Feature Film | 2015-2016 | Tragicomedy | Austria, Germany

Brief synopsis

Ein deutscher Holocaustforscher, Nachfahre prominenter NS-Täter, leidet an seiner Herkunft, seiner Karriere und seinem Menschenhass. Inmitten seiner tiefsten Lebenskrise gerät er an eine französische Jüdin mit Teutonen-Komplex, die in ihrer bemerkenswert offenen, unkonventionellen Art sein berufliches wie familiäres Dasein auf den Kopf stellt und mit ihm den Sprung über den Schatten seiner Existenz wagt. Eine unmögliche Liebeskomödie, haarscharf am Rande einer Romanze, die sich von selbst zu verbieten scheint. (http://dfff-ffa.de/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
 Lars EidingerToto [L]
 Adèle HaenelZazie [L]
Jan Josef LiefersBalthasar [L]
Hannah HerzsprungHannah [L]
Sigrid MarquardtTara Rubinstein [SR]
Djenabuh JallohSarah Blumen [SR]
Rolf HoppeProfessor Norkus [SR]
 Bibiana ZellerLisbeth Blumen [SR]
 Cornelius Schwalm
Bächle [SR]
Eva LöbauAnita Koldewey [SR]
 Hans-Jochen WagnerMauersperger [SR]
 Oliver JakschKoch [SR]
 Max MeyrTrucker [SR]
 Irene RindjeCharlene Morgenrot [SR]
 Elda SorraAssistentin Molowsky [SR]
 Aris DiamantiLover #2 [BP]
 Carla NjineSarah blumen [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountant Hanna Görgen
director of photographySonja Rom
director of photographyBusso von Müller
camera operator Stefan SosnaB - Kamera + 2nd Unit Kamera
steadicam operator Stefan Sosna
1st assistant camera Anna SchenkA-Cam
1st assistant camera Matthias KapinosPreProd
2nd assistant camera Jochen Keller4 Tage Vertretung
2nd assistant camera Nadine Reichert
casting director Manolya MutluNebenrollen Ba-Wü
casting director Patrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche
casting directorLisa Oláhösterr. Nebenrollen
casting director Nina Haun
extras/bit player casting Lisa M. Böttchervia A. Filmgesichter
extras/bit player casting Virginia Schmidt
extras/bit player casting Hanna BuchheitAssistenz von Lisa Böttcher
casting trainee Laura Buschhagen
costume designer Gioia Raspé
wardrobe Astrid Hildebrand
wardrobe Stefanie Müller [1]
wardrobe Galina StreseVertretung
directorChris Kraus
1st assistant directorAndrea Kapeller
1st assistant director Robert WindischNachdreh 14.09.15.
2nd2nd resp. 3rd AD Lenka Sikulova
2nd2nd resp. 3rd AD Barbara Kronenberg
AD Runner / Set-PALars Reinert| 2. Unit Director: Nachdreh NYC
script supervisor Ines Burger
editorBrigitta Tauchner
additional editor Julia Dupuis
key/dolly grip Pascal PerkamsNachdreh
key/dolly gripStephan Ludescher
crane operator Sascha ReinhardtFoxy Advanced v4, bemannt
crane operator Philipp KnopfFoxy Advanced, bemannt
gaffer Benjamin Klein
best boy Lukas Kern
electrician Robert BergmannBerlinparts
electrician Julian Girsch
electricianLawson Dada
electrician Arnold Graggaber
makeup artist / hair stylistKerstin Gaecklein
additional make up artist Nena FreiMaskenbildnerin im Bild
additional make up artist Marie-Eglantine Romm
producerDanny Krausz
producerGerd Huber
producerKathrin Lemme
producerKurt Stocker
producerChris Kraus
assistant to producerFranziska Klemm [1]
production designer Silke Buhr
assistant production designer Cosima Vellenzer
set decorator Julia Roeske
assistant set decorator Tatjana Knoll
assistant set decorator Jasmin Ott
prop master Manfred Ebner
standby props Jana Druskovic
standby props Michael StegmüllerBerlin, Wien, Stuttgart, Riga
set dresser Solveigh Sprengel
set dresserSteffi SchlupeckBaden-Württemberg
assistant to propmaster /- buyer Wolfgang Zuber
location scout Christian MeineckeBerlin
location scout Tobias PalmerZusatz
location scout Denis Sennefelderfür Motivbüro
set builderVolker StroebelStuttgart
set builder Jaro Burbulla
line producerMelanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
line producer Philip Evenkamp
unit production manager Peter Hermann
post production supervisorDominik Bollen
Assistant to Postprod. Supervisor Raphael Tostlebe
production coordinatorMarie-Christine Ernst
Travel Coordinator Anna Brückner2 Wochen Vorbereitung
assistant production manager Miriam Zacheiß
unit manager Matthias Ruppelt
location manager Caroline KrtschmarschBerlin
set manager / 3rd ADAndreas Simon [1]Nachdreh - Reshoot - Berlin
set manager / 3rd AD Levke Palm
4th AD / Additional AD Christoph Cordes
set runner Moritz GroßerhodeStuttgart/Berlin
set runner Daniela GarkovBerlin, Stuttgart
set runner Axel BierstedtRunner/Fahrer 1. Block Berlin
set runner Aleksandra TodorovicBeim 1. Stuttgart Drehblock
production driverFireball Hikari1. Block Berlin
production driver Carlos FariaBerlin
production driver Axel Bierstedt1. Block Berlin
production driver Jasmin MoserStuttgart,Berlin,Stuttgart
production assistant Isabell CißarzPrep + 1.Block Berlin
screenwriterChris Kraus
subtitle translation Mireille OnonDE -> FR
production sound mixer Andre Zacher
boom operatorChristian Moritz
audio description mixer Tilo Ehmann
stunt coordinator Rainer Werner
stuntman/woman Stephan 'Steve' Thiede
stuntman/woman Wolfram Huber
commissioning editorDr. Liane Jessen(HR)
commissioning editorSilke Schütze(NDR)
commissioning editorMartina Zöllner(SWR)
commissioning editorHeinrich Mis(ORF)
commissioning editorBettina Ricklefs(BR)
commissioning editorCarolin Haasis(ARD Degeto)

Distributing companies

CompanyComment
Beta Cinema GmbH [de]Weltvertrieb
Piffl Medien GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for Film Filmtiertraining Eve SchwenderMops Gandhi
Animals for Film Renate´s Film-Tier-RanchMops Gandhi
Extras/Bit Player Agentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
Extras/Bit PlayerFilmseniorenKomparsencoaching
Finance/Law/Insurance Pauls BüroKomparsenabrechnung
Production Services astRein FußmattenFußmattenservice
Production Services MB Catering Mike Behra [de]MB Catering
Production Services Media SueMobile,Blockin
Production Services Neels Mobil GmbHWohnmobil
Production Services S.E.T Security & Event TeamWachschutz
Production Services SFF | Services Film FernsehenBlocking & Service
Costumes PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Costumes Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gioia Raspé
Decoration Stoffwerke Marion Herdletextile Anfertigung
Props FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
Special Effects Chris Creatures FilmeffectsDummy
Vehicles and aircrafts Mobilespacediverse Fahrzeuge
Score /Music Pulsar StudioGitarren, add. Recording
Titles Filmgraphik

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Chris Kraus2013Thomas Strittmatter PreisWinner
Chris Kraus2016Int. Hofer FilmtageEröffnungsfilmNominated
Chris Kraus2016Filmfest BiberachBester SpielfilmNominated
Chris Kraus2016Filmschau Baden-WürttembergSpielfilmWinner
 Silke Buhr2017Deutscher FilmpreisBestes SzenenbildNominated
Chris Kraus2017Deutscher FilmpreisBestes DrehbuchNominated
Chris Kraus2017Gilde FilmpreisNationalWinner
Chris Kraus2017Festival des Deutschen FilmsFilmkunstpreisNominated
Chris Kraus2017CIVIS KinopreisPublikumspreisNominated
Chris Kraus2017Diagonale [at]SpielfilmNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 12.01.2017