Brief synopsis

Sommerferien, endlich wieder Zeit für Ostwind, Mika (Hanna Binke) ist überglücklich. Doch dann entdeckt sie eigenartige Wunden an Ostwinds Bauch, für die niemand eine Erklärung hat. Noch dazu steht Kaltenbach kurz vor der Pleite! Schweren Herzens entscheidet sich Mika, an einem Vielseitigkeitsturnier teilzunehmen, bei dem ein hohes Preisgeld winkt. Aber während des Trainings wirkt Ostwind abgelenkt, oft läuft er einfach davon. Mika verfolgt den schwarzen Hengst bis tief in den Wald und ist ziemlich überrascht: Aus dem Dickicht erscheint eine magisch anmutende Schimmelstute und die beiden Pferde umtanzen sich liebevoll. Plötzlich taucht ein fremder Junge namens Milan (Jannis Niewöhner) auf, der sagt, die Stute sei ihm entflohen. Er behauptet, er könne Mika helfen, das Turnier zu gewinnen. Was hat es wirklich mit Milan auf sich? Kann Mika Ostwinds Aufmerksamkeit für sich und das Turnier zurückgewinnen und Kaltenbach noch rechtzeitig retten? (Constantin)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Hanna BinkeMika [L]
Marvin LinkeSam [L]
Amber Bongard
Fanny [L]
Jannis NiewöhnerMilan [L]
Jürgen VogelMikas Vater [SR]
Nina KronjägerMikas Mutter [SR]
Cornelia FroboessMikas Großmutter [SR]
Tilo PrücknerHerr Kaan [SR]
Henriette MoraweTinka Anders [SR]
Valérie SchneiderChicca 2 [SR]
Stephan SchwartzKai [SR]
Peter Sikorski
junger bänker [SR]
Walter SittlerHannes de Burgh [SR]
Max Tidof
Christian FurrerLehrer [BP]
Gerhard Georg JilkaTurniersprecher [BP]
Andreas PapePolizist 2 [BP]
Sheila RubinBistroverkäuferin [BP]
Thomas Sprekelsen
Arzt [BP]
Jörg VogelBusfahrer [BP]
Ferdinand AscherReporter
Jonas LauxPolizist

Crew

ActivityNameComment
Director of photographyTorsten Breuer
Camera operatorMichael RathgeberAction-Cam div. DT
Camera operatorKai Fink
Gimbal system operatorHeiko Knauer3rd Unit
Steadicam operatorKai Fink
Handsfree transporter operatorKai Fink
1st assistant cameraArmin Karahasanovic1. AC Steadicam
1st assistant cameraMichael RathgeberA-Cam
2nd assistant cameraChristoph LieningB-Cam / ALEXA Plus
2nd assistant cameraNicholas JacksonA-Cam
Data wrangler / digital loaderThomas Käthe Keller2x Alexa, Onset-Dailies an div. DT
Video playback operatorClemens Wolfart
Still photographerTom Trambow
Casting directorStefany Pohlmann
Assistant costume designerNina Sarah Jensen
Assistant costume designerStefanie Hamann
Additional wardrobeNina Regine TrautmannExtras, Bayern
Additional wardrobeAnnette Braun
DirectorKatja von Garnier
1st AD (local system)Daniel Texter1st AD
2nd AD crowd (local system)Kati Sohler
Assistant to directorSara Laalou
Script supervisorOliver Krüll2nd Unit
Script supervisorAlisa Leptihn
Script supervisorNicole Sahsnowsky2nd Unit
Crowd marshallFelix AntretterBayern
Crowd marshallAndre Diwisch
Trainee director's departmentBettina GötzDreh in Bayern
EditorTobias Haas
Assistant editorBritta Kastern
Key/dolly gripKai Finnigan
GafferFred Dombrowka
ElectricianJ. Paul Fahle
ElectricianVincent Oktay
Makeup artist / hair stylistDorothea GoldfußBayern
Makeup traineeSophie Neurohr3 Drehtage (Rosenheim)
ComposerAnnette Focks
ProducerEwa Karlström
ProducerAndreas Ulmke-Smeaton
Assistant to producerHanna Stahl
Production designerCarola Gauster
Assistant production designerMarie-Luise Best
Prop masterHenriette Dellemann
Standby propsMike Heubel
Set dresserLudwig Schult
Property assistantDaniel Chun
Assistant to propmaster /- buyerSvenja Matthes
Assistent stand by propmanAnastasia Pisklyukova
Location scoutYvonne Wassong
Location scoutChristoph Oliver StrunckKassel (Hessen)
Location scoutBen Zerhau
Location scoutChristof PilslBayern
Location scoutRoland RichterHessen
Unit production managerElke Sasserath
Production coordinatorKatja Zaus
Travel coordinatorAngelina Auer
Unit managerChristian Held
Unit managerAndreas Friz
Location managerChristiane Zietzer
Location managerChristof PilslBayern
Location managerRobert Hertel/ Fuhrpark / 5 DT
Set manager/ floor managerRoland Richter2.nd Unit & Testtage
Set manager/ floor managerFlorian Weißhuhn28.8. bis 9.9.
Set manager/ floor managerFlorian Erhard
Assistant set/floor managerVerena Vogl
Set runnerMario Voit
Set runnerNatascha ZinkHessen
Production driverChristoph Sobecki
PA internElisabeth Fuxa
PA internNikolas Kipp
ScreenwriterLea Schmidbauer
ScreenwriterKristina Magdalena Henn
Production sound mixerPetra Gregorzewski
Boom operatorFrank Gorgas
Sound traineeFlorian Häfner
Sound designerMario Hubert
Sound designerHeiko Müller
Dialogue editorChrissi Rebay
Foley editorUwe Zillner
Foley recordistUwe Zillner
Foley artistRoland Platz
Stunt coordinatorKatja Jerabek
Stuntman/womanLucas WilsonParkour, Stunts
Stuntman/womanTanja Pelster
Stuntman/womanRoland Leyer
Stuntman/womanMartin Cronebach
Stuntman/womanBastian VolkmerStunt Double: Marvin Linke, Stunt Driver: Polizist
Stunt riderJule Sommer
Horse masterGerd Grzesczakfür Filmpferde.com
Horse masterVanessa WieduwiltSupervisor für Filmpferde.com
Horse trainerSvea Wrangelheim
Horse trainerKenzie Dysli
Horse trainerRaphael Dysli
Horse wranglerDennis Grzesczak
Vfx supervisorJan-Hilmar Petersen
ColoristJeffrey YaworskiDailies Colorist
VFX data wranglerLuis Jacobi8 Tage in Vertretung
Child supervisorMarion Littich
Child supervisorSaskia Grabow
EPK / behind the scenes producerFritzi SchraderDrehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)

Production companies

CompanyComment
SamFilm GmbH [de]

Distributing companies

CompanyComment
Constantin Film [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerKuh
CastingStefany Pohlmann Casting
Extras/Bit PlayerSüdcastBayern
StuntsESN - The European Stuntnetwork GmbHHorse Master
Stuntsface off GmbH
StuntsFilmpferde.comPferde
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesfilmobilZusatz-Womos-Bayern
Production ServicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)App + ALE-Workflow
Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Production ServicesOnkel Toms HütteCatering/Restroom
Production Servicesvorsprung UG (haftungsbeschränkt)limo-service
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
PropsAlmesberger Petra GrafikPrint Zeitungen
PropsAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
Propsnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Vehicles and aircraftspolizeiteam.deUnipkws,Unipolis
Video/Computer PlaybackTeam-EndeffektEinsp. Tablett + PC
Score /MusicPulsar StudioGitarren
Sound (Postproduction)Wavefront Studios GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Kristina Magdalena Henn2015Kindertiger 2015DrehbuchNominated
Katja von Garnier2015Weißer Elefant - Filmfest MünchenKinofilmNominated
Katja von Garnier2015Metropolis - Deutscher RegiepreisKinder-/JugendfilmNominated
Lea Schmidbauer2015Kindertiger 2015DrehbuchWinner
Ewa Karlström2015Weißer Elefant - Filmfest MünchenKinofilmWinner
Andreas Ulmke-Smeaton2015Weißer Elefant - Filmfest MünchenKinofilmWinner
Kenzie Dysli2015Weißer Elefant - Filmfest MünchenSonderpreisWinner
Katja von Garnier2016Jupiter AwardBester Film NationalNominated
Hanna Binke2016Jupiter AwardBeste Schauspielerin NationalNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 14th May, 2015