Brief synopsis

Um an seine Diebesbeute zu gelangen, muss sich der raubeinige Kleinganove ZEKI als Aushilfslehrer ausgeben und trifft im Lehrerzimmer auf seine ehemalige Schulfreundin LISI, die inzwischen Referendarin geworden ist. Als sie merkt, dass er den Job nicht ernst nimmt, sorgt sie dafür, dass er die Problemklasse der Schule übernehmen muss, vor der sich alle Lehrer fürchten. Nachdem er die Chaosklasse mit seinen pädagogisch weniger wertvollen, jedoch nachhaltigen Lehrmethoden wieder auf Spur gebracht hat, steht er selbst vor der Entscheidung, ob er seine vermutlich letzte Chance auf ein anständiges Leben und die große Liebe ergreifen will. (http://www.fjg-film.de/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
 Elyas M'BarekZeki Müller [L]
 Karoline HerfurthLisi Schnabelstedt [L]
Katja RiemannDirektorin Gudrun [L]
Alwara HöfelsCaro [SR]
 Jana PallaskeCharlie [SR]
 Lena Klenke
Laura [SR]
 Max von der Groeben
Daniel / Danger [SR]
 Jella Haase
Chantal [SR]
 Aram Arami
Burak [SR]
 Gizem Emre
Zeynep [SR]
Erdal YildizAttila [SR]
Farid BangKumpel Paco [SR]
 Uschi GlasIngrid Leimbach Knorr [SR]
Silke NikowskiLehrerin Alrun [SR]
Bernd StegemannGundlach Theater AG [SR]
 Christian NätheBiolehrer [SR]
 Laura OsswaldKindergärtnerin [SR]
 Irene Rindje
Lehrerin Knast [SR]
 Barbara BauerLehrerin Frau Bankowsky [SR]
 Valentina PahdeGreta 10a [SR]
Runa GreinerMaike 10a [SR]
 Kyra Sophia KahreIsabell 10b [SR]
Paul TrillerKevin 10b [SR]
Michael PryadkoUfuk 10b (Connor) [SR]
Nicolas BraunerNerd 2 10a [SR]
Janina AltingerNerd 3 [SR]
 Jonas HoldenriederPeter Parker 7. Kl. [SR]
Magdalena SkopecLuise 7a [SR]
Thalia NeumannSüsses Mädchen [SR]
Kaja KlapsaTalent 2 [SR]
 Ferdinand LehmannTalent 1 [SR]
Dustin RaschdorfLeo [SR]
 Robin ReicheltNerd 1 Jerome [SR]
Nino BöhlauRobin 7b [SR]
Celia BodenschatzAgnes 7a [SR]
Aysel GeylanHauptschülerin 1 [SR]
Nadine FrerkerHauptschülerin 2 [SR]
Daniela OberbörschPaula 10a [SR]
 Susanna OkonowskiHauptschülerin 3 [SR]
 Jochen Strodthoff
Bauer Kalle [SR]
Margarita BroichFrau Sieberts (Jugendamt) [SR]
Jasmin TwardowskiGerti [SR]
 Talin LopezKotzender Kai [SR]
 Bärbel Stolz
Mutter Schwimmbad [SR]
Stefan GöddeVeranstalter [SR]
 Sabine MenneMama [SR]
Lenny Den DoovenRobin Jr. [SR]
 Ursula BerlinghofLehrerin Vision Zeki [BP]

Crew

ActivityNameComment
production accountant Andreas Schumannüber 7 Millionen Zuschauer
assistant production accountant Laura Rauscher
director of photography Christof WahlDirector of Photography
2nd unit dop Thorsten Harms& Regie
2nd unit dop Christian StangassingerRegie/ Kamera
2nd unit dop Moritz Anton
scuba dop Andrés Lizana PradoARRI ALEXA - Scubacam
camera operatorHeiko WentorpB-Cam
1st assistant camera Kai KlassenZusatz+Vertretung 1st, + 2nd Unit Berlin
1st assistant camera Simon PreissingerC-Cam / 2nd Unit
1st assistant camera Max Knauer
1st assistant camera Christian Nils Dlusztus
1st assistant camera Christian ClarenzB-Cam 40 DT
2nd assistant camera Simon Preissinger
2nd assistant camera Christian Clarenz1st Unit A-Cam
2nd assistant cameraNatascha Reichert1st Unit inkl. Data Wrangling
2nd assistant camera Jonas Bendner2nd Unit (Zusatz)
2nd assistant camera Jochen Nünning13. + 17.6.13, 2nd Unit + Zusatz, Alexa
video playback operator Dunya Hosnofsky
still photographer Kerstin Stelter4 Tage Vertretung
still photographer Christoph Assmann
casting director Daniela Tolkien
extras/bit player casting Johanna KomanderBerlin
costume designer Regina Tiedeken
assistant costume designer Pieter Bax
assistant costume designer Julia HillerichVorbereitung
wardrobe Janina Baldhuber
wardrobe Lizzy Hansen
wardrobe Stefanie Hamann+ 2 Wochen Vorbereitung
additional wardrobeEva Maria Simonin München
additional wardrobe Christina Walther [1]
additional wardrobeNina Regine TrautmannExtras
costume design trainee Yasoda Hennig
directorBora Dagtekin
1st assistant director Frank Kusche1st AD
2nd2nd resp. 3rd AD Katharina Haase
assistant to directorVanja Miljak
assistant to directorBenita Grimm
AD Runner / Set-PAAlexandra Ortmair
script supervisor Anke Reichert
script supervisor Alice WeibhauserAssistenz
storyboard artistJulia Williams
Crowd Marshall Dagmar Wendelmuth
Crowd MarshallEsther Janshen
Crowd Marshall Patrick Winkler
editor Zaz Montana
editor Charles Ladmiral
assistant editor Magdalena Winhart2nd Assistant Editor
assistant editor Ana de Mier y Ortuno1st Assistant Editor
Trailer Editor Laura RichterTeaser/Virals
Trailer Editor Ana de Mier y OrtunoViral Editor
key/dolly grip Matthias Schäfer
grip assistantBruno Hendriks
crane operator Sebastian Dengler
gaffer Frank Weber
best boyAlexander Schmid [1]Best boy
electrician Mathias 'Seitz' Feldmeier
electricianAlberto Valentini
additional electrician Felix Laicher
additional electrician Ralph Mahr1 Tag
additional electrician Michael Schaidler
additional electrician Sascha (Leines) Hoffmann-Wacker
additional electricianRade MaticBerlin
balloon light operatorHarry Geltl
balloon light operator Christian Saalfeld
lighting assistantBenjamin Lottes
lighting traineeRobin Prediger
makeup artist / hair stylist Christina Baier
additional make up artistAnja Schnatmann
additional make up artist Dana Bieler
additional make up artist Kathrin Bornmüller
additional make up artist Annika Rahner
additional make up artist Sandra Leutertextras
key makeup artist Nadine Scherer
assistant makeup artist Barbara Deuble
wig makerJeanette Latzelsberger
composer Michael Beckmann [1]
arranger Alex Komlew
Orchestrator Tom Stöwer
producerChristian Becker
producer Lena Schömann
executive producerMartin Moszkowicz
head of developmentNina Trachte
assistant-/ junior-producer Tina Kringer
assistant to producerMelanie Hahn
assistant to producerLena WeckelmannAssistenz des Produzenten
production designer Matthias Müsseab 08.04.13
production designer Christian Schäfer
art directorThomas Göldner
assistant art director Miriam Müller
set decorator Nele Jordan
assistant set decorator Tanja Erdmann18.03. bis 18.04.13
assistant set decorator Kathrin NajmrodzkiBerlin
assistant set decorator Michael Binzer
prop master Marielle KiessigBerlin
prop master Andreas Horstmann
standby props Olaf Kronenthal(2. unit 1 day)
standby props Jo Wild
set dresser Cora Wimbauer
set dresser Henne Hensold
set dresserBenedikt Gahl
set dresserDaniel Ben SorgeBerlin
set dresserHella Stichlmair
set dresser Nora GrabowskiBerlin
set dresser Sarah Hesse
set dresserVeit Kowald
set dresser Peggy DixBerlin
set dresser Kati Lücke
set dresser Tilla Hensold
assistant to propmaster /- buyer Viola Findlerdrei Wochen in der Vorbereitung
assistent stand by propman Viola Findler
location scout Gernot ZeglienBerlin, Brandenburg, Mecklenburg Vorpomm
location scout Ute Platzer
location scout Pia EstenNRW
location scoutStefan Wöhleke
location scout Carlos Loza
set builderNicolaus Wallner
set builderStefan Rieger
stand by set builder Thomas WimmerMünchen
stand by set builder Roman BergerBerlin
SculptorMarkus Donhauser
Sculptor Till Zimmermann
graphic artist Nina Strathmann
graphic artist Klaus UlrichComputer Einspielungen am Set
graphic artistPeter WolfInsertgrafiken
property driverMartin Wommer
property driver Alex Recht
property driverMarc-Oliver HelbigMünchen Zusatz
property driver Christian MeinherzBerlin
art department traineeBenita Grimm
art department traineeFabian Pokoj
art department traineeAnna Staudacher
art department trainee Ulrike Kühne
line producer Oliver Nommsen
assistant to line producer Tobias Sasse
unit production manager Peter Schiller
post production supervisor Elke Andreas-Möller
production coordinatorCaroline Gronemeyer
assistant production manager Jennifer Brünn
unit manager Christian Held
location manager Sibylle FollmerBayern
location manager Florian Erhardnur Bayern
location manager Christian Mackrodt
set manager / 3rd AD Walter Erbe
assistant location manager Verena BoyMünchen
assistant location manager Christian SchefferBerlin
4th AD / Additional ADDaja Zachow
set runner Valerie Adamer
set runner Marie-Amélie Steul
set runner Ana Schnell2. Set-AL Assistenz
set runnerEdwin Akpomuje
set runner Simon Aschenbrenner
production driver Matthias Schrauff
production driver Thomas RadtkeZusatz
production driver Christoph SiegertMUC / Berlin
production driver Lars Kubowitsch
production driverJohanna Mittelstraß
production driver Christof BojanowskiZusatz
production assistant Steffen Freckmann
production assistantAlexander Mayer [3]
screenwriterBora Dagtekin
script reader Simon HauschildFür Constantin Film
production sound mixer Kristofer Harris2nd Unit + 1 DT first Unit
production sound mixer Boris Steffen2nd Unit
production sound mixer Thorsten Bolzé
boom operator Attila Makai
boom operator Till Ulrich1 DT Vertretung, TM: K. Harris
sound designer Philipp Sellier
sound designerHubert Bartholomae
dialogue editor Pit Kuhlmann
sound effects editor Christoph von Schönburg
special effects supervisorJan Singh
stunt coordinator Erhard BremStuntMac GmbH
stuntman/womanScarlet Richter
stuntman/woman Robert SchenkerStuntman
stunt rigger Piet Paes
stunt rigger Anja Mavaddat
vfx supervisorDominik Trimborn
motion graphics designer Rick BaxstarHandy-MAP, Robot., Grafik, ani
colorist Jeffrey YaworskiDailies Colorist
child supervisor Volker Petters
Stand In Bayram Yildiz6 Wochen, vom Hauptdarsteller E. M'Barek
marketing, public relationMatthias Pasler
marketing, public relationJulia Bartelt

Distributing companies

CompanyComment
 Constantin Film [de]
 Picture Tree International

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit Player Agentur Filmgesichter | Johanna RagwitzKomparsen Berlin
Extras/Bit Player Producer’s Friend GmbH [de]Komparsen&Kleindarsteller
Stunts StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
Lighting and Utilities Zasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finance/Law/Insurance DFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finance/Law/Insurance Sachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
Production Services bloc inc filmservice GmbH
Production ServicesBlocSecBewachung
Production Services CP/SicherheitSet Wache
Production Services filmobilZusatzmobil
Production Services Herz MedicalgroupSetmedic
Production ServicesMirus Filmservice [de]
Production Services MobilespaceProduktionsfahrzeuge
Production Services Muskat Catering
Transportation, Travel and Accomodation Carry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transportation, Travel and Accomodation CineDriverDiv. Umsetzungen München
Transportation, Travel and AccomodationDSV ShuttleserviceDSV SHUTTLESERVICE
Transportation, Travel and Accomodation Novos Media - Medien und FilmserviceUnit Move`s
Costumes COMME des COSTUMESKB: Regina Tiedeken
Costumes Filmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeifahrzeuge, Pol.Beamte, Requisiten
Costumes Was ihr wolltals COMME des COSTUMES
DecorationSaurus GmbHalle Motive München
Decoration Spreekulissen Nicolaus Wallner
Decoration Stoffwerke Marion HerdleTextile Dekorationen
Locations and StudiosLocation Networx
Props FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Props Quick-Cafe AutomatenserviceWaren/-Kaffeeautomat
Props SonnewaldRequisiten
Special Effects star-effects
Score /Music SONOTON Music GmbH & Co. KGProduction Music
Sound (Postproduction)Meloton Sound Effects, Inh. Normann BüttnerFoley Stage

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Christian Becker2014Bambi 2014Film NationalWinner
Christian Becker2014Bunte New Face AwardSonderpreisWinner
Christian Becker2014CIVIS MedienpreisCIVIS Europäischer KinopreisWinner
Christian Becker2014Der Deutsche ComedypreisErfolgreichste KinokomödieWinner
Christian Becker2014Deutscher FilmpreisBesucherstärkster FilmWinner
Katja Riemann2014Deutscher FilmpreisBeste darstellerische Leistung – weibliche NebenroNominated
Bora Dagtekin2014Der Deutsche ComedypreisErfolgreichste KinokomödieWinner
Bora Dagtekin2014Jupiter AwardBester Deutscher FilmWinner
Bora Dagtekin2014CIVIS MedienpreisCIVIS Europäischer KinopreisNominated
Bora Dagtekin2014Deutscher FilmpreisBestes DrehbuchNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 07.11.2013