© ARD
© ARD

Die Kinder meines Bruders

  • Blutmilch (Working title)
TV Movie | 2014-2015 | ARD [de], Degeto [de] | Drama | Germany

Shooting data

Start of shooting11/06/2014
End of shooting11/07/2014
LocationsTangermünde, Körzin und Berlin

Project data

Length of movie88'30"
Aspect ratioTV 16:9 (1 : 1,78)
Acquisition formatProRes

Brief synopsis

Der unstete Erik Steiner genießt das Leben in Berlin. Er liebt seine Freundin Verena , kann jedoch mit deren Tochter nichts anfangen. Familie, Bindung und Verpflichtung sind Fremdwörter für ihn. Als er vom Tod seines Bruders Christoph erfährt, der als Milchbauer in Sachsen-Anhalt lebte, will Erik den Hof schnellstmöglich abwickeln und Christophs Kinder, den 16-jährigen Nico und die 11-jährige Leonie, zu Pflegeeltern abschieben. Verantwortung für den Hof und die Kinder zu übernehmen? Das kommt Erik überhaupt nicht in den Sinn – bis er in seine alte Heimat zurückkehrt. Schnell wird Erik klar, dass Christophs Existenz vom Preisdumping der Großmolkereien ruiniert wurde. Die Insolvenz des Hofes scheint unabwendbar. Anders als Christoph wehrt sich Erik jedoch gegen die Ausbeutung der Milchbauern und zettelt einen Streik an. Doch sein größtes Problem sind die verwaisten Kinder. Erik muss erkennen, dass er sich nicht so einfach drücken kann – und will. (http://www.provo-bis.de/index.php/fiktional/fiktional-eintrag/293-blutmilch-at-f-i)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
David RottErik Steiner [L]
Max HegewaldNico [L]
Anna ThalbachVerena [L]
Cosima SchröderLeonie [L]
Carmen-Maja AntoniHelga Güntsche [SR]
Axel WernerOtto Güntsche [SR]
Roman KnižkaChristoph [SR]
Uwe Dag BerlinTacke [SR]
Eva LöbauSandra Kalmus [SR]
Manfred MöckBankdirektor Melzer [SR]
Moritz Berg
Bauer Busche [SR]
Patrick von BlumeGerhard Bubik [SR]
David BredinEnno Vogel [SR]
Nadine Wrietz
Frau Weber [SR]
Teresa HarderWirtin Else [SR]
Bernhard ConradFrank Kurnoth [SR]

Crew

ActivityNameComment
Production controllerAlecsander Faroga
Production accountantIna Stahnsdorf-Novotny
Vfx supervisorJohannes Mewes
VFX production coordinatorCatrina Chelariu
Digital film compositorMax Marvin Kuper
Digital film compositorKristin Feist
Digital film compositorAlexander Marschner
ColoristTobias WiedmerCine Chromatix
ColoristLuisa HermannsDailies, Cine Chromatix
Director of photographyJohannes Louis
Camera operatorDirk EichlerB-Cam
Steadicam operatorDirk Eichler
1st assistant cameraAnna Schenk
1st assistant cameraMareike Böttcher Renner7 DT
2nd assistant cameraShay Coten Beinwoll15 D.T
2nd assistant cameraCosmas KöstersAlexa Plus A-Cam
Data wrangler / digital loaderEva Gehnke
Data wrangler / digital loaderSirinton Kaomanit
Still photographerConny Klein
Casting directorSuse Marquardt
Costume designerPetra Wellenstein
Assistant costume designerThorsten Maisel
WardrobeNatalie Uhlstein
Additional wardrobeEleni Groszer
DirectorIngo Rasper
1st AD (local system)Karen Fulham
Script supervisorVelvet Bianca Jobs
EditorNicola Undritz
Key/dolly gripAlex Zielke
Key/dolly gripChristian Marienthal2 Tage Vertretung
Grip assistantChristian Marienthal
Grip assistantSascha Ronge
Lighting technician / electricianFlow Jean-Louis
Makeup artist / hair stylistHenny Zimmer
Makeup artist / hair stylistLena Lazzarotto
ComposerMartin Probst
ProducerThomas Teubner
Business affairsAlecsander Faroga
Legal affairsAlecsander Faroga
Assistant to producerCornelia Schacht
Production designerKarin Bierbaum
Assistant production designerMarkus Karner
Prop masterMartin Lewandowitz
Standby propsAriane Haase
Location scoutKarin Bierbaum
Property driverAndreas Abraham
Line producerJens Christian Susa
Production managerJens Christian Susa
Post production coordinatorCornelia Schacht
Assistant production managerTheresa BölkeHL/PL: Jens Christian Susa
Unit managerInes Frederich
Location managerJörg Isenhardt
Transportation captainMichael Höhne
Assistant set/floor managerCarolina Ronzino
Production driverCarlos Faria
ScreenwriterJosephin Thayenthal
ScreenwriterRobert Thayenthal
Production sound mixerWalter SteffenhagenVertretung letzte Woche
Production sound mixerMichael Eiler
Boom operatorDaniel Altenburg
Sound re-recording mixerClemens Grulich
Sound designerEckhard BlachSounddesigner, Dialog Editor
Foley editorNicolaus Hohlfeld
Foley artistPeter Deininger
Stunt coordinatorFrancois Doge
Stunt coordinatorDaniel Stockhorstone Day for fighting
Stuntman/womanPiet Paes
Stuntman/womanDani Stein
Commissioning editorFranka Bauer
Commissioning editorKatja Kirchen

Production companies

CompanyComment
Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripMedia City Atelier (MCA) GmbH
Lighting and UtilitiesMedia City Atelier (MCA) GmbH
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production Servicesbloc inc filmservice GmbHBlocker + Trailer +
Production ServicesFilmobilMaskenmobil
Production ServicesissWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbH
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Petra Wellenstein
Propspolizeiteam.dePolizeirequisiten
Vehicles and aircraftsmovie vehicles Sven Fielitz
Vehicles and aircraftsPolizeiagenturPolizeiausstattung
Film Processing/TransfersCine Chromatix KGConforming, Color Grading
Image (VFX)Cine Chromatix KGVFX
Image/EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Sound (Postproduction)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
TitlesCine Chromatix KGTiteldesign
Video TechnologyCine Chromatix KGDigilab, Sendebanderstellung

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
David Rott2017Jupiter AwardBester TV-Darsteller (National)Nominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Friday, 28/08/2015