Der Staatsanwalt | © ZDF
© ZDF
TV Series | Episodes 39-46 | 2014 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting28/04/2014
End of shooting07/11/2014
LocationsWiesbaden

Project data

Episodes from/to39-46

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Rainer HunoldBernd Reuther [SS]
Fiona CoorsKerstin Klar [SS]
Simon EckertChristian Schubert [SS]
Therese HämerSilvia Heinlein [SSR]
Magdalena HöfnerSabine [SSR]
Astrid Posner
Dr. Judith Engel (mehrere Folgen) [SSR]
René Schoenenberger
Hanno Borowski (Tödlicher Ehrgeiz) [SSR]
Josephin BuschTanja [LE]
Rafael GareisenMartin Gerlach [LE]
Karin Giegerich
Judith Mühlenhoff [LE]
Oliver KonietznyFelix Baumgard [LE]
René OltmannsRené Baumgard [LE]
Isabella ParkinsonAna Santos (F: Familienbande) [L]
Natalia RudziewiczChristina Borowski (F: Tödlicher Ehrgeiz) [LE]
Michael Fritz Schumacher
Max Robra [LE]
Susan Sideropoulos
Nicole Terhagen [LE]
Juta VanagaMara Kalnina [LE]
Teresa WeißbachJulia Keller / Hannah Felber [LE]
Jochen Alexander WigandFranz Felber [SRE]
Lena AmendeMonique [SRE]
Andreas Birkner
Hugo Stahl [SRE]
Charlotte BohningKatja Steger [SRE]
Pit BukowskiMarc Winterberg [SRE]
Emma DrogunovaNicole Kovac [SRE]
Kathrin-Marén EndersSekretärin [SRE]
Stephan KäferConrad Steinke [SRE]
Tobias LichtUlf Heschung [SRE]
Markus Penne
Lars Bohn [SRE]
Lucy SchererMiriam Steinke [SRE]
Tim Olrik Stöneberg
Olaf Brügge [SRE]
Matthias BeierWirt Gronau [SR]
Michael BenthinRechtsanwalt Habermann [SR]
Klara DeutschmannKatrin Schönecke [SR]
André EisermannPensionswirt Stefan Brückner [SR]
Jennifer EwertMiriam Wagner [SR]
Steffen GräbnerSte [SR]
Luan Gummich
Mirko Selig [SR]
Michael KleiberWinzer Steimle [SR]
Julia Malikn.b. [SR]
Marius Schneider
Tim Steinke [SR]
Heike Trinker
Olivia Harting [SR]
Neele Pettigjunge Frau (F: Vom Tod gezeichnet) [BP]
Elmira RafizadehStreifenpolizistin [BP]
André WillmundWirt [BP]
Josef HeynertRouven Lamprecht

Crew

ActivityNameComment
Director of photographyJohannes Kirchlechner41+42
Director of photographyStefan Ditner
Director of photographyHenning JesselRegie: M. Kinkel
1st assistant cameraSarah DislichB-Cam, Folge 43-44
1st assistant cameraThomas SchönbrunnAlexa Plus
1st assistant cameraFlorian Partikel
1st assistant cameraMarkus Schindler+ B Cam Operator (Arri Alexa)
2nd assistant cameraMarvin KexelFolge 39+40 / 43+44
2nd assistant cameraChristine Wetzel3 DT
2nd assistant cameraMarvin SchneiderFolgen 45+46 / ARRI Alexa Plus
2nd assistant cameraTim KottsieperA-Cam Folge 41 +42
DIT digital imaging technicianChristine Wetzel
DIT digital imaging technicianNadine WillekeGrading Folge39-42 + 2 Kamera
Data wrangler / digital loaderSarah Dislich
Video assist/playback operatorGiacomo BeilharzFolge 45+46 Praktikum
Still photographerAndrea EnderleinFolge 39-46
Still photographerChristian Lüdeke
Casting directorDorothee Weyers
Costume designerStephanie SpitznagelFolge 39-46
Assistant costume designerAntje Terp-JanieschGarderobiere/Kostümbildassist.
WardrobeCaroline AndreFolge 39 und 40
WardrobeJulia Weismann
DirectorMartin Kinkel2x 60 Min
DirectorJakob Schäuffelen
DirectorDaniel Helfer
DirectorUlrich Zrenner
1st AD (local system)Björn S. BergerFolgen 41+42 / Ulrich Zrenner
1st AD (local system)Till MartinsenFolgen 39 und 40
1st AD (local system)Werner Gerhards2 Folgen
1st AD (local system)Behnam Firusmand
Script supervisorCarsten BergemannFolge 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Storyboard artistStefan LochmannManga-Illustrationen für die Folge "Superheldin".
Trainee director's departmentNadine KnauerFolge 43 + 44
EditorHanka Knipper
EditorBernd Schriever2 Folgen
EditorMartin RahnerFolgen 43 + 44
Key gripLars Prahl
GripTobias GrafEpisode 43 - 44
GripWalter StöhrFolgen 43-46
Rigging gripMichael Reich
Best boyJulian Matzath43,44,45,46
Lighting technician / electricianCornelius KösterFolge 43,44
Additional electricianTobias Graf30 Tage/Days
Lighting assistantChristine Wetzel
Lighting assistantTarik Dorbane
Makeup artist / hair stylistSteffi BaumannFolge 43-46
Makeup artist / hair stylistLisa GrassFolgen 39-46
Makeup artist / hair stylistCarmen DiehlFolgen-39-40 /41-42 Regie U.Zrenner
ComposerMartin RottEpisode 46, comissioned by Dynamedion
ComposerLudwig Eckmann
ComposerWinfried Zrenner
ComposerJohannes BrandtFolge 46
ProducerAndrea Jedele
Assistant to producerFrank Himmel
Production designerAndrea Schlachter
Set decoratorRené MetzBereitstellung London-Bus
Prop masterMichael Seelgen8 folgen 2014
Standby propsTolga ÖzkolFolge 39,40
Set builderSteffen LeinweberFolgen 39 - 42
Graphic artistMaythe StavermannGrafik für Ausstattung
Production managerJochen HauffFolgen 45 + 46
Production managerJürgen Nusser
Unit managerThomas MendlerFolge 45 & 46
Production driverBoris EberlAlle Folgen
PA internElena Erbenich
ScreenwriterMike Bäuml
ScreenwriterJürgen Pomorin (aka Leo P. Ard)
ScreenwriterRachel Oidtmann
ScreenwriterLorenz Lau-Uhle
ScreenwriterAxel Hildebrand
ScreenwriterClaus Stirzenbecher
Production sound mixerRoland Rebscher
Boom operatorJanek KemterFolge 43 + 44
Boom operatorKlaus HobbyFolgen 45/46
Boom operatorOliver Kepler39-42
Boom operatorSteffen Müller
Sound re-recording mixerGerald CronauerFolgen 39-42
Special effects technicianMicha MannNebelmicha
Stunt coordinatorJürgen Klein
Stuntman/womanTanja Pelster
Stuntman/womanJürgen Klein
Stunt driverMarcel Stefanski
Horse masterSuzanne Struben Sera
Commissioning editorPetra Tilger
Caterer (assistance on set)Björn Fechner

Production companies

CompanyComment
Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH)

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesMBF Filmtechnik GmbHKamera Licht Bühne
Animals for FilmFilmpferde.comPferdestunts
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production Servicesdelikat & ausgewogenCatering Folge 39 - 46
Production ServicesFriendz GmbHBlocker, Umsetzen
Makeup and HairFilmservice Thomas VogtMaskenmobil
Propsdesign4film | art department graphicsGrafik für Ausstattung | Print