerPeter Corovicvom 20.10 - 27.10
4th AD / additional ADChristopher Götze
set runnerJohn Kimani Njeri2te Block
production driverRainer Dähnrich
production driverDominik LeursFolge 8-13
production driverRolf SchmidtSHS ab dem 12.10.
head writerCeylan Yildirim
head writerValentin Mereutza
screenwriterBenjamin Gutsche
screenwriterAlex Schmidt
screenwriterValentin Mereutza
production sound mixerUli Frank14 Tage
production sound mixerAndreas Wölki48 Drehtage
production sound mixerChristian WegnerNachdreh, Saarbrücken
production sound mixerBenjamin Krbetschek3 Wochen
boom operatorLutz LassekFolge 1 bis 7
boom operatorNicolas SturmbergFolge 8 - 13
sound traineeRené Nicklaus
sound re-recording mixerBenjamin Krbetschek
sound designerBenjamin Krbetschek
special effects supervisorVolker Lorig
special effects supervisorNiklas VoigtSFX-Koordinator
special effects technicianLars GattingZusatz DT 40 - 53
special effects technicianAndre Makossa
armorerOliver RaschE.G.G.S. GmbH
stunt coordinatorVanessa Wieduwiltfür StuntCoop
stuntman/womanAnja MavaddatStunt Double Sinje Irslinger
stunt riderElodie Houdas
stunt riderSari Struben
stunt riderJimmy Kitson
stunt riderJule Sommer
stunt riderZsolt Sera
stunt driverEvangelos Grecos
stunt riggerAnja Mavaddat
stunt riggerAlister Mazzottifor ESN
stunt riggerJames Bomalick
stunt riggerErnst Reimann
stunt rescue diverSandra Kier
horse masterVanessa Wieduwiltfür Filmpferde.com
horse masterGerd Grzesczakfür Filmpferde.com
horse trainerBernhard SchirmerSpielpferd Catano
horse trainerJana Jelenova
horse trainerDiana Adam
horse trainerUriell Deshayes
horse trainerMehdi Haouat
horse wranglerMartin Holterhoff
commissioning editor in chargeBrigitta Mühlenbeck
commissioning editorHenrike Vieregge
commissioning editorDörte Cochelin
vfx supervisorAndrej Loebelincl. Set Supervisor
vfx supervisorThomas Gieraths
vfx set supervisorAnne Balthasarfür Askania Media
title designerAndrej Loebel
coloristAna Izquierdo1te Staffel (13 Folgen)
dailies coloristFlorian Amrath
actor coachHanne WolharnCasting und Coaching

Production companies

CompanyComment
Askania Media Filmproduktion GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingCasting Petra OhlerKomparsen und KD
StuntsESN - The European Stuntnetwork GmbHStuntkoordination & Horse Master
StuntsStuntcoopStuntkoordination
Production ServicesMahl-Art-Cateringgesamte Produktion
Production Servicesstep GmbHAbsperrungen, Set Eq
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
DecorationVorfilm
PropsGRAFIKWERKComputerspiel
Special EffectsCFX Spezialeffekte, Volker Lorig
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus ZimmermannVolvo 850 Kombi
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbHAufenthaltsmobile
Film Processing/TransfersD-Facto Motion GmbHinkl. VFX

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Maria Schicker2014NY Festival - Worlds Best TV & Films [us]Costume DesignWinner
Alex Schmidt2015Goldener SpatzSerie/Reihe (Wettbewerb) (F: Nichts wie weg hier)Nominated
Alex Schmidt2016New York Festivals [us]Silver World Medal, Childrens/Youth SpecialWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Friday, 3rd April, 2015