© ARD/Heike Ulrich
TV-Movie (Series) | 2014 | BR [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting11.03.2014
End of shooting14.04.2014
LocationsMünchen

Brief synopsis

Ein teurer Sportwagen rast durch München, überfährt alle roten Ampeln und kommt schließlich an einer Polizeisperre zum Stehen. Am Steuer sitzt Nasir Al Yasaf, der fünfte Sohn des Emir von Kumar. Auf dem Beifahrersitz liegt die Leiche seines Freundes Karim. Als Wirtschaftsattaché genießt Nasir Al Yasaf vollen diplomatischen Schutz. Batic und Leitmayr sollen den Mord an Karim aufklären, doch für ihre Ermittlungen sind ihnen die Hände gebunden. Sie dürfen nichts. Nicht einmal Nasir als Hauptverdächtigen befragen, wenn der nicht will. Geschweige denn den Wagen polizeilich untersuchen. Als Diplomatenfahrzeug ist der Auffindeort der Leiche exterritoriales Gebiet. Batic und Leitmayr stoßen in diesem Fall an die Grenzen ihrer polizeilichen Möglichkeiten.

Quelle: http://www.br.de/presse/inhalt/pressemitteilungen/drehstart-tatort-wuestensohn100.html

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Miroslav NemecIvo Batic [L]
Udo WachtveitlFranz Leitmayr [L]
Yasin El HarroukNasir [L]
Ferdinand Hofer
Kalli Hammermann [SR]
Morgane Ferru
Michaela [SR]
Samir FuchsKonsul Abdel Saleh [SR]
Wilson Gonzalez OchsenknechtHenk [SR]
Phillipp MoogStaatssekretär Günther Baum [SR]
Christina HeckeStaatsanwältin Anja Berger [SR]
Götz SchulteOberstaatsanwalt Rudolf Kysela [SR]
Karim Chamlali
Ginger Ali [SR]
Thomas LimpinselKarl-Heinz Lange [SR]
Katarina Klaffs
Direktorin [SR]
Kim BormannElitestudentin [SR]
Michael Glantschnig
Jochen [SR]
Sohel Altan GolSaleh [SR]
Sunna HettingerAraberin [SR]
Masoud JanbazKarim [SR]
Christo Klahr
Kleine Rolle

Crew

ActivityNameComment
director of photographyKlaus Eichhammer
2nd unit dopFabian Rösler
steadicam operatorFabian Rösler
1st assistant cameraJulian ArayapongB Kamera Arriflex 416
1st assistant cameraMichael Hain
1st assistant cameraOliver LeutneckerB-CAM Zusatz
2nd assistant cameraJulian ArayapongArriflex 416+Fokus B-Cam Rainer Kaufmann
video playback operatorJohannes Pelzer
still photographerHeike Ulrich
casting directorAn Dorthe Braker
assistant costume designerGabriele Keuneke
wardrobeZula Munkhzul Purevdorj
additional wardrobeGabriele Bahmer6 Tage
directorRainer Kaufmann
1st assistant directorJason M. Wiedenfeld
2nd2nd resp. 3rd ADLucie Höfferer
script supervisorPatricia Leray
Crowd MarshallKati Sohler
trainee director's departmentFabienne Pflügerinkl. Kinderbetreuung
editorDirk Göhler
assistant editorMarie-Odile Florow
key/dolly gripMarkus Thanner
gafferJürgen Bauer
best boyIngolf Schmidt
electricianFinn Gosch
additional electricianChristoph Schielein
makeup artist / hair stylistSabine Hehnen-WildChefmaskenbilldnerin
makeup artist / hair stylistUdo Riemer
composerMartin Probst
producerUli Putz
producerJakob Claussen
assistant production designerMonika Maier
set decoratorChristof Schmidt
prop masterChristof Schmidt
assistant to propmaster /- buyerNadine Garcia Poó Weyh
stand by set builderGünther Freudlsperger
graphic artistPetra AlmesbergerDruck Zeitung
graphic artistPeter Knoblich
property driverLeonhard (Hardy) Friedel
art department traineeAnnika Maas
line producerJens Oberwetter
line producerHeidi WiedemannBayerischer Rundfunk
line producerMelanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
unit production managerThomas Klimmer
assistant production managerCecile Lichtinger
unit managerJacek GluszkoZusatz bei Vorbereitung
unit managerChristian Held
location managerWolfgang Rudolf Schön
set manager / 3rd ADPrzemek Abraham7 Drehtage
set manager / 3rd ADManuel Kreuzpaintner16 Drehtage
4th AD / Additional ADNadine Schameitat
set runnerCäcilia Freiberger
set runnerTatjana Hafenbraedl
production driverLars KubowitschZusatz
production driverBernd Oberueber
screenwriterAlexander Buresch
screenwriterMatthias Pacht
production sound mixerPeter Preuss
boom operatorBoris Steffen2 Tage
boom operatorVitus Bernrieder
special effects supervisorJan Singh
stunt coordinatorMarc Sieger
stuntman/womanMartin Cronebach
stuntman/womanLucas WilsonStuntschlägerei
commissioning editorDr. Stephanie Heckner(BR)
vfx producerSinje Gebauer
vfx supervisorNils Engler
digital film compositorMartin Tallosy

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen&Kleindarsteller
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesCP/SicherheitSet Wache
Production ServicesDHS Filmservice GmbHdiv. Filmobile
Production ServicesFaun Catering
Production ServicesfilmobilWohnmobile
Production ServicesMirus Filmservice [de]
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
PropsPeinelt-Motorspeinelt-motors-münch
PropsSonnewaldRequisiten
Special Effectsstar-effects
Vehicles and aircraftsFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Vehicles and aircraftsFritz RösslerSpielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsHerz MedicalgroupRTW/NEF

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Morgane Ferru
2015Deutsche Akademie für FernsehenSchauspielerin-NebenrolleNominated
Yasin El Harrouk2015New Faces Award FilmBester NachwuchsschauspielerNominated
Yasin El Harrouk2015Studio Hamburg NachwuchspreisBeste Nachwuchsdarstellerin (Günter-Strack-FernsehWinner
Yasin El Harrouk2015Deutsche Akademie für FernsehenSchauspieler-HauptrolleNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyARD [de]Sunday, 14.09.2014