Feature Film | 2013-2014 | Comedy | Germany

Main data

Shooting data

Start of shooting05.09.2013
End of shooting25.10.2013
LocationsFrankfurt und Umgebung

Brief synopsis

In einer Welt mit Frauenparkplätzen und Frauenquote gibt es nur noch einen Ort, an dem sich das ehemals starke Geschlecht nach Lust und Laune entfalten darf: den MÄNNERHORT. Der Software-Entwickler Eroll (Elyas M'Barek), der Dixi-Klo-Vertreter Lars (Christoph Maria Herbst) und der Berufspilot Helmut (Detlev Buck) haben im zentralen Heizungskeller ihrer Neubausiedlung eine frauenfreie Zone geschaffen, in der die gestressten Ehemänner heimlich Fußball schauen, Pizza essen, Bier trinken und über Frauen lästern, die nur Shopping, Schwätzen, Sex und Kinder im Kopf haben. Doch als der Facility Manager Aykut (Serkan Çetinkaya) die letzte Bastion der Männlichkeit entdeckt und räumen lassen will, droht die Vertreibung aus dem Paradies. (http://www.constantin-film.de/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
 Elyas M'BarekEroll [L]
Christoph Maria HerbstLars [L]
Detlev BuckHelmut [L]
 Serkan CetinkayaAykut [L]
 Cosma Shiva HagenConnie [L]
Lisa Maria PotthoffAnne [L]
 Jasmin SchwiersMarion [L]
 Christian FurrerVater [SR]
 Michael GwisdekMann in Strickjacke [SR]
 Roman KanonikMaler 2 [SR]
Annabelle MandengRacheengel mit Staubsauger [SR]
 Norbert Stankiewicz
Maler 1 [SR]
Francesca FranzkeFrau Müller [BP]
 Lucy GeeBusiness-Frau [BP]
 Florian Mania
Abschleppwagenfahrer [BP]
 Ildiko PreszlyParfümverkäuferin [BP]
 Antonio Putignano
Pizzabäcker [BP]
Patrick SassBanker [BP]
 Paul SchlaseConnies Neuer [BP]
 Marc Oliver SchulzeSchuhverkäufer [BP]
 Rochus WeiserMaler 3

Crew

ActivityNameComment
production accountant Ina Stahnsdorf-Novotny
accountant Ilse EdlHauptbuchh. inkl. Förderabrechnung
director of photography Bernhard Jasper
eng cameraMaximilian RabeEPK/Making-Of
2nd unit dop Thorge Horstmann
2nd unit dop Holger Jungnickel1 DT / Timelapse
camera operator Matthias Reisser14 Drehtage
aerial camera operatorLukas Rubach2.Kameraassi B-unit
steadicam operator Benjamin TreplinMK-V AR - dailies
1st assistant camera Armin Karahasanovic2nd Unit B-Cam Focus
1st assistant camera Moritz Müller
1st assistant camera Daniel GrendelB-Cam, Alexa Studio, Hawk 2.0
2nd assistant camera Niklas FischerAlexa Studio anamorph
2nd assistant camera Saskia Streußel& Videooperator/ PSU 3
2nd assistant camera Celine LardonAlexa Studio anamorph 15 Tage Vertretung
2nd assistant camera Thomas Käthe KellerAlexa Studio anamorph 8 DT
2nd assistant camera Martin PollVertretung 2x Arri Alexa (Studio und XT)
DIT digital imaging technician Fabio Spitzenberg
still photographer Marco Nagel
casting director Emrah Ertem
extras/bit player castingSarah Wangler
extras/bit player casting Claudia Ferse
costume designer Katharina Schnelting
assistant costume designer Stephanie Fürst
wardrobe Tina Schellmann
wardrobe Angela Hölzle
directorFranziska Meyer Price
1st assistant director Jens Höhne
2nd2nd resp. 3rd ADAnna von Estorff
script supervisor Alisa Leptihn
Crowd Marshall Annemarie Falk
trainee director's department Leonard Hadrich
editorStefan Essl
editor Zaz Montana
editor Guido Krajewski
assistant editorSarah BirnbaumAbwicklung
key/dolly grip Hagen Raeder
grip assistantJacob Engel
gaffer Matthias Reisser
best boy Tilman Hautsch
rigging gafferTobias Brekle
electrician J. Paul Fahle
electrician Markus Bleier
electricianJan Paul Fahle
additional electrician Annegret Luitjens
additional electrician Julian Matzath
additional electrician Christian BuhlertRigging
additional electrician Thomas Kyriases
additional electrician Tobias GehlfußStudiovorbau
lighting assistant Alexander Martin
makeup artist / hair stylist Jeannette TripodiChefmaskenbildnerin
makeup artist / hair stylistRegine Frohberg
additional make up artist Heidi Debbah1DT
composer Christoph Zirngibl
producerUli Aselmann
executive producerOliver Berben
executive producerMartin Moszkowicz
freelance producer Sophia Aldenhoven
assistant-/ junior-producer Ben Zerhau
postproduction producerMarko KrinkeHD Producer
assistant to producerMargret MackuthOliver Berben
production designer Patrick Steve Müller
assistant production designer Fabienne Niedlich
set decorator Tatjana Büchner
construction coordinatorMichael Däumler
prop master Holger Sebastian Müller
standby props Tolga Özkol
location scout Pia EstenNRW
location scout Ben Zerhau
location scout Yvonne Wassong
set builder Jürgen Henn
set builderAli Brambilla
set builder Kai Finnigan
set builder Steffen Leinweber
graphic artist Peter KnoblichPC-Zuspieler
line producer Andreas Ch. Tönnessen
unit production manager Dirk Engelhard
assistant production manager Julia Thiel
unit manager Dietmar Hochberger
location manager Robert Hertel/ Location Manager
location manager Jörg Isenhardt
location managerJulie Kubbillun
location manager Sibylle FollmerVorbereitung
set manager / 3rd AD Dirk Eberling
set manager / 3rd AD Niklas Schulz2nd Unit
4th AD / Additional ADWolfram Els
4th AD / Additional AD Matthias Rosenkranz2nd Unit
set runner Daniela Maria Routa
production driver Christoph SiegertFrankfurt am Main
production driver Detlev NockeFrankfurt und Umgebung
production driver Peter Götz
screenwriterDavid Ungureit
screenwriterRainer Ewerrien
literary sourceKristof Magnusson
production sound mixer Michael Busch
boom operatorJörg KaiserTonmeister: Michael Busch
boom operatorMichael Eckert
sound re-recording mixer Heiko Müller
sound designer Heiko Müller
sound designerMario Hubert
foley editor Uwe Zillner
Foley Recordist Uwe Zillner
foley artistRoland Platz
special effects supervisor Niklas Voigt
stunt coordinator Robert Becker1 Drehtag
stuntman/woman Daniel Stockhorst
screen designerAlexander DeßComputereinspieler
digital film compositorJens Liebscher
colorist Heiko SchweizerDigital Dailies
EPK/Behind the scenes Producer Fritzi SchraderDrehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)
marketing, public relationMatthias Pasler

Production companies

CompanyComment
 Die Film GmbH

Distributing companies

CompanyComment
 Constantin Film [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and Utilities Vantage Film GmbH
Grip Stefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer, Kamerawagen
Extras/Bit Player agentur wantedFrankfurt/M & Berlin
Stunts becker stunts
Stunts Production Concept GmbH & Co. KG
Finance/Law/Insurance adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production ServicesAborigines Filmservice e.K.Mobile
Production Services C.I.A. - cooks in action Film & Event CateringCIA Teamcatering
Production Services Friendz GmbHBlocker, Funk, SetWache,
Production Services Lockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Production Services Onkel Toms HütteCatering Frankfurt
Production ServicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
Production Services Wendum Espresso Service GmbHKaffeeservice
Transportation, Travel and AccomodationAborigines Filmservice e.K.Technik & Basefahrzeuge Überführungen
Transportation, Travel and Accomodation CMS - Car Motion Service GmbHx
Costumes PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Decoration Däumler Filmbau GmbHKomplett
Props SonnewaldRequisiten
Special EffectsAborigines Filmservice e.K.Wet down
Special Effects CFX Spezialeffekte GbR
Sound (Postproduction) Wavefront Studios GmbH

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 02.10.2014