Brief synopsis

Was tut man(n) nicht alles, um bei Frauen zu landen! Die Freunde Daniel (FAHRI YARDIM) und Thomas (MILAN PESCHEL) legen sich jedenfalls irre ins Zeug: Sie schmuggeln sich sogar in Gruppentherapien und machen Familienaufstellungen, um dort das andere Geschlecht für sich zu gewinnen. Nur leider verlieren die beiden Hobby-Psychologen schnell den Überblick und die Treffen entwickeln sich mehr und mehr zu einer postkoitalen Belastungsprobe. Mittendrin Bernadette (PERI BAUMEISTER), Sylvie (MARIE BÄUMER) und Mia (JOSEFINE PREUSS), die den Jungs in nichts nachstehen. Irgendwann sind die Beziehungsmuster so undurchschaubar wie das Sexleben von George Clooney. Stellt sich die Frage: Wer braucht die Therapie dringender? Männer oder Frauen? Kleiner Tipp: Irren ist menschlich, doch die Irren sind – zumindest in dieser Geschichte – unbedingt männlich. (http://www.constantin-film.de/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Fahri YardimDaniel [L]
Milan PeschelThomas [L]
Peri Baumeister
Bernadette [SR]
Marie BäumerSylvie [SR]
Josefine PreußMia [SR]
Tom BeckCarsten [SR]
Herbert KnaupTrautmann [SR]
Nicole MarischkaLeila [SR]
Gitta SchweighöferGabriele Lukas [SR]
Helene GrassAnke [SR]
Jörg MoukaddamBernd [SR]
Arnd Schimkat
Uwe [SR]
Jenny-Marie Muck
Claudia [SR]
Nadine Wrietz
Felicia [SR]
Mareile Blendl
Frau Schauder [SR]
Monika ManzGruppenleiterin Hilde [SR]
Florence MatousekAnna [SR]
Carolin KebekusBirgit [SR]
Frederic WelterEmil [SR]
Martin LaueHans [SR]
Sarah BrandnerSchauspielerin [SR]
Isabella SurelModeratorin [SR]
Katja HillerMiriam [SR]
Nina ReithmeierEva [SR]
George Lenz1. Polizist [SR]
Christina LindnerInes [SR]
Julia Schäfer-LangohrEroberung Berchtesgaden [BP]
Gabriele HugoEroberung 1 [BP]
Julia TobariEroberung 2 [BP]
Alicia HaslbeckEroberung 3 [BP]
Christina MillerEroberung 4 [BP]
Stefanie GebhartEroberung 5 [BP]
Cheng LaySeminarteilnehmer 2 [BP]
Andreas HeinzelPolizist 2 [BP]
Teresa Rizos
Christine
Susanne JokielSeminarteilnehmer Renate

Crew

ActivityNameComment
Production accountantPetra Lacoste Aleman
Director of photographyCarl-Friedrich Koschnick
Drone camera operatorHolger Fleig
1st assistant cameraShay Coten BeinwollZusatz 2 DT
1st assistant cameraArnd GeißheimerA-Cam/ tageweise B-Cam operator
2nd assistant cameraMarkus SchindlerAlexa
DIT digital imaging technicianBjörn Mayer
Still photographerStefan Erhard
Casting directorEmrah Ertem
Costume designerGioia Raspé
Assistant costume designerSibylle Adolph
Additional wardrobeGalina Strese
DirectorAnno Saul
1st AD (local system)Laura Mihartescu1st AD
2nd AD crowd (local system)Cheng Lay
Script supervisorSusanne Liebetrau
EditorCharles Ladmiral
EditorMarco Pav D'Auria
Assistant editorAndschana Eschenbach
Key/dolly gripClemens Bachmannbayern teil
Grip assistantOliver Metz
Grip assistantFelix Sablotny1 day, assistent W. Franke GF-16
Crane operatorThomas ApelTeleskopkran
Crane operatorWolfgang Franke
Camera car driverMarkus ReicheltLowloader - Trailer
GafferChristian 'Spanier' Weischer
Best boyTobias Dawid
ElectricianFlorian Kopske
ElectricianKatharina Ziegler
ElectricianHolger Welter1 DT Zusatz
Additional electricianKai Giegerich
Lighting assistantFinn Gosch
Lighting assistantJonathan KaiserDaily, Berlin
Lighting assistantSamuel Goehr14 Tage Vertretung/Zusatz
Makeup artist / hair stylistChristina Baier
Makeup artist / hair stylistBarbara Deuble
Additional make up artistSandra LeutertZusatz Cast
Additional make up artistAlisza Pfeifer
Key makeup artist/hair stylistNadine Scherer
Wig makerJulia LechnerBartanfertigung
ComposerAndrej Melita
ComposerPeter Horn
Music supervisorMichael Beckmann [1]
ProducerIlja Haller
ProducerPhilip Voges
Executive producerOliver Berben
Executive producerMartin Moszkowicz
Assistant to producerMargret MackuthOliver Berben
Production designerAnette Ingerl
Art directorBettina Morell
Set decoratorSarah Gerg
Set decoratorMeike UrbanBerlin
Prop masterThomas Höltzel
Standby propsNadine Naumovic
Set dresserJulia Panholzerab DT 5
Assistant to propmaster /- buyerEva Natterer
Stand by set builderArmin Neuenhaus
Line producerInes Just
Unit production managerArmin Mahr
Production coordinatorSonja Schmidbaur
Assistant production managerGreta Burkhardt
Assistant production managerKati Sohler
Unit managerGerd KeiserMünchen + Brandenburg
Location managerAndreas Wolffhardt
Set manager/ floor managerMartin Hildebrand1.AL / 3 Wochen Brandenburg
4th AD / additional ADMaik Reichelt
4th AD / additional ADPia Mohaupt
Set runnerSteffen Schweizer/Assistent der Set-Aufnahmeleit
Production driverBernd Oberueber
Production driverBenjamin ReilBad Saarow / Berlin
ScreenwriterMaggie Peren
ScreenwriterPhilip Voges
ScreenwriterIlja Haller
Production sound mixerRainer Plabst
Boom operatorArkadius Rilka
Sound designerPhilipp Sellier
Foley artistMax Bauer
Stunt coordinatorHolger Kriechel
Stuntman/womanDori Horvath
Stuntman/womanTim Vetter
Stunt riggerMarkus Daffinger

Production companies

CompanyComment
Chestnut Films GmbH & Co.KG

Facilities

DepartmentCompanyComment
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Nebenrolle, Komparsen & Kleindarsteller
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH+ Crew Trailer
Production ServicesDHS Filmservice GmbHdiv. filmobile
Production ServicesfilmobilWohnmobile
Production ServicesMuskat Catering
CostumesWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Gioia Raspé
DecorationGrizzly Filmbau GmbH
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Vehicles and aircraftsFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Video/Computer PlaybackTeam-EndeffektEinsp. PC / Phone

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Anno Saul2015Jupiter AwardBester Film (National)Nominated
Fahri Yardim2015Jupiter AwardBester Darsteller (National)Nominated
Peri Baumeister
2015Jupiter AwardBester Darstellerin (National)Nominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 24th April, 2014