© ZDF / /Johannes Krieg

Taunuskrimi - Tiefe Wunden

  • Taunuskrimi 4 - Tiefe Wunden (Working title)
TV-Movie (Series) | 2013-2014 | ZDF [de] | Whodunit | Germany

Main data

DirectorMarcus O. Rosenmüller
Written byAnna Tebbe, Nele Neuhaus (literary source)
Production all-in-production GmbH

Shooting data

Start of shooting24.09.2013
End of shooting06.12.2013
LocationsTaunus / Rhein-Main Gebiet

Scenes

  • EIN TAUNUSKRIMI - TIEFE WUNDEN - R: Marcus O. Rosenmüller - 2013 - ZDF
  • EIN TAUNUSKRIMI - TIEFE WUNDEN - R: Marcus O. Rosenmüller - 2013 - ZDF
  • EIN TAUNUSKRIMI - TIEFE WUNDEN - R: Marcus O. Rosenmüller - 2013 - ZDF
  • TAUNUSKRIMI - TIEFE WUNDEN - R: Marcus O. Rosenmüller - 2013 - ZDF

Brief synopsis

Oliver von Bodenstein (Tim Bergmann) und seine Kollegin Pia Kirchhoff (Felicitas Woll) von der Kripo Hofheim ermitteln in den höchsten Kreisen des Taunus’: Der Holocaust-Überlebende Da-vid Josua Goldberg wurde in seinem Haus regelrecht hingerichtet. Bei der Obduktion findet der Gerichtsmediziner Henning Kirchhoff (Kai Scheve) Reste einer Tätowierung, wie sie bei der Waffen-SS üblich war. Weitere Morde werden nach dem gleichen Muster verübt - jedes Opfer stand in Beziehung zu der bekannten Unter-nehmerwitwe Dr. Vera Kaltensee (Nicole Heesters). Ihre Söhne reagieren ebenso nervös auf die Ermittlungen im Umfeld der Familie, wie ihre Mutter. Bei der Suche nach Täter und Motiv taucht das Ermittlerduo immer tiefer in die Vergangenheit ein stößt so auf eine düstere Familien-tragödie. (ZDF Presse)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
 Felicitas WollPia Kirchhoff [L]
 Tim BergmannOliver von Bodenstein [L]
Nicole HeestersDr. Vera Kaltensee [SR]
 Kai ScheveHenning Kirchhoff [SR]
 Dieter SchaadDavid Joshua Goldberg [SR]
 Katalyn Bohn
Dr. Heidrun van Diyk [SR]
 Charlotte BohningMarleen Kaltensee [SR]
 Heidi Ecks
Renate Kohlhaas [SR]
 Sina FredrichRosalie von Bodenstein [SR]
 Heinrich GiskesHausmeister im Künstlerhaus [SR]

Crew

DepartmentActivityNameComment
Camera Departmentdirector of photographyStefan Spreer
Camera Departmentcamera operator Christine WagnerB-Kamera (2 Tage)
Camera Departmentcamera operator Markus IlschnerAlexa XT (B-Cam)
Camera Departmentcamera operator Rudi SchröderB-Kamera in Werneuchen
Camera Departmentcamera operator Tobias RuppB-Cam (5 Tage)
Camera Departmentdrone camera operatorNikolaj Georgiew
Camera Departmentsteadicam operator Rafael Maria Müller
Camera Department1st assistant camera Markus IlschnerA-Unit 23 DT Alexa
Camera Department1st assistant camera Johannes WiedermannB-Kamera (1 Drehtag)
Camera Department1st assistant camera Nina Mettmann2. Unit

Production companies

CompanyComment
 all-in-production GmbH

Facilities

Department CompanyComment
CameraCameras and Utilities MBF Filmtechnik GmbHAlexa XT
CameraGrip DIGICOPTER®Kamera Oktokopter
In Front of the CameraStunts becker stunts
ProductionFinance/Law/Insurance adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProductionProduction Services astRein FußmattenFußmattenservice
ProductionProduction Services Friendz GmbHBlocker, Umsetzen, SetWache
ProductionProduction ServicesPremion Service GmbHV.I.P.Shuttle Nicole Heesters
Production DesignCostumes PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Production DesignCostumes Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: S. Roggendorf
Production DesignProps Friederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print / Screen

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Annette Reeker2014Filmfest HamburgProduzentenpreis dt. FernsehproduktionenNominated
Levon Melikian2014Filmfest HamburgProduzentenpreis dt. FernsehproduktionenNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Monday, 02.02.2015