© ZDF / Stefan Erhard

Tod eines Mädchens

  • Das tote Mädchen (Working title)
TV Movie (multi-part) | 2014-2015 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting13.05.2014
End of shooting18.07.2014
LocationsNorddeutschland, Dänemark, Hamburg

Project data

Length of movie2 x 90 min

Brief synopsis

Ein beschaulicher Ort an der Ostsee: Am Strand wird ein totes Mädchen gefunden. Kommissarin Hella Christensen (Barbara Auer) erkennt die Tote, es handelt sich um die 14-jährige Jenni, Tochter ihrer Nachbarsfamilie. Hella ist sichtlich erschüttert, ist sie doch mit den Eltern des Opfers, Silke und Hauke Broder (Anja Kling, Jörg Schüttauf), eng befreundet. Doch ihr neuer Vorgesetzter Simon Kessler (Heino Ferch) geht nüchtern an die Arbeit und richtet vor Ort die SOKO "Jenni" ein. Schnell stellt sich die Frage, ob der Täter ein Fremder ist oder ob er sein Opfer kannte. Der ganze Ort scheint verdächtig, Freundschaften unter den Familien werden auf eine harte Probe gestellt und das Zusammenleben auf lange Zeit in seinen Grundfesten erschüttert. (ZDF)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Barbara AuerHella Christensen [L]
 Heino FerchSimon Kessler [L]
Anja KlingSilke Broder [L]
 Jörg SchüttaufHauke Broder [L]
Hinnerk SchönemannTorben Broder [L]
Rainer BockJohannes Christensen [L]
 Johann von BülowLars von Ahnefeld [L]
 Gustav Peter WöhlerUwe Hahn [SR]
Peter StriebeckHermann Broder [SR]
 Chris VeresMartin [SR]
 Anna UnterbergerMareike Thiel [SR]
 Max Landgrebe
Jan [SR]
 Nina PetriKarla Bossen [SR]
 Julius NitschkoffDennis Boysen [SR]
 Annika SchrumpfJenni Broder [SR]
 Hedi KriegeskotteDorothe Mathiessen [SR]
Peter von StrombeckStaatsanwalt Densch [SR]
 Hansjürgen HürrigReese [SR]
 Paul HerwigBenjamin Gründling [SR]
 Luke Matt RöntgenSven Christensen [SR]
 Lilly BarshyCharlotte Broder [SR]
 Marek ErhardtBürgermeister Weber [SR]
 Albrecht GanskopfAnwalt [SR]
 Markus Hoffmann
Schutzpolizist Rolf Weimer [SR]
 Tilman MeynKriminalbeamter [SR]
 Petra van de VoortJulia Hartmann [SR]
Rezeptionistin, Polizistin, Joggerin [BP] Jannika Jira
 Oliver GeilhardtMann [BP]
Nadine HahlSpurensicherung [BP]
 Caroline HartigMeike [BP]
 Kai HoppeSpurensicherung [BP]
 Kata KlugZivilpolizistin [BP]
 Hans-Christoph MichelSpurensdicherer [BP]
 Kinga PollakAnita Bossen [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountant Florian Wahl
director of photography Frank Küpper
drone camera operatorNikolaj GeorgiewGH4 mit DIGICOPTER DIGImove
1st assistant camera Robert Preschel2x 90 Min. geteilt mit T. Sydow
1st assistant cameraChristian LudwigRED EPIC Zusatz & Vertretung
1st assistant camera Tim Sydow2x 90 Min. geteilt mit R. Preschel
2nd assistant camera Greta Isabella Conte
2nd assistant camera Verena Schröderübernommen ab 8.7.
video playback operatorChristian Ludwig+ zeitweise Clapper
still photographer Stefan Erhard
still photographer Marion von der Mehden5 Tage
casting director Patrick DreikaussKi./Jugd./ Nachwuchsdarsteller
casting director Rebecca Gerling
casting assistant Lina Behr
extras/bit player casting Katrin OlbertzHamburg
costume designer Natascha Curtius-Noss
assistant costume designerMarina Polster2 x 90 min
wardrobe Nele Simon
directorThomas Berger
1st assistant director Oliver Knorr
2nd2nd resp. 3rd AD Jennifer Jahnz
script supervisor Cornelia MeyerAssi.Oliver Knorr
script supervisor Jennifer JahnzVertretung 3 DT
Crowd Marshall Sophie Fritz-Jenik2 DT
trainee director's department Esa-Lu LorenzSchnitt
editor Jan Henrik Pusch
assistant editor Katia Fink
key/dolly grip Carsten Scharrmann
multicopter pilot Martin RinderknechtDIGICOPTER DIGImove GH4
gaffer Christian Thümmler
best boy Mirco Lenke
electricianMirco Lemke
electrician Kay MöllerZusatz
electrician Torben Schmidt [1]
lighting assistant Olav Kramp
makeup artist / hair stylist Iris Müller [1]
makeup artist / hair stylist Heiko Wengler-Rust
additional make up artist Ruth Ute Wagner
producer Jutta Lieck-Klenke
producer Dietrich Kluge
assistant-/ junior-producer Polli Elsner
production designer Thorsten Lau
assistant production designer Anja Stüvecke
prop master Ilse Töpfer
standby props Rudolf Kötter
location scout Lars Buscher
location scout Niklas EffenbergerD-Hamburg
location scout Karin Verbeek
property driver Miros Lewandowski
art department trainee Jana HenschenAusstattung Nachdreh
line producer Roger Daute
unit production manager Frank B. Bosselmann2 x 90 Dänemark, Schleswig Holstein, HH
post production supervisor Philipp KampffInhouse D-Facto Motion
post production supervisor Arne Möller
assistant production managerKatrin HofmannProduktionsassistenz
unit manager Stefan Halbensleben
location managerChristine Pohl
set manager / 3rd AD Lars Buscher2x 90´ Ostsee, Dänemark, Hamburg
4th AD / Additional AD Hannah Breitenfeld
4th AD / Additional AD Lenard HinrichsSet-Praktikant
set runner Esa-Lu Lorenz
set runner Johannes Cassebaum2x 90´; Ostsee, Dänemark, Hamburg
production driver Wolfgang Wieland
production driverDaniel Ziegler
screenwriter Stefan Holtz
screenwriter Florian Iwersen
production sound mixer Thomas Thutewohl 'Thuti'2 x 90 Min.
boom operator Manuel Neie2x 90 Min.
special effects supervisorNorbert Skodock
special effects technician Rasmus Hirthefür Skodock SFX
stunt coordinator Ronnie Paul
stunt coordinator René Layfür Double Action Hamburg
stuntman/woman Dori HorvathDbl "Jenni"
stunt rigger
 René Lay
für Double Action Hamburg
commissioning editorElke Müller
vfx supervisorAndrej Loebel

Production companies

CompanyComment
 Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Facilities

DepartmentCompanyComment
Grip DIGICOPTER®DIGImove Drohne GH4
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/Insurance Teamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
Production Services Onkel Toms HütteCatering
Transportation, Travel and Accomodation TeamfestZusatzfahrer
Costumes PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Costumes Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: N. Curtius-Noss
Locations and Studios MotivBuero, Karin VerbeekLocationscouting
Makeup and Hair Die MaskeGarderoben-& Maskenmobil
Props AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Props FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Special Effects Norbert Skodock Spezialeffekte
Vehicles and aircrafts polizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
Film Processing/Transfers D-Facto Motion GmbHinkl. VFX

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Barbara Auer2016Goldene KameraBeste deutsche SchauspielerinNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Monday, 09.02.2015