Brief synopsis

Eigentlich ist Gwendolyn Shepherd (MARIA EHRICH) ein ganz normaler sechzehnjähriger Teenager – ärgerlich nur, dass ihre Familie definitiv einen Tick zu viele Geheimnisse hat. Allesamt ranken die sich um ein Zeitreise-Gen, das in der Familie vererbt wird. Jeder ist sich sicher: Gwens Cousine Charlotte (LAURA BERLIN) trägt das Gen in sich und so dreht sich alles ständig um sie. Bis sich Gwen eines Tages aus heiterem Himmel im London Anfang des 20. Jahrhunderts wiederfindet. Ihr wird schlagartig klar, dass stattdessen sie zur Zeitreisenden geboren wurde. Und das, obwohl sie darauf gut verzichten könnte. Genauso wie auf Charlottes arroganten Freund Gideon de Villiers (JANNIS NIEWÖHNER), mit dem sie sich nun zusammentun muss, um das größte Geheimnis ihrer Familiengeschichte aufzuklären. Eins steht für sie fest: Sie wird alles daran setzen die uralten Mysterien zu lösen. Was ihr dagegen nicht klar ist: Dass man sich zwischen den Zeiten möglichst nicht verlieben sollte. Denn das macht die Sache erst recht kompliziert!

Quelle: https://www.facebook.com/rubinrot.saphirblau.smaragdgruen/info

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Maria Ehrich
Gwendolyn Shepherd [L]
Jannis NiewöhnerGideon de Villiers [L]
Veronica FerresGrace Shepherd [SR]
Josefine PreußLucy [SR]
Katharina ThalbachGroßtante Maddy [SR]
Jennifer Tamara LotsiLeslie [SR]
Kostja UllmannJames [SR]
Peter SimonischekGraf von St. Germain [SR]
David BaalckeAdept [SR]
Florian BartholomäiPaul de Villiers [SR]
Laura BerlinCharlotte Montrose [SR]
Butz Ulrich BuseMiro Rakoczy [SR]
Justine HirschfeldMadame Rossini [SR]
Rolf KaniesWilliam de Villiers [SR]
Karl KnaupKenneth de Villiers [SR]
Christine Rollar
Mrs.Jenkins [SR]
Johannes SilberschneiderMr. Bernhard [SR]
Bastian TrostLucas Montrose [SR]
Rüdiger VoglerThomas George [SR]
Johannes von MatuschkaMr. Whitman [SR]
Lion Wasczyk
Raphael De Villiers [SR]
Christine ZartHebamme [SR]
Alister MazzottiAngreifer 3 [BP]
Tim VetterAngreifer 2 [BP]
Wasserspeier XemeriusRufus Beck
Sandra BorgmannLady Lavinia
Chiara SchorasMargret Tilney

Crew

ActivityNameComment
Production accountantCorinna KiesewetterGFF KG
Production accountantSilke Richter
Assistant production accountantOlaf Schmidtnur Mühlhausen und Aachen
VFX technical directorCarla Heinzel
3d artistNiels RoscherRigger
3d character animatorAlexandre Espigares
Director of photographySonja Rom
2nd unit dopRalf SchlotterOperator B-Kamera
Steadicam operatorHeinz Wehsling
1st assistant cameraDaniel GrendelAdd. unit NRW
1st assistant cameraAnna SchenkA-Cam
1st assistant cameraSascha El GendiB-Cam,Steadicam
1st assistant cameraNadine Reichert1 DT Fokus C-Kamera
2nd assistant cameraMarjan GrünewaldB-Cam RED EPIC
2nd assistant cameraSteffi ScherfZusatz 1 DT C-Kamera
2nd assistant cameraNadine ReichertA-Kamera
2nd assistant cameraAlexander ProbstZusatztage / C-Cam
Data wrangler / digital loaderMarjan GrünewaldRED EPIC 5K 3:1
Video assist/playback operatorAlina Albrecht
Still photographerSteven MahnerBEHIND THE SCENES / NRW
Extras/bit player castingSarah Wangler
Costume designerAlexander Beckzeitg.+ hist. 1609, 1783 1912, 1955
Assistant costume designerMarina Polsterzeitge. + hist. 1609,1783,1912,1955
WardrobeDonato Iglesias
WardrobeAnja Richter
Additional wardrobeFrauke Spesserthist. 1609, 1912, 1955 NRW
Additional wardrobeNele Simon4DT, historisch
Additional wardrobeFranziska LangeAachen
Additional wardrobeKerstina SchemmelBerlin / Brandenburg
Costume design traineeKatharina Reisberger
DirectorKatharina Schöde
DirectorFelix Fuchssteiner
1st AD (local system)Frank A. Schneider
2nd AD crowd (local system)Kim Doyenab 30.10.2013
2nd AD crowd (local system)Nataly DietzVorbereitung
Script supervisorJutta Dickel
Trainee director's departmentHella Stichlmair
EditorWolfgang Weigl
Key/dolly gripCarsten Eisenach
Grip assistantTheo KrönkeZusat + 2nd Unit KeyGrip
GafferTommy Schulz
Best boyMichael Schmidt
Lighting technician / electricianDavid Horn
Lighting technician / electricianGötz Holborn
Additional electricianMarco Siefert
Additional electricianDirk Henkel
Makeup artist / hair stylistRené JordanNRW Teil
Makeup artist / hair stylistSylvia Niehues
Makeup artist / hair stylistAnette KeiserHead of Dep.
Makeup artist / hair stylistConstanze Hellinger18 Drehtage Cast / historisch
Makeup artist / hair stylistNiciy Axt
Additional make up artistAmi Häfner (Komatsu)historische Frisuren
ComposerPhilipp Fabian Kölmel
ProducerThomas Blieninger
ProducerFelix Fuchssteiner
ProducerRobert Marciniak
ProducerMarkus Zimmer [1]
ProducerKatharina Schöde
ProducerHans W. Geißendörfer
ProducerPhilipp Budweg
Assistant-/ junior-producerNathalie Bouteiller-Marin
Production designerRalf Schreck
Art directorMichael Fissneider
Set decoratorBirgit Esser
Assistant set decoratorMarei Hitzler
Construction coordinatorRemo StecherBerlin, Marquardt
Construction coordinatorDaniel LangeEasy Thüringen u Bayern
Prop masterJan Rott
Standby propsSilvie SachsenederZusatzInnenrequisite Potsdam/Aachen
Standby propsAlbrecht 'Ali' Hartmannteilhistorisch 1609,1783,1912,1955
Set dresserCarsten Wesche-BöttcherZusatzdresser NRW
Set dresserJulia Panholzer
Set dresserMax Schindler
Set dresserBen SidonNRW
Set dresserChristian Weber [3]NRW
Set dresserFlorian Wagner
Set dresserBettina Saul
Set dresserKlaus Bienen
Assistant to propmaster /- buyerAcki Allizar
Picture car coordinatorLutz AlgermisselKomplette Fahrzeugbeschaffung
Location scoutMartin Zillger
Location scoutBenno Pastewka
Location scoutPia EstenNRW
Set builderDaniel Lange
Stand by set builderThomas Wimmer
Scenic painterFelix Maurice Manchon
Scenic painterAchim ReimannHead Painter NRW
Graphic artistUlrike Veitteilhistorisch
Prop handRhea Schmid1 Tag
Property driverThomas Schlegel
Line producerThomas Blieninger
Line producerAndreas HabermaierGFF KG
Assistant to line producerJulia M. WenzelGFF KG
Assistant to line producerJochen Gottlöber
Production managerLothar Hellinger
Production coordinatorCecile Lichtinger
Assistant production managerFranzi StangBayern,Berlin/Brandenburg,NRW,Thüringen
Location managerBenno PastewkaBayern + Thüringen
Location managerLilian Scharnhorst
Set manager/ floor managerStefan Bock
Production assistantPierre EisenhutZusatz Berlin
Assistant set/floor managerTim Ahrens
BlockerFrida Lizine
Set runnerOliver Meissner
Set runnerFrauke Meilinger
Production driverPaul Alimonta
Production driverDavid FlemmingMotivtour & Vorbereitung BLN
Production driverMarkus PreikschatNRW
Production driverRalf SelbachLKW-Überführung
Production driverChristoph SiegertBerlin, Aachen, Thüringen, Köln, Franken
PA internAngela SarstedtVorbereitung und 2 Wo Dreh
ScreenwriterKatharina Schöde
Literary sourceKerstin Gier
Production sound mixerMagnus Pflüger
Production sound mixerLukas Lücke2nd Unit
Boom operatorRobert Lanzke
Second boom operatorLukas Lücke
Music re-recording mixerPeter Fuchs [1]
Audio description mixerChristian Simon
Adr recordistMoritz UngerADR Recording Engineer
Adr recordistBernhard KöpkeADR Boomop
Special effects technicianFalk WenzelNebel für Sfx-NRW.de
Stunt coordinatorRene M. Balog-Dutombe
Stunt coordinatorHolger Kriechel
Stuntman/womanMarkus Daffinger
Stuntman/womanHolger Kriechel
Stuntman/womanTim Vetter
Stuntman/womanAlister Mazzottifor Stunt Universal
Stunt riderSuzanne Struben SeraDouble für stuntsuniversal
Stunt riggerMarkus Daffinger
Horse masterSandor Czirjak
EPK / behind the scenes producerJulia Bechtold

Distributing companies

CompanyComment
Concorde Filmverleih [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and UtilitiesLudwig Kameraverleih GmbH2xEpic/ UP`s/ Aluras
Animals for Filmpferde STUNT pferdeStuntpferde
Extras/Bit PlayerA CastingAachen
Extras/Bit Playeragentur wantedBerlin
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/InsuranceRechtsanwältin Kristina Mueller-Stöfen
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesFire & Medical ServiceFeuerwehrtechnische Betreuung für SFX
Production ServicesJOLA-RentProd Office Bus, Aufenthalte und und
Production Servicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHLeih Absperrmaterial
Production ServicesThe Cooking Brothers Gödecke OHGCatering
Transportation, Travel and AccomodationCineDriverAnlieferung JOLA Fzg
Transportation, Travel and AccomodationNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Transportation, Travel and Accomodationvorsprung UG (haftungsbeschränkt)Umsetzung Schweiz
CostumesJOLA-RentMasken/Garderobenmob
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Decorationfake - filmconstruction GmbHLocations, NRW
DecorationKunstleihhausBilder-Leih
DecorationVorfilmBerlin, Marquardt
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
PropsRequisitenhalleHistorische Props
PropsViller Mühle
Vehicles and aircraftsChromschnittchen GbRKomplette Fahrzeugbeschaffung
Vehicles and aircraftsfilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Vehicles and aircraftsMannis-GarageSpezialtransport - historische Kutsche
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbHAufenthaltsmobil
Vehicles and aircraftsUlrich Karis SpielfahrzeugeOldtimer+Setbetreuung

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Felix Fuchssteiner2015Jupiter AwardBester Film (National)Nominated
Maria Ehrich
2015Jupiter AwardBester Darstellerin (National)Winner
Jannis Niewöhner2015Jupiter AwardBester Darsteller (National)Nominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 14/08/2014