TV Series | 2013 | ZDF [de] | Drama, Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting01/01/2013
End of shooting16/02/2013
LocationsHamburg
Filming regionsNorth Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Sanna EnglundMelanie Hansen [SS]
Matthias SchlooMattes Seeler [SS]
Bruno F. ApitzHans Moor [SS]
Rhea HarderFranziska Franzi Jung [SS]
Serhat CokgezenTarik Coban [SS]
Hannes HellmannWolf Haller [SS]
Harald MaackWolle [SS]
Gabriel Munoz MunozDr.Antonio Aguilar [SS]
Janette RauchClaudia Fischer [SS]
Sebastian Achilles
Alex Wissmann [LE]
Gábor BiedermannElias Vancleef [LE]
Matthias Bollwerk
Ole Kamp [LE]
Anna Luise Borner
Maya Opitz [LE]
Jean-Luc Bubert
Sebastian Ulmke [LE]
Annekathrin Bürger
Sabine Ohlenschläger [LE]
Amanda da GloriaMaja Aguilar [LE]
Dagny DewathMaren Reinhard [LE]
Esther Esche
Laura Philipsen [LE]
Janina FliegerNele Wissmann [LE]
John FriedmannMartin Seifert [LE]
Sven GerhardtHagen Fink [LE]
Mathias Harrebye Brandt
Mats Rasmussen [LE]
Judith HoerschImke Piecek [LE]
Christoph JacobiHendrik Reinhardt [LE]
Julika JenkinsMarlies Schlosser [LE]
Max KupferAndré Delling [LE]
Martin LaueMarc Böll [LE]
Peggy LukacMutter [LE]
Mike Maas
Klaus Büttner [LE]
Judith Mauthe
Maren Sievert (F: Der Kuss der Spinne) [LE]
Jonas Minthe
Boris Uhlmann [LE]
Mareile Moeller
Janne Abraham [LE]
Frank Muth
Sascha Schneider [LE]
Désirée Nick
Rosi [LE]
Jens Nünemann
Dr. Moritz Arndt (F:Spätzünder) [LE]
Michael PrelleJosef Adamski [LE]
Alexander Radszun
Viktor Uhlmann [LE]
Mirco Reseg
Nils Steinbach [LE]
Thomas Rudnick
Kowski [LE]
Antje SchmidtSonja Leuker [LE]
Tobias SchönenbergKevin Assmann [LE]
Sven SerahRuben Sievers [LE]
Katharina SpieringSilvie Runge [LE]
Almila BagriacikSamira Majore [LE]
Alexander BechtDaniel Weller [LE]
Oli BigalkeDidi Weigert [LE]
Franziska BrandmeierMerle Kahrs [LE]
Matthias BritschgiWieland Jürgens [LE]
Bernhard ConradStef Lautner [LE]
Lisa Marie FixNelly [LE]
Anja GräfensteinFemke Buttfanger [LE]
Demet GülAyla Ögül [LE]
Maja ManeiroGiovanna da Luca [LE]
Oliver SauerTheo Mendes [LE]
Volker WackermannCarsten Raschke [LE]
Charlotte BohningDenise Baumann [LE]
Polina SchmalElena Kusnezowa [LE]
Jannik ScharmweberPaul Neuhaus [LE]
Ali BiryarEmre [LE]
Gerda BökenHelga Hildebrand [LE]
Ava CelikTina Körner [LE]
Carolyn GenzkowMaria Büttner [LE]
Esther Agricola
Susanne Lorberg [SRE]
Philipp BaltusHark Buttfanger [SRE]
Alexander J. Beck
Peer Nissen [SRE]
Dimitri BilovVladimir Kusnezow [SRE]
Hans DiehlLorenz Paulsen [SRE]
Judith DökerIna Bosch [SRE]
Johann FohlPeter Schlüter [SRE]
Peter FrankeKlaus Wielich [SRE]
Enno Kalisch
Sprengmeister [SRE]
Alexander KasprikFred Schirmer [SRE]
Nadine KöstersJette Lürsen [SRE]
Mike OlsowskiFrank Wittek [SRE]
Jurij RosstalnyjGor Kasabian [SRE]
Norbert Stöß
Kurt Wagner [SRE]
Patrick AtzlerKevin [SRE]
Brigitte GrothumJohanna [SRE]
Katharina HauckNadja Schiller [SRE]
Marvin JaacksNebenrolle [SRE]
Emelie KundrunImme Eising [SRE]
Eva NürnbergSvea Leuker [SRE]
Christoph SchulenbergerLars Ritter [SRE]
Linda ChangNancy Li [SRE]
Willi GerkZlatko Tesic [SRE]
Michael SilbereisenFeuerwehr Gruppenführer [SRE]
Lieselotte VoßLena Jendrich [SRE]
Marie-Luise ArriensMeike Eising [SRE]
Henri HayungsNebenrolle [SRE]
Lukas KeuchelFabian Philipsen (F: "Betrogen" - as Lukas Kieback) [SRE]
Sinja DieksBianca Wieland [SR]
Marc DresanderWachmann [SR]
Juliane FischMarcella Schröder [SR]
Markus GertkenFrank Hamann [SR]
Cem Ali GültekinMesut Genc [SR]
Thilo ProthmannJürgen Helbing [SR]
Friedrich Schilha
Anatol [SR]
Oliver BrodDieter Schröder [SR]
Ron MatzDjango [SR]
Bernd PanzerUnfallfahrer [SR]
Lucia Peraza Riosn.b. [SR]
Jakob BenkhoferMarcel Zitze Zittner [SR]
Mary MuhsalSandy Meyer [SR]
Barbara SchrothMarit Tarbek [SR]
Lolita SchurPolizistin [SR]
Diana BarthZimmermädchen [BP]
Kai HoppePfleger Jörg [BP]
Ingo PaulickSecurity Officer [BP]
Corinne BlatterSchwester Laura (Folge: Der Informant) [BP]
Sascha KudellaTourist [BP]
Matthias NeukirchBloomberg [BP]
Ben Braun
Oliver Sternberg
Armin Dillenberger
Harald Wenners
Heike Feist
Dorit Bachmann
Robin MeisnerHenner Paulsen

Crew

ActivityNameComment
Production accountantMarkus Götze
Februar / März 2013
Februar / März 2013
Post production supervisorUlrike Freyer
Sound assistantMax Schmeling
Director of photographyRodja Kükenthal
Director of Photography, 5 Folgen
Director of Photography, 5 Folgen
Director of photographyRoland Fritzenschaft
Director of photographySimon Zeller
2 Folgen
2 Folgen
Director of photographyConstantin Kesting
Camera operatorMartin Erbe
2. Kamera, 4 Folgen
2. Kamera, 4 Folgen
Drone camera operatorJochen Braune
Steadicam operatorMichael Ole Nielsen
Steadicam operatorJochen Braune
Und 2.te Kamera für 8 Folgen
Und 2.te Kamera für 8 Folgen
Steadicam operatorRodja Kükenthal
16 Tage
16 Tage
Steadicam operatorFlorian Klos
1st assistant cameraSandra Höhlein
B-Cam & Clapper-Loader
B-Cam & Clapper-Loader
1st assistant cameraAndrej Pavlov
1 DT Second Unit
1 DT Second Unit
1st assistant cameraSebastian Knoll
SONY F800 B-Kamera
SONY F800 B-Kamera
1st assistant cameraJacques Kesting
Folgen 183-187 , 198-203
Folgen 183-187 , 198-203
1st assistant cameraTimo Schoppmeier
1st assistant cameraMichael Silbereisen
sec. unit
sec. unit
2nd assistant cameraPeer Heinzel
Zusatz
Zusatz
2nd assistant cameraSandra Höhlein
Täglich B-Focus
Täglich B-Focus
2nd assistant cameraPeter Assmann
Ersatz am 24.11 in HH
Ersatz am 24.11 in HH
2nd assistant cameraTristan Hurlbrink-Eisenbraun
23 DT
23 DT
2nd assistant cameraChristopher Link
18 DT
18 DT
Still photographerBoris Laewen
Costume designerMario Gehrig
Assistant costume designerMarion Schumacher
Assistant costume designerMichaela Rinker
204-207 Vertretung
204-207 Vertretung
WardrobeYvonne Lehmann
1.12.2013-3.12.2013
1.12.2013-3.12.2013
WardrobeJasmine Geckle
21.02-28.02 und 23.08-05.09
21.02-28.02 und 23.08-05.09
WardrobeSonja Langer
27 Folgen
27 Folgen
WardrobeErika Haertel
Folgen 183 - 187,193,194,197
Folgen 183 - 187,193,194,197
DirectorRolf Wellingerhof
DirectorOren Schmuckler
DirectorSamira Radsi
DirectorDietmar Klein
1st AD (local system)Florian Schwombeck
3 DT Vertretung R: S. Radsi
3 DT Vertretung R: S. Radsi
1st AD (local system)Harald Schwarzenbacher
Fo. 183-185, 192, 198-203 Vorbereitung
Fo. 183-185, 192, 198-203 Vorbereitung
1st AD (local system)Petra Erler
Regie: Dietmar Klein
Regie: Dietmar Klein
1st AD (local system)Antje Wellingerhof
Fo.188-192/193/194/197 +S. Radsi
Fo.188-192/193/194/197 +S. Radsi
1st AD (local system)Kirsten Laser
Hamburg
Hamburg
2nd AD crowd (local system)Sophie Florentine Schüttfort
Script supervisorEva Zinser-Lickfers
2 Folgen Dietmar Klein
2 Folgen Dietmar Klein
Script continuityAndrea Pelz
3 Folgen
3 Folgen
Script continuityBirgitt Dorny
Block 5,Folge204-207
Block 5,Folge204-207
Script continuityAnn-Kristin Knubben
21 Folgen
21 Folgen
Actor coach (children)Maria Lazaridou
F.189 Rolle Jason, Lena, 208 Rolle Elena
F.189 Rolle Jason, Lena, 208 Rolle Elena
Extras coordinatorPaul Uhlig
2. Tag HH
2. Tag HH
Extras coordinatorSophie Fritz-Jenik
2 DT
2 DT
Trainee director's departmentHannes Lieschke
2 Wochen
2 Wochen
EditorMichael Reysz
5 Fo., Regie: Oren Schmuckler
5 Fo., Regie: Oren Schmuckler
EditorAnja Feikes
2 Folgen, Regie Dietmar Klein
2 Folgen, Regie Dietmar Klein
EditorAndrea Fahning
Regie:R. Wellingerhof, O. Schmuckler
Regie:R. Wellingerhof, O. Schmuckler
EditorFritz Busse
Fg. 208 - 212
Fg. 208 - 212
EditorAndrea Wimmer
Key gripOliver Steinecke
Key gripArne Schwiers
Kamera Constantin Kesting
Kamera Constantin Kesting
GripManuel Schlegel
GripSebastian Klasse
Lighting technician / electricianStefan Diercks
Zusersatzvertretbeleuchter
Zusersatzvertretbeleuchter
Makeup artist / hair stylistSilke Reichert-Wasner
Makeup artist / hair stylistFe Ferber
Makeup artist / hair stylistMarie-Ena Wolf
Dietmar Klein, Thomas Jauch
Dietmar Klein, Thomas Jauch
Assistant to producerAlena Wessling
Production designerDirk Holzheuer
5 Folgen 208 - 212
5 Folgen 208 - 212
Production designerAxel Werner
Assistant production designerClaudia Fard-Yazdani
Assistant production designerSusanne Franzke
Prop masterBettina Mennicke
Standby propsMareike Florczik
Folgen 198-203,208-212,213-217
Folgen 198-203,208-212,213-217
Standby propsRené Brodrecht
Assistant stand by propsVerena Schröder
Folgen 188-192
Folgen 188-192
Assistant stand by propsNikolas Martinjas
Location scoutOlaf Lehmann
Location scoutHannah Breitenfeld
Assistent
Assistent
Prop handJennifer Grau
Line producerSibylle Maddauss
Production managerMarcus Kreuz
8.Staffel / 30 Folgen
8.Staffel / 30 Folgen
Assistant production managerAskild Stielow
7. Staffel/Fo. 183-187 + 8. Staffel
7. Staffel/Fo. 183-187 + 8. Staffel
Unit managerJens Riedel
Folgen 188 - 212
Folgen 188 - 212
Location manager (local system)Christian Zenk
Set manager/ floor managerMuriel Amstalden
Set manager/ floor managerJörg Vennewald
Set manager/ floor managerLars Buscher
Folgen 208-212
Folgen 208-212
Assistant set/floor managerRene Quurk
Juli 2012 - Vor. Februar 2013
Juli 2012 - Vor. Februar 2013
Assistant set/floor managerPhuong Thao Nguyen
Folgen 193 - 197 / 208 - 212
Folgen 193 - 197 / 208 - 212
Assistant set/floor managerSven Richter
Assistant set/floor managerSteffen Gros
Assistant set/floor managerShana-Minou Neumann
19.-26.02., Folgen 193-197
19.-26.02., Folgen 193-197
Set runnerJan Hufnagel
Production driverVolker Stasch
01.07 - 06.07 Ersatzfahrer
01.07 - 06.07 Ersatzfahrer
Production driverRene Quurk
ScreenwriterUlf Tschauder
ScreenwriterHeike Brückner von Grumbkow
ScreenwriterJoachim Scherf
ScreenwriterJörg Brückner
ScreenwriterAndreas Dirr
Production sound mixerThomas Thutewohl 'Thuti'
5 Folgen
5 Folgen
Production sound mixerBen Krüger
Production sound mixerStefan Schmahl
Boom operatorDominique Rueff
Vertretung
Vertretung
Boom operatorManuel Neie
Boom operatorTobias Krause [1]
Vertretung
Vertretung
Boom operatorMatthias Jungblut
Boom operatorThomas Pfeiffer
Vertretung
Vertretung
Boom operatorMax Schmeling
Boom operatorMike Schmidt
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
Sound designerAndre Mundt
Special effects supervisorNorbert Skodock
Stunt coordinatorThomas Bloem
Stunt Unit
Stunt Unit
Stunt coordinatorGerfried Reinitzhuber
Stuntman/womanStephani Burkhard
Stuntdarsteller
Stuntdarsteller
Stuntman/womanThomas Bloem
Stuntman/womanChristian Petersson
Stunt Player
Stunt Player
Stuntman/womanGerfried Reinitzhuber
Stuntman/womanRalf Cordes
STUNT-UNIT
STUNT-UNIT
Stuntman/womanDori Horvath
Folge 197
Folge 197
Stuntman/womanChristian Salzwedel
Stunt riderBernd Pietsch
Double
Double
Stunt driverThomas Bloem
Stunt driverGerfried Reinitzhuber
Commissioning editorMatthias Pfeifer
Commissioning editorKatharina Görtz

Production companies

CompanyComment
Letterbox Filmproduktion GmbH
als Studio Hamburg FilmProduktion
als Studio Hamburg FilmProduktion
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit PlayerSarah Weiß Casting
Hamburg, Komparsen
Hamburg, Komparsen
Finance/Law/InsuranceMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Production Consultingsani for set
Production ServicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
Production ServicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
Production ServicesSECOR SECURITY GROUP
SET Sicherheit
SET Sicherheit
Production ServicesSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Aufenth.Bus/Aggregat
Aufenth.Bus/Aggregat
DecorationK&S-Bau
Baubühne
Baubühne
Makeup and HairDie Maske
Garderoben-& Maskenmobil
Garderoben-& Maskenmobil
Propsaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Graf. Arbeiten
Graf. Arbeiten
PropsAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
PropsFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
PropsFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Lampen,Stoffe,Möbel
Lampen,Stoffe,Möbel
Special EffectsNorbert Skodock Spezialeffekte
Score /MusicSupertape
Musikberatung
Musikberatung

TV-broadcast

TypeCountryStationDate / TimeComment
First showingGermanyZDF [de]Thursday, 04/01/2007