Trailers/Videos

  • Trailer zum Kinofilm

Brief synopsis

Berlin. 80er Jahre, vor Fall der Mauer. Die Insel der Glückseligkeit – alles ist möglich: Hippies, Rock `n Roll und vor allem Punk. Der junge Robert (Tom Schilling) flieht aus der Muffigkeit der Kleinstadt und vor dem Hippie-Wahn seiner Lehrer, rein in die Welt der Freiheit, des Sexes, der Drogen und der schrägen Gestalten, eben nach West-Berlin.

TOD DEN HIPPIES, ES LEBE DER PUNK liefert eine spannende Momentaufnahme im West-Berlin der beginnenden 1980er Jahre: Inseldasein, Mauerstadt, Subkultur, Kalter Krieg.

(https://www.facebook.com/ESLEBEDERPUNK/info)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Tom SchillingRobert [L]
Frederick LauGries [L]
Wilson Gonzalez Ochsenknecht
Schwarz [L]
Emilia SchüleSanja [L]
Hannelore HogerGisela [SR]
Samuel FinziKlaus [SR]
Alexander Scheer
Blixa Bargeld [SR]
Marc HosemannNick Cave [SR]
Gabrielle ScharnitzkyFrau Werner [SR]
Paulina BachmannSusa [SR]
Zsolt BácsSöth [SR]
Laura BerlinHanna [SR]
Uwe Dag BerlinDealer [SR]
Sonja BertramCoco [SR]
Anna Amalie BlomeyerRoswitha [SR]
Simon BöerFrank [SR]
David BredinRudi [SR]
Thelma BuabengSina [SR]
Heike Hanold-LynchRichards Frau [SR]
Eva Maria Jostn.n. [SR]
Marie-Luise Lux
Laura [SR]
Harald Polzin
Emil SchwarzPunker [SR]
Luisa WietzorekJana [SR]
Nikolai Will
Freier [SR]
Mersiha HusagicGina's Freundin [BP]
Barbara KowaKrankenschwester [BP]
Michael RastTV Moderator [BP]
Norbert Stankiewicz
Krankenpfleger [BP]
Hans BrücknerPolizist Schorsch

Crew

ActivityNameComment
production accountantPeter Gneckow+ Postproduktion/Schlussprüfung
assistant production accountantAndreas PenkinPostproduktion
assistant production accountantBeata Hawryluk
director of photographyCarl-Friedrich Koschnick
camera operatorAnsgar KrajewskiAlexa
steadicam operatorRobert Patzelt
1st assistant cameraTobias LinselZusatz
1st assistant cameraSabine RösingB-Cam, Köln / DIT Marokko
1st assistant cameraDennis HeiderB-Kamera
2nd assistant cameraHeike Groß+ Focus B Cam
DIT digital imaging technicianRonny LangerVertretung
data wrangler / digital loaderDennis Heider
video playback operatorMadeleine Roggatz
still photographerNik Konietzny
casting directorUwe Bünker
costume designerNicole Fischnaller
assistant costume designerMarita Hoffjann
assistant costume designerPieter BaxVorbereitung/Anproben Hauptd.
wardrobeFranziska Lange
wardrobeKrisha LindnerBerlin
additional wardrobeNicole Ebbenhistorisch
additional wardrobeNele Mona Müller
additional wardrobeFrauke Spessert
additional wardrobeDorothee Bach
additional wardrobeJessica Specker
costume design traineeCarina Bülter
directorOskar Roehler
1st assistant directorTatiana Merizalde DoblesVorbereitung
1st assistant directorChristoph HolstenDrehzeitraum
2nd2nd resp. 3rd ADMadita Selas
script supervisorAnne Maschlanka
Crowd MarshallDennis Eichhofbzw. Zusatz 2.Regieassi (17 DT)
assistant editorAnn-Kathrin Weddige
key/dolly gripSascha OssendorfVertretung
key/dolly gripKenneth Cornils
key/dolly gripMalte KneibBerlin
grip assistantSascha OssendorfB-Cam
grip assistantMathias Riemann4 DT grip: Malte Kneib
gafferSven Meyer
best boyThomas Kyriases
electricianGeorge BozkurtZusatz
electricianMartin Wysmyk
electricianChristian Goerges
electricianKerstin Laura PommerenkeZusatz
additional electricianRoman Breitwieser
lighting assistantFerdinand Fehlberg2 DT Zusatz Berlin
lighting assistantJacob Pertz
makeup artist / hair stylistIrina Tübbecke
makeup artist / hair stylistWaldemar Pokromski
additional make up artistRené JordanNRW Teil
additional make up artistMarion Giggenbacher
composerMartin Todsharow
producerStefan Arndt
producerUwe Schott
production designerEduard Krajewskihistorisch
assistant production designerJulika Kanitz
set decoratorGernot Thöndel
assistant set decoratorSybille Spindlerhistor., 1981
prop masterIngo Weerts
standby propsJan Feil
set dresserDiana Strehlau
set dresserAnuchai Wolfgang Dodo LilienthalNRW
art department coordinatorCarolin Langenbahn
assistant to propmaster /- buyerRobert Braun
assistent stand by propmanInken Janssen
location scoutFrank Meter
set builderBoris Frentzel
stand by set builderKurt WoldmannBaubühne/Set Dresser
scenic painterEva Weymannset finish/ patina
SculptorJan Ptassek
PropbuilderAgata Schubert-HauckKunstmalerin
line producerMelanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
line producerUlli Neumann
assistant to line producerGenia KrassnigPostproduktion
post production supervisorStephan von Larcher
production coordinatorSimone Wilms
assistant production managerChristian Cronenberg+ Reisekoordination
2nd assistant production managerVictor Pape-Thies
unit managerLaetitia Boschert
location managerCaroline KrtschmarschBerlin
location managerPhilip Gritzka
set manager / 3rd ADMario Striehn
4th AD / Additional ADJan Jouaux9 Tage Vertretung
4th AD / Additional ADRobin Ritter
4th AD / Additional ADMarvin AlbrachtBerlin Teil
set runnerMarvin AlbrachtNRW
set runnerSimon Schubert
set runnerLuisa-Marie RupcicBerlin
set runnerYannik CornelssenNRW
production driverTorsten Paterok3 Tage Zusatz
production driverSven Schladweiler
production driverRalf SelbachProduktionfahrer
production driverNils StrüvenBerlin
production driverRicardo Briz
production assistantPhilipp KeitelPraktikant Herstellungsleitung
screenwriterOskar Roehler
production sound mixerDavid HilgersBerlin Teil
boom operatorOliver SkrotzkiTon: Max Meindl, 30 von 34 DT
boom operatorTill RöllinghoffBerlin Teil
second boom operatorNicolas SturmbergZusatz 8 DT
audio description mixerChristian Simon
supervising sound editorKai Tebbel
stunt coordinatorRainer Wernerfür dreh in berlin
stuntman/womanMatthias SchendelDouble Wilson G. Ochsenknecht
stuntman/womanJan BoehmeStuntdouble: Tom Schilling
commissioning editorDr. Barbara Buhl
commissioning editorCornelia Ackers
commissioning editorBettina Ricklefs
commissioning editorAndreas Schreitmüller
vfx supervisorManfred Büttner
digital film compositorHeiko TippeltARRI Film & TV visual effects
DI Digital intermediate supervisorSteffen Schuchhardt
Clearing RightsIngo Fischer [1]Rights and Clearances

Production companies

CompanyComment
X Filme Creative Pool GmbH
Arte [de/fr]Senderbeteiligung
BR Bayerischer Rundfunk [de]Senderbeteiligung
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]Senderbeteiligung

Distributing companies

CompanyComment
X Verleih AG

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripMaier Bros. GmbH
CastingUwe Bünker Casting GbR
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbRTR, KD,Komparsen NRW
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStuntsupport
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbHMaier Bros. GmbH
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production ServicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst Berlin
Production ServicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Production ServicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Setsecurity | Bewach
Production ServicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Production ServicesJOLA-RentCast Aufenthalte,WC,Generator....
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbHAP: Anne Moritz
CostumesJOLA-RentMaske/Garderobe/
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: N. Fischnaller
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus Zimmermann80er Jahre Autos
Vehicles and aircraftsFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeugvermittlung
Vehicles and aircraftsSetlounge GmbHAufenthaltsmobil

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 26.03.2015