October November

    All titles (2)
    Feature Film | 2012-2013 | Drama | Austria

    Shooting data

    Start of shooting20.09.2012
    End of shooting24.11.2012
    Number of shooting days38

    Project data

    Budgetca. 2,5 Mio €
    Film financing
    Length of movie114 min.
    Picture formatWidescreen USA (1 : 1,85)
    Picture material negativeARRI RAW

    Brief synopsis

    Zwei sehr verschiedene Schwestern entstammen einem Gasthof in den Alpen. Einst ein stattlicher Betrieb, doch schon seit längerem kaum mehr rentabel.
    Sonja, die jüngere, lebt in Berlin. Sie ist sehr erfolgreich, zu einer bekannten Schauspielerin geworden.
    Verena hat das Elternhaus nie für lange verlassen, lebt noch immer in dem kleinen Dorf, mit
    Mann und Kind.
    Und mit dem Vater, ein müde gewordener Patriarch, ein Herrscher ohne Reich.
    Diesen ereilt ein schwerer Herzinfarkt, der ihn in Todesnähe bringt. Er überlebt, doch Heilung ist nicht mehr möglich: der nächste Infarkt wird wahrscheinlich tödlich sein.
    Sonja fährt nach längerem wieder nach Hause.
    Wo sie sich seit langem kaum mehr zugehörig fühlt. Wo Verena, ihre Schwester, ihr so fremd geworden, und wo der Vater seit der Krankheit so überraschend verändert ist.
    Als hätte er mit allem seinen Frieden gemacht. Als wäre er gelassen zum Sterben bereit.
    Aber etwas muss vorher noch erledigt werden.
    OKTOBER NOVEMBER – eine Familiengeschichte. (http://www.oktober-november.at/film/synopsis)

    Cast

    ActorRole nameVoice actor / Speaker
    Nora WaldstättenSonja [L]
    Ursula StraussVerena [L]
    Peter SimonischekVater [L]
    Sebastian KochAndreas [SR]
    Johannes Zeiler
    Michael [SR]
    Samuel FinziDavid [SR]
    Barbara SchnitzlerIsabella [SR]
    Judith EngelDavids Frau [SR]
    Randolf DestallerPriester [SR]
    Arno FrischRainer [SR]
    Jörn HentschelBerliner Taxifahrer [SR]
    Sebastian HülkJan [SR]
    Jorres RisseSchauspiel Agent [SR]
    Wolfgang ZarnackRegisseur [SR]
    Stefan FentSchauspieler im Café [BP]
    Wilhelm IbenSchauspieler [BP]
    Annedore KleistKostümbildnerin [BP]
    Julia KochJunge Frau [BP]
    Valérie LillibethEin Gast der Abendgesellschaft [BP]
    Christoph NickelOberbeleuchter [BP]
    Sven PetersenKameraassi [BP]
    Hunor SchauschitzTonassi [BP]
    Reinhard ScheunemannHans [BP]
    Sprecher d. HörfilmfassungChristian Hager

    Crew

    ActivityNameComment
    production accountantAndrea Göpfert
    production accountantEva Trenka
    director of photographyMartin Gschlacht
    steadicam operatorRobert Stopfer
    steadicam operatorBenjamin TreplinBerlin - dailies
    1st assistant cameraNino Volpe
    2nd assistant cameraLisa Ganser
    DIT digital imaging technicianRainer Fritz
    casting directorLisa Oláh
    costume designerErika Navas
    assistant costume designerMonika Wallner
    wardrobeVeronika Susanna Harb
    directorGötz Spielmann
    1st assistant directorKatharina Biró
    script supervisorLibertad Hackl
    script supervisorSonja Zoe SimijonovicDeutschlandteil 8 DT
    editorKarina Ressler
    assistant editorStefan Fauland
    key/dolly gripStephan Ludescher
    gafferWerner Stibitz
    electricianWolfgang Schellnast
    electricianHorst Bilek
    electricianDaniel LasiusDrehzeit in Berlin
    additional electricianFateh TuncerWien
    additional electricianMarco QuandtBerlin
    makeup artist / hair stylistEvgenia ´Jenny´ Popova
    makeup artist / hair stylistSusanne Weichesmiller
    producerAntonin Svoboda
    producerGötz Spielmann
    producerMartin Gschlacht
    producerBruno Wagner
    production designerSusanne HopfBerlin
    production designerKatharina Wöppermann
    assistant production designerJulia Libiseller
    assistant production designerSolveigh SprengelBerlin
    prop masterMarita GötzBerlin
    prop masterTom Kratz
    standby propsJohann Wagner
    standby propsTorsten Kuhnenur Berlin
    location scoutRoland GerhardtBerlin
    property driverThomas Kurz [2]
    unit production managerDorissa BerningerBerlin
    production coordinatorFranziska Rauch
    Post Production CoordinatorClarice de CastroDeutschlandteil
    assistant production managerDaniel Böhme
    unit managerIngo SchlösserBerlin
    set manager / 3rd ADPhilipp Tröstner
    set manager / 3rd ADStefan WolfBerlin
    production secretaryDoris Leitner
    production assistantMiriam Zacheiß
    4th AD / Additional ADSimon TrempnauBerlin
    production driverRené Bolte
    production driverMicha Beise
    screenwriterGötz Spielmann
    production sound mixerHeinz K Ebner
    production sound mixerUve HaußigBerlin
    boom operatorStefan Rosensprung
    boom operatorTill RöllinghoffBerlin
    sound designerBernhard Bamberger
    foley artistMax Bauer

    Distributing companies

    CompanyComment
    MFA+ Filmdistribution [de]

    Facilities

    DepartmentCompanyComment
    Extras/Bit PlayerAgentur Iris Müller OHG
    Finance/Law/Insuranceadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
    Production ServicesastRein FußmattenFußmattenservice
    Production ServicesGourmetschlittenDreh Berlin
    CostumesPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment

    Awards

    Award winnerYearAwardCategory 
    Bernhard Bamberger2014Österreichischer Filmpreis 2014Beste TongestaltungNominated
    Götz Spielmann2014Österreichischer Filmpreis 2014Bester SpielfilmNominated
    Götz Spielmann2014Österreichischer Filmpreis 2014Beste RegieNominated
    Götz Spielmann2014Diagonale Graz [at]SpielfilmNominated
    Götz Spielmann2014Romy [at]Bestes Buch KinofilmWinner
    Ursula Strauss2014Österreichischer Filmpreis 2014Beste weibliche DarstellerinNominated
    Martin Gschlacht2014Österreichischer Filmpreis 2014Bester SpielfilmNominated
    Martin Gschlacht2014Österreichischer Filmpreis 2014Beste KameraNominated
    Bruno Wagner2014Österreichischer Filmpreis 2014Bester SpielfilmNominated
    Antonin Svoboda2014Österreichischer Filmpreis 2014Bester SpielfilmNominated

    Cinema

    TypeCountryDateComment
    Theatre releaseGermanyThursday, 12.06.2014