Brief synopsis

Mardin, 1915: Eines Nachts treibt die türkische Gendarmerie alle armenischen Männer zusammen. Auch der junge Schmied Nazaret Manoogian wird von seiner Familie getrennt. Nachdem es ihm gelingt, den Horror des Völkermordes zu überleben, erreicht ihn Jahre später die Nachricht, dass auch seine Zwillingstöchter am Leben sind. Besessen von dem Gedanken, sie wiederzufinden, folgt er ihren Spuren. Sie führen ihn von den Wüsten Mesopotamiens über Havanna bis in die kargen, einsamen Prärien North Dakotas. Auf seiner Odyssee begegnet er den unterschiedlichsten Menschen: engelsgleichen und gütigen Charakteren, aber auch dem Teufel in Menschengestalt.

THE CUT ist Epos, Drama, Abenteuerfilm und Western zugleich. Obwohl der Film die Welt vor 100 Jahren beschreibt, ist er brandaktuell, denn er erzählt von Krieg und Vertreibung. Aber auch von der Kraft der Liebe und der Hoffnung, die uns Unvorstellbares leisten lässt.

Mit THE CUT vollendet Fatih Akin seine Trilogie „Liebe, Tod und Teufel“. Ging es in „Gegen die Wand“ (2004) um den unbedingten Lebenswillen einer jungen Deutschtürkin, die erleben muss, dass zwischen Schmerz und Liebe oft nur eine Haaresbreite liegt, so erzählte „Auf der anderen Seite“ (2007) die Geschichte von sechs Menschen, deren Wege sich kreuzen, ohne sich zu berühren. Erst der Tod führt sie zusammen. THE CUT widmet sich nun dem „Teufel“. Der Film handelt vom Bösen im Menschen, davon, was wir anderen Menschen antun. Unbewusst oder willentlich, denn die Grenze zwischen Gut und Böse ist oft fließend. Auch der letzte Teil der Trilogie ist geprägt von Fatih Akins Sicht auf die Welt: „THE CUT ist ein sehr persönlicher Film geworden, der sich inhaltlich mit meinem Gewissen und formal mit meiner Liebe zum Kino auseinandersetzt“. (http://www.pandorafilm.de/)

Cast

ActorRole nameVoice actor / Speaker
Tahar RahimNazaret Manoogian [L]
Simon AbkarianKrikor [SR]
Makram J. KhouryOmar Nasreddin [SR]
Hindi ZahraRakel [SR]
Kervork MalikyanHagob Nakashian [SR]
Bartu KüçükçağlayanMehmet [SR]
Dina FakhouryArsinée und Lucinée [SR]
Zein FakhouryArsinée und Lucinée [SR]
Trine DyrholmLeiterin Waisenhaus [SR]
Arsinée KhanjianFrau Nakashian [SR]
Akin GaziHrant [SR]
Shubham SarafLevon [SR]
George GeorgiouVahan [SR]
Arévik MartirossianAni [SR]
Lara HellerLucine [SR]
Moritz BleibtreuPeter Edelman [SR]
 Numan AcarAlpasan [SR]
 Soraya AmoriWoman Ensemble [SR]
 Korkmaz Arslan
Leader [SR]
 Badasar Calbiyik
Armen [SR]
 Yasar CetinTürkish Gendarm [SR]
 Orlando LenzenNephew [SR]
 Katerina PoladjanMagdalena [SR]
 Michael S. RuscheinskyHenry, Minneapolis Man [SR]
 Sesede TerziyanWoman/turkish mother/armenian Mother [SR]
 Mehmet M. YilmazTurkish Gendarme [SR]
Aida GolghaziFactory Girl [BP]
 Artur SorokinRailroad Worker

Crew

ActivityNameComment
production accountant Ilonka SzokolaVorb. 2010 bis 2013
production accountant Iris El GuenaienPost Production Accountant
assistant production accountantTilmann VierzigJOR/GER
director of photographyRainer Klausmann
camera operator Donat SchillingA-Kamera + Steadicam
1st assistant cameraAstrid Miegel
2nd assistant camera Uwe Zegnotat
video playback operator Julian MendeDeutschland - PSU-3
still photographer Gordon Muehle
casting directorBeatrice Kruger
casting assistant Zewdenesch Zewdie
extras/bit player casting Wiebke Müller
extras/bit player casting Johanna RagwitzBerlin
extras/bit player casting Patrick Winklerfür Filmgesichter
extras/bit player casting Maria DostCasting und Betreuung Berlin
costume designer Katrin Aschendorf
costume supervisor Meike C. Schlegelcostume supervisor
assistant costume designer Anette Tirlerhistorisch 1915-1923
assistant costume designer Michaela Rinkerhistorisch 1915-23 JO/DE/MT
key costumer Juliana StenzelCrowd Fittings Berlin
wardrobe Nicole Ebbenhistorisch
wardrobePaulina Polomhistorisch 1915-1923
wardrobe Tanja Jesek1915-4 Wo Extras Fitting
additional wardrobe Chandra LiebetanzHamburg
additional wardrobe Elena Braun
additional wardrobe Yvonne Lehmann
additional wardrobe Barbara Schramm
tailor Ulrike DialloAnfertigung
costume patination Cäcilia RadigJO/DE
costume patination Lisa Spengler+Zusatzgarderobiere Berlin
directorFatih Akin
1st assistant director Ralph Remstedt
script supervisor Nancy Rivas
Crowd Marshall Wiebke Müller
Crowd Marshall Paul Uhlig1. Tag HH
Crowd Marshall Sophie Fritz-JenikFitting und Dreh in Hamburg
Crowd Marshall Annett Franz
Crowd Marshall Patrick Winkler
Crowd Marshall Dennis Eichhof
editorAndrew Bird
assistant editor Julia Drache
VFX EditorMarkus HagemeierScanlineVFX
key/dolly grip Yves Hoffmann
key/dolly grip Carsten Scharrmann
grip assistant Jens BrendelBerlin
grip assistant Matthias BodeJO / DE
gaffer Torsten Lemke
best boyMarkus WichmannNRW
rigging gaffer Dietmar HauptStudio
electrician Florian Birch"Best Boy" HH
electrician Gunter LeberBerlin
electrician Hannes CasperBest Boy
additional electrician Dennis Bünso
lighting assistant Jacob PertzNRW - 5DT
makeup artist / hair stylistWaldemar Pokromski
makeup artist / hair stylist Nica FaasNachdreh Hamburg
makeup artist / hair stylist Jan Kempkens-Odemski
makeup artist / hair stylist Sabine Schumannhistorisch
makeup artist / hair stylist Maren MeyerHistor. 1915-1923/ JOR/GER
additional make up artistNadine Hohmann
additional make up artist Mareike Saß3 Tage Berlin
additional make up artistBirgit HerberHistorisch 1915 - 1923
additional make up artistAnna JägerMake-Up & Hair Crowd 1916
additional make up artist Ruth Ute WagnerHistorisch - Hamburg
additional make up artistSusann Carolin Wrobel
additional make up artist Miriam KlugeHistorisch - Hamburg
additional make up artist Sara LichtsteinerMake-up Crowd
additional make up artist Tanja Adams
additional make up artist Marie-Luise AdlerWasserleichen
wig maker Nicolay LißnerWig for A. Gazi. Made with-mr.
composerAlexander Hacke
music supervisorPia Hoffmann
producerKarl Baumgartner [1]
producerReinhard Brundig
producerFatih Akin
delegate producer Christian Springer
postproduction producer Elke Andreas-Möller
art director Frank Bollinger
art director Irene PielDeutschland
assistant set decorator Peter HenkSet Dec.Driver/Buyer Germany
assistant set decorator Sybille SpindlerSet Dec Buyer, Germany
prop master Jan RottProperty Master
standby props Tamo Kunz, Szb. Allan Starski
set dresser Anuchai Wolfgang Dodo LilienthalHamburg, NRW
assistent stand by propman Anja Badeck
picture car coordinatorLutz AlgermisselFahrzeugbeschaffung Germany
Greens Person Caroline OhmertBerlin
Greens Person Barbara JägerStudio Wüste
set builderUdo Lang
stand by set builder Wolfgang SommerCuba/Jordanien/HH/B
scenic painterSilke Putz
scenic painter Pit SchnellJordanien Bühnenmalerin
scenic painter Eva WeymannPatina/Finish Jordanien
scenic painter Godja Momseni.A. Chamäleon Service GmbH
SculptorJan Ptassek
Sculptor Marion SeulStudiobau Köln 1.Plastiker
PropbuilderChristian Petersen
unit production manager Marc GrewePL / UPM Dreh Deutschland
unit production manager Ralph BroscheJordanien
post production supervisor Elke Andreas-Möller
production coordinator Susanne Fischer
assistant production manager Anca MehlisShipping Coordinator (CUB, CAN, JOR)
assistant production manager Luisa BädeProduction Secretary NRW
location manager Tobias von SchönermarkHamburg
location managerLudger GorschlüterRickmer Rickmers / Hamburg
staff dispatcher Claudia DreissigackerLkw Transfers von/nach Hamburg
set manager / 3rd AD Kai SiggelkowFirst Unit / GER
set manager / 3rd AD Manuel FaberBabelsberg
set runner Lukas HelmingSet Manager Assistent; für Deu
set runner Shana-Minou NeumannHH, u.a. Assistenz Motiv-AL
production driver René SaldjughianGER
production driver Eric von MutiusCast & Crew
production driver Angel PinarGER
production driverMichael ZieglerFatih Akin
production driver Philipp von BremenGER
personal driver Axel HübnerAllan Starski
screenwriterFatih Akin
researcherKathrin PollowResearch for Screenplay and Set
sound supervisor Kai StorckSounddesigner
sound editor Lucas Seeberger
dialogue editor Andreas Hildebrandt
stunt coordinator Ronnie Paul
stuntman/womanChristian Gneißl
stuntman/woman James Bomalick
stuntman/woman
 René Lay
für Double Action Hamburg
stuntman/woman Jan Boehme
stuntman/woman Kristoffer Fuss
stuntman/woman Jason Oettlé
stuntman/womanMike Luft
stuntman/woman Felix QuintonFür Double-Action
stuntman/woman Thomas Hacikoglu
stuntman/woman Benjamin NippePrisoner
vfx supervisor Denis Behnke
3d artist Johannes Kümmel
digital matte painterSinem Sakaoglu
digital film compositorJulian SchädlerCompositing Lead at Mackevisio
digital film compositor Julian Hermannsen& match moving
digital film compositor Dirk Frischmuth
loss adjuster Michael StrickerSchadenabwicklung
marketing, public relationSteffen Gerdes

Distributing companies

CompanyComment
Pandora Film GmbH & Co. Verleih KG [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Cameras and Utilities Vantage Film GmbH
Extras/Bit PlayerA CastingNRW
Extras/Bit Player Agentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
Extras/Bit Player Extra Faces Hamburg | Katrin PoppelbaumKomparsen Hamburg
Finance/Law/Insurance Marsh GmbH
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production Services astRein FußmattenFußmattenservice
Production Services Cineblock Media GmbHSperrung Wuppertal
Production ServicesFire & Medical ServiceMedizinische Set-Betreuung / Set-Medic
Production Services Friendz GmbHHelping-Hands
Production Services Herz MedicalgroupSetmedic
Production Services JOLA-RentBase komplett Deutscher teil
Production Services Mama-Filmcatering GmbHBerlin, Hamburg, NRW
Production Services sani for setSet medic
Production Services Star`s Dinner Express GmbHDie letzten 3 Tage
Transportation, Travel and Accomodation Carry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
Transportation, Travel and Accomodation CMS - Car Motion Service GmbHAP: Tobias Soika
Transportation, Travel and Accomodation Nickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Transportation, Travel and Accomodation TeamfestLKW-Transfers Nieder
Transportation, Travel and Accomodation Tour Atlantica Lufthansa City Center
Transportation, Travel and Accomodation Upper Level Travel GmbHAP:T.Baum/S.Koslowsk
Costumes Couleur & Co. / Constanze Schuster<couleur & co
Costumes Fakner Film ServiceBeratung,Uniform,Ausstattung,Set
Costumes JOLA-RentGarderobenmobile
Costumes Kostümfundus Babelsberg GmbHKB: K. Aschendorf
Costumes PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Costumes Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: K. Aschendorf
Costumes Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Katrin Aschendorf
Decoration Chamäleon Service GmbHBauten Hamburg
Decoration Spreekulissen Nicolaus Wallner
Decoration Stoffwerke Marion Herdlehistorische Schnitte
Locations and StudiosMalta Film CommissionLocation Malta
Makeup and Hair JOLA-RentMaskenmobile
Props AXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
Props Christian Petersen | propmakerDoppelbug-Boot
Vehicles and aircraftsChromschnittchen GbRFahrzeugbeschaffung Germany
Vehicles and aircrafts film-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Subtitles / Audio description Marit BechtloffAD-Manuskript
Subtitles / Audio description Way Film GmbH – Translation & Production

Awards

Award winnerYearAwardCategory 
Fatih Akin2014Filmfest HamburgArt Cinema AwardNominated
Fatih Akin2014Int. Filmfestspiele Venedig [it]Golden LionNominated
 Sabine Schumann2015Deutscher FilmpreisBestes MaskenbildNominated
 Katrin Aschendorf2015Deutscher FilmpreisBestes KostümbildNominated
Waldemar Pokromski2015Deutscher FilmpreisBestes MaskenbildNominated
Alexander Hacke2015Deutscher FilmpreisBeste FilmmusikNominated

Cinema

TypeCountryDateComment
Theatre releaseGermanyThursday, 16.10.2014