Brief synopsis

Das Team der V8, welches wir im ersten Kinofilm bereits kennen und lieben gelernt haben, ist zurück! In einem neuen, noch spektakuläreren Abenteuer muss es erneut beweisen, was in ihm steckt. Luca, Kiki Lilou, David und Robin konnten ihren glorreichen Sieg gegen die Barakudas feiern und damit ihrem Traum auf einen Platz in der legendären „Burg“, der geheimen Rennfahrerschule für Kinder, näher rücken. Doch die Polizei ist ihnen in Person von Kommissar Habicht mit seinem Verbündeten, Robins Vater Rasmus V. Acht, dicht auf den Fersen. Deren erklärtes Ziel ist es, die geheimen Rennen ein für allemal zu beenden und alle Beteiligten zu verhaften. Währenddessen erscheinen die nach ihrer Niederlage gegen die Barakudas untergetauchten Nitro Freaks wieder auf der Bildfläche, nehmen Robin als Geisel und überreden ihn, gegen sein eigenes V8-Team zu fahren! Werden Luca, Kiki und David es schaffen, ohne Robin gegen die talentierten Nitro-Mädels zu siegen? Wird Robin am Ende herausfinden, wohin er wirklich gehört? Oder bekommt Rasmus V. Acht als Einziger das, was er will: Macht über seinen Sohn – und noch viel wichtiger – das Ende der geheimen Rennen und damit den Untergang der V8 …? (http://www.ratpack-film.de/flash/news/V8_Drehstartmeldung.pdf)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Georg SulzerDavid Michele [L]
Maya LauterbachLuca Michele [L]
Samuel Jakob [1]Robin Veit Acht [L]
Klara MerkelKiki Lilou [L]
Lotta Böklerder Mardi Gras [L]
 Michelle Monballijn
Angelina Micelis [L]
 Irina Wanka
Marie Tinkabell [L]
 Michael Gampe
Pan [SR]
 Marcus JakovljevicGrunz [SR]
 Gabriel MarrerCalahan [SR]
 Pero RadicicKojak [SR]
 Nick Romeo ReimannHell GTI [SR]
 Johannes SuhmCalahan [SR]

Crew

ActivityNameComment
production accountant Iris W. CzernerVertretung Vorbereitung + Drehstart
production accountant Pit Bugab 11.9.2013
director of photographyBenjamin Dernbecher
2nd unit dop Thorsten Harmsfür alle Rennsequenzen
camera operator Matthias WallingerB-Kamera
camera operator Daniel LindlbauerA-Kamera
camera operator Benedict Hoermann1st & 2nd Unit
camera operator Nicole SmithZusatz 1st Unit 1DT, Zusatz und Unit
drone camera operatorNikolaj GeorgiewDigicopter
steadicam operator Matthias Wallinger
1st assistant camera Christoph LieningA-CAM / Alexa Plus
1st assistant camera Nicole SmithZusatz 2nd Unit
1st assistant camera Armin KarahasanovicZusatz 2nd Unit
1st assistant camera Jean-Marc Junge
2nd assistant camera Sarah Dislich
2nd assistant camera Lukas TaglieberALEXA Plus/ Red Epic/ Zusatz
2nd assistant camera Nicole Smith1st + 2nd Unit durchgängig
DIT digital imaging technicianSamuel AndertLive ColorGrading with 5 Cameras
DIT digital imaging technician Sascha El GendiLiveGrade,Arri Alexa,RED EPIC
still photographer Marc Reimann+FVPs
casting directorStefany Pohlmann
costume designer Andrea Spanier
wardrobe Clara Rakemann
wardrobe Alexandra von Jutzenka
stylist Veronika Schmederer
costume design traineeMeike Franziska Bernhardt
directorJoachim Masannek
2nd unit director Benedict HoermannAlle Rennszenen/ganze Drehzeit
1st assistant director Nadine SchameitatSecond Unit
1st assistant director Norbert RostReplacement SD 24-26
1st assistant director Manuel Kreuzpaintner
2nd2nd resp. 3rd AD Nadine Schameitat+ 2nd Unit
editor Claus Wehlisch
junior editor Ana de Mier y OrtunoAdditional Editor
assistant editorRene Bernbeck
assistant editor Marcus Schmidt [4]
key/dolly grip Ingo Hilden2.Unit
key/dolly grip Bernd Mayer
grip assistant Francisco Ochoa-Wagner
grip assistantAnne Lisken
gaffer Konrad ZimmermannVertretung 2. Unit
gaffer Chris Böck
best boy Andreas Strohmer
rigging gaffer Roger AltmannVorbau Duisburg
electrician Roland Thomalla2.Unit
electrician Konrad Zimmermann
electrician Tobias MenzelVorbau Duisburg
electrician George Bozkurtvorbau Duisburg
additional electrician Jonathan Rinn
additional electrician Benjamin Menne
additional electrician Tim Vallender2. Unit
additional electrician Mark Warnecke
makeup artist / hair stylist Kathrin Bornmüller
additional make up artist Alisia Schreiner
additional make up artist Bettina Heylvom 2.10. bis 24.10. 14 DT
key makeup artist Astrid Mariaschk
fx makeup artist Chris Rossa
composer Andrej Melita
composer Peter Horn
producerChristian Becker
co-producerJoseph Reidinger
co-producerAntonio Exacoustos
co-producerFranz Kraus
freelance producer Max Frauenknechtmit VIAFILM GmbH & Co. KG
freelance producer Benedikt Böllhoffmit VIAFILM GmbH & Co. KG
postproduction producer Marko KrinkeHD Producer
assistant to producerLena Weckelmann
production designerJulian R. Wagner
assistant production designer Melanie Raab
art director Alexander Wunderlich
assistant art directorNora Landwehr
set decorator Christiane Krumwiede
assistant set decorator Stefanie Rasenberger
concept artist Verena Maul
construction coordinator Andre Makossa
prop master Kati Lücke
standby props Jutta Saas
set dresserDominik Benninghaus
set dresser Giulia Severini- Zusatz
set dresser Peter HenkNRW
set dresser Matthias Lerch
set dresser Heike Küpper
property assistant Daniel Chun& Requisitenbau & Requisitenfahrer
property assistant Robin Brendel
assistent stand by propmanBjörn Ruppin
picture car coordinatorBjörn Ruppin
location scout Rüdiger JordanZusatzrecherche Fabrikhalle NW
location scoutRegina Kaczmarek
location scout Yvonne Wassong
location scout Stefan MöllerNRW
location scout Tonio Kellner
set builder Jürgen Henn
set builder Andreas J Klein
set builder Merlin PresselVorbau Autos
set builderAli Brambilla
set builderBenjamin ConciVorbau Autos
scenic painter Achim ReimannBack Up
scenic painter Alessio NalesiniHead painter
scenic painter Sven WinterSets Kassel Kulturbahnhof..
Propbuilder Julia Reiner
Propbuilder Michael Wirth
property driver Jörg Baier [1]SetDecfahrer
line producer Oliver Nommsen
line producer Uli Fauth
unit production manager Thomas Klimmer
post production supervisor Thomas Lüdemann
production coordinator Franka Charlotte HilsKassel + NRW
production coordinator Andrea HeldKassel, NRW
production coordinator Nora KnottVorbereitung
unit manager Andreas Friz
set manager / 3rd AD Matthias Rosenkranz2nd Unit Duisburg/Oberhausen
set manager / 3rd AD Kirsten Steffens
assistant to 2nd AD Holger HeinzPrep:Gefährdungsbeurt. ArbSchG
4th AD / Additional AD Katharina Seiler
set runnerBenedict Preis
set runner Madeleine Roggatz
production driver Rolf SchmidtJola 6 DT Setumbau
production driver Peter Götz
production driverHorst Wichertnur Duisburg
production driver Holger Heinz
production assistantNorman HesseNRW
screenwriterJoachim Masannek
production sound mixer Andreas Wölki
boom operator Achim Strommenger-Reich+ 5 DT als Tonmeister
sound re-recording mixer Christoph Merkele
sound designer Heiko Müller
sound designerMario Hubert
assistant sound designer Felix Löwy
dialogue editorChrissi Rebay
foley editor Uwe Zillner
Foley Recordist Uwe Zillner
foley artistRoland Platz
special effects supervisor Sebastian Bulst
special effects technician Falk Wenzelwet down und Nebel NRW
stunt coordinator Marc Sieger
assistant stunt coordinator Roland Leyer
stunt driver Uwe Manßhardt
2d artist Marc Reimann
colorist Jeffrey YaworskiDailies Colorist
actor coach (children)Gabriel Marrer
child supervisor Silvia Willmy
child supervisor Annett FranzZusatz

Production companies

CompanyComment
B.A. Produktion GmbH [de]Koproduktion
 Rat Pack Filmproduktion GmbH

Distributing companies

CompanyComment
Universal Pictures International Germany GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Grip DIGICOPTER®Helicam Oktokopter
Casting Stefany Pohlmann Casting
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/Insurance Sachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Production ServicesFilm & Sicherheitsservice Andermann & Messer GBRals Andermann & Messer GBR Absperrung & Bewachung & Shuttle
Production Services Herz MedicalgroupSetmedic
Production Services JOLA-RentAlles für die Base, Spezial ATV
Production ServicesSet-CleanerDekorationsreinigung
Costumes Filmcops e.K - Andreas HeinzelSEK-Uniformen, SEK-Requisiten
CostumesGudrun HankeAnfertigungen
Costumes JOLA-RentMasken/Garderobenmobile
Costumes Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Andrea Spanier
Decoration Art rockzZiegelsteinimitat
Decoration Baudekolon GmbH
Decoration FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Decoration GRAFIKWERKGroßformatdruck
Locations and Studios Agentur KaczmarekLocation Scouting
Locations and Studios ZeitRaumRechercheLocation
PropsPropboxSpezial Requisitenbau
Special Effects Lange special effects
Sound (Postproduction) Wavefront Studios GmbH

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 29.10.2015