Brief synopsis

Hex Hex! Die freche Hexe Bibi Blocksberg und ihre beste Freundin Tina sind auf ihren Pferden Amadeus und Sabrina ein unschlagbares Team. Doch in diesem Sommer müssen sie auf dem Martinshof einige Herausforderungen meistern. Die hübsche, intrigante Sophia von Gelenberg will sich Tinas Freund - Alex von Falkenstein - schnappen, und der hinterhältige Geschäftsmann Hans Kakmann hat es auf das süße Fohlen „Socke“ von Graf Falko abgesehen. Als Bibi es auch noch mit ihrer Hexerei zu gut meint, geraten sogar die unzertrennlichen Freundinnen aneinander… Beim großen Pferde-Rennen auf Schloss Falkenstein weiß Bibi schließlich gar nicht mehr, für wen sie zuerst kämpfen soll. „Socke“ und die Freundschaft zu Tina stehen plötzlich auf dem Spiel… (http://bibiundtina-derfilm.de/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Lina Larissa StrahlBibi Blocksberg [L]
Lisa-Marie KorollTina [L]
Ruby O. FeeSophia v. Gelenberg [L]
Louis HeldAlexander von Falkenstein [L]
Charly HübnerHans Kakman [L]
Michael MaertensGraf Falko von Falkenstein [SR]
Winnie Böwe
Susanne Martin [SR]
Fabian BuchHolger Martin [SR]
Detlev BuckDr. Eichhörnchen [SR]
Martin SeifertButler Daboberg [SR]
Max von der Groeben
Freddy [SR]

Crew

ActivityNameComment
director of photographyMarc Achenbach
eng cameraMaximilian RabeEPK/Making Of
aerial camera operatorStefan Müller [1]
steadicam operatorYoshua BerkowitzAlexa Plus
1st assistant cameraDaniel Erb2nd Unit
1st assistant cameraPeter *Pit* Holleber1st Unit, B-Cam, Alexa
1st assistant cameraRobert GüntherB-Cam 15.8.-09.09.2013
1st assistant cameraPatrick Goetz1st Unit A-Cam
2nd assistant cameraMarjan GrünewaldB-Cam ALEXA
2nd assistant cameraAlexander Probst
DIT digital imaging technicianFabian FreitagonSet Dailies + Data Handling
DIT digital imaging technicianYoshua BerkowitzAlexa Plus - Prores 2K
DIT digital imaging technicianTobias SemmelmannZusatz und 2nd Unit
data wrangler / digital loaderYounes Labdi
video playback operatorChristof AssingHD
still photographerAnne Wilk&Plakat
casting directorSimone Bär
casting directorJacqueline RietzJugend- und Kindercasting
casting assistantMelanie WaeldeKinder & Jugendliche
extras/bit player castingKirsten Schultz [1]
costume designerIngken Benesch
assistant costume designerSabine BockmeyerVorbereitung
assistant costume designerLinLin May
wardrobeTanja Schieh-Schneider
wardrobeCaroline Niestroj
additional wardrobeLiz KreyenbergFittings, Set
additional wardrobeMo Jordan4 Tage Fittings & ...
additional wardrobeMarianka Benesch5 Tage Fittings/Set
additional wardrobeMechthild Arends
additional wardrobeAnna Wübber
additional wardrobeKirstin Luhmer
additional wardrobeSabine Setzepfand
additional wardrobeRosa MylordAbwicklung
tailorSandra TierschAushilfe
directorDetlev Buck
1st assistant directorChristine Rogoll
1st assistant directorFelix Gerd Schneider2nd Unit
2nd2nd resp. 3rd ADKathi Fischer
script supervisorSilke Engelhardt
storyboard artistAgi Dawaachu
assistant editorTheo Strittmatter
key/dolly gripThorsten Klein [1]
grip assistantThomas Hofmann
gafferLars Petersen
best boyThorge Horstmann
electricianLars Voigtländer
electricianThomas Thiele
additional electricianFalk Oettel
additional electricianMartin Handrow
additional electricianTilo Glawe
additional electricianDaniel Pauselius
additional electricianTobias Gehlfuß
lighting assistantDavid Roschke
makeup artist / hair stylistHanna Hackbeil
additional make up artistStefanie Dimitrow
additional make up artistMonika Lienig
additional make up artistMareike Saß
additional make up artistClaudia Rotoli
additional make up artistKrisztina Szántó-Konthur
key makeup artistJana Lindner
composerPeter Plate
composerUlf Leo Sommer
composerDaniel Faust [1]
producerSonja Schmitt
producerMarc Schmidheiny
producerChristoph Daniel
co-producerDetlev Buck
production designerSebastian Soukup
production designerSebastian Soukup
art directorSabine Engelberg
set decoratorTom Hecker
concept artistPatrick Herzberg
construction coordinatorThomas Schultzmit eig. Team
prop masterNina Hirschberg
standby propsAndreas Huschke
set dresserElise JanouchZusatz (4 Tage)
set dresserMaria Nickol
assistant to propmaster /- buyerTabea SchweigerAssistenz Set Dec/ Props
assistent stand by propmanChristina DegenhardtZusatz 5 Tage
location scoutSören LangBrandenburg
location scoutDenis SennefelderBrandenburg
location scoutChristian MeineckeMDM,Brandenburg
location scoutRaidar Huber
set builderRobert KordeseeBaubühne
set builderThomas SchultzKulissenbauleiter mit eig. Team
set builderMichael TimmermannSet Dresser
stand by set builderLars Dicht
scenic painterEva WeymannMalerei & Patina
property driverThomas Schlegel
line producerJan Brandt
unit production managerJan Brandt
post production supervisorRebekka Garrido
production coordinatorJudica Schrammeck
production coordinatorKirstin Wille
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
assistant production managerAnnika Reimann
assistant production managerFlorian Boesel
unit managerJan Enderlein
location managerJens Noack
set manager / 3rd ADDagmar Wendelmuth2nd Unit
set manager / 3rd ADAndré Schmidt [1]
4th AD / Additional ADJohanna Komandertageweise
4th AD / Additional ADDagmar Wendelmuth
set runnerMaximilian Wagner
set runnerConstanze Balugdzic
production driverPeter MettTruck-Driver Technik /Catering
production driverUwe HeinelSanitär-Mobil MDM, Havel- Land
production driverMichael Ziegler
screenwriterBettina Börgerding
production sound mixerPaul Oberle
production sound mixerLudwig Bestehorn2nd unit
boom operatorThomas Wallis
sound editorAlmut SchwackeSFX Editor
supervising sound editorChristian Conrad
foley editorTina Laschke
adr recordistAlessandro MongardiniADR
adr recordistBernhard KöpkeADR Walla
stunt riderMartin HolterhoffDoubel Kakmann für Filmpferde.com
horse masterSuzanne Struben Serafür Filmpferde.com
horse trainerBernhard SchirmerDouble Pferd
vfx supervisorMichael Dohne
Title DesignerMicki Fröhlich
actor coach (children)Gudrun BahrmannVorbereitung
child supervisorRonja Krampitz
EPK/Behind the scenes ProducerFritzi SchraderDrehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)

Distributing companies

CompanyComment
DCM Film Distribution GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Animals for FilmFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerFohlen mit S.Struben
CastingRietz Casting & AgenturJugend- und Kindercasting
Extras/Bit PlayerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Extras/Bit PlayerAgentur KomparsenfischerKomparserie S-H
StuntsESN - The European Stuntnetwork GmbHHorse Master & Stuntkoordination
StuntsFilmpferde.comPferdestunts
StuntsStuntcoopStuntkoordination
Finance/Law/InsuranceMarsh GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
Production Servicesbloc inc filmservice GmbH+ Crew Trailer
Production ServiceshiasberlinMasken-&Kostümmobil
Production ServicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso-Service
Production ServicesMaGaMo GmbHWC-Mobil
Production ServicesMama-Filmcatering GmbH
Production Servicesmdf mitteldeutsche filmdienst GmbHVerkehrsplanung, Absperrdienst & Blocker
Production ServicesMedical Movie ServiceSet Medic
Production ServicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
Transportation, Travel and AccomodationCMS - Car Motion Service GmbHAP: Tobias Soika
Transportation, Travel and Accomodationvorsprung UG (haftungsbeschränkt)Kostümtransport
CostumesCOMME des COSTUMESKB: Ingken Benesch
CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
CostumesTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Ingken Benesch
CostumesWas ihr wolltals COMME des COSTUMES
DecorationToshu - temporäre Bautenmit eig. Team
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel,Lampen,Stoffe
Vehicles and aircraftsfilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Film Processing/TransfersWell DoneOnSet Color Grading
Sound (Postproduction)BASIS Berlin Postproduktion GmbHADR Aufnahmen

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Detlev Buck2014Deutscher FilmpreisProgrammfüllende KinderfilmeNominated
Sonja Schmitt2014Deutscher FilmpreisProgrammfüllende KinderfilmeNominated
Marc Schmidheiny2014Deutscher FilmpreisProgrammfüllende KinderfilmeNominated
Christoph Daniel2014Deutscher FilmpreisProgrammfüllende KinderfilmeNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 27.02.2014