Brief synopsis

Ein herzzerreissendes Drama über vier junge, weise, verletzte Jugendliche, die die Weihnachts-Feiertage in der Jugendpsychiatrie verbringen müssen. Miteinander, mit sich selbst und einem unkonventionellen Psychiater konfrontiert erleben sie ein Weihnachten, das sie nie vergessen werden.

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Jella Haase
Lara [L]
Paula BeerAlex [L]
Jannis NiewöhnerTimo [L]
Moritz LeuFedja [L]
Clemens Schick
Dr. Wolf [SR]
Anneke Kim Sarnau
Schwester Simone [SR]
Carla BeckerKantinenfrau [SR]
Apostolos DulakisDr. Billig [SR]
Nadine HahlSporttherapeutin Sandra [SR]
Kai HoppePfleger Samson [SR]
Jana Lissovskaia
Putzfrau [SR]
Yamen MasoudJunge [SR]
Stephan SchadChefarzt [SR]
Franziska SteinhausMädchen in der Psychiatrie [SR]
Andrea GerhardBrit [BP]
Mashhori SarahSchwester Marta [BP]
Cathérine SeifertMutter von Alex [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantStefan Boldt
accountantStefanie Gimpel
director of photographyKristian Leschner
steadicam operatorRodja Kükenthal7 Tage
steadicam operatorFlorian KlosVertretung
1st assistant cameraPhilipp Schöttner
1st assistant cameraGiacomo CocciaFocus Puller B Cam 1 D.t
2nd assistant cameraLulu Maierhofer
data wrangler / digital loaderLulu Maierhofer
still photographerSandra Müller
camera traineeFinn Kölln
casting directorPatrick DreikaussCasting: 4 Könige
casting directorAnja Dihrberg
costume designerMaren Esdar
assistant costume designerEdith Kollath
wardrobeLorna Maria Widmann
additional wardrobeAntonina Macek
directorTheresa von Eltz
1st assistant directorChristoph Holsten1.AD
2nd2nd resp. 3rd ADMadita Selas
script supervisorAnn-Kristin Knubben
script supervisorAndrea PelzVertretung
editorAnja Siemens
assistant editorZwi Zausch
key/dolly gripChristopher Saß
key/dolly gripAndreas Frey
rigging gripPeter Matthies
gafferHolger Schippmann
best boySteffen Birker
electricianMiklos Endres
electricianStefan Rentel
electricianArmin Sieghart
additional electricianAngelina Hild2DT
lighting assistantJohannes Stroessner
lighting assistantPhilip Eickelberg
makeup artist / hair stylistJens Holstein
makeup artist / hair stylistStefanie Gredig
additional make up artistJarrid Vanden Eynden
additional make up artistRuth Ute Wagner
additional make up artistPia Karlotta Paprzik
hair stylistRoman Bartl
composerAndré Feldhaus
composerMarcel Noll
music supervisorMike Beilfuß
producerBenjamin Seikel
producerFlorian Schmidt-Prange
assistant-/ junior-producerSandra Müller
production designerMarcus Rinn
assistant production designerLaura Grüner
prop masterStefan Graf
standby propsChristina Degenhardt
set builderJan Kaebisch
set builderMarcus Schliebenow
property driverDaniel O'Connor
line producerJessica Kreft
line producerJonas Koch
unit production managerCord Lappe
post production supervisorAndreas Hellmanzik
assistant production managerGerrit Gronau
assistant production managerPetra Janzen
unit managerJan Zigulla
location managerJan Zigulla+ Scouting
set manager/ floor managerRon Philipp Glavas
assistant to 2nd ADMihael 'Miki' Matijasevic
4th AD / Additional ADMihael 'Miki' Matijasevic+ 1 Tag Set AL
set runnerJim Lerch
production driverJan Heuser
production assistantAntonio Schmitter
production assistantSalina Wohlers
screenwriterEsther Bernstorff
production sound mixerUrs KrügerDeutscher Filmpreis ´16 Bester Film 3.
boom operatorSamuel Das
sound re-recording mixerRolf Seidelmanndeutscher Filmpreis 2016 (Bronze)
sound editorClemens Nürnberger
adr editorAnja Ludwig
sound effects editorAnders Wasserfall
sound effects editorJan Cziharz
adr recordistMarc Bargmann
Foley RecordistClemens Nürnberger
special effects technicianMarcus Grau
special effects technicianBjörn Steinhoff
special effects technicianJörn Steinhoff [1]
stunt coordinatorDori Horvath
stuntman/womanFelix QuintonDouble Timo, Für Double Action
coloristAndreas Hellmanzik
actor coachFrank Betzelt
consultantNatia Karumidze
set medicKai Hoppe

Distributing companies

CompanyComment
Port au Prince Pictures GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerSarah Weiß CastingHamburg, Darsteller
Lighting and UtilitiesBalloon-Light Berlin
TechnologyCCP Camera Car Platforms
TechnologyCine-Mobil GmbH
Production ServicesCENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K.Motivreinigungen
Production ServicesDie MaskeMaskenmobil
Production ServicesLa fine bouche
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Maren Esdar
DecorationK&S-BauBaubühne
PropsFilm Ambulanz HamburgMedizin.Ausstattung
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Vehicles and aircraftssani for setSet Medic RSchwimmer
Film Processing/TransfersCine Complete GmbH
Subtitles / Audio descriptionCine Complete GmbH

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Esther Bernstorff2013Deutscher Drehbuchpreis 2013Nominated
Theresa von Eltz2015Filmfest HamburgArt Cinema AwardNominated
Theresa von Eltz2015Filmfest HamburgNDR NachwuchspreisNominated
Theresa von Eltz2015Filmfestival Rom [it]Bester Film - Alice nellaWinner
Theresa von Eltz2015Kinofest LünenWettbewerb LüdiaNominated
Theresa von Eltz2015Int. Filmfestival BraunschweigPublikumspreis Der HeinrichWinner
Anneke Kim Sarnau
2016Deutscher FilmpreisBeste weibliche NebenrolleNominated
Esther Bernstorff2016Deutscher FilmpreisBestes DrehbuchNominated
Jannis Niewöhner2016Deutscher Schauspielerpreis DSPNachwuchspreisNominated
Theresa von Eltz2016Deutscher FilmpreisBronze - Programmfüllende SpielfilmeWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyarteFriday, 30th June, 2017

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 3rd December, 2015