Brief synopsis

Felix' Mathelehrerin "Schmitti" ist streng, ungerecht, unausstehlich - und plötzlich nur noch so groß wie eine Ratte. Und Felix hat sie ab sofort an der Backe. Schuld an der Verwandlung ist eine scheinbar magische Katze - und die ist wie vom Erdboden verschluckt. Als immer mehr Katzen verschwinden, beginnt für Felix, seine Schwester Mia und seine Freundin Ella ein aufregender Wettlauf gegen die Zeit. Denn der Katzendieb hat finstere Pläne. Werden Felix und seine Freunde es schaffen, die Zauberkatze zu finden und Schmitti zurückzuverwandeln, bevor es zu spät ist?

Quelle: http://blueeyes.de/index.php/de/produktionen

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
 Oskar KeymerFelix [L]
Anja KlingDr. Schmitt-Gössenwein [L]
Lina HüeskerElla [L]
 Axel SteinPeter [SR]
Justus von DohnányiSchulrat [SR]
 Johannes ZeilerHausmeister [SR]
Michael OstrowskiLehrer [SR]
 Siegfried FosterInvestor [SR]
 Daniela Preuß
Sandra Vorndran [SR]
 Alexandra Helmig
Frau Henning [BP]
 Klaus MeileDeutsch-Lehrer [BP]
 Christa SchreiberAlte reiche Dame [BP]
Otto WaalkesGeist von Otto Leonhard [BP]
 Joachim ZonsBauleiter [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountant Olaf Schmidt
director of photography Stephan Schuh
2nd unit dopDario Jozic
drone camera operator David SchlangeMoVI M10 RED EPIC
gimbal system operator Roman MülleggerRonin Technician
motion control operator Heiko Matting
steadicam operator Anian Bernrieder
1st assistant cameraDario Jozic
1st assistant camera Anian BernriederAlexa XT Plus/M,A/B-Cam,/Steadi,Cooke S4
1st assistant camera Tanja Pegatzki
2nd assistant camera Mark Fesser
2nd assistant camera Benedikt SchneiderZusatz 6 DT. Alexa
DIT digital imaging technician Georg LanzErsatz
DIT digital imaging technician Carsten DeinertArri Alexa RAW
video playback operator Lucas Fuchs3 DT
still photographer Marco Nagel
casting director Emrah Ertem
casting assistant Silvia PerneggerKinder Casting Scout
extras/bit player casting Michael von Hohenberg
costume designer Birgit Hutter
assistant costume designer Elisabeth Witte
key costumer Helga Lohninger
wardrobeJennifer Silberhorn
wardrobe Anja Richter
additional wardrobe Jolanta-Irma Kämmer
additional wardrobe Diana Bähr
directorSven Unterwaldt
2nd unit director Anne Stoye
1st assistant director Marc Kluge
2nd2nd resp. 3rd AD Anne Stoye
AD Runner / Set-PA Leonie Neef
script supervisor Jan Birka
storyboard artist Agi Dawaachu
editorStefan Essl
Trailer Editor Manuel ReidingerEditor TV Spots 30s, 20s, 10s
key/dolly grip Jürgen Wolf
grip assistantOliver Täubrich
grip assistant Philipp EnzmannKranzusatz
grip trainee Claudio Köhl
gaffer Michael Koschorreck
electrician Dirk Oerter-Markgraf
electrician Mathias 'Seitz' FeldmeierPult Operator
additional electrician Benjamin Menne10 DT
lighting assistant Paul Hübner
lighting assistant Stefan WeßlingNürnberg
makeup artist / hair stylist Mechthild Schmitt
makeup artist / hair stylist Martine Flener
additional make up artist Nadine Jüsche
additional make up artist Bettina Heylvom 6.10. bis 14.10.
composerLeland Cox
composerKlaus Badelt
producerCorinna Mehner
producerHans Eddy Schreiber
freelance producer Carolin Dassel
service producer Elena Márquez MartinezKoordination Motion Control
production designer Alexandra Maringer
assistant production designer Anna-Maria Otte
art director Bettina Morell
set decorator Birgit Esser
construction managerDominik WipperfürthNRW - Parkour Rohbau
construction managerFlorian Schafarschik
construction managerUli LangenbergNRW - Schule
prop master Sandra Zimmerle
standby props Nadine Naumovic
set dresser Carsten Wesche-Böttcher
set dresser Anuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
assistant to propmaster /- buyerHella Stichlmairund Set Dresser, Bayern
assistant to propmaster /- buyer Susan GohsmannNRW
location scout Dieter LotzmannBayern - Archivrecherche
location scout Pia EstenNRW
location scout Bettina MorellBayern
location scout Rüdiger JordanNRW - Archivrecherche
location scoutAntonia HaackeBayern
set builder Jürgen Henn
set builder Armin Hecht
set builderAli BrambillaHessen - Scale Sets
set builderMichael Adam [1]
stand by set builderKlaus Heimes
scenic painterFabian Kraus
scenic painterNina HorstmeierNRW Assistenz - Parkour
scenic painter Pierre GalicNRW Backup (Schule)
scenic painter Achim ReimannNRW Head Painter - Schule
SculptorBjörn Poppinga
graphic artist Nele-Tabea ReinekeHandzeichnungen
graphic artistLisa SalatPhotomontagen
graphic artist Anne WilkPlakat
graphic artistFriederike FischerSchilder
property driverVince Varona
property driver Christoph SobeckiZusatz - Tageweise
property driverAkin CusuzNRW
art department traineeBenita Freiin von Hornstein
art department traineeJohanna Schreiber
art department trainee Jochen Born
line producer Markus Golisano
unit production manager Dirk Engelhard
production coordinatorGabriele Friedel
assistant production manager Lisa Bayer
unit manager Jutta Schornstein
location manager Ulrich BüchelNRW
set manager / 3rd AD Stefan Bock
4th AD / Additional AD Marvin Albracht
4th AD / Additional AD Lisa Koppebis 23.10.
set runner Frida LizineAushilfe 1 Tag
set runner Agnes Frank
production driver Christoph SiegertKöln, Hanau, Nürnberg
production driver Oliver Meissner7 Tage Vertretung
production driver Sven SchladweilerNRW, Hessen
production assistant Pascal Czerwek
screenwriterSilja ClemensMitarbeit
screenwriterFlorian SchumacherMitarbeit
screenwriter Gerrit Hermans
literary sourceSabine Ludwig
production sound mixer Max Vornehm
boom operator Serge Timmons
play-back operatorStefanie Sebald
play-back operator Marvin AlbrachtHESSEN
audio description mixer Thomas Supke
foley editor Laura Plock
special effects supervisor Helmut Neudorfer
special effects technicianHans Neurohr
model maker Sebastian Bulst
puppets makerGwendolin Hallhuber
puppets makerMarilyne Neurohr
motion control supervisor Julian Hermannsen
motion graphics designer Rick BaxstarSkype Maske
digital film compositor David Teichert
actor coach (children) Brigitte Simons
EPK/Behind the scenes Producer Fritzi SchraderDrehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and Utilities PHX Pictures GmbHLuftaufnahmen
Grip mastermoves Motion ControlMotion Control
Animals for Film Renate´s Film-Tier-RanchFilmkater
Casting Producer’s Friend GmbH [de]Komparsen Bayern
Extras/Bit PlayerFilmregion Ostoberfranken e.V. [de]Nürnberg
Stunts Stuntteam-Walter März GmbH
Production Services Dinner for Tour - Ruth KüppersMünchen
Production Services filmobilWohnmobile / Bayern
Production Services Mahl-Art-Catering
Production ServicesMietkoch RemscheidAls Koch bei Mahlart
Production ServicesMirus Filmservice [de]
Production Services seculearn - security and service training & security consulting
Transportation, Travel and Accomodation B2BTRIP GmbHHotelbuchungen
Transportation, Travel and Accomodation Upper Level Travel GmbH
Costumes PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Decoration fake - filmconstruction GmbHMotive NRW
Props augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafik-Support
Props Friederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print
Props SonnewaldRequisiten
Special Effects Magic FX
Vehicles and aircrafts Setlounge GmbHShuttle

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Sven Unterwaldt2016Goldener SpatzKinderfilmeNominated
 Alexandra Maringer2017Österreichischer FilmpreisBestes SzenenbildNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 17.12.2015