Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Till BauerArmin Siefert (F. Armin) [L]
Katharina BellenaMona (F: Ricarda unter Mordverdacht) [SS]
Leif EversKriminaloberkommissar Daniel Anders [SS]
Felix IsenbügelCarl Kramer (F: Carl-Wir sind Helden) [L]
Adrian KlahnSven Becker [SS]
Laura Sophia LandauerCarlotta (F: Carlotta- Ein unheimliches Date) [SS]
Volker Meyer-Dabisch
Kommissar Böker [SS]
Natalie NovagTanja (F: Vergiftetes Wasser) [SS]
Judith PeresLinda (F: Tödliche Erbschaft) [SS]
Oliver SteinTom Becker [SS]
Katja Di TraniKarena (F: Armin) [SS]
Stefan GillyKriminalhauptkommissar Ivo Weser [SS]
Peer GöringMike Bertram (F: Chantal - mein bis in den Tod) [SS]
Linda HollyKommissarin Julia Lewald [SS]
Ivona PuseljicKommissarin Sanda Schnabel (Ann Kathrin-Das Geheimnis der Uhr) [SS]
Bernd BerlebKommissar Johannes Schulze [SSR]
Thomas G. HintzeKommissar Paul [SSR]
Christian SchiesserAndrusch Molnar (F: Emma ) [SSR]
Maike Specht
Kommissarin Scheffel [SSR]
Werner BuchholzCh. Murnau / Staatsanwalt i.R. [SSR]
Codrin SerbanescuKriminalkommissar Björn von Nasse [SSR]
Nadine SteckerKommissarin Wagner [SSR]
Nico SelbachPaul [SR]
Sebastian SchmiesingChris Kowalik (F: Armin) [SR]
Sophie AdellKim (F: Kim - Gefährliche Vorurteile) [L]
Christian Arndt Sanchez
Boss Henner [LE]
Nadine BaierLinda Peters [LE]
Gianna-Valentina Bauer
Kim Engel [L]
Alexandra BentzJil Vogt (Mörderisches Spiel) [LE]
Nico BirnbaumTom Kusnack [L]
Joachim BirzeleNiklas (F: Ein Kuss mit Folgen) [LE]
Sven BriegerKommissar Lars Wegener [LE]
Christoph Brüggemann
Dietmar Carstens [LE]
Hans-Günter Brünker
Ferdi Gerlach [LE]
Marc EisenbergUdo Keil [L]
Stefanie EliasAmelie (F:Amelie - Mörderische Intrige) [LE]
Sebastian EnnenDanny Stern [LE]
Nina Fischer
Tatjana Meier [LE]
Monika Julia Freeman
Eva Liebig [LE]
David-Jonas FreiKommissar Wuttke [LE]
Birge Funke
Nina Schott [L]
Stefanie GrabnerFrau Pfeiffer [L]
Patrick GräserPhilipp Bender [LE]
Elisabeth GrünebachAnnabell Spitali [L]
Jens Hajek
Professor Arnold Decker [LE]
Sina Bianca HentschelJulia Meiser [LE]
Carlo HimmelReinhardt Brauer [LE]
Tanja HirnerNadja [L]
Yvonne HotzPatrizia Borchert [L]
Samuel HummelJannes Becker [LE]
Samuel HummelKevin Schulz [LE]
Samuel HummelOle Kieselhaus [LE]
Sylwia JalochaMaria Koch (/F: Alexander - Aus Versehen getötet) [LE]
Sarah Kattih
Maike Boden [L]
Florian KleineMax Fuhrmann [LE]
Martin KönigLutz Dragic [L]
Bigna Körner
Saskia (F: Saskia - Kampf um ihre Tochter) [L]
Madeleine KrakorHanna Gerber [LE]
Steffen Laube
Reinhard Camman EKHK Leiter [L]
Dannie Lennertz
Kommissar Kristian Haber [L]
Peter Lewys PrestonMark Lausch (F: Volles Risiko) [LE]
Sylvia MayerKommissarin Angela Becker [LE]
Vanessa Most
Franka Schweiger [LE]
Deborah MüllerTatjana Maiwald (F: Rob) [L]
Petra Michelle NéretteEstefania [L]
Dorit OitzingerMelanie Keils [L]
Mario PokatzkyKlaus Krummwinkel (F: Eiskalte Liebe) [LE]
Sibylle Prätschn.a. [LE]
Susi RambergerKOK Sonja Kruger [LE]
Lisa Julie Rauen
Kriminalkommissarin Nele Jürgens [L]
Fridolin RichterMartin Lange [L]
Varol SahinAlican Bilgin [LE]
Bernadette SchnablLisa Hallberg [LE]
Undine Schneider
Stefanie Hansmann [LE]
Tatjana SchoelerMarla Schmidt (F: Marla - Der Fluch) [LE]
Hanna ScholzLuisa Wagner [LE]
Sandra Seefried
Sandra [LE]
Armin Sengenberger
Johannes Schmieder [LE]
Kristin SikderElsa Stadler [LE]
Stephen A. Sikder
Bernd Stadler (F: Elsa) [LE]
Martin StangeKriminalhauptkommissar Holger Behrens [LE]
Daniel UrbanDaniel Mertens [L]
Jörg VogelThomas Henze (Yasmine unheiml.Mitbewohnerin) [LE]
Birgit von RönnGreta Hoffmann [L]
Tom-Veit WeberPaul Strieder (F: Fabian vermisst) [L]
Jill WellerKerstin Neuwald [LE]
Christiani WetterCaro (F: Mister Right) [LE]
Thomas Wingrich
Kriminalkommissar Jürgen Weber [L]
Elke ZehRicarda Kühne [LE]
Carola BambasMathilda Neher [L]
Ben Engel [2]Philipp Scholten [LE]
Stefanie FeldmannAntje Siebrecht [LE]
Julian Kaas EliasThomas (F: Thomas, riskante Spiele) [L]
Viktor KrügerFranz Hübner (Kriminalhauptkommissar) [LE]
Viktor KrügerHeinz Kramer - Bavarian/Austrian camping boss (main cast) [LE]
Viktor KrügerMajor Gröning - SEK Hamburg Einstzleiter [LE]
Jörn LinnenbrökerHenning Bönisch [L]
Marion Catherine MüllerValerie Reichert [LE]
Martina SchmidtFabienne (Fabienne-Haus des Schreckens) [L]
Martina SchmidtTessa (Tessa-Gefährlicher Besuch) [L]
Marie Simone SteinbauerLena Stein (F: das rote Kleid) [LE]
Caroline von GeltingNela [L]
Christoph WielingerAndreas Bartsch Kommisar der Internen Ab [L]
Christoph WielingerVincent Götze [L]
Jörg ZickPensionierter Kommissar [L]
Lutz Erik AikeleThomas Berger [LE]
Walid Al-AtiyatMurat Kanuglo (Tom: Ein Vater will Rache) [LE]
Michael BaropHannes Leitner [LE]
Michael BaropRob Dietrich [LE]
Alejandra Beltrán CuevasLucia (F: Lucia im Bann eine Hexe) [LE]
Michael BernhardBernd Kramer [LE]
Jenny DannehlKatja Liebermann (F: Paul-Codename W.) [LE]
Silvia de LeonardisKatharina Berg (F: Katharina tödliche Täuschung) [L]
Stefan FietzekRobin [L]
Nic FlockenRolf [L]
Thomas HatzmannTim Jessner [LE]
Klaus Nicola HolderbaumPaul Dorm (F: Katharina Tödliche Täuschung) [L]
Christian HoldtLeander Schmidt [LE]
Nina HorvathSaskia [LE]
Philipp KleinfelderFelix Steiner (F: Laura ) [LE]
Petar Pero KnezevicJames Martin [LE]
Anno KoehlerKomissar Sebastian Hülmer [LE]
Marcus MöllerBen Adam [LE]
Jan-Martin MüllerDavid Sendler (E: K.O.tische Hochzeit) [L]
Jan NaujoksSteffen Tannert [L]
Ines NovakClara [L]
Sebastian ReichMarco und Mike (F: Mein Freund mit den...) [LE]
David RiedelStrffen Sommer [L]
Ben RollmannKoolja Mironowitsch [LE]
Laura ThiesJanina Finke [LE]
Karoline von WilckeJulia Graf (F: Gefährliche Begegnungen) [LE]
Marek ZedekTom Stoltz [L]
Nico Josef ZitekJohannes Rosental [L]
Michael ChateauThomas Peters [L]
Hannes DuckeMatthias Neumann [LE]
Carsten FaselerFabian Zimmer [LE]
Anika BergerMarie Lettner [LE]
Francesca FranzkeIris Junghans [LE]
Francesca FranzkeV. Lenßen (F: Fabian lebendig begraben) [LE]
Natascha Cecillia HillCathrin Determann (F:Deal mit dem Bösen) [LE]
Suzann JetzkusSarah Klein [LE]
Claudia MaltritzRamona [L]
Thomas MuckelKOK Lorenz [L]
Christopher PurbstFlorian Schneider [LE]
Joerg RichterKHK Radke [L]
Anatol Ali RiegerJahn Stöver [LE]
Norbert RostRico Melzer [L]
Roland SchrollMartin [LE]
Nusret ToplarSerkan Gümüs [L]
Alena VatutinaMia Reinhardt [L]
Betty [LE]Mirjam Novak
Judith HahnLotte Fenner (F: Daria - Ein alter Fluch) [SRE]
Andreas Joachim HertelCarlo Straub (St. 1 Folge 63 Miriam - Das Baby der Fremden) [SRE]
Janka HorakovaKommissarin Judith Hufnagel [SRE]
Katrin HöftJessica Wend [SRE]
Björn Landberg
Frentzen [SRE]
Armin RiahiKommissar Kadir Aziz [SRE]
Jakub Slodowicz
Tomasz Jablonski [SRE]
Sören KruseMartin Ernst [SRE]
Johnny MondilloNiclas [SRE]
Vlasto PeyitchRemo Berger [SRE]
Gerd AchillesUli Mahler (Folge Liv) [SRE]
Stephan ArweilerUwe Glasner [SRE]
Natalie GabrielaKommissarin Sophia Benz [SRE]
Daniel KlarholzClemens Tulbach [SRE]
Tim RickeDornjäger [SRE]
Oliver SchindlerHauptkommissar Diess (F: Blindes Vertrauen) [SRE]
Daniel SchröderThorsten Müller [SRE]
Bernd Michael StraubJ. Gutensohn (F: Christina, das letzte Geheimnis) [SRE]
Julia SwiechBarbara Mertens (Babs) [SRE]
Christoph UnglaubeKOK Edwin Haas [SRE]
Karoline von WilckeJule Wagner [SRE]
Natascha Cecillia HillSarah Behrens (F: Flirt mit dem Teufel) [SRE]
Eveline Rebekka MakraiDoreen Karsten [SRE]
Eveline Rebekka MakraiMelanie Teiler [SRE]
Rüdiger BachJürgen [SR]
Anna Behne
Komissarin Katrin Theis [SR]
Jutta Brings
Richterin Rita Vollmer [SR]
Lena KlugerStefanie Matthis [SR]
Stefan PfauJonas Kleinschmidt [SR]
Amélie Sandmann
Ruth Kuratz [SR]
Robert SpeidelKommissar Karsten Kaminsky [SR]
Barbara Stein
Kommissarin Schatz (Lukas, der Krawattenmörder) [SR]
Dominik SteinJürgen Kahler [SR]
Janine TheisenLinda (F: Simona - Visionen des Todes) [SR]
Meikel EngelmannMike Großmann [SR]
Maggie A. ZahnKomissarin Brandtner [SR]
Diana BergNina Seifert [SR]
Verena BoschChantal Kreische [SR]
Sonja HuberAnne Graf [SR]
Alexander KendziaNorbert Germs (Gangsterboss) [SR]
Jan-Martin MüllerPhilip Matthis (E: Fluch des Geldes) [SR]
Jeannine Rost(F: Clara, Bittere Rache [SR]
Christian SklousDirk Reiner (F:Niklas,Die Hetzjagd) [SR]
Rosa SutterFilippa [SR]
Alexandra KuszlikMiriam Bender [SR]
Julia MannNatascha Degen [SR]
Bayram YildizSerkan Sahin [SR]
Alexander FranzenDaniel Schmitt [BP]
Yvonne WilhelmVerkäuferin [BP]
Theresa StorkSarah von Sternburg (F: Charlotta) [BP]
David Zimmering
Hauptkommissar Jan Michalsky

Crew

ActivityNameComment
Director of photographyBernd Fütterer
Director of photographyStefan Klein
Director of photographyThomas Thomaschowski
Director of photographyMichael Plötz
Director of photographyPeter Berka
Director of photographyLeonhard Schweitzer
Director of photographyJohann Haas
2nd assistant cameraAlexandra Leber
mehrere Folgen
mehrere Folgen
Eng assistant audio/videoLaura Gehrke
PDW 700
PDW 700
Casting directorOlissa D. Rogers
Schauspielbesetzung
Schauspielbesetzung
Costume designerNatalie Kuhr
Assistant costume designerDaniela Brener
ab Mai 2014
ab Mai 2014
Assistant costume designerIsabelle Striewski
Assistant costume designerYasoda Hennig
Assistant costume designerAlina Gamow
Assistant costume designerKim-Isabelle Sinicki
WardrobeHenriette Suchan
DirectorDaniela Grieser
DirectorPatrick Hammerschmidt
DirectorMarcus Willer
DirectorHendrik Schindler
DirectorAndy Klein
DirectorCorinna Prinz
DirectorCarsten Hammerschmidt
DirectorUwe Hahn
DirectorMartina Allgeyer
DirectorPeter Spielmann
DirectorIrene Graef
DirectorMarkus Max Löther
DirectorPatrick Freiheit
DirectorVolkmar Sering
DirectorVolker Schwab
DirectorAndreas Ruhmland
DirectorHendrik Schindler
DirectorKirim Schiller
4 Episoden
4 Episoden
DirectorJörg Schmidt
EditorArtjom König
EditorManuele Deho
Staffel II Episode 18
Staffel II Episode 18
Makeup artist / hair stylistKurosch Akhavan
Makeup artist / hair stylistVreni Rüggeberg
Fx makeup artistIna Chochol
ProducerJimmy Nears
Production designerMandy Herrmann
Prop masterMandy Herrmann
Standby propsLuisa Hueber
Assistant to propmaster /- buyerMiyuki Kitagawa
Location scoutMohammed Ezzat
48 Folge
48 Folge
Location scoutAnnika Fetzer
Prop handAlexander Gohmert
Property assistantMaria Mathauser
November / Dezember
November / Dezember
Property assistantMaresa Geißler
Production managerOliver Bertram-Pfister
Production coordinatorDaniel Reber
Casting / Sta1, Block 1
Casting / Sta1, Block 1
Assistant production managerJohann Lang
Assistant production managerChristine Frosch
Unit managerIna Holzhuber
Unit managerTheresa Hirsch
Unit managerSven Struchhold
2. Aufnahmeleiter
2. Aufnahmeleiter
Location manager (local system)Juan Pedro Nardi
Assistent der Motiv AL
Assistent der Motiv AL
Location manager (local system)Mohammed Ezzat
48 Folge
48 Folge
Location manager (local system)Daniela Kraus
Location manager (local system)Annika Fetzer
Location manager (local system)Marc-Thomas Pohl
Leitung
Leitung
Set manager/ floor managerHuman Barghete
Set manager/ floor managerVerena Boy
Set manager/ floor managerBirgit Thiel
Set manager/ floor managerTobias Krisa
okt-dez
okt-dez
Set manager/ floor managerNatascha Nortz
Set manager/ floor managerLucas Brichetti-Wagner
Set manager/ floor managerMax Locher
PL Sylwia Zeller
PL Sylwia Zeller
Set manager/ floor managerAndreas Mühlbeier
Set manager/ floor managerPeter Corovic
Set manager/ floor managerNick Krause
Set manager/ floor managerSven Faber
Assistant location managerMohammed Ezzat
Assistant location managerDaniela Kraus
Assistant set/floor managerKonrad Hauch
Assistant set/floor managerLisa Koppe
23.06. - 12.07.
23.06. - 12.07.
Assistant set/floor managerPhilip Arh
Praktikum
Praktikum
Assistant set/floor managerStephanie-Christina Kolbe
Praktikum
Praktikum
Assistant set/floor managerYasmin Stürmer
Assistant set/floor managerVerena Boy
Assistant set/floor managerAndi Hettlage
Assistant set/floor managerBirgit Thiel
Assistant set/floor managerAndré Brossmann
9 DT im Juni
9 DT im Juni
Assistant set/floor managerDaniela Ebeling
Assistant set/floor managerNatascha Nortz
Vertretung
Vertretung
Production driverBayram Yildiz
Production driverDavid Sellmair
ScreenwriterIsabel Martín
ScreenwriterKristian Wolff
ScreenwriterAbraham Katz
ScreenwriterMike Engel
Production sound mixerAntje Reichmann
Juni/ Juli/ Aug
Juni/ Juli/ Aug
Production sound mixerMichael Bartylak
Sound re-recording mixerMiguel Reis Neto
Sound re-recording mixerStefan Meindl
diverse Episoden
diverse Episoden
Sound editorSascha Fernsel
Stunt driverDaniel Frischknecht
Kleindarsteller in mehreren Rollen
Kleindarsteller in mehreren Rollen
Stunt riggerMartin Cronebach
Commissioning editorDavid Beck
Redaktion/Realisation
Redaktion/Realisation
Producer-directorLejo Häussler
Producer-directorAsijeh Nikazar

Production companies

CompanyComment
Constantin Entertainment GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingFollow Me Casting
div. Hauptdarsteller
div. Hauptdarsteller
CastingProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen&Kleindarsteller
Komparsen&Kleindarsteller
Extras/Bit PlayerDu Bist Film GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
Production Servicesfilmobil
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
Transportation, Travel and AccomodationDie-Road-Runners GmbH
CostumesPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Locations and StudiosLocationRobot
Vehicles and aircraftspolizeiteam.de
Unipkws,Unipolis,Uniformen
Unipkws,Unipolis,Uniformen

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanySAT.1Monday, 11/08/2014