© ARD
TV Series | Episodes 1-16 | 2014 | ARD [de] | Drama, Love | Germany

Shooting data

Start of shooting04.03.2014
End of shooting26.09.2014
LocationsLeipzig

Project data

Length of episode48 Min.
Episodes from/to1-16

Brief synopsis

Als Sarah (Mariella Ahrens) nach Leipzig zurückkehrt, klicken die Handschellen - gegen sie liegt ein Haftbefehl wegen des Verdachts der Steuerhinterziehung vor. Trotz aller Unschuldsbeteuerungen landet sie in Untersuchungshaft und braucht einen Anwalt. Doch Florian (Francis Fulton-Smith) lehnt das Mandat zunächst ab. Nach ihrer Trennung vor einiger Zeit hat er kein Interesse daran, dass Sarah wieder in sein Leben tritt. In seiner neuen Kanzlei "Sternberg & Faber" hat er genug zu tun. Doch seine Partnerin Eva Sternberg (Kristin Meyer) nimmt den Fall an. Schritt für Schritt wird Florian in die "Causa Pohl" hineingezogen und er merkt bald, dass Sarah nicht mit offenen Karten spielt... (http://www.presseportal.de/pm/6694/2866557)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
 Francis Fulton-SmithFlorian Faber [SS]
 Mariella AhrensSarah Pohl [SS]
 Kristin Meyer
Eva Sternberg [SS]
 Holger HandtkeThomas Bachmann [SS]
 Remo SchulzeMarius Greiner [SS]
 Bastian von BömchesHeiko Müller [LE]
 Hans BrücknerHorst Ritter [LE]
 Konstanze DutziLisa Meyer [LE]
 Daniel Flieger
Tobias Gehring [LE]
 Greta Galisch de PalmaJennifer Wangenheim [LE]
 Markus GertkenChristoph Weidenfels [LE]
 Christoph Grunert
Behrens [LE]
 Heiner HardtF. Fischer [LE]
 Katharina HeyerDiana Treskow (Folge 8) [LE]
 Jonas HienMarco Kunze [LE]
 Claudia HierscheHannah Weidenfels [LE]
 Maximilian KlasMaik Rudolf [LE]
 Julia-Maria KöhlerAnne Hellmann [LE]
 Victoire LalyVirginie Sembene [LE]
 Stephan Möller-Titel
Uwe Schmitt (Vater) [LE]
 Charlotte PeplowMaria Weidenfels [LE]
 Uwe PoppeHans Schröder [LE]
 Mathis ReinhardtTobias Höppner [LE]
 Jorres RisseSven Danner [LE]
 Florian Maria SumerauerJonas Becker [LE]
 Carolina ThieleRonja Burmester [LE]
 Henning VogtJan Schlegel [LE]
 Denise Zich
Kathrin Hartmann [LE]
 Peer JägerHans Sternberg [SSR]
Bruno EyronKarl Richter [SSR]
 Stephan Korves
Frank Mäuser [SSR]
 Judith von RadetzkyHaftrichterin Döring [SSR]
 Werner DaehnDr. Nobis [SSR]
 Luisa Lossau
Laura Walther [SSR]
 Christian AumerProf. Bruck [SR]
 Klara DeutschmannKristina [SR]
 Johanne FelschJulie [SR]
 Beate Christiane FurchtKrankenschwester [SR]
 Thorsten GieseKrüger [SR]
 Isabel HindersinStefanie Meyer [SR]
 Erich KriegDr. Rennscheidt [SR]
 Silke MatthiasSibille Heinz [SR]
 Laila NielsenLilly [SR]
 Gundula NiemeyerUlrike Machner [SR]
 Laura ParkerKrankenschwester Lydia [SR]
Samantha PreilowskiLaura Keinig [SR]
 Mario RohnGerichtsangestellter Colm [SR]
 Mario RohnKameramann [SR]
 Raphael RubinoChris Arnold [SR]
 Arndt Schwering-SohnreyLeon Wangenheim [SR]
 Volker WackermannEcki [SR]
 Klaus Bräuer
Dr Schaller [SRE]
 Tommaso CacciapuotiAndreas Lorenz [SRE]
 Benedikt Crisand
Niels Ebert [SRE]
 Christian Erdmann
 Tara FischerInes Müller [SRE]
 Anna Hopperdietz
Mia Nolte [SRE]
 Annett KruschkeFrau Lange [SRE]
 Jan LiemHuang Qiu Sheng [SRE]
 Maja ManeiroLara Lempinska [SRE]
 Patricia MeedenFernanda Santos [SRE]
 Claudia MehnertNadine Schlegel [SRE]
 Alexander Milo
Henning Reichert [SRE]
 Ingrid MüllederAndrea Nickmann [SRE]
 Sebastian Müller-StahlGeisterjäger [SRE]
 Isabel SchosnigNadine Bremer [SRE]
 Thomas Stecher
Dr. Bader [SRE]
 Sebastian Thiers
Donald Piltz [SRE]
Zivilbeamter, Polizist, Mann an der Rezeption,TV-Sprecher. [BP] Markus Riexinger
 Michael BergauLeitender polizist [BP]
 Thomas DehlerKurt Friedrichs [BP]
 Nadja EngelFrau Kleinschmid [BP]
 Rainer KoschorzPolizist [BP]
 Uwe LachAnwatt [BP]
 Jennifer OlsenTänzerin [BP]
 Katja PreußKarin Wieland [BP]
 Peter RauchKnut Hettig [BP]
 Jörg SimmatDr. Brandt [BP]

Crew

DepartmentActivityNameComment
Accounting Dept.production accountant Silvia RichterFilmgeschäftsführung
Camera Departmentdirector of photography Rudi SchröderVorspann Regie: M. Rosenmüller
Camera Departmentdirector of photography Markus HausenFolge 1-4 (Regie: S.A. Thiel)
Camera Departmentdirector of photography Jakob Ebert4 Folgen (Block 3), Alexa
Camera Departmentdirector of photography Christian KloppFolgen 5-8
Camera Department2nd unit dop Niklas J. HoffmannTimelapse
Camera Departmentcamera operator Jakob Ebert2nd Unit/B Kam, Arri Alexa
Camera Departmentcamera operator Michael Schneider [1]B Kamera, Block 1
Camera Departmentsteadicam operator Patrick-D. KaethnerFolgen 1 - 12
Camera Department1st assistant camera Niklas J. HoffmannB-Cam
Camera Department1st assistant cameraMichael Silbereisensec. unit
Camera Department1st assistant camera Michael Schneider [1]2x Alexa, 8 Folgen | UP + Alura
Camera Department1st assistant camera Oliver LeutneckerB-CAM 5DT
Camera Department2nd assistant cameraJulia RamrathAugust 2014
Camera Department2nd assistant camera Christoph KunzeFocus B-CAM
Camera Department2nd assistant camera Clemens Kirchner4.Block
Camera Departmentdata wrangler / digital loaderRita Couto22.7-1.8.2014
Camera Departmentdata wrangler / digital loader Jan Kremzow
Camera Departmentstill photographer Marc Meyerbröker
Camera Departmentstill photographer Steffen JunghansFolge 9-16
Castingcasting director Bo Rosenmüller
Castingextras/bit player casting Greta BebenrothFolge 9-12
Costume Departmentcostume designer Katja Pothmann
Costume Departmentwardrobe Cerrin Wendt
Costume Departmentwardrobe Ines Ebeling27.02.2014 - 06.06.2014
Costume Departmentwardrobe Claudia Blumenauer07.04.-30.04.14
Costume Departmentwardrobe Galina Strese
Costume Departmentwardrobe Josef Weitenbörner26.04 bis 03.06
Director's Departmentdirector Sascha ThielFolge 01, 02, 03, 04, 09, 10, 11, 12
Director's Departmentdirector Frauke ThieleckeBlock 2: Folgen 5-8
Director's Department1st assistant director Thomas HöretFolgen 9-12
Director's Department1st assistant director Oliver MuthFolgen 5-8
Director's Department1st assistant director Lena Bodil Ernst
Director's Department1st assistant director Jens Höhne
Director's Department2nd2nd resp. 3rd AD Prisca BeyerBlock 2, 3 + 4 13DT Ersatz
Director's Departmentscript supervisor Marco Gadge
Director's DepartmentCrowd Marshall Lydia Fischer1 DT
Editingeditor Ines Bluhm+15 Trailer (Recaps)
Editingeditor Andrea DetmerFolgen 5-8, Regie F.Thielecke
Editingeditor Ingo EhrlichRegie: O.Dommenget
EditingTrailer Editor Ines Bluhm
Gripkey/dolly grip Roberto Tomas Irmisch
Gripkey/dolly grip Mathias RiemannFolge 5-8
Gripgrip assistant Christopher Huck3. Block 10 Drehtage
Gripgrip assistant Sandro Große3 DT
Gripgrip assistantTino HopfFolge 5-8
Lightinggaffer Daniel KuhnFolge 9-16
Lightingbest boy Felix PlüddemannFolge 1-4
Lightingelectrician Karim Bardi
Lightingelectrician Vitali Kunath
Lightingadditional electrician Carina Bachmann
Lightinglighting assistant Clemens KirchnerFolge 1-4
Lightinglighting assistantVitus Soska
Lightinglighting assistant Tom WolframmFolge 9-16
Makeup Departmentmakeup artist / hair stylistNadine Hohmann
ProducerproducerDagmar Rosenbauer
Producerexecutive producerJana Brandt
Producerfreelance producerJakob Krebs
Producerassistant to producer Lynda Bartnik
Production Designproduction designer Graziella Tomasiblock 4: Folge 13 - 16
Production Designproduction designer Jenny Roesler
Production Designassistant production designer Maria KlingnerFolgen 1-16
Production Designprop master Arndt Kühne
Production Designprop master Tanja ArltBlock 4
Production Designstandby propsGudrun SchaufertFolgen 9 - 16
Production Designstandby props Thomas Hainich
Production Designset dresserThea Hummel
Production Designset dresser Maria Nickol
Production Designset dresserCatharina ZopfTageweise
Production Designassistant to propmaster /- buyer Nadine MöckelFolge 5 - 16 (Folge 5-8 Praktikum)
Production Designset builder Steffen PetschauerFilm-Leipzig Team
Production Designscenic painter Eva Weymannsetfinish/patina
Production Designgraphic artist Kati Linke
Production Designproperty driver Marc WadewitzFolge 1 - 12
Production Designart department trainee Anke GuderleDrehblock 3 & 4
Production Mgt.unit production manager Big Peper16 Folgen
Production Mgt.assistant production managerLydia HerrmannBlock 4 (12 DT)
Production Mgt.assistant production manager Ina Almeroth
Production Mgt.unit manager Daniel SchwarzFebruar - Juni
Production Mgt.unit manager Sissy ThomsBlock 3+4 / Folgen 9-16
Production Mgt.location manager Ronny Engel
Production Mgt.set manager / 3rd AD Karsten Christoph [1]1.Staffel / Folge 1-8 / Februar - Juni
Production Mgt.set manager / 3rd AD Stefan Wolf
Production Mgt.4th AD / Additional AD Stephan BuschVertretung, 13 DT
Production Mgt.4th AD / Additional AD Alexander ThielBlöcke 3+4 / Folgen 9-16
Production Mgt.4th AD / Additional AD Björn S. Breyer1-8 Folgen März-Juni
Production Mgt.4th AD / Additional ADPaula Schumann
Production Mgt.BlockerFelicitas TeschlerBlock 1-4
Production Mgt.set runnerLydia HerrmannBlock 1-2 (Folge 1-8)
Production Mgt.set runnerSarah KrugBlock 3 und 4
Production Mgt.production driver Uwe HeinelKostümmob+2er Aufenthalt
Production Mgt.production driver Ralf Lumme
Production Mgt.personal driver Holger MöbesFrancis Fulton-Smith & Cast Block 4
Production Mgt.production assistant Anke GuderleDrehblock 1 & 2
Production Mgt.production assistantLydia HerrmannBlock 3-4 (Folge 9-16)
ScreenplayscreenwriterHannes Treiber
Screenplayscreenwriter Niels Holle
ScreenplayscreenwriterFelix Binder
ScreenplayscreenwriterWilfried Schwerin von Krosigk
ScreenplayscreenwriterThomas Brückner
ScreenplayscreenwriterAnke Winschewski
ScreenplayscreenwriterSue Schwerin von Krosigk
Sound Departmentproduction sound mixer Martin Witte16 Folgen
Sound Departmentboom operatorOliver Hemm
Sound Departmentboom operator Gert Blumhagen
TV-/Web-Contentcommissioning editorJohanna KrausMDR
Visual Effectscolorist Thomas Maier [3]TV Show Opener

Facilities

Department CompanyComment
In Front of the CameraAnimals for Film Tierschule TelligmannHund, Rabe
In Front of the CameraExtras/Bit Player agentur wantedLeipzig
ProductionFinance/Law/Insurance Marsh GmbH
ProductionFinance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProductionFinance/Law/Insurance Teamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProductionProduction Services Filmservice LummeMasken-, Garderoben-, Wohnmobil
ProductionProduction Services hiasberlinLounge-&Kostümmobil
ProductionProduction Servicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHVerkehrsplanung, Absperrdienst & Blocker
ProductionProduction Services SchmackoFatz´Zz
Production Design, Costumes, Makeup and HairCostumes Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Katja Pothmann
Production Design, Costumes, Makeup and HairVehicles and aircrafts Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpieloldtimer BMW 501, 318, Moped Star
Production Design, Costumes, Makeup and HairVehicles and aircrafts polizeiteam.deUnipkws, Unipolis

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Thursday, 30.10.2014