Brief synopsis

Die Vampirschwestern sind zurück mit ihrem nächsten Abenteuer! Endlich haben die Sommerferien begonnen und Dakaria (LAURA ROGE) und Silvania (MARTA MARTIN) freuen sich schon darauf, sie mit ihren Freunden Helene, Jacob und Ludo beim Zelten zu verbringen. Als Daka erfährt, dass die Vampir-Band Krypton Krax in Deutschland auf Tour geht, kann sie ihr Glück kaum fassen – denn sie ist ein großer Fan von Mädchenschwarm Murdo (TIM OLIVER SCHULTZ), dem coolen Lead Sänger der Band.

Obwohl ihre Eltern (STIPE ERCEG und CHRISTIANE PAUL) es ihr streng verboten haben, fliegt sie nachts zum Konzert und hofft, Murdo endlich etwas näher zu kommen. Und tatsächlich: Er holt sie während eines Songs zu sich auf die Bühne und es knistert sofort zwischen den beiden! Während Silvania nichtsahnend mit ihren Freunden den gemeinsamen Zeltausflug plant, will Daka heimlich von Zuhause abhauen und Murdo auf seiner Tour begleiten. Doch was sie nicht weiß: Sie begibt sich damit in größte Gefahr, denn Murdos Manager Xantor (GEORG FRIEDRICH) ist ein alter Rivale ihres Vaters und sinnt mit einem heimtückischen Plan auf langersehnte Rache.

Mit vereinten Kräften müssen Silvania und ihre Freunde Daka vor den Mächten der Finsternis beschützen. Dabei bekommen sie Unterstützung vom Zauberer Ali bin Schick (RICHY MÜLLER), während ihr misstrauischer Nachbar, der selbst ernannte Vampirjäger Dirk van Kombast (MICHAEL KESSLER), ihnen weiter nachstellt – und dabei dank seiner Tollpatschigkeit einige Blessuren davonträgt. Welch ein Glück, dass die schöne und geheimnisvolle Krankenschwester Ursula (DIANA AMFT) gleich zur Stelle ist, um ihn zu behandeln… (http://www.vampirschwestern2.de)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Marta MartinSilvania [L]
Laura RogeDakaria [L]
Christiane PaulFrau Tepes [L]
Stipe ErçegHerr Tepes [L]
Georg FriedrichXantor [L]
Michael Kessler
Vampirjäger Dirk van Kombast [L]
Diana AmftSchwester Ursula [SR]
Tim Oliver SchultzMurdor [SR]
Richy MüllerAli bin Schick [SR]
Jamie BickHelene Steinbrück [SR]
Jonas HoldenriederLudo Schwarzer [SR]
Steve Hudson
Richard Barton [SR]
Jeremias MeyerJacob Barton [SR]
Thomas Maximilian HeldVampir [BP]
Tobias BladySanitäter

Crew

ActivityNameComment
production accountantMonika Pastor
director of photographyArmin GolisanoD.O.P & Steadicam
camera operatorAnsgar KrajewskiAlexa
1st assistant cameraAmi Rodrigues
1st assistant cameraFlorian DittelALEXA Plus, A-Cam, Steadicam
2nd assistant cameraJulian ArayapongA Cam/ + 1 DT Fokus B-Cam
2nd assistant cameraMax RüngelerB-Cam
DIT digital imaging technicianThomas Stührk2x ARRI Alexa + F65 LiveGrading + Look4D
video playback operatorDavid WynandsQTakeHDx2, 2x ALEXA
still photographerKerstin StelterBayern
still photographerTom TrambowNRW
casting directorDaniela Tolkien
costume designerAnke Winckler
assistant costume designerAnisha Stöckinger
wardrobeSerena Matlas
wardrobeAnnina Goldfuss
additional wardrobeRachel Vogelheim
additional wardrobeAnabel Olszowka
additional wardrobeShanti Spohn
directorWolfgang Groos
1st assistant directorLars Parlaska
2nd2nd resp. 3rd ADLukas Helming
script supervisorBarbara Krieger
trainee director's departmentFabienne Pflüger
editorStefan Essl
assistant editorRene BernbeckAbwicklung (ARRI)
key/dolly gripJürgen Zarda
grip assistantPatrick Nielsen1.Bühne Jürgen Zarda
grip assistantSascha OssendorfZusatz NRW
crane operatorStefan HaseStudio Dreh München scorpio
gafferNiels Maier
best boyDennis Krombach
electricianChristian Goerges
electricianRoland ThomallaZusatz
electricianSandra Derwenskus
additional electricianDirk Henkel
lighting assistantJonas BuerschaperZusatz
lighting assistantJan PeltzerZusatz
makeup artist / hair stylistConstanze Hellinger
makeup artist / hair stylistGeorg Korpás
additional make up artistNadia Homri2 Tage NRW Extras
additional make up artistLea Ludäscher
additional make up artistEsther Behrendt
composerHelmut Zerlett
producerJakob Claussen
producerUli Putz
co-producerFrank-Markus Barwasser
co-producerMartin Bachmann
co-producerEva van Leeuwen
production designerCordula Jedamski
assistant production designerDirk Hollmann
set decoratorNele Jordan
concept artistAnne WilkPlakat
prop masterSarah Samperi
standby propsAnnika Barth
set dresserBarbara Hartwich
set dresserHenne Hensoldmuenchen
set dresserAnuchai Wolfgang Dodo LilienthalNRW
set dresserEdna Weiß
set dresserTilla HensoldMünchen
assistant to propmaster /- buyerMaiko Ophei
assistent stand by propmanAnn Katrin Hölz+ Praktikum Set Dec
location scoutMarkus Zimmer
set builderChristian Weber [3]Location Köln
set builderOliver-Markus WaimannStudio München Drehbetreuung
draughtsman/set designerFerdi Gider
scenic painterTassilo SussmannIm Studio München
property driverAlexander Schwarz [1]
art department traineeAnna Dehardt
line producerJens Oberwetter
unit production managerAnne Lessnick
production coordinatorCaspar Heider
unit managerSteffen Müller [1]
location managerJan BeekNRW & München
set manager / 3rd ADHans-Peter Abts
production secretaryWiebke Becker
4th AD / Additional ADFlorian Weißhuhn
set runnerFabian MiebachZusatz 2 Tage
set runnerLiska Bögeholz
set runnerFabian Kappeller
production driverSilvio Heß
production driverErik Merten
production driverHorst WichertLKW-Shuttle Maier Bros.
production driverBernie Huber
screenwriterUrsula Gruber [1]
literary sourceFranziska Gehm
production sound mixerSylvain Remy
boom operatorMarko Vinokic
second boom operatorNicolas SturmbergZusatz 4 DT
music re-recording mixerNico Berthold
foley artistWilmont Schulze
Porsproduction Sound TraineeMartin Rieger
special effects supervisorWolf Schiebel
special effects supervisorNiklas VoigtDrehzeit NRW
special effects technicianFelix BartholomäNebel
stunt coordinatorTorsten Jerabek
assistant stunt coordinatorTanja Pelster
stuntman/womanTanja Pelster
stunt riggerMarcel Stefanski
stunt riggerPetr Dvorakfür Face Off
vfx producerSinje Gebauer
vfx supervisorNils Engler
vfx Technical DirectorMartin Saechsinger
digital film compositorAnne Balthasar
digital film compositorDenis Cesek
child supervisorAnne Thiele
child supervisorEllen TreuerMPF

Facilities

DepartmentCompanyComment
GripMaier Bros. GmbH
Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerPonys, Schafe,Ziegen
Animals for FilmFilmtiertraining Eve SchwenderVogelspinne
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen&Kleindarsteller
Extras/Bit PlayerAgentur Eick, Eick & Weber GbRRolle, Komparsen NRW
Stuntsface off GmbH
Lighting and UtilitiesDoPchoice GmbHButterfly Grids
Lighting and UtilitiesMaier Bros. GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/InsuranceSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Production ServicesCP/SicherheitSet Wache
Production ServicesDinner for Tour - Ruth KüppersCatering NRW, Bayern
Production ServicesFilm & Sicherheitsservice Andermann & Messer GBRals Andermann & Messer GBR Absperrung & HVZ & Shuttle & Bewachung
Production ServicesfilmobilZusatzmobile Bayern
Production ServicesFilmobilAufenthaltsmobile
Production ServicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)rund u.d. Sicherheit
Production ServiceshiasberlinMaskenmobil
Production ServicesJOLA-RentWC, Aufenthalte, Base Gennie
Production ServicesMirus Filmservice [de]
Production ServicesSetaco BT
Production Servicesstep GmbHAbsperrungen, Set-Eq
Production ServicesWeber Exclusiv - ZelteverleihCatering- Zelt
Transportation, Travel and AccomodationFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Transportation, Travel and AccomodationGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Transportation, Travel and AccomodationJohn Davis E-M-Tfür CineDriver
Transportation, Travel and AccomodationSixt GmbH & Co. Autovermietung KGProduktionsfahrzeuge AP: Skadi Leppin
Transportation, Travel and AccomodationUpper Level Travel GmbHAP:Michael Naguib
CostumesJOLA-RentGarderobenmobil
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Decorationfake - filmconstruction GmbHLocations, NRW
DecorationGRAFIKWERKDigitaldrucke / Plotts
PropsCFX Spezialeffekte, Volker LorigRequisitenbau
PropsFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print / Screen
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Special EffectsCFX Spezialeffekte, Volker LorigDrehzeit NRW
Special EffectsLange special effects
Vehicles and aircraftsFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Vehicles and aircraftsFire & Medical ServiceRettungswagen mit med. Fachkomparsen
Vehicles and aircraftsMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Sound (Postproduction)Torus GmbHPost+ Mix Falk Möller

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Wolfgang Groos2015Goldener SpatzKinderfilme (Information)Nominated
Wolfgang Groos2015Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Kinder-/JugendfilmNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 16.10.2014