Die Rosenheim-Cops

  • Die Rosenheim Cops (Working title)
TV Series | Episodes 306-333 | 2014 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting28.03.2014
End of shooting19.11.2014
LocationsMünchen und Umgebung

Project data

Episodes from/to306-333

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Joseph HannesschlägerKorbinian Hofer [SS]
Igor JefticSven Hansen [SS]
Karin Thaler
Marie Hofer [SS]
Marisa BurgerMiriam Stockl [SS]
Michael A. GrimmTobias Hartl [SS]
Philipp Rafferty
Roland Feichner (F: Der Dirndlkrieg) [SS]
Mark-Alexander Solf
Sebastian König [SS]
Johannes SteckMatze Rosenmüller [SS]
Tanja FrehseStefanie Gundel [SR]
Anselm Geiger [LE]
Natalie AlisonMelanie Vogt [LE]
Sabine BachSylvia Jacoby [LE]
Cecile Bagieu
Michaela Hellwig [LE]
Fritz BarthOliver Kerner [LE]
Stephan BensonKonrad Menge (Der falsche Kaiser) [LE]
Birte BergAnna Ferber [LE]
Andreas BorcherdingPeter Kastl [LE]
Susanna Capurso
Vittoria Franconi [LE]
Judith DökerKarin Längerer [LE]
Kristina DörferKatharina Graf [LE]
Michael Foerster
Otto Krügl [LE]
Judith HoerschKerstin Wagner [LE]
Christine Klein
Johanna Brückner (F: In Schönheit sterben) [LE]
Jana KozewaAndrea Kollwitz [LE]
Korinna Krauss
Laura Freund [LE]
Mark KuhnBernhard Kämmerer [LE]
Astrid Leberti
Anna Hüttner [LE]
Isabella Leicht
Therese Stuckenthaler [LE]
Michael LerchenbergKarl Gmeinwieser [LE]
Rainer Lott
Achim Maibach (Tod auf der Walz) [LE]
Julian Manuel
Ewald Brock [LE]
Genoveva Mayer
Sandra Heuberger [LE]
Wookie MayerCorinna Sander [LE]
Daniela Lara März
Renate Wenninger [LE]
Daniel Montoya
Eduardo Zanelli [LE]
Christoph Mory
Roman Westhof [LE]
Marie MunzBernadette Schweiger [LE]
Andreas PeglerOberhofer [LE]
Claudia PupeterTina Förster [LE]
Olaf RauschenbachGerhard Hanslein [LE]
Matthias Christian RehrlLukas Kirsch [LE]
Lara-Isabelle RentinckSina Pollinger [LE]
Margrit SartoriusClaudia Hennig (F: Tödlicher Ruhetag) [LE]
Roland SilbernaglJosef Längerer [LE]
Kathrin Anna Stahl
Bettina Schmidbauer [LE]
Moritz Tittel
Martin Lindner [LE]
Cornelia von FürstenbergChristiane Haeberlein (F:Wahlkampf in G) [LE]
Roland von KummantGeorg "Schorsch" Lentz [LE]
Michael Walde-BergerAlois Dumberger [LE]
Urs Fabian Winiger
Clemens Wenzl (bayr.) [LE]
Steffen Wink
Karsten Kleinert [LE]
Alexander DudaGert Achtziger [SSR]
Petra EinhoffDr. Sabine Eckstein [SSR]
Manuel Boecker
Herbert Muxleitner [SSR]
Ursula Maria BurkhartFrau Grasegger [SSR]
Christian K. Schaeffer
Jo Caspar [SSR]
Diana StaehlyPatricia Ortmann [SSR]
Sarah Thonig
Christin Lange [SSR]
Thomas Birnstiel
Gerhard Windisch [SR]
Franziska BreiteFranzi Anja Thomas [SR]
Ursula Buschhorn
Sylvia Sachringer [SR]
Johannes CasellSimon Attensberger [SR]
Winfried FreyToni Riedelsberger [SR]
Holger GothaClemens Niemann [SR]
Florian KimlSpusimitarbeiter Florian [SR]
Tom Kreß
Siegmund Reuter (F: Der letzte Pfusch) [SR]
Eva MählDiana Münzinger [SR]
Thomas M. MeinhardtChristian Hofstetter [SR]
Jenny-Marie MuckMarlene Reif [SR]
Armin SchlagweinAndré Freund [SR]
Steffen WolfPeter Wenninger [SR]
Michael WolfschmidtJosef Klinghammer [SR]
Anselm Geiger [SRE]
Christin Alexandrow
Yvonne Weiler [SRE]
Christian AmmermüllerSepp Krampfinger [SRE]
Christian Baumann
Armin Hoppe [SRE]
Günter ClemensAlois Herbst [SRE]
Dagny DewathKristina Matthis [SRE]
Julia Eder
Marlies Wimmer [SRE]
Anna Ewelina
Lisa Berger [SRE]
Lea Fassbendern.n. [SRE]
Kirstin Fischer
Evi Feichter [SRE]
Adela FlorowDorothea Huber [SRE]
Franziska Janetzko
Rosalie Nützl [SRE]
Andy Konrad
Uwe Meiler [SRE]
Thomas LandlJakob Imdahl (F: Ein Abgang mit Blubb) [SRE]
Isabella LeihenerNina Kamm [SRE]
Melanie Leyendecker
Sara Meiler [SRE]
Martin Muliar
Horst Gerlinger [SRE]
Patrick NellessenFrank Henneberger [SRE]
Florian OdendahlLars Fischer [SRE]
Gerhard RoissAnselm Geiger [SRE]
Fritz ScheuermannMax Haimhauser -Bauunternehmer- [SRE]
Sinikka SchubertMelanie Muxleitner [SRE]
Viola WedekindSabine Jung [SRE]
Eva WittenzellnerPetra Wied [SRE]
Stefan Zimmermann
Herbert Günzel [SRE]
Ralf Komorr
Dietmar Möhring [BP]
Janina MöllerBerufsschülerin [BP]
Josef Ludwig Pfitzer1. SpuSi [BP]
Christoph VisoneBargast [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountantJens Metzler
director of photographySabine Berchter
director of photographySimon ZellerALEXA 6 Folgen
director of photographyErich Maria Krenek
director of photographyPeter Kappel
1st assistant cameraJörg Jahn312-316 323-328
1st assistant cameraManuel SteerFolgen: 329-333
1st assistant cameraMax BrinkschulteFolge 306-311
2nd assistant cameraLinda Grützner+Data wrangler Folge: 312-316 323-328
2nd assistant cameraFabian MiebachFolge 320 - 322 ink. Daten
2nd assistant cameraNatascha ReichertFolge 306-311 inkl. Daten
2nd assistant cameraJohanna Kreuzüber 30 DT
casting directorStephen Sikder
costume designerVirginija Weck3 Folgen
assistant costume designerVirginija Weck
wardrobeAntonella Schneider25 Folgen
wardrobeIna Garen
wardrobeTheresa FritzFolge 306-311
directorGunter Krää
directorGunter Krää
directorWerner Siebert
directorHolger Barthel
directorJörg Schneider11 Folgen
directorWalter Bannert
director (dubbing)Karin Hoppeteilweise
1st assistant directorJulia SchwarzfischerFolgen 306-11, 1Tag Vertretung
1st assistant directorUlrike Kraus-Ringelmann12 Folgen
1st assistant directorPeter FuchsFolgen 320-322
1st assistant directorHarald SchwarzenbacherFolgen 306-311
1st assistant directorMartin KirchnerEpisodes 317-319
1st assistant directorIrene Nana KullmerFolgen 329-333
script supervisorRoxane NeumannFolgen 306-311, 317-319
script supervisorLisa RöthFolge 312-316/ 320-322
script supervisorJana SkibowskiFolge 329-333
trainee director's departmentLisa GeigerFolge 329 - 333 2 Wochen
trainee director's departmentOliver MeissnerFolge 306-311
script supervisor traineeBirgit ThielFolgen 320 - 322
editorAljo Fazlagic6 Folgen
editorArnd Möller306-311,329-333 Jörg Scheider
assistant editorTina Gosink
assistant editorAnna Porth
assistant editorTanja Schott
key/dolly gripSimon Arevalo Saint-JeanFolge 306-311
grip assistantRalph Mahr9 Tage
gafferGerald von der Linden
electricianMarco MillicoFolgen 306 - 311
electricianFelix Wolf
electricianGerald von der Linden
lighting assistantFelix WolfFolgen 306-311
makeup artist / hair stylistMaja Mogg
makeup artist / hair stylistJulia BaumannFolgen 312-316 + 323-328
makeup artist / hair stylistCornelia Ritz
makeup artist / hair stylistMartina Müller [1]
additional make up artistAnna Kirchhammer
fx makeup artistSchwerthelm ZiehfreundSFX Bluteffekte
freelance producerKatrin Weikart
assistant-/ junior-producerMagdalena Steffenhagen
production designerMathias Heinze
production designerLaurenz Brüning
production designerJan Lasse Hartmann
assistant production designerJanina Schimmelbauer
assistant production designerDoris DreyerFolgen 312-316
assistant production designerFranziska Knaak6 Folgen
assistant production designerDebora Reischmann6 Folgen
assistant set decoratorDanilo Gerul
assistant set decoratorMiriam Hanke
prop masterChristiane 'Nani' Musäus6 Folgen
prop masterTobias Staudenmayer312 - 333
standby propsWaltraud Thalmeier
location scoutHajue Wagnerdiv.
set builderMichael OttUmbau Time Square
graphic artistRalf Fischeralle Folgen
property driverFlorian Maximilian Kammer11 Folgen
property driverDaniel Jelic
post production supervisorAndreas Kohl
unit managerAndreas WolffhardtFolge 312 bis 16
unit managerCarsten Griemert25 Folgen
location managerSteffen Wenzel
dubbing coordinatorKarin HoppeFolgen 312 - 333 + Stimmcast.
set manager / 3rd ADSandra EnglFolgen 306-311; 317-333
production secretaryNadine Miller
assistant to 2nd ADWolfgang Rudolf SchönFolgen 312 - 316
assistant to 2nd ADEllen Sammet
4th AD / Additional ADSimone Fink
4th AD / Additional ADTobias ZarschizkyStaffel 15
4th AD / Additional ADIvan CosicFolge 312 - 316
set runnerSelina Hilger
production driverWolfgang Ringer
production driverFrank Fuchs
production driverSebastian StalzerProduktionsfahrer
screenwriterAnette Schönberger
production sound mixerRoman Schwartz2.Team 8 Wochen
production sound mixerQuirin Böhm
boom operatorKlaus Hobby
boom operatorMarek Vizner
boom operatorStephan Engl20 Folgen
coloristMarcel TiestePregrading
coloristIsabel BakalskiPregrading
coloristHarald Mauch

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingDreamTeam Munich e.K.
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen&Kleindarsteller
Production ServicesDHS Filmservice GmbHdiv. Filmfahrzeuge
Production ServicesFilmservice Wallner
Production ServicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations and StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
PropsFap Media - movieSFX Spezialeffekte für Film & TVSFX Requisiten
Vehicles and aircraftsFilmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeifahrzeuge, Uniformen, Pol. Beamte
Film Processing/TransfersD-Facto Motion GmbHinkl. VFX