Brief synopsis

Axel (Johannes Kienast) wohnt in einer kleinen Siedlung, die Bewohner dort sind arm und wer arm ist, braucht Glück. Deshalb arbeiten sie tagsüber im Hühnerhof und abends wetten und spielen sie sich um Kopf und Kragen. Dabei wird Manne (Sascha Alexander Gersak), Besitzer des Hühnerhofs und des örtlichen Spielcasinos, zu einem extrem mächtigen Mann. Axel hat so hohe Spielschulden bei ihm, dass er alles tun muss, was Manne von ihm will. Also arbeitet er als Hausmeister in dessen Villa und kann dabei immerhin seine Jugendliebe Jenny (Emilia Schüle) sehen, die jetzt aber Mannes Freundin ist. Um all dem zu entkommen, flüchtet sich Axel in seine Fantasie. In seiner Datsche hat er die ganze Siedlung als Modell aus Papier nachgebaut. Hier ist er der König. Hier hat er das Sagen. Hier rettet er Jenny vor Manne und schlägt den Bösewicht in die Flucht.

Doch dann findet Axel einen Freund: Seinen Nachbarn Heiner (Christian Grashof), ein Eigenbrötler, der ständig Karl May zitiert und sich gerne mit einem Huhn unterhält. Erst gemeinsam werden sie Mannes Imperium zu Fall bringen.

AXEL DER HELD ist ein Film über die Geschichte einer Freundschaft, Macht, Liebe und ein ungeahntes Potenzial. (https://www.facebook.com/AxelderHeld.derFilm)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
 Johannes KienastAxel [L]
 Emilia SchüleJenny [L]
Christian GrashofHeiner [L]
 Sascha Alexander GeršakManne [L]
 Adrian ZwickerEule [L]
 Philippe GraberStraßenkehrer [SR]
 Sebastian HölzAndreas [SR]
 Ben HerzogArbeiter [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountant Manuela Thiemeinkl. Förderabrechnung
assistant production accountant Felix Faißt
director of photography Lars R. Liebold
additional photography Tobias Jall
1st assistant cameraWaya ShirkhanZusatz B Kamera
1st assistant cameraTom SchünemannZusatz B-Cam Red Epic MX
1st assistant camera Christoph GreinerZusatz B Kamera
1st assistant camera Tobias Rost
2nd assistant camera Philipp Hoch
data wrangler / digital loader Sebastian Altmann7 DT Zusatz, Einarbeitung DA
data wrangler / digital loaderJan Gutgesell
video playback operatorMike Freudenthaler
still photographer Georges Pauly
extras/bit player casting Matthias Börner [1]
costume designer Sabine Böbbis
assistant costume designer Anna-Katharina Eck
wardrobeSchwarz Uta
wardrobe Doris Bartelt
additional wardrobe Diana Wangler
additional wardrobeCaroline Niestroj
costume interpreterKristina Weiß
costume dyeing Jan DieckmannKB : Sabine Böbbis,Kostümbau
costume dyeingFriederike Roolftextile graphics (uncredited)
costume dyeingBenjamin Tyrrell
directorHendrik Hölzemann
1st assistant director Susanne SickertKrankheitsablöse
1st assistant director Michael Kunzlerleider am 10.DT wg. privat ausgestiegen
2nd2nd resp. 3rd AD Matthias Börner [1]
script supervisor Anne Kodura
Crowd Marshall Moritz Richard Schmidt
editor Florian Miosge
assistant editor Lars Möller
grip assistant Christopher HuckAb DT 8
grip assistantMark Müller2 Wochen Vertretung
gaffer Henning Blum
best boyOliver Freier
electrician Ben Rahf
additional electrician Leon Barnikol
additional electrician Martin Beck
lighting assistant Atilla Opel10 DT Zusatz - Lichtassistent
lighting assistant Knut Weber
makeup artist / hair stylist Marika Knappe
additional make up artist Doreen Kindler
additional make up artist Stefanie Dimitrow
additional make up artist Nadine Tschöpe
additional make up artist Stephanie Hanf
key makeup artist Hanna Hackbeil
makeup trainee Rebecca Rühle
producerMarcel Lenz
producerGuido Schwab
production designer Stephan von Tresckow
assistant production designer Lisa Kumpf
art directorRon Oemus
prop master Christoph StehrAußenrequisitenassistent
prop master Christine Jahn
standby propsJulia Friebe
location scoutMartin Lischke
location scout Frank Leichauer
set builder Daniel LangeBereitstellung kompetendesTeam
Propbuilder Inka Perlpropmaker
graphic artist Ricarda von TresckowSet decoration Grafikerin
graphic artist Martin Schröder [1]Erstellung des interaktiven PC-Einspielers / Animation
set builder assistant Hans-Jakob Gohr
unit production manager Sophie Cocco
assistant production manager Astrid Schütz
unit manager Martin Pelzl
set manager / 3rd AD Marcus Goldhahn
assistant to 2nd AD Kerstin Stein
4th AD / Additional AD Karl Pinzon Bustillo
production driver Willy Necke
production driver Marc Böttcher
production driver Björn S. BreyerFahrer Bergfest
production driver Sophie WruckZusatzfahrerin
screenwriterHendrik Hölzemann
screenwriterAndré Bergelt
production sound mixer Axel Arft
boom operator Daniel de Homont
special effects supervisor Stephan von Tresckow
model makerHolger Delfs
stunt coordinator René Layfür LayStunts
vfx producer Philipp WeinrichThe Post Republic
Caterer (Assistance on Set) Ulrike Janetzki
consultant Michael HöhneMietwagen

Production companies

CompanyComment
Ostlicht Filmproduktion GmbH [de]
ARD Degeto Film GmbH [de]Koproduktion

Distributing companies

CompanyComment
MFA+ Filmdistribution [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Finance/Law/Insurance Marsh GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production Services Moloko CateringCatering
Production Services SCC LeipzigAufenthaltsbus
Transportation, Travel and Accomodation AP MovieUmsetzungen
Transportation, Travel and Accomodation Upper Level Travel GmbH
CostumesC 28 Costumes
Costumes Kostümfundus Babelsberg GmbHKB: Sabine Böbbis
Costumes PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Costumes Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sabine Böbbis
Costumes Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Sabine Böbbis
Sound (Postproduction) MMZ Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle (Saale) GmbHAtmos Premier Studio

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Hendrik Hölzemann2018Max Ophüls PreisSpielfilmNominated
Hendrik Hölzemann2018Goldener SpatzGoldener Spatz SpezialNominated
 Johannes Kienast2018Max Ophüls PreisBester SchauspielnachwuchsNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 11.07.2019