Der Himmel zwischen den Welten

  • Zwischen den Welten (Working title)
Indie Feature Film | 2013-2014 | Coming of Age, Fantasy | Germany

Shooting data

Start of shooting23.10.2013
End of shooting27.11.2013
Number of shooting days25
LocationsBad Saulgau

Project data

Film financing
Length of movie100
Picture formatCinemascope (1 : 2,39)

Brief synopsis

MIA (17) entdeckt plötzlich unbekannte Kräfte an sich, als ein neuer Lehrer an ihrem Internat auftaucht, der sich als gefallener Engel unter die Menschen mischt und mehr über den mysteriösen Tod ihrer Eltern zu wissen scheint, als sie selbst. Eine Suche nach Identität und der Vergangenheit beginnt, an deren Ende die größte Prüfung noch erst auf sie wartet. (http://on.fb.me/1N04y00)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Zoe MooreMia [L]
Vladimir Burlakov
Jeremiel [L]
Franz Dinda
Bibiana BeglauMutter [SR]
Peter BoschVater [SR]
David BredinKovac [SR]
Maria DragusAileen [SR]
Lena MeckelSophie [SR]
Christiane Nothofer
Frau Müller [SR]
Ludger PistorEigner [SR]
Felix von BredowHalbstarker Anführer [SR]
Leonie WeberMädchen 1 [SR]

Crew

ActivityNameComment
production accountantYvonne Kowal
accountantIlse EdlHauptbuchhaltung
director of photographyLukas Steinbach
2nd unit dopChristopher McKissickB-Cam
steadicam operatorChristopher McKissick/Alexa
1st assistant cameraClaire Jahn
1st assistant cameraArsenij Gusev
still photographerDominik Hatt
camera traineeAndrea Ramirez2 Tage 1. Assistentin B-Kamera
casting directorStefany Pohlmann
costume designerTina Eckhoff
assistant costume designerNicole Petsch
wardrobeAnnika Brons
wardrobeNicole Petsch
additional wardrobeSarah Borchardt
directorThomas André Szabó
1st assistant directorFelix TriebelKomparsen Bad Saulgau
2nd2nd resp. 3rd ADNatalie Irina Leitner
key/dolly gripBoris Heide
crane operatorBoris Heide
camera car driverPhilipp Knopf
gafferMaximilian Wallstein
best boyJonathan Heidrich
electricianSamuel GoehrAb DT 8 bis Schluss
additional electricianMoana Ziegler11.-22.11. & 02.12.13
additional electricianCarina Neubohn
lighting assistantSimon Huber [2]
makeup artist / hair stylistFranziska Englhardt
makeup artist / hair stylistDennis Alt
key makeup artistKerstin Philipp
composerJohannes Brandt
producerUli Aselmann
producerAndreas Ch. Tönnessen
delegate producerGloria Burkert
freelance producerTobias EbnerCo-Producer (Filmakademie)
freelance producerRoman Winkler
freelance producerBen Zerhau
freelance producerMarvin RösslerCo-Producer (Filmakademie)
production designerMarcel Beranek
assistant production designerSarah Cosfeld
prop masterViola Findler
standby propsDominik Bucher
location scoutRuben Steingrüber
set builderErcan Aldirmaz
set builderBenjamin Mayer
prop handDarius Neef
property driverJulien Dittbrenner
art department traineeAnna Reiser
unit production managerDarko Lovrinic
post production supervisorSophia Aldenhoven
Post Production CoordinatorFabian Fuchs
unit managerKatja Roesch
set manager / 3rd ADOliver H. F. Bauer
4th AD / Additional ADBianca Pokorny
production driverOliver Planert
screenwriterBoris Dennulat
screenwriterMatthias Tuchmann
production sound mixerGilbert Eiche
sound re-recording mixerTobias Scherer
music re-recording mixerMarius Kirsten
sound designerMarc Fragstein
dialogue editorTobias Scherer
foley editorLuis Schöffend
foley editorAdriana Espinal
foley editorDominik Kostolnik
adr recordistDaniel Engel
Foley RecordistMarc Fragstein
foley artistLuis Schöffend
special effects supervisorStephan Vogt
stunt coordinatorAlexander MackÜber Slamartist.com
fight choreographerAlister MazzottiFechten
stuntman/womanSteffen Jung
stuntman/womanAnja MavaddatFechtdouble Lena Meckel
stuntman/womanJana ReinhardtDouble Maria Dragus
stuntman/womanAlexander Mack
vfx supervisorUdo SmutnyStaircase
coloristAna Izquierdo
coloristMartin Erdmann

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripKamerabühne - Philipp KnopfCamcar, Car Rig
Animals for FilmRenate´s Film-Tier-RanchHund Mörder
CastingStefany Pohlmann Casting
Production ServicesFeuer & Flamme GbR Catering & Mietkochservice
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Special EffectsSAV pyrotechnik
Image (VFX)D-Facto Motion GmbHinkl. VFX

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Thomas André Szabó2012Caligari-PreisWinner
Thomas André Szabó2013Primetime Preis von Pro7, MFG, Land BWStoffwettbewerbWinner
Thomas André Szabó2015Max Ophüls PreisWettbewerb LangfilmNominated
Zoe Moore2016Jupiter AwardBeste TV-DarstellerinNominated
Thomas André Szabó2016Jupiter AwardBester TV-SpielfilmNominated

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanysixx [de]Wednesday, 18.07.2012