Culpable

  • Was nicht sein darf (aka Die Verantwortlichen) (Working title)
All titles (3)
Feature Film | 2014 | Drama | Germany

Trailers/Videos

Brief synopsis

“Da schmeißt einer mit Dreck, und es ist nur eine Frage der Menge, ob was hängen bleibt...”
Das möchte der katholische Gefängnisseelsorger Jakob Völz gern glauben, als sein bester Freund und Kollege Dominik Bertram wegen des Verdachts auf sexuellen Missbrauch in Untersuchungshaft genommen wird.
Doch was Jakob ahnt, aber nicht wissen will, wird zur Zerreißprobe für seinen Glauben und sein Selbstverständnis. (http://www.verfehlung-film.de/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Sebastian BlombergJakob [L]
Kai SchumannDominik [L]
Jan MessutatOliver [L]
Sandra BorgmannVera Rubin [SR]
Valerie KochSusanne Weihe [SR]
Rade RadovicAnton Djokovic [SR]
Hartmut Becker
Kardinal Schöller [SR]
Simon Marian HoffmannJerko Djokovic [SR]
Sebastian KowskiRaul Zdrojewski [SR]
Oskar BökelmannMike Rubin [SR]
Susanne BöweFrau Hähner [SR]
Anne DüeAnja Zdrojewski [SR]
Andreas KlaueVorsitzender des Kirchengemeinderats [SR]
Christian A. KochSasse [SR]
Tara Marie LinkeClaudia [SR]
Hans H. Steinbergn.n. [SR]
Tobias WagenblaßDennis [SR]
Kerstin Aggern.n. [BP]
Hede BeckFrau Gondek [BP]
Anna Maria BergoldPfarrgemeinderatsmitglied [BP]
Kersten HankeGemeinderat [BP]
Uwe KellerGemeinderatsmitglied [BP]
Benjamin-Lew KlonSacha Scherer [BP]
Beate KristKassiererin [BP]
Jessica LombardiMessebesucherin [BP]
Anselm RoserMann in Bäckerei [BP]
Jörg SchäferGemeinderatsmitglied [BP]
Veronika UhlGast [BP]
Brigitte UrhausenMaja Scherer [BP]

Crew

ActivityNameComment
Production accountantManuela Thiememit Fördermitteln
Assistant production accountantFelix Faißt
Director of photographyPascal Schmit
2nd unit dopDominik Berg
Steadicam operatorFlorian Ungerer
1st assistant cameraThomas Tröger2nd Unit
1st assistant cameraOliver Schill
Steadicam focus pullerDennis Ströbele
2nd assistant cameraLaila Sieber
DIT digital imaging technicianDaniel SchunnARRI Alexa
DIT digital imaging technicianMichael 'Kirsche' Kirschenlohr
Video playback operatorMakito Kumazawa
Casting directorSuse Marquardt
Extras/bit player castingAnnika Birgel+ diverse Nebenrollen
Costume designerBettina Marx
Costume designerUlrike Kiss-Ruddies
WardrobeNina Fanderl
Additional wardrobeAyfer Buket Karakaya
Additional wardrobeAstrid Hildebrand
Additional wardrobeAngela Hölzle
Costume design traineeMarie Wörner
Costume design traineeSophia Plodek
DirectorGerd Schneider
1st AD (local system)Elena Semler
2nd AD crowd (local system)Annika Birgel
3rd AD crowd (local system)Philipp Krebser
Script supervisorKristina Gerasimova
EditorUta Schmidt
Assistant editorDaniela Grosch2. Assistenz
Assistant editorDaniela Schramm MouraSchnittvorbereitung
Assistant editorTanja Zilg
Assistant editorFriederike Hanselmann
Assistant editorAntje Ulrich
Key/dolly gripSimon Landen
Camera car driverPhilipp Knopf
Grip traineeMax Zirkelbach
GafferJohannes Naber
Additional electricianAlexander Thonn
Additional electricianJörg Oschmann
Additional electricianConrad Lobst
Additional electricianLukas Steinbach
Additional electricianJan Wittrowski
Additional electricianNikolai Stiefvater
Lighting traineeElias Geiser
Makeup artist / hair stylistNicole DurovicHoD
Makeup artist / hair stylistRebecca Koch
Additional make up artistNena Frei
ComposerJan Miserre
ComposerJohn Gürtler
ProducerFelix Eisele
ProducerBernhard Stegmann
ProducerKatja Siegel
ProducerJulia Kleinhenz
Production designerIna Küfner
Assistant production designerNora Martin
Prop masterPhilipp Wiynck
Standby propsPamina Brandes
Set dresserStephanie Strecker
Assistant to propmaster /- buyerTonia Hochsieder
Location scoutPaul Sebastian Moreau
Location scoutBirgit Hettich
Location scoutRuben Steingrüber
Set builderJan Borsdorf
Property driverStefan Petschk
Property driverMichael Summ
Art department traineeLili Weyrich
Art department traineeKatharina Deutscher
Line producerJulia Kleinhenz
Unit production managerJakob Neuhäusser
Production coordinatorOliver Bauer
Assistant production managerKristina Bieniek
Assistant production managerLaura Burdak
Unit managerKatja Roesch
Location managerRoman Winkler
Set manager/ floor managerThomas ForatSetaufnahmeleiter
Set manager/ floor managerMatthias Rosenkranzletzte Drehwoche
Assistant set/floor managerJasmin Moser
Set runnerLeon Lamprecht
Set runnerMichael Heinrich
Set runnerKatja GinnowZusatzassistenz Setaufnahmeleitung
Set runnerMoritz Mugler
Production driverSilvia Schüle
Production driverOliver Planert
ScreenwriterGerd Schneider
Script consultantBernd Lange
Production sound mixerSteffen Graubaum
Production sound mixerChristian Späth5 DT
Boom operatorAlexander Katsimitsoulias
Sound re-recording mixerJörg Höhne
Dialogue editorOliver Barth
Foley recordistPaul Wollstadt
Foley artistGünter Röhn
Commissioning editorBrigitte Dithard
Commissioning editorClaudia Gladziejewski
Commissioning editorBarbara Häbe
ConsultantJakob NeuhäusserKalkulation/Planung

Distributing companies

CompanyComment
Camino Filmverleih GmbH [de]
Pluto Film Distribution Network GmbHWorld Sales

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesAV Medien flying pictures
Cameras and UtilitiesLicam GmbH
GripKamerabühne - Philipp KnopfTrailerfahrten PkW+Roller
Lighting and UtilitiesGIERICH GMBH FILM LICHT TECHNIK
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finance/Law/InsuranceFranz Gossler Versicherungsvermittlung GmbH
Finance/Law/InsuranceSachverständigengemeinschaft Scherer
Production ServicesMedia Sue
Production ServicesMobilespace
Production ServicesTischlein deck ich GmbH
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbH
CostumesKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Bettina Marx
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Costumespolizeiteam.deJustiz-/Polizeiuniformen
PropsDer Findus, Requisiten- und Kostümverleih
Image/EditingAV Medien Moving Picturez GmbH
Sound (Postproduction)Studio Mitte

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Uta Schmidt2015Film+ SchnittpreisSchnitt Preis SpielfilmNominated
Sebastian Blomberg2015Filmfest MünchenBesondere Auszeichnung - SchauspielWinner
Gerd Schneider2015Max Ophüls PreisWettbewerb LangfilmNominated
Gerd Schneider20156. Kirchliches Filmfest RecklinghausenBester FilmWinner
Gerd Schneider2015Ludwigshafener DrehbuchpreisWinner
Gerd Schneider2015Festival des Deutschen FilmsLudwigshafener DrehbuchpreisWinner
Gerd Schneider2015Metropolis - Deutscher RegiepreisNachwuchsNominated
Gerd Schneider2016Preis der Deutschen Filmkritik 2015Bestes SpielfilmdebütWinner
Gerd Schneider2016Prix EuropaPrix GeneveNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyarteFriday, 02/09/2016

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 26/03/2015