Short Film | 2013-2015 | Science Fiction | Germany

Shooting data

Number of shooting days15
LocationsLudwigsburg, Stuttgart, Völklingen

Project data

Budget450.000
Film financing
Length of movie2x17 min
Picture formatCinemascope (1 : 2,39)
Picture material negativeProRes

Trailers/Videos

  • Teaser Trailer
  • another trailer

Brief synopsis

CYBERPUNK. Matrix, Blade Runner, Tron - das sind die Vorbilder. Action, futuristisches Equipment und Gänsehautmomente. User-Generated Cinema ist die Einbindung des Zuschauers in die Kreation, die Produktion und in den Vertrieb von professionellen Filmen.

Was heißt das?

Die Ideen kommen aus aller Welt und die Besten setzt sich durch. Wikipedia für Kreativität. Von der Grundidee bis ins Detail. Seit Frühjahr 2012 werden auf unserer Online-Plattform Ideen eingereicht, diskutiert, abgestimmt. Im April 2013 wurde schließlich gedreht. Nun sind wir in der finalen Phase. In Kürze kann jeder seinen eigenen Film schneiden. Es gibt Szenenmodule, alternative Enden, Perspektiven, zahlreiche Spielräume - es wird nichts fehlen, um eine völlig andere Geschichte zu erzählen.

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Andy GätjenJacob [L]
Nora Huetz
Marie [L]
Luka Omoto
Ava [L]
Nick Dong-SikMr. Wang [SR]
Verena KonietschkeMolly [SR]

Crew

ActivityNameComment
director of photographyFrederick Gomoll
director of photographySascha Reinhardt2nd Unit, 3 DT, ARRI ALEXA
2nd unit dopSascha Reinhardt3 DT
2nd unit dopChristine Niemann
camera operatorChristine Niemann
camera operatorChristian MunteanuArri Alexa
steadicam operatorChristian MunteanuArri Alexa
1st assistant cameraNikolai Stiefvater
1st assistant cameraPeter JägerArri Alexa
1st assistant cameraFabian Gamper
2nd assistant cameraCihan Azak
2nd assistant cameraTetiana Trofusha
DIT digital imaging technicianStefan KaufholdARRI ALEXA / RED ONE MX
DIT digital imaging technicianChristian Schaub
still photographerMarco DittrichMaking-Of
costume designerFrank BohnCyberpunk
assistant costume designerChristina Halbfas
SFX costumeNina Gry Jacobsen
wardrobeJutta Laval
wardrobeOlga Schneider
wardrobeNatalie Uhlstein
wardrobeMelina Heimer
directressNatalie Uhlstein
tailorAlexander Plesco
tailorSandra Tiersch
tailorAnnika Graalfs
tailorJulia Müller
tailorLisa-Maria Walter
costume dyeingMaxi MunzertSci - Fi
costume patinationAndrea Baran
costume patinationAnne Riedzewski
costume patinationMaria Ferndandez
costume patinationMaxi Munzert
costume researchAlexs Varjan
costume researchNavinia Bettge
costume researchJosephine Jütte
costume design traineeTherese Giemza
directorTobias Haase
1st assistant directorJan MehrtensLudwigsburg
1st assistant directorBastian Diekmann
2nd2nd resp. 3rd ADFranziska Brändle
AD Runner / Set-PAJulien Dittbrenner
editorFabian Winkelmann [1]
assistant editorIrina Walther
key/dolly gripSascha RongeKey Grip
crane operatorSascha RongeCrane Technician (Platform)
crane operatorSascha ReinhardtGF 8 X-ten bemannt
gafferRoman Gutt
gafferLukas SteinbachRigging (Vorbereitung)
gafferMarkus Gebhart2nd Unit
best boyJan Wittrowski
electricianPaul Pallapies
electricianJohannes Reichau
electricianRalf Schmelzer
electricianFrederic Adam
electricianMartin L. Ludwig
electricianJulia Hönemann
electricianDaniela Rapp
electricianMatthias Rolbiecki
electricianSandra Pennington
electricianEsther Strehlow
electricianGeorg Avram
electricianMichael Thomsen [1]
electricianElisa Kamke
electricianMartin Schreiber [1]
electricianChristian Scheunert
additional electricianTobias Gerginov
additional electricianAnne Bolick
additional electricianKacper Zappe
makeup artist / hair stylistHanna Pfeiffer
makeup artist / hair stylistNicole DurovicSupervisor
additional make up artistLaura Abendroth
additional make up artistFranziska Gottschlich
additional make up artistLisa Schmermer2 Drehtage
additional make up artistAnna Katharina Michel
additional make up artistHanna Wörns
fx makeup artistKatharina GrethleinCyberarm & Special Props
fx makeup artistPhilipp RathgeberCyberarm & Special Props
fx makeup artistOliver Müller [1]
music supervisorNicolai Krepart
producerFelix Eisele
producerJulia Kleinhenz
producerKatja Siegel
freelance producerMark Szilagyi
freelance producerPascal Nothdurft
freelance producerFelix Faißt
freelance producerMartin Katic
associate producerTheresa Steffens
production designerJanina Schimmelbauer
production designerJonathan Benedict Behr
set decoratorSteffi Schlupeck
set decoratorStefanie Schlupeck
assistant set decoratorJohanna Friedrich
concept artistFelix Zehender
concept artistKim Liersch
concept artistChristian Reichardt
concept artistMatisse Gonzalez
prop masterElias Gorre
prop masterMay Roth
standby propsDominik Bucher
set dresserClaudia Frank [1]
set dresserMichaela Tsanidou
set dresserLarissa Abdelhadi
assistent stand by propmanLeonie Berger
set builderErik Bischoff
set builderLothar Veutner
set builderAndreas Bieber
set builderJaro Burbulla
set builderMarius Planteur
set builderHaki Mehmeti
draughtsman/set designerAnnika Hutarew
draughtsman/set designerSteffen Staudenmaier
assistant draughtsman/set designerEsther Brechlin
assistant draughtsman/set designerEva Kaldenbach
assistant draughtsman/set designerSophie Rekasowski
scenic painterPascal Como
scenic painterJan Borsdorf
scenic painterAnja Schmitz
PropbuilderTobias Hoffmann [1]
PropbuilderThomas Schlüter
PropbuilderValentin Merkle
PropbuilderGregor Rieger
PropbuilderJonathan Wörner
PropbuilderKai Grammel
PropbuilderDaniel Birkicht
graphic artistJohannes Wünsch
graphic artistJoscha Ortmeier
graphic artistKathrin Kurfiss
graphic artistSimon Kraemer
graphic artistAndreas Tanner
graphic artistStefan Feess
set builder assistantUlrich Pohl
set builder assistantIris Schilhab
set builder assistantMarkus Hübner
property driverMichael Pradela
art department traineeLisa Völker
art department traineeJasmin Yamina Hamadi
unit production managerHelena Hofmann
assistant production managerFelix Fahle
location managerJana Günther
set manager / 3rd ADKatarina Schröder
set manager / 3rd ADClaudio Frankeaus­hilfs­wei­se
set manager / 3rd ADAmadeus Erlemann
set manager / 3rd ADPascal Acker
set manager / 3rd ADAgnes Hertwig
4th AD / Additional ADJulien Dittbrenner
set runnerVictor Schwarz
set runnerLorenz Adis
set runnerAstrid Schäfer
set runnerJohannes Busse
set runnerFriedemann Leis
set runnerJoris Schwitalla
set runnerCarola Krimmer
set runnerChristoph Awe
set runnerMarkus Ehret
production driverBamo Sabbary
production driverHeiko Ruf
production driverMark Zechner
production driverMarco Dittrich
production driverChristian Grözinger
production driverPeter Bayerl
production assistantAyscha Nasser
production assistantSarah Marlène Kirsch
production assistantNatalie Braun
screenwriterMarkus Staender
screenwriterJürgen Reinecke
script developmentBarbara Anticevic
production sound mixerAljoscha Haupt
boom operatorHeiko Nickerl
boom operatorMaximilian Kotzur
second boom operatorFrederic Zenner
second boom operatorFabienne Gschwind
second boom operatorFiona Auer
sound supervisorMarkus Limberger
sound re-recording mixerMarvin KeilB-Strang
sound designerEric Gühring
assistant sound designerAna Monte
pyrotechnistFrank Rother
stunt coordinatorAlexander Mack
stuntman/womanAlexander Mack
stuntman/womanSteffen Jung
stunt riggerChristian Gneißl
vfx supervisorTimo Nendel
computer graphics supervisorKathrin Kurfiss
concept artist (vfx)Eila Rigau
motion graphics designerJanis Aschberger
digital matte painterMichael Guimont
digital effects designerFelix Bucella
digital film compositorHeike Quosdorf
digital film compositorFrederic Freund
digital film compositorSebastian Zeeden
digital film compositorAdam Orton
digital film compositorFrancois Gratton
digital film compositorAndreas Tanner
digital film compositorHeike Hendl
digital film compositorDmitry Rybakov
digital film compositorAndreas Clemens
digital film compositorNicolas Zuriaga
digital film compositorAndrea Tedeschi
digital film compositorJaime Portaleoni
digital film compositorXenia Leidig
digital film compositorBratislav Vidanovic
Caterer (Assistance on Set)Louis Öhl
Caterer (Assistance on Set)Irie Meree
Caterer (Assistance on Set)Silvia Overath
Caterer (Cook on Set)Thorsten Haun
Caterer (Cook on Set)Wolfgang Ebner
Clearing RightsAnna Katharina Brinkschulte
consultantAndreas DahnCreative Consultant
set medicNicole Schulze
marketing, public relationMarcel Durer
marketing, public relationTheresa Steffens

Facilities

DepartmentCompanyComment
Gripgripdepot
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Frank Bohn

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Pascal Nothdurft2013Übermorgenmacher 2012Baden-Württembergs innovativste ProjekteWinner
Martin Katic2013Übermorgenmacher 2012Baden-Württembergs innovativste ProjekteWinner