Brief synopsis

Die atemberaubende Geschichte eines Mannes, der beinahe die ganze Welt verändert hätte. Als Hitler 1939 auf dem Höhepunkt seiner Macht Millionen täuschte, sagte einer radikal Nein: Georg Elser, der lange als Attentäter verunglimpfte große Widerstandskämpfer neben den Geschwistern Scholl und der Gruppe um Graf von Stauffenberg.

Quelle: https://www.facebook.com/elserderfilm/info

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Christian FriedelGeorg Elser [L]
Burghart KlaußnerNebe [L]
Katharina SchüttlerElsa [L]
Johann von Bülow
Heinrich Müller [L]
Cornelia KöndgenGeorgs Mutter [SR]
Ensemble [SR]Martin Schülke
Anton Algrang
Nebenrolle [SR]
Peter BeckerLux [SR]
Oli BigalkeSA-Mann [SR]
Frederik BottSoldat Bauer [SR]
Felix EitnerEberle [SR]
Meikel EngelmannFotograf [SR]
Sebastian FritzLeonard Elser [SR]
Thomas Gräßle
Finkbeiner [SR]
Benedikt KauffFahrer von Arthur Nebe [SR]
Rüdiger KlinkHärlen [SR]
Christian A. KochXaver Rieger [SR]
Simon Licht
Gruppenführer [SR]
Thomas M. MeinhardtBongartz SS Mann [SR]
Lissy PernthalerProtokollführerin [SR]
Emilia PieskeIris [SR]
Valentina RepettoBrunhilde [SR]
Georg Alfred Wittner
Nazi Schmied [SR]
David Zimmerschied
Josef Schurr [SR]
Michael EhnertKubjureit [BP]
Markus Ertelt
Personalleiter [BP]
Maria KafritsasAnna [BP]
Anna HolmesSekretärin Nebe

Crew

ActivityNameComment
production accountantSilke Richter
director of photographyJudith Kaufmann
steadicam operatorMatthias Biber
steadicam operatorThomas GottschalkB-Kamera+2nd Unit
steadicam operatorFabian Spuck
1st assistant cameraAurel WundererA cam
1st assistant cameraSascha El GendiB-Cam + 2nd Unit
1st assistant cameraAlex BloomB-Cam Zusatz // Alexa
2nd assistant cameraJohannes Pelzer2 DT Zusatz
2nd assistant cameraSantiago Gerpe Rosell15 DT
2nd assistant cameraChristian ClarenzA+B-Cam
DIT digital imaging technicianFeyco FeendersOn set CC & Image Control, Rushes
video playback operatorJohannes Pelzer
still photographerBernd Schuller
casting directorAn Dorthe Braker
casting directorKarimah El-GiamalNebenrollen
casting assistantMinona von Vietinghoff
extras/bit player castingFrida Lizine
costume designerBettina MarxHistorisch 1932-1945 / Nominierung Dt.Filmpreis 2015
assistant costume designerWalter Barrotta
assistant costume designerJulia Schellauch Kostümpatinierung/Breakdown Artist
wardrobeMeral Sezgin
wardrobeVerena Kaiser
wardrobeUlrike Kiss-Ruddieshistorisch 1932-1945
additional wardrobeNina FanderlKomparsenfitting für BaWü
additional wardrobeHudda Chukri
additional wardrobeLucia Michel
directorOliver Hirschbiegel
1st assistant directorJochen Gosch
2nd2nd resp. 3rd ADAlice Weibhauser
2nd2nd resp. 3rd ADValerie Adamer3. Regieassistentin
script supervisorAnke Reichert
script supervisorLisa Röth3 Tage Vertretung
editorAlexander Dittner
assistant editorMagdalena Winhart
key/dolly gripChristian ScheibeKey Grip
grip assistantSebastian Mayer [2]
gafferTimm Brückner
best boyMathias 'Seitz' Feldmeier
electricianVolker VahlBerlin und Weidenberg
electricianKatharina ZieglerStudio Rigging Bozen
additional electricianFlorian Goldberger
additional electricianPeter Teufelhart
additional electricianMetehan 'Taffa' Karakus
additional electricianJakob NeumeierAbbau Bozen
lighting assistantFinn Gosch
makeup artist / hair stylistIsabelle NeuMaske historisch, sfx Maske u. Anfertig
makeup artist / hair stylistEva Maletzhistorisch 1932-1945
additional make up artistLaura Bertoldi
additional make up artistRebecca Koch
additional make up artistNadja Werthmann
additional make up artistNena Freihistorisch
additional make up artistAndrea Otterbach
additional make up artistBirgit DüvelmeyerFitting und Dreh Berlin
additional make up artistMelanie GlawonFitting & Dreh
key makeup artistTatjana Krauskopfhist.
wig makerKatharina Padefür Manufaktur
producerOliver Schündler
producerBoris Ausserer
postproduction producerMarko KrinkeHD Producer
assistant to producerDorian Roth
producer traineeAlexander Walzl
production designerBenedikt HerforthLola Nominierung Bestes Szenenb.
production designerThomas Stammer
assistant production designerThomas NeudorferArt Director
art directorMarion ForadoriSüdtirol
art directorThomas Neudorfer
art directorAstrid PoeschkeSupervising; nom. GFA 2015
assistant art directorZita PichlerBegin Vorbereitung/Südtirol
set decoratorDaniele DrobnyHistorisch
assistant set decoratorCorazon Rial y Costas
assistant set decoratorJulia Panholzernur Vorbereitung/historisch
concept artistAnne WilkPlakat
prop masterMarcus HaendgenProp Master
standby propsWolfgang Küchler
set dresserEva Hartmann [1]
set dresserFelix Mathias Ott
set dresserJule BünscheBa.Württemb. & asst. set dec Berlin
set dresserSven Adrian
set dresserChristoph Merg
set dresserFelix Otthistorisch
Junior Set DresserChristian Stampfl
set decoration buyerPhilip Ihrlichnur Vorbereitung Ba-Wü
set decoration buyerWolfram KrabiellSüdtirol
property assistantSandra Zimmerlenur Vorbereitung
assistant to propmaster /- buyerMichael Bortz
assistent stand by propmanAnnika MaasHistorisch
location scoutDaniel DefranceschiSüdtirol
location scoutMichael von Hohenberg
location scoutChristian Strangund hist. Recherche Szenenbild
location scoutFlorian Mohn
location scoutThomas LauterkornBerlin
set builderJaro BurbullaBaden-Würtenberg
set builderAlexander DercksBaden - Württemberg
set builderPeter Valming& Set-painter Weidenberg & Südttirol
stand by set builderMichael Däumler
scenic painterAlessio NalesiniHead painter Baden Württemberg
scenic painterKadi FastHead Painter Berlin
graphic artistPeter Knoblich
graphic artistConstanze Siedenburghistorische Requisiten
graphic artistRobert EischHandschriften, Dokumente
line producerGabi Lins
line producerMelanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
line producerMatthias Krause [1]Haupthaus
assistant to line producerHeidi WiedemannBayerischer Rundfunk
unit production managerHermann Maurer
post production supervisorBeate Trathnigg
post production supervisorThomas Lüdemann
production coordinatorJulia Thiel
unit managerPhilipp Alzmannnach Unfall in Vorber ausgeschieden
unit managerMichael Stritzel
location managerMatthias BraunLocation Manager Berlin
location managerAnna Magdalena WenterSüdtirol
location managerMichael von HohenbergFranken
set manager / 3rd ADAndré Dolezal
4th AD / Additional ADAlex Pescosta
4th AD / Additional ADTeresa Fey
4th AD / Additional ADJost Willem Vinke
set runnerMichelle Mucha
production driverSilvia Schüle
production driverHannes TomasiniSüdtirol
production driverChristoph SiegertSüdtirol, Berlin, Franken, BaWü
personal driverRobin HegeleO. Hirschbiegel & J. Kaufmann
screenwriterLéonie-Claire Breinersdorfer
screenwriterFred Breinersdorfer
script readerStefanie Wöhl
script readerAndrea Kaufmann [1]Extern Filmverleih
production sound mixerSteffen Graubaum
boom operatorMarcus Neuberger
foley editorLaura Plock
foley artistMax Bauer
special effects supervisorDirk Lange
special effects supervisorSebastian Bulst
stunt coordinatorMac SteinmeierStunt-Coordination
stuntman/womanBenjamin NippeDouble Georg Elser
stuntman/womanGiacomo StrasserStuntdouble
stunt riggerErhard BremStuntmac GmbH
vfx supervisorUrs Franzen
digital film compositorSteffen MetznerLead Compositor @ Mackevision
coloristManfred Turek

Distributing companies

CompanyComment
Beta Cinema GmbH [de]Weltvertrieb
NFP Marketing & Distribution [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbHdiv. Kamerazubehör
Cameras and UtilitiesREC Südtirol Camerarental
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen&Kleindarsteller
Extras/Bit Playeragentur wantedBerlin
Extras/Bit PlayerWhite-Lake-City Filmproduktion
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH
Production ServicesfilmobilAufenthaltsmobile
Production ServicesFilmregion Ostoberfranken e.V. [de]White-Lake-City Film
Production ServicesHerz MedicalgroupSetmedic
Production ServicesMedia SueBlocking, Equipment,
Production ServicesStar`s Dinner Express GmbHCatering
Production Servicesvorsprung UG (haftungsbeschränkt)limousine service
Transportation, Travel and AccomodationCineDriverUmsetzungen
Transportation, Travel and AccomodationJohn Davis E-M-Tfür CineDriver
CostumesFakner Film ServiceBeratung,Ausstattung,Kostüm,Set
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Bettina Marx
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesSturm Handels GmbHUniformen
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Bettina Marx
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Bettina Marx
DecorationDäumler Filmbau GmbHSetbaubühne
DecorationVintage GoldMikrofonausstattung
Makeup and HairJOLA-RentMasken/Garderobenmobile
Makeup and HairManufakturPerückenausstattung
PropsAlmesberger Petra GrafikGrafik Zigaretten
PropsHahn-GrafixGraphic Artist
Special EffectsLange special effects
Vehicles and aircraftsfilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Vehicles and aircraftsPeinelt-MotorsFahrzeuge-Waffen

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Oliver Hirschbiegel2015Internationale Filmfestspiele BerlinWeltpremiere – Außer KonkurrenzNominated
Oliver Hirschbiegel2015Camerimage [pl]The Main CompetitionNominated
Oliver Hirschbiegel2015Metropolis - Deutscher RegiepreisKinofilmWinner
Oliver Hirschbiegel2015Filmfest München - Friedenspreis des dt. FilmsNationaler HauptpreisWinner
Judith Kaufmann2015Deutscher KamerapreisKinospielfilm (Kamera)Nominated
Judith Kaufmann2015Deutscher FilmpreisBeste Kamera / BildgestaltungNominated
Fred Breinersdorfer2015Fünf Seen FilmfestivalBestes DrehbuchNominated
Alexander Dittner2015Deutscher FilmpreisBester SchnittNominated
Burghart Klaußner2015Deutscher FilmpreisBeste männliche NebenrolleNominated
Christian Friedel2015European Film AwardsBest ActorNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 09.04.2015