TV Series | 2004 | RTL [de] | Whodunit | Germany

Shooting data

Start of shooting03/08/2004
End of shooting10/12/2004
LocationsBerlin
Filming regionsEast Germany

Cast

ActorRole nameVoice actor / SpeakerVoice actor
Wolfgang BathkeStefan Kehler [SS]
Norbert GhafouriRichter [SSR]
Klaus SchindlerDr. Duhler [SSR]
Wilfried LollStrafverteidiger Raschke [SSR]
Patrick JoswigMark Bahlow [LE]
Helmut BergerProfessor Hans Gräber [LE]
Gerhard Gutberlet
Herr Mickel [LE]
Max Florian HoppeMario [LE]
Heike Koslowski
Angelika Steffens [LE]
Manuel LöwensbergSascha König [LE]
Peter NottmeierMörder [L]
Ellenie Salvo GonzálezHeike Busch [LE]
Michael TrischanHans Schult (Hilflos) [LE]
Georg VeitlJan Pritzak [LE]
Margret VölkerAnette Schulte [LE]
Wolfgang KreweAlex Bonhoff [L]
Esther EscheVerteidigerin [SRE]
Niki Finger- [SRE]
Safia Al BagdadiProstituierte [SRE]
Bianca KarstenCorinna Blum [SRE]
Joachim Paul AssböckRüdiger Holt (Stirb Mörder) [SR]
Andrea ClevenSweety [SR]
Elisabeth DegenSybille Hildebrandt [SR]
Enno HesseUlf Blanbach [SR]
Thomas LehmannEpisodenrolle [SR]
Janette RauchEpisodenhauptrolle [SR]
Thomas SchmuckertEinsatzleiter SOKO [SR]
Kathrin Anna StahlKrankenschwester [SR]
Sandra Steinbach
Frau Becker [SR]
Xisa EichMia Fitzler [SR]
Gotthard LangeRosskopf [SR]
Rudi LenkNebenrolle [SR]
Daniel MöllermannFalk Rommberg [SR]
Chris UrbanThomas [SR]
Christoph ZrennerMeffert [BP]
Jens WinterMeissner
Werner LustigNachbar
Guido Rennern.n.

Crew

ActivityNameComment
Production accountantMatthias Schmidt [2]
16 Folgen
16 Folgen
AccountantJens Ahlfeld
Leiter Rechnungswesen
Leiter Rechnungswesen
Assistant production accountantTobias Schuster
+ Kasse
+ Kasse
Director of photographyChristoph Krauss
Folgen 3+4 und 11+12
Folgen 3+4 und 11+12
Director of photographyNicolai Kätsch
8x
8x
Director of photographyStephan Motzek
2nd unit dopMirko Klecker
/16mm, Arri SR 3
/16mm, Arri SR 3
2nd assistant cameraLaura Schnurre
2nd assistant cameraGerlind Becker
(4 Folgen)
(4 Folgen)
2nd assistant cameraKatharina Deltow
und Axel Barth
und Axel Barth
Casting directorMichael Ludwig
Costume designerCornelia Streiter
16.02.-14.06.2004/ 6 Folgen
16.02.-14.06.2004/ 6 Folgen
Costume designerBrigitte Gitti Remmert
Assistant costume designerBrigitte Gitti Remmert
Assistant costume designerGina Krauß
DirectorCarmen Kurz
DirectorFlorian Froschmayer
DirectorMathias Luther
DirectorNicolai Albrecht
DirectorFlorian Kern
DirectorManuel Flurin Hendry
DirectorAxel Barth
DirectorHolger Gimpel
1st AD (local system)Benjamin Kohzer
2 Folgen
2 Folgen
1st AD (local system)Stephan Brunn
Drehort: Berlin 2 Folgen
Drehort: Berlin 2 Folgen
1st AD (local system)Christian Hoyer
1st AD (local system)Susanne Vetter
und Axel Barth
und Axel Barth
1st AD (local system)Jürgen Otto Löffler
Script continuityMelanie Fronicke
Extras coordinatorPhilipp Zakrzewski
Extras coordinatorAntonia Molter
4 Folgen
4 Folgen
Script supervisor traineeSimone Rieger
8 Folgen
8 Folgen
EditorMarkus Aha
RTL 2 Folgen
RTL 2 Folgen
EditorBirgit Gasser
EditorLars Späth
4 Folgen
4 Folgen
EditorHanka Knipper
Assistant editorPhilipp Schindler
GafferLutz Strauch
Lighting technician / electricianMarcel Hein
komplette jahr
komplette jahr
Lighting technician / electricianMaximilian Linus Dreusch
Lighting assistantFrank Müller
zweites Halbjahr 2004
zweites Halbjahr 2004
Makeup artist / hair stylistDorothea Goldfuß
3 Folgen
3 Folgen
Additional make up artistRomy Meier
Key makeup artist/hair stylistGrobi Wendel
und Sfx-Maske
und Sfx-Maske
Key makeup artist/hair stylistSonia Salazar-Delgado
Production designerPetra Albert
4 Folgen, Regie N. Albrecht, C. Kurz
4 Folgen, Regie N. Albrecht, C. Kurz
Production designerKatrin Steinmann
Serie/RTL
Serie/RTL
Production designerK.D. Gruber
Prop masterRené Riqui
2 Folgen
2 Folgen
Prop masterMartin Lewandowitz
16 Folgen
16 Folgen
Standby propsAndreas Fischer
16 Folgen á 45 Min.
16 Folgen á 45 Min.
Set builderChristoph Sieber
Production managerBernd Hunold
16 Folgen Berlin
16 Folgen Berlin
Assistant production managerKathrin Laugalies
Unit managerKathrin Laugalies
(4 Folgen)
(4 Folgen)
Unit managerChristian Herboth
14 Folgen
14 Folgen
Unit managerChristof Jork
3 Folgen
3 Folgen
Location manager (local system)Roberto Walter
teilweise Location Scout
teilweise Location Scout
Set manager/ floor managerMathias Frenzel
Staffel 10 (16 Folgen)
Staffel 10 (16 Folgen)
Set manager/ floor managerRoberto Walter
2 Unit, diverse
2 Unit, diverse
Production assistantAntonia Molter
+ Komparsenbetreuung
+ Komparsenbetreuung
Production driverUwe Nusser
gesamtes Jahr 2004 - 4 Folgen
gesamtes Jahr 2004 - 4 Folgen
PA internSimone Rieger
Setrunner / Komparsenführung 6 Folgen
Setrunner / Komparsenführung 6 Folgen
ScreenwriterGeorg Marioth
2 Folgen
2 Folgen
Production sound mixerOliver Grafe
Boom operatorHarald Kerl
alle Folgen
alle Folgen
Stunt coordinatorWanja Götz
Stunt coordinatorWolfgang Lindner
mehrere Folgen
mehrere Folgen
Stuntman/womanDani Stein
Motorradstunts
Motorradstunts
Commissioning editor in chargeJan Richard Schuster

Production companies

CompanyComment
Opal Filmproduktion GmbH [de]

Facilities

DepartmentCompanyComment
Extras/Bit Playeragentur wanted
Production ServicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Absperrdienst
Absperrdienst
Production ServicesLumme Filmservice
Maskenmobil
Maskenmobil
Locations and StudiosFlatliners GmbH
med. Ausstattung
med. Ausstattung