Binny and the Ghost

  • Binny und der Geist (German title)
TV Series | Episodes 6-13 | 2014 | Disney Channel | Youth | Germany

Main data

Shooting data

Start of shooting28.03.2014
End of shooting02.05.2014
LocationsBerlin

Project data

Broadcast datewöchentlich
Episodes from/to6-13

Brief synopsis

Die 13jährige Binny ist gar nicht begeistert, mit ihren Eltern von Hamburg nach Berlin umziehen zu müssen. Und dann auch noch in eine uralte renovierungsbedürftige Villa.... Als würde das nicht reichen, stellt sie fest, dass ihr Zimmer bereits von einem 14-jährigen Geisterjungen namens Melchior bewohnt wird! Dieser wurde 1899 als Sohn eines alten Adelsgeschlechts geboren und hat selbst nicht die leiseste Ahnung, warum er eines Tages als Geist in der Familienvilla aufwachte. Melchior passt so gar nicht in Binnys neues Leben. Während Binny ein ganz normaler Teenager ist, stammt Melchior aus einem anderen Jahrhundert und hat von Handys oder Tablet-PCs noch nie etwas gehört. Um den lästigen Mitbewohner loszuwerden, gibt es nur eine Lösung: Binny muss Melchior helfen, kleine Verbrechen und Ungerechtigkeiten aufzuklären und das große Geheimnis um seine rätselhafte Vergangenheit zu enthüllen, damit er aus seinem Geisterdasein befreit wird. Die „WG wider Willen“ wird zum genialen Ermittlerduo, das jede Menge spannender Fälle löst – und zu Freunden, die miteinander mehr Spaß haben, als sie je gedacht hätten, geschweige denn, freiwillig voreinander zugeben würden. (http://www.disneychannel.de/binny-und-der-geist/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Merle JuschkaBinny [SS]
Johannes Hallervorden
Geist Melchior [SS]
Carl AchleitnerInvestor Tobis [LE]
Oliver BroumisMommsen [LE]
Till ButterbachEd [LE]
Tom LassKai [LE]
Lucas ReiberNiklas [LE]
Marc RissmannMarkus Meyer [LE]
Nic RommKoller [LE]
Steffen GrothRonald [SSR]
Katharina KaaliWanda [SSR]
Stefan Becker
Bodo [SSR]
Patrick von BlumeDirektor Herr Röthig [SSR]
Stefan Weinert
Hubertus van Horas [SSR]
Till Favierk.A. [SR]
Paul Maximilian SchüllerMartin [SR]
Katharina SpieringFrau Radetzky [SR]
Mai Duong KieuKomplizin von Mala [SRE]
Annika ErnstFrau Schöller [SRE]
Shadi HedayatiTierärztin [SRE]
Michael PinkMoser [SRE]
Dirk Audehm
Polizist [BP]
Andreas Frakowiak
Klausi [BP]
Michael FriesPolizist [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantRalf Neuhaus
director of photographyBenjamin Dernbecher
steadicam operatorPatrick-D. Kaethner
1st assistant cameraThomas SpitschkaB-Cam
1st assistant cameraFrederik Tegethoff
1st assistant cameraJulian HanschkeFolge 10, 11 und 12
1st assistant cameraMax BrinkschulteFokus B-Kamera tageweise
2nd assistant cameraPaul Gredig+ tageweise Fokus B-Kamera
2nd assistant cameraCarl Evers(1DT)
2nd assistant cameraStephanie DahlhausFolge 10,11,12
2nd assistant cameraThomas Spitschka
2nd assistant cameraChristian LudwigZusatz & Vertretung
video playback operatorChristian Ludwig
video playback operatorFabio Seyding
still photographerGordon Muehle
extras/bit player castingSarah Wangler
costume designerRegina Tiedeken
assistant costume designerNadine Marcouillié
wardrobeChristina Walther [1]Episoden 6-13
wardrobeTamara Schüller
wardrobeAndrea Baran14 Tage Aushilfe
directorNico Zingelmann4 Episoden (6-9)
directorAndy Fetscher
1st assistant directorRobert ZieglerFolgen 6,7,8,9
1st assistant directorRon SchusterFolgen 10-13
script supervisorConstanze WesthovenFolge 10-13
script supervisorAnke TeuberFolge 6 - 9
Crowd MarshallSarah Wangler
editorCarsten Eder
key/dolly gripPaul Freuer
key/dolly gripCarsten Eisenach
crane operatorJörg MertinkFoxy; TR3
gafferKlaus Bieling
best boyRalf ProkoppFolgen 6 - 13
electricianMichael Rieck
makeup artist / hair stylistJuliane Brummund
additional make up artistAnna Jüngling
music consultantHenriette HirschbergerTemping
producerSteffi Ackermann
freelance producerNicole Springstubbe
production designerEva-Maria Wendt
assistant production designerSandra Wortmann
prop masterTom LangnerFolgen 6 -13
standby propsFriederike Berthold
set dresserAndreas Wendt
set dresserAndreas SeyfarthPraktikum
set dresserBettina Saul
set dresserFelix Schöpfer
assistant to propmaster /- buyerJanine Baumgarten
assistent stand by propmanStefan König [1]Praktikum
PropbuilderAndreas Wendt
property driverSven Böneker
film financing coordinatorLars Burkardt
unit production managerFinn Freund
production coordinatorSabine KochFolgen 6-13
production coordinatorBetsy Parra OsorioThe Walt Disney Company
set runnerYasmin PochertFolge 6-17 Set Runner/Set Assistentin
set runnerLaurent Wenzel Maier
script translatorCollin McMahon
sound re-recording mixerClemens Grulich
sound designerRobert Klemm
stuntman/womanOliver FritscheHeadRigger
stuntman/womanMarco Albrechtdouble
stuntman/womanHannes Pastor
horse masterBernhard SchirmerSpielpferde Catano
2d artistAndreas DahnCompositor for Chimney
coloristLuisa HermannsDailies, Cine Chromatix
coloristTobias WiedmerCine Chromatix
actor coachCharlotte RolfesFolge 6-9

Production companies

CompanyComment
UFA Fiction

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesCine-Mobil GmbH
Extras/Bit Playeragentur wanted
Lighting and UtilitiesCine-Mobil GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH+ Production Trailer
Production ServicesCinecat FilmcateringCatering
Production ServicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHBrandsicherheitswachdienst
Production ServicesNeels Mobil GmbHWohnwagen
Production ServicesRichter Recycling GmbHFilmset Entsorgung
Transportation, Travel and AccomodationCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Regina Tiedeken
CostumesWas ihr wolltals COMME des COSTUMES
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Vehicles and aircraftsGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHStellung Tanklöschfahrzeug
Vehicles and aircraftsmovie vehicles Sven Fielitz
EquipmentKortwich Film - Ton - TechnikTonapparatur
Film Processing/TransfersCine Chromatix KGConforming, Color Grading
Image/EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Sound (Postproduction)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Sound (Postproduction)DubdollsTC transcript
TitlesCine Chromatix KGTiteldesign
Video TechnologyCine Chromatix KGDigilab, Sendebanderstellung

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Steffi Ackermann2015Weißer Elefant - Filmfest MünchenTV-Serien/-FilmeNominated
Nico Zingelmann2015Weißer Elefant - Filmfest MünchenTV-Serien/-FilmeNominated
Nico Zingelmann2015Goldener SpatzSerie/Reihe (Wettbewerb) (F: Aufs Pferd gekommen)Winner
Andy Fetscher2015Weißer Elefant - Filmfest MünchenTV-Serien/-FilmeNominated
Johannes Hallervorden
2015Kinder-Medien-Preis - Der weiße ElefantBeste NachwuchsdarstellerWinner
Merle Juschka2015Kinder-Medien-Preis - Der weiße ElefantBeste NachwuchsdarstellerinWinner

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyDisney ChannelSaturday, 23.03.2013